Митрополит Павел о сталинизме

Митрополит Минский и Заславский Павел в 2013 г., будучи еще рязанским архиереем, выступая по телеканалу "Союз", высказал свое мнение о сталинизме и о том, как относиться к тому, что эта тема, по словам ведущего,  "по-прежнему будоражит людей, и даже среди православного духовенства есть те, кто считает, что Иосиф Сталин был оклеветан".

 

Митрополит Павел считает, что сталинизм должен быть осужден мировым сообществом так, как был осужден нацизм:

"Нюрнбергский процесс осудил после второй мировой войны фашизм, а вот ленинизм, марксизм, атеизм, к нему относится и сталинизм, к сожалению до сих пор не осужден. Не было дано такой политической или  идеологической оценки нашего мирового сообщества. А ведь вред преступлений и колоссальных издержек, которые претерпел наш народ, человечество в целом, особенно в Европе, невероятный. Огромное количество людей, миллионы, десятки миллионов людей погибли из-за этой идеологии. Это не просто богоборческая идеология... Это антигуманная, античеловеческая идеология".

"Ну, а что касается сталинизма, и то, что кто-то из священников об этом стал говорить, то  среди нашего брата тоже есть разные люди. Я думаю, что священник, который говорит о том, что он был оклеветан, и ничего больше не знает об этом, видимо, неграмотный священник, он, наверное,  не читал никогда историю 20-го столетия, он, видимо,  никогда не читал о новомучениках и исповедниках российских.... Видимо, человек не знает той беды, того вреда губительного, который принесли эти люди нашему народу. Не только церкви, а человечеству, людям".

 

 

Рубрыка: