Советский суд г. Минска принял решение против ЗАО "Христианская инициатива"

Суд Советского района Минска признал экстремистскими и антисемитскими 13 книг, изданных ЗАО "Христианская инициатива", сообщает агенство "Интерфакс-Беларусь" .

"13 печатных изданий, изданных ЗАО "Христианская инициатива", признаны судом экстремистскими и антисемитскими, направленными на разжигание межрелигиозной розни", - сообщил журналистам заместитель начальника отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Генпрокуратуры Павел Родионов.

Суд признал, что "содержание этих 13 книг напрямую сталкивает православных христиан и иудеев, а также призывает к вооруженной борьбе с людьми, исповедующими иудаизм". Признано также, что "в книгах содержатся экстремистские выпады и в отношении католической церкви".

На протяжении многих лет неоднократно граждане и организации обращались в органы правопорядка с исками против генерального директора ЗАО В. В. Чертовича, обращая внимание на антисемитский характер издаваемых и распространяемых этим предприятием книг, особенно книги под названием "Война по законам подлости". Но до сих пор В. Чертович выигрывал во всех судах, в том числе и в Верховном. До 2006 г. акционерное предприятие, созданное еще в 90-х годах, именовалось "Православная инициатива", а среди его учредителей и акционеров был Белорусский Экзархат Русской Православной Церкви. Предприятие, имевшее торговые точки во многих городах, а в Минске на улице Берестянской магазин "Православная книга", торговало не только православной и околоправославной литературой, но разноообразной церковной утварью. Массовыми тиражами предприятие переиздавало и книгу Слободского "Закон Божий", при этом не только нарушая авторские права, но и публикуя не относящиеся к авторскому тексту материалы одиозного содержания, носящие в том числе открыто комплиментарный характер в адрес президента А. Лукашенко.

Не удивительно, что В. В. Чертович ранее пользовался поддержкой влиятельных лиц в государстве, вплоть до Национального собрания РБ и президентской администрации. Однако в 2006 году Белорусский Экзархат РПЦ публично отмежевался от деятельности В. В. Чертовича и вышел из состава акционеров. ЗАО "Православная инициатива" было переименовано в "Христианская инициатива", поскольку в Беларуси слово "православный" является интеллектуальной собственностью Экзархата РПЦ. В ответ В. Чертович, поддерживаемый российскими шовинистическими кругами, в особенности газетой "Русь Православная", развернул информационную войну против Экзархата и митрополита Филарета. В конце концов Белорусский Экзархат обратился в Генеральную прокуратуру, что и стало непосредственным поводом для проверки деятельности акционерного предприятия, утратившего былую поддержку. Таким образом, спустя десятилетие, в течение которого В. В. Чертович неизменно выигрывал против всех исков, Генеральная прокуратура наконец обнаружила, что, как заявил ее представитель, "в Беларуси впервые в таких объемах издана литература экстремистского содержания".

Накануне судебного разбирательства эксперты Аппарата уполномоченного по делам религии и национальностей при Совете министров Беларуси, Национальной академии наук, Брестского государственного университета изучили эти книги. Все эксперты пришли к единому мнению, что книги носят явный экстремистский характер, направлены на разжигание межрелигиозной и межнациональной розни.

Во исполнение судебного решения принято решение об изъятии соответствующих тиражей из розничной торговли, министерство информации Беларуси лишило ЗАО "Христианская инициатива" лицензии на издательскую деятельность, а Мингорисполком лишил данное предприятие право на розничную торговлю.

Кроме этого, в настоящее время Генпрокуратура Беларуси решает вопрос о даче правовой оценки деятельности ЗАО "Христианская инициатива".

Крыніца:

ЦАРКВА

Рубрыка: