Московская Патриархия не согласна с критикой из США

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл обратился с открытым письмом в адрес государственного секретаря США госпожи Кондолизы Райс в связи с опубликованием государственным департаментом США доклада о религиозной свободе в России 8 ноября 2005 года.

"Мы отдаем должное кропотливой аналитической работе по сбору и обработке информации, которая постоянно ведется возглавляемым Вами ведомством в этой сфере, - говорится в письме, - и сожалеем об отсутствии в России аналогичного интереса к ситуации в США. Одновременно хотелось бы высказать ряд принципиальных замечаний".

Абсолютно беспочвенным считает митрополит Кирилл утверждение, что Русская православная церковь по "статусу приближается к государственной". Как известно, Русская православная церковь полностью отделена от государственного аппарата, священники не участвуют в деятельности органов государственной власти, политических партий и движений. А отсутствие государственного финансирования религиозной деятельности - красноречивое свидетельство независимости Церкви от государства.

"Более того, наша Церковь вовсе не стремится к получению статуса государственной, - отмечает владыка Кирилл. - Напротив, на основании собственного исторического опыта мы убедились в необходимости выстраивания партнерских отношений с государством, основанных на взаимовыгодном сотрудничестве в интересах всего общества. Такие отношения предполагают заключение соглашений с государством, которые создали бы надлежащую правовую основу для социального служения Церкви".

Митрополит Кирилл также выразил недоумение тем, что госдеп назвал противодействие введению "Основ православной культуры" в программу школ "достижением в области религиозной свободы". Именно этот факультативный предмет, по мнению владыки, позволил бы "стимулировать уважение к религиозным взглядам, вернуть людям нравственную основу жизни, разрушенную в советское и постсоветское время".

Вызывает удивление и вывод доклада об отсутствии "движения по продвижению межрелигиозного диалога. "Межрелигиозный совет России, созданный при нашем активном участии, - говорится в письме, - является эффективной формой сотрудничества традиционных религий России: православия, ислама, иудаизма и буддизма".

В заключение своего письма митрополит Кирилл с сожалением констатировал, что авторы доклада обратились за информацией о ситуации с религиозной свободой в нашей стране к организациям, которые не обладают достаточным знанием религиозной ситуации в России или представляют интересы узких групп, а не формирующегося гражданского общества в целом. Это, по его мнению, контрпродуктивный подход.

Мнение госдепа США о том, что Московский патриархат по статусу близок к государственному, вступает в противоречие с позицией самой Церкви и "очень сомнительно с юридической точки зрения", заявил секретарь по взаимоотношениям Церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского патриархата священник Михаил Дудко.

"Русская православная церковь никогда не стремилась вернуть статус государственной церкви, который был у нее до семнадцатого года. Мы считаем, что этот статус даже до революции далеко не всегда был во благо Церкви", - сказал отец Михаил, слова которого приводит в среду "Российская газета".

"Если кто-то пытается представить наше желание принимать активное участие в жизни общества как попытку указывать государству, что ему делать, - это совершенно неверное представление", - добавил он.

Священник особо отметил, что позиция Русской церкви запрещает представителям духовенства участвовать в деятельности органов власти. "Если бы мы стремились к иному, мы бы не упустили возможности участвовать в процессе государственного управления", - отметил отец Михаил.

Крыніца:

Интерфакс-Религия

Рубрыка: