Русская Православная Церковь не нуждается в посредничестве белорусского президента

После заявления Президента Беларуси о возможной скорой встрече Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Бенедикта XVI, которое было сделано после встречи А.Лукашенко с Первоиерархом Католической Церкви в Ватикане, ряд официальных лиц Русской Православной Церкви высказали свое мнение о предпосылках такой встречи и о роли Президента Республики Беларусь в ее организации.

Как сообщает сайт Свято-Филаретовского Института со ссылкой на портал Седмица.Ру , и.о. представителя Московского Патриархата при европейских международных организациях прот. Антоний Ильин заявил, что встреча Святейшего Патриарха Московского и Римского Пантифика не должна определяться сиюминутной политической коньюктурой: "Она не должна быть неким шоу перед телекамерами, а должна стать плодом очень серьезной, вдумчивой дискуссии о существующих проблемах, чтобы сама встреча оказалась не пусковым моментом для их решения, а неким итогом серьезных консультаций".

Священник отметил важность и необходимость углубления сотрудничества между Московским Патриархатом и Католической Церковью в деле "общего свидетельства о традиционных христианских ценностях Европе", и в том "стратегическом партнерстве" Римско-Католическая Церковь естественным образом видется "очень перспективным союзником в противостоянии секуляризму и либеральному будущему Европы". В то же время, священник отметил, что существует "определенный объем озабоченностей, касаюзихся и проблем с унией на Западной Украине, и, в меньшей степени уже, прозелетизма на канонической территории Московского Патриархата".

Прот. Антоний подчеркнул, что: "в любом случае ни повестка, ни место, ни время встречи Святейшего Патриарха и Папы не могут определяться исключительно какой-то сиюминутной политической конъюнктурой. Это слишком важный шаг, и если он не будет прорывным, то сама встреча будет обесценена, а обе стороны не смогут из нее вынести то, что могли бы вынести", таким образом, дезавуируя заявления Президента Республики Беларусь.

В свою очередь, и секретарь Отдела внешних церковных связей по межхристианским отношениям Московского Патриархата прот. Игорь Выжанов сообщил белорусской службе Радио "Свобода" о том, что подготовка к встрече Московского Патриарха и Папы Римского пока не ведется, отметив, что "возможность такой встречи никогда не исключалась, но должны быть созданы условия для ее проведения. То есть должны быть решены некоторые вопросы, существующие во взаимоотношениях двух церквей. РПЦ большая. Не только Белорусская церковь входит в Московский Патриархат, но и многие другие, и в частности Украинская, у которой есть проблемы с греко-католиками. В Беларуси, возможно, ситуация лучше, а на Украине - другая. Так что священноначалие Московского Патриархата должно принимать к сведению все факторы взаимоотношений с католиками".

Священник в очередной раз подчеркнул, что между двумя Церквями существет непосредственный, прямой контакт: "Если Патриарху нужно о чем-то договориться с Папой Римским, то это делается очень просто. Для этого нет необходимости использовать посредников. У нас есть прямой, непосредственный контакт с руководством Римо-католической церкви.

Мне кажется, что президент Беларуси может искренне переживать за православно-католические отношения и искренне желать их улучшения. Это его право выдвигать какие-то инициативы.

Дело в том, что в таких вопросах мы исходим из некоторой объективной, определенной ситуации. И встречи лидеров церквей организуются не для того, чтобы помочь политикам, а для развития межцерковного диалога. Это все же разные сферы. То есть встреча состоится тогда, когда для этого созреют межцерковные отношения, а не внешнеполитическая ситуация"

Таким образом, ни Русская Православная Церковь, ни Римско-Католическая Церковь не отрицают возможности встречи двух первоиерархов, однако если такая встреча произойдет, А.Лукашенко, который идею такой встречи на территории Республики Беларусь вынашивает с 2002 г. для легитимизации своей политики, не будет ее организатором или вдохновителем. Президент Беларуси, который пытается представить себя уполномоченным той или иной стороной на посредничество между двумя Церквями, не имеет на это мандата ни со стороны Москвы, ни со стороны Ватикана.

Крыніца: ЦАРКВА

Рубрыка: