Польского ксендза будут судить в Московском суде Минска

28 сентября в 11.00 в суде Московского района Минска состоится рассмотрение дела по обвинению 78-летнего ксендза Антония Кочко в нарушении белорусского законодательства.

Как стало известно БелаПАН, гражданин Польши ксендз А.Кочко родился в Брестском районе Беларуси, где до сих пор живут его родственники, и последние 15 лет служил в деревне Замостье Слуцкого района Минской области. Он восстановил здание костела, в котором много лет находился колхозный склад минеральных удобрений, а также несколько часовен.

Находясь проездом в Минске, ксендз Антоний Кочко 22 сентября отслужил мессу в Красном костеле (костеле святых Симеона и Елены). Когда священнослужитель вернулся в ризницу, к нему подошли два человека в штатском и сказали, что он нарушил Закон Республики Беларусь "О свободе совести и религиозных организациях", так как перевод священника-иностранца из одного прихода в другой осуществляется курией только с разрешения Комитета по делам религий и национальностей. После составления протокола на священника его увезли в милицию, изъяв при этом паспорт. Ксендз был освобожден после того, как ему была вручена повестка в суд.

Следует также отметить, что священник страдает сахарным диабетом с тяжелыми осложнениями. В течение двух лет ксендз находился в доме пенсионеров в Польше и вернулся к своей пастве, как только ему стало лучше.

Крыніца:

Хартия'97

Рубрыка: