Маніторыг парушэньняў правоў хрысьціянаў у Беларусі

Прадстаўляем вашай увазе маніторынг парушэньняў правоў хрысьціянаў у Беларусі ў першай палове 2006 года, праведзены ініцыятывай “Хрысьціянскі праваабарончы дом”.

ЗА ПРОВЕДЕНИЕ СЕМИНАРА С УЧАСТИЕМ СЛУЖИТЕЛЯ ПРОТЕСТАНТСКОЙ ЦЕРКВИ УВОЛЕНО 15 СОТРУДНИКОВ ДОМА КУЛЬТУРЫ Г. ВОЛОЖИНА (МИНСКАЯ ОБЛ.)

28 января по инициативе отдела культуры Воложинского райисполкома в Доме культуры проходил семинар о семье с участием Владимира Голикова, служителя минской церкви «Благовестие». Вход на мероприятие был свободным, в зале присутствовало около сорока человек. На двадцатой минуте выступление служителя было прервано. В зал зашел заместителем председателя Воложинского райисполкома по идеологической работе О. Бобрик и потребовал немедленно прекратить лекцию. В понедельник, 30 января было проведено экстренное заседание райисполкома, где было принято решение об увольнении пятнадцати сотрудников Дома культуры.

Пастор церкви «Вефиль» Евангельских Христиан Баптистов Сергей Яску так прокомментировал ситуацию:

«Решение, принятое исполкомом, неправомерно. Представители власти уже давно пытаются ликвидировать всякое сотрудничество евангельских христиан с общественными организациями. Например, после проведения в школах Воложина спортклуба для детей «Авана», членам нашей церкви было запрещено посещать любые учреждения образования. Более того, через отдел образования под подписью зампреда по идеологии О. Бобрика вышло распоряжение расспросить школьников, какую воскресную школу они посещают. Если дети отвечали, что протестантскую, то учителя должны поговорить с родителями этих детей. Мы как церковь и как частные лица сейчас не имеем права посещать какие-либо общественные мероприятия и их организовывать», - говорит пастор С. Яску .

ЛІКВІДАВАЛІ ГРАМАДЗКУЮ АРГАНІЗАЦЫЮ “ПАКАЛЕНЬНЕ”. ПРЫЧЫНА ЛІКВІДАЦЫІ - РЭЛІГІЙНАЯ ДЗЕЙНАСЬЦЬ СЯБРАЎ АРГАНІЗАЦЫІ

25 – 26 студзеня адбылося паседжаньне Вярхоўнага суда РБ, дзе на павестку дня было вынесена пытаньне аб ліквідацыі Міжнароднай грамадзкай арганізацыі “Пакаленьне”. Фармальнай падставай стала заява з боку Мінюста пра адсутнасьць у ГА “Пакаленьне” юрыдычнага адрасу і зьвязаныя з гэтым неаднаразовыя парушэньні заканадаўства. Узначальваў арганізацыю веруючы царквы Евангельскіх хрыстіянаў баптыстаў Глеб Ярмакоў. Сваімі мэтамі ГА “Пакаленьне” бачыла працу з моладзьдзю і асетніцтва. На судзе сябрам арганізацыі ў віну ставілася рэлігійная дзейнасьць.

У выніку абвінавачваньне было недаказанае і адхіленае судом, аднак на рашэньне аб ліквідацыі гэта не паўплывала. Трэба зазначыць, что арганізацыя згубіла юрыдычны адрас пасьля візыту прадстаўнікоў АБЭЗ ва ўстанову, якая прадстаўляла памяшканьне для юрыдычнага адрасу ГА “Пакаленьне”.

ЗА БОГОСЛУЖЕНИЕ – В ТЮРЬМУ

3 марта пастор минской баптистской церкви «Завет Христа» Георгий Вязовский был осужден на 10 суток административного ареста за проведение богослужения без соответствующего разрешения (ст. 167-1 Кодекса об административных правонарушениях). Решение вынес суд Партизанского района г. Минска.

После визита на воскресное служение работника администрации Партизанского района Н. Филиппкова и участкового на пастора был составлен протокол в котором в частности говорилось, что пастор Г. Вязовский «…повторно проводил религиозное собрание в принадлежащем ему жилом доме …с проведением молитв и религиозных песнопений … без соответствующего разрешения. Присутствовало около двадцати человек».

Совершая свои действия Н. Филиппков и участковый проникли в частный дом без разрешения владельца и проводили там фотосъемку, чем нарушили ст. 29 Конституции РБ «Неприкосновенность жилища». Суд признал пастора виновным, и, учитывая то, что за подобное нарушение Г. Вязовскому уже было вынесено предупреждение, судья назначил самый жесткий приговор – 10 суток ареста.

Религиозная община «Завет Христа» насчитывает около 40 человек, собрания проводятся в частном доме в Минске.

13 марта, после окончания срока ареста, чтобы встретить пастора Г. Вязовского из спецприемника-распределителя, у ворот СПР на ул. Окрестина собралось около 30 человек. Люди были оттеснены ОМОНом на расстояние около 200-300 метров от здания. К спецприемнику пустили только жену и родителей Г. Вязовского.

ВЯРХОЎНЫ СУД ЛІКВІДАВАЎ РГА “САЮЗ ПРАВАСЛАЎНАЙ МОЛАДЗІ ІМЯ СЬВЯТОГА ГЕОРГІЯ ПЕРАМОЖЦЫ”

3 сакавіка рашэньнем Вярхоўнага суду ліквідавана арганізацыя праваслаўнай моладзі "Саюз праваслаўнай моладзі імя Сьвятога Георгія Пераможцы". Іск аб ліквідацыі ў Вярхоўны суд быў перададзены Міністэрствам юстыцыі.

На момант ліквідацыі “Саюз праваслаўнай моладзі” ачольваў вядомы грамадзкі дзеяч Мікола Астрэйка. Грамадзкае аб’яднаньне было зарэгістраванае 12 красавіка 1999 году. Рашэньне аб ліквідацыі вынесла судзьдзя Вярхоўнага суду Ларыса Філіманіхіна.

НА СЕРГЕЯ ЦВОРА, ЕПИСКОПА СОЮЗА ХРИСТИАН ВЕРЫ ЕВАНГЕЛЬСКОЙ ЗАВЕДЕНО АДМИНИСТРАТИВНОЕ ДЕЛО

Административное дело по статье 167-1 заведено в суде Московского р-на г. Минска на епископа по Минской области Союза ХВЕ Сергея Цвора. Об этом стало известно 13 марта 2006 года. Епископу С. Цвору инкриминировалась ответственность за то, что в здании на ул. Курганной (Малиновка) в Минске, которое является его частным домом, проходят богослужения. Это - нарушение статьи 167 Административного кодекса, т.е. проведение массовых религиозных собраний в не предназначенном для этого месте, без разрешения исполкома. Нарушение карается арестом на срок от 3 до 15 суток или штрафом от 30 до 150 минимальных заработных плат (от 900 тысяч до 4 с половиной миллионов беларуских рублей или от 420 до 2100 долларов).

КАТАЛІЦКІ СЬВЯТАР АСУДЖАНЫ ДА 10 СУТАК ЗЬНЯВОЛЕНЬНЯ

У ноч на 24 сакавіка а. Андрэй Сідаровіч з Воршы, манах каталіцкага Ордэну Марыянаў быў затрыманы на Кастрычніцкай плошчы ў Мінску і асуджаны да 10 сутак зьняволеньня. Пакараньне каталіцкі святар адбыў у Жодзінскай турме. На плошчы а. Сідаровіч займаўся душпастырскай працай з удзельнікамі намётавага мястэчка.

НА ОКТЯБРЬСКОЙ ПЛОЩАДИ АРЕСТОВАН ГЛАВА БАПТИСТОВ ГРУЗИИ

На акции протеста в Минске вечером 20 марта были задержаны трое граждан Грузии: Ладо Гогиашвили, директор Центра религиозных исследований Грузии, дьякон Басил Кобахидзе, Малхаз Сонгулашвили, глава объединения баптистских церквей Грузии, а также сопровождавший их гражданин Беларуси. Задержанные держали в руках флаги Грузии и Украины. После суточного заточения, допросов и угроз расстрелом, а также официального протеста МИДа и парламента Грузии граждан Грузии депортировали на родину.

«Я был в облачении, поэтому представителям беларуской власти было очень легко меня заметить, – говорит епископ Малхаз Сонгулашвили. – Власть в лице КГБ отрицательно отнеслась к нам, как представителям религиозных организаций. Они считают, что служители церкви не имеют права вмешиваться в политическую борьбу. это вмешательство они увидели в том, что мы приехали в Минск и хотели помолиться с народом на Октябрьской площади. Главное наше свидетельство в том, что как верующие, так и неверующие, должны принимать участие в освобождении беларуского народа. Он заслуживает свободы и демократии», - сказал М. Сонгулашвили.

ЮРИСТ СЕРГЕЙ ШАВЦОВ ОСУЖДЕН НА 10 СУТОК ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ СЕМИНАРА С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННОГО ПРОПОВЕДНИКА

С 22 по 24 марта в Минске проходил семинар о мировоззрении и его влиянии на различные сферы жизни с участием Дэрроу Миллера, автора книги «Научите народы». Организатором выступила организация «Христианская Деловая Инициатива» Семинар проходил в одном из кафе г. Минска.

На третий день встречи в помещение кафе вошли представители милиции и КГБ и объявили семинар незаконным. На Сергея Шавцова, члена протестантской церкви, был составлен протокол, как на организатора «массового несанкционированного мероприятия». Суд признал его виновным по ст. 167 Административного кодекса. Сразу же после суда С. Шавцов был доставлен в спецприемник-распределитель для отбытия ареста.

ПАСТАРА АБАВЯЗАЛІ ВЫПЛАЦІЦЬ ШТРАФ ЗА ПРАВЯДЗЕНЬНЕ БАГАСЛУЖЭНЬНЯ

18 траўня адміністрацыйная камісія выканкаму г.Кобрына, Берасьцейскай вобласьці прызнала прастэстанцкага пастара Іллю Радкевіча віноўным у парушэнні арт.193 КоАП і абавязала яго выплаціць штраф у памеры 150 тыс. беларускіх рублёў. Артыкул 193 КоАП прадугледжвае адказнасць за парушэнне “Закона аб свабодзе веравызнання і рэлігійных арганізацыях”.

Па словах Галіны Куксюк, сакратара адміністрацыйнай камісіі Кобрынскага выканкаму, сутнасць правапарушэння ў тым, што рэлігійная суполка, якая рэгулярна збіраеццца для багаслужэнняў, не зрэгістравала свой Статут. У разглядзе гэтай справы камісія выканкаму абапіралася на пратакол, які быў складзены ўчастковым міліцыянерам. Пастар Радкевіч адмовіўся падпісаць гэты пратакол і заявіў, што разгляд павінны адбывацца ў судовым парадку.

Ілля Радкевіч з’яўляецца пастарам Аб’яднанай царквы Хрысціянаў веры Евангельскай пас. Повіць, Кобрынскага раёну, Брэсцкай вобласці. Царква налічвае каля 50 вернікаў.

ПРОДОЛЖАЕТСЯ ТЯЖБА ВЕРУЮЩИХ ЦЕРКВИ “НОВАЯ ЖИЗНЬ” Г. МИНСКА С ВЛАСТЯМИ ГОРОДА

Сущновть конфликта - признание права на владение зданием церкви по ул. Ковлева,72 г. Минска за религиозной общиной. На протяжении почти двух лет власти оказывают давление на церковь, заставляя отказаться от прав на владение зданием и принудительным образом выкупить его у верующих.

22 июня состоялось очередное слушание по делу, в котором церковь «Новая жизнь» требует поставить Мингорисполком перед необходимостью оформить документы на здание по ул. Ковалева, 72 как культовое.

В суде приняли участие представитель столичной мэрии и начальник управления генеральной застройки Комитета архитектуры и градостроительства Алексей Вага. Заседание было предварительным, стороны изложили свое мнение по данному вопросу.

В частности, представитель «Минскархитектуры» сказал, что для размещения каждой церкви в городу должно приниматься отдельное решение Мингорисполкома. Юрист церкви “Новая жизнь” Сергея Луканина отметил, что «верующие неоднократно подавали заявление с просьбой разместить церковь на какой бы то ни было территории. Единственным ответом на эти просьбы было лишь то, что до 2010 года все участки земли под культовые здания уже распределены».

7 июня в ответ на послание заместителя председателя Мингорисполкома М.С. Титенкова, пастор церкви “Новая Жизнь” Вячеслав Гончаренко направил письмо мэру Минска Михаилу Павлову. Пастор Гончаренко предложил Михаилу Павлову «беспристрастно взглянуть на эту ситуацию со стороны и увидеть, что же пережили и прочувствовали прихожане нашей церкви, христиане, жители города Минска, оказавшись под жестким давлением городских властей». В письме пастор рассказывает что, как по воле чиновников в столице не нашлось помещения для церкви, которое можно было бы снять в аренду, поэтому верующие были вынуждены собираться по воскресеньям под открытым небом в любую погоду. А когда прихожане все же приобрели собственное здание – их собрания там власти назвали незаконными.

В завершение пастор Гончаренко высказывает надежду, что конфликт будет исчерпан.

ВЕРУЮЧЫЯ ЗАНЕПАКОЕНЫЯ ПРЫНЯЦЬЦЁМ НОВАГА ЗАКОНА “АБ АГУЛЬНАЙ СЯРЭДНЯЙ АДУКАЦЫІ”

16 чэрвеня Савет Рэспублікі ўхваліў прыняцьцё новага Закону “Аб агульнай сярэдняй адукацыі”. У сярэдзіне траўня Закон падтрымалі дэпутаты Палаты прадстаўнікоў Рэспублікі Беларусь. Змены, якія адрозніваюць новы Закон ад папярэдняга, насцярожылі прадстаўнікоў настаўніцкай супольнасці, бацькоў, веруючых розных дэнамінацыяў.

Паводле новага Закону істотна абмяжоўваюцца права бацькоў - законных прадстаўнікоў дзіцяці, - прадстаўляць інтарэсы сваіх дзяцей. У прыватнасці, бацькі пазбаўляюцца права выбіраць форму адукацыйнага працэсу. Гэта значыць, што тыя сем’і, якія пажадаюць навучаць сваіх дзяцей па-за дзяржаўнай сістэмай агульнай сярэдняй адукацыі будуць пазбаўленыя такога права.

“Наколькі вядома, школа ў нас свецкая, а гэта значыць, што светапогляд і мараль, якаія там выкладаюцца таксама свецкія. А што рабіць тым бацькам, якія хочуць навучаць сваіх дзяцей паводле Бібліі? – пытаецца Святлана Светлая, педагог, спецыяліст у галіне адукацыі. - Чаму бацькоў, якія маюць найвялікшую адказнасць за дзяцей, пазбаўляюць права выбіраць якім чынам вучыць сваё дзіця?”

Рух т.зв. “Дамашніх школаў” у Беларусі толькі набірае моц. Веруючыя бацькі, занепакоеныя засільлем ідэалогіі, несвабоды і ціску на дзяцей з веруючых сем’яў у беларускіх школах вучаць сваіх дзяцей дома. Да апошняга часу законы Рэспублілкі Беларусь дазвалялі атрымоўваць адукацыю па-за школьнымі сценамі і прадугледжвалі сістэму ацэнкі ўзроўню ведаў такіх вучняў. Як правіла, дзеці з дамашніх школаў паказвалі вельмі высокі ўзровень ведаў. Ці захаваецца такая магчымасць і надалей? Адказ на гэтае пытанне ўсё больш клапоціць беларускіх веруючых.

“Шэраг вельмі важных пытанняў, звязаных з прыняццём новага Закону не былі вынесеныя на шырокае абмеркаваньне. Ніхто не спытаўся меркаваньня тых, каго Закон у першую чаргу тычыцца – бацькоў і педагогаў, - гаворыць Святлана Светлая. - Хоць там ўвесь час гаворыцца аб захаваньні псыхічнага і фізічнага здароўя нашых дзяцей, але ўмовы, у якія ставяцця дзеці, могуць ім толькі пашкодзіць.”

Крыніца:

Хартыя'97

Рубрыка: