Патриарх Алексий II поздравил А.Г.Лукашенко с избранием на новый срок

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий направил поздравление Президенту А.Г. Лукашенко, в котором выразил надежду на дальнейшее развитие церковно-государственного сотрудничества, способствующего духовному единению, нравственному и материальному благосостоянию братского белорусского народа.

Его Превосходительству

Александру Григорьевичу ЛУКАШЕНКО,

Президенту Республики Беларусь

Ваше Превосходительство, многоуважаемый Александр Григорьевич!

Сердечно поздравляю Вас с убедительной победой на состоявшихся выборах Президента Республики Беларусь.

Видя впечатляющие результаты Ваших прежних трудов на этом посту, многонациональный народ Республики вновь оказал Вам свое доверие и большинством голосов поддержал Вашу кандидатуру.

Многовековая история Белой Руси богата многими событиями. Однако во всех обстоятельствах и испытаниях ее жители являли пример мужественного стояния за свою землю, верности древним традициям, стойкости духа, отзывчивости и доброты.

Как Предстоятелю Русской Православной Церкви, мне весьма отрадно сознавать, что за минувшие годы между духовным и светским руководством Беларуси сложились добрые отношения, призванные проявлять совместную заботу о восстановлении порушенных в прошлом святынь, духовном воспитании, христианском просвещении и нравственном здоровье общества. Ваш личный вклад в столь благое и важное дело — весом и очевиден.

Радует, что ныне Республика Беларусь успешно преодолевает все временные трудности и испытания, а руководство страны — на деле проявляет заботу о людях, создает благоприятные условия для достойной жизни и трудов, развивает инфраструктуру городов и сел, уделяет особое внимание вопросам безопасности, созиданию мира и общественного согласия. В этом я имел возможность убедиться, неоднократно совершая пастырские визиты в Беларусь, общаясь с Вашим Превосходительством, руководством и гостеприимными жителями Республики.

Выражаю надежду на дальнейшее развитие церковно-государственного сотрудничества, способствующего духовному единению, нравственному и материальному благосостоянию братского белорусского народа.

Желаю Вам, многоуважаемый Александр Григорьевич, крепости душевных и телесных сил, мудрости, терпения и благословенных успехов в предстоящих Вам дальнейших трудах во благо родной земли.

Помощь Божия да сопутствует Вам в Вашем служении на высоком и ответственном посту Президента Республики Беларусь.

С искренним уважением,

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Крыніца:

Пресс-служба Московской Патриархии

Рубрыка: