Митрополит Кирилл (Гундяев) стал Патриархом РПЦ МП

Посаждение митрополита Кирилла (Гундяева) на патриарший престол на горнем месте в алтаре храма Христа Спасителя, ознаменовавшее его патриаршую интронизацию, состоялось в 10.10 по московскому времени 1 февраля, сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru". Чин интронизации совершили митрополиты Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан) и Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир (Котляров).

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев) возгласил в царских вратах ектению с прошением о новом Патриархе, после чего митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков) прочитал особую молитву о новопоставленном предстоятеле РПЦ МП.

После облачения Патриарха Кирилла в ризы Патриарха Алексия I служение литургии продолжилось с участием предстоятелей официальных поместных Церквей - Папы и Патриарха Александрийского и всея Африки Феодора, Архиепископа Тиранского и всея Албании Анастасия, Митрополита Варшавского и всея Польши Саввы и Митрополита Чешских земель и Словакии Христофора.

В момент интронизации протодиакон Владимир Назаркин пригласил находящихся на правом клиросе президентов РФ и Молдовы Дмитрия Медведева и Владимира Воронина, а также премьер-министра РФ Владимира Путина в алтарь. Супруги политических лидеров остались на клиросе.

Крыніца:

ЦАРКВА

Рубрыка: