Пресс-конференция митрополита Кирилла (Гундяева) на ассамблее ВСЦ

На пресс-конференции, состоявшейся в рамках 9 ассамблеи ВСЦ митрополит Кирилл (Гундяев), председатель Отдела внешних связей Русской Православной Церкви, заявил, что отношения между различными религиями в России всегда были мирными, но требуют постоянного поддержания дружеских связей и взаимного уважения. Митрополит Кирилл сказал, что большинство населения России являются православными, 10 процентов мусульманами, и 10 процентов принадлежат к другим религиозным традициям.

Он отметил, 4-5 июля 2006г. в Москве состоится саммит мировых религий, в котором примут участие представители православных, протестантских и католической церквей, индуизма, буддизма и ислама, а также представители Европейской Конференции Церквей и Всемирного Совета Церквей. На саммите будут рассмотрены межкультурные и межрелигиозные отношения в контексте глобализации.

Именно межрелигиозный диалог митрополит Кирилл считает приоритетом в экуменическом движении. Отвечая на вопросы, он отметил, что в современном мире религиозные ценности входят в конфликт с секулярными, и лично для него самым важным является вопрос возможности сбалансирования религиозных и секулярных ценностей. По мнению митрополита, другого выхода у человечества просто нет.

Крыніца:

ЦАРКВА

Рубрыка: