Партал Царква
 [Bel] | Rus | Eng | 
беларускі хрысьціянскі партал 18-га Траўня, 2012 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

Фирма Проект Дизайн предлагает межкомнатные двери на заказ, подробнее..., лестницы в Питере.
stroy-lider.spb.ru
вэрсія для друку | абмеркаваць | на галоўную старонку

МОНИТОРИНГ СМИ: Могила под лестницей

В подвале церкви обнаружены останки 25 человек

Краеведческий лагерь объединения молодежи Белорусской православной церкви, собравший студентов и рабочих из разных регионов страны, открылся в Глубоком в середине июля. Волонтеры приехали сюда, чтобы познакомиться с богатой историей и архитектурой города. Кроме того, они собирались очистить от мусора подвалы собора Рождества Пресвятой Богородицы, где в 50 — 60–е годы находился склад консервного завода. Когда работы подходили к концу, под лестницей, ведущей в подвал, молодые люди наткнулись на человеческие останки. Из–под осколков битого кирпича извлекли 25 черепов, кости и фрагменты одежды, которые могли принадлежать взрослым, подросткам и младенцам. В конце прошлой недели о страшной находке сообщили в местную прокуратуру.

 

— Среди наших ребят были медики, которые предположили, что кости, скорее всего, принадлежали людям, погибшим насильственной смертью где–то в начале Второй мировой войны, — рассказывает руководитель православного волонтерского лагеря протоиерей Александр Ледохович, служащий в Петропавловском соборе Минска. — Кроме останков, мы нашли детскую шапочку и пачку из–под папирос. Из–за сильного трупного запаха оставаться в подвале было опасно, поэтому останки закрыли целлофаном и присыпали землей.

 

Глубокский собор Рождества Пресвятой Богородицы основан в 1639 году. Изначально там существовал монастырь кармелитов, а с 1878–го храм принадлежит православным.

 

— У нас действительно есть усыпальница кармелитов, до сих пор мы часто находили человеческие кости, — подтверждает настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы отец Сергий Грамыко. — Ниша под лестницей хоть и общедоступна, но является одним из самых укромных уголков церкви. Я, например, в нее даже ни разу не заглядывал.

 

Пока продолжается проверка, прокурор Глубокского района Анатолий Севрюков не склонен выдвигать каких–либо версий. Единственное, о чем он может говорить с полной уверенностью, так это о том, что обнаруженные на прошлой неделе останки не имеют ничего общего с современным криминалом.

 

— А вот каков их возраст, каким людям они принадлежат, мы узнаем лишь после завершения экспертизы, — объясняет Анатолий Николаевич.

 

Расставит точки в этой таинственной истории специальная комиссия Глубокского райисполкома.

 

Портал Беларусь Сегодня

 

Автор публикации: Сергей ГОЛЕСНИК

Дата публикации: 25.07.2009

18.08.2009
вэрсія для друку | на галоўную старонку

Абмеркаваньне

Дадаць каментарый:

   Імя *

* Чырвоным колерам вылучаныя палі, абавязковыя для запаўненьня

   Горад

   E-mail

   URL

Паведамленьне *
Запішыце лічбамі, колькі будзе
  два +  тры = 
   


да пачатку артыкула | на галоўную старонку
Copyright © 2005-2011 Беларускі партал "ЦАРКВА".
Пры капіяваньні эксклюзыўных матэрыялаў сайта пажаданая спасылка.
Меркаваньні аўтараў могуць не супадаць зь меркаваньнем рэдакцыі.
Rating All.BY Џравославный молодежный портал Dubus