Епископ Бобруйский и Быховский Серафим принял участие в богословском собеседовании РПЦ МП и Немецкой епископской конференции

VI сессия богословских собеседований между представителями Немецкой католической епископской конференции и РПЦ МП состоялась 7-10 декабря в бенедиктинском монастыре Вельтенбург на Дунае, в Германии. В состав делегации РПЦ МП, возглавляемой архиепископом Берлинским и Германским Феофаном, вошли архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп, епископ Бобруйский и Быховский Серафим, секретарь по межхристианским отношениям ОВЦС МП протоиерей Игорь Выжанов, проректор Общецерковной аспирантуры протоиерей Владимир Шмалий, сотрудник ОВЦС МП священник Александр Васютин и др.

 

Собеседования в монастыре Вельтенбург стали продолжением ряда богословских встреч, начатых в середине 1980-х годов по инициативе Московского патриархата. Первые пять встреч (Москва, 1986 г.; Мюнхен, 1988 г.; Альтёттинг ,1992 г.; Санк-Оттилиен, 1996 г., Минск, 1998 г.) были посвящены пониманию Таинств и Церкви, обмену опытом социального служения, а также свидетельству о миротворческой миссии Церкви в разделенном мире. VI богословские собеседования были посвящены теме "Христианский образ человека в контексте европейского развития" и обсуждению вопросов, касающихся прежде всего антропологии и этики.

 

По мнению участников собеседования, выявилось принципиальное согласие между католиками и православными по вопросу антропологии. В ходе дискуссии о роли Церкви в плюралистическом обществе стороны выразили общее понимание различия компетенции Церкви и государства, подчеркнув вместе с тем необходимость сотрудничества между Церковью и государством во имя общего блага, а также обязанность Церкви свидетельствовать обществу об истине христианской веры, а также ходатайствовать за слабых и бесправных.

 

Следующая сессия диалога состоится в 2011 году в России.

Крыніца:

ЦАРКВА

Рубрыка: