Православный богослов Элизабет Бер-Сижель скончалась во Франции на 99 году жизни

Профессор философии и богослов Элизабет Бер-Сижель скончалась во Франции в ночь с 25 на 26 ноября на 99 году жизни, сообщили в пресс-службе Свято-Филаретовского православно-христианского института.

Элизабет Бер-Сижель родилась 21 июля 1907 года в г. Страсбург-Шилтихайм во Франции, стала одной из первых женщин, закончивших богословский факультет Страсбургского университета. В течение года была сельским пастором в реформатской Церкви Эльзаса-Лотарингии. Открыла для себя православие, общаясь с представителями русской эмиграции – митрополитом Евлогием, отцами Сергием Булгаковым и Львом Жилле, матерью Марией Скобцовой, Владимиром Лосским, Павлом Евдокимовым. После замужества приняла православие. Преподавала в Свято-Сергиевском богословском институте и в Католическом институте в Париже. В 1970-х гг. была старостой франкоязычного православного прихода Святой Троицы в крипте собора св. Александра Невского на ул. Дарю в Париже. Работала во Всемирном совете Церквей. Специалист по истории Церкви и вопросам женского служения в Церкви.

Как сообщает http://www.stnina.org/, Элизабет Бер-Сижель многие годы была богословом-консультантом ассамблеи православных епископов Франции. В 1976 году была приглашена выступить с основным докладом на первой международной встрече православных женщин в Румынии. Была ведущим представителем ряда последующих женских православных форумов, продолжая размышлять над местом женщины в Церкви до конца своей жизни.

Крыніца:

Благовест-Инфо

Рубрыка: