Митрополит Австрии и Экзарх Венгрии и Центральной Европы Михаил (Стайкос) скончался

Один из самых значительных деятелей Константинопольского Патриархата - Митрополит Австрии и Экзарх Венгрии и Центральной Европы Михаил скончался 18 октября в Вене в возрасте 65 лет после тяжелой болезни.

Будущий Митрополит Михаил (Стайкос) родился 22 ноября 1946 года в Афинах 22 ноября 1946 г. в семье Феодора Стайкоса и Аргури Димаки. После окончания Леонтьевской школы в Афинах в 1964 г., молодой человек вместе со своими родителями переезжает в Вену, где ему суждену в будущем принять кафедру Константинопольского Патриархата. В Вене он начинает прислуживать в греческом приходе и работать в Австрийской Митрополии Константинопольского Патриархата в качестве секретаря Митрополита Хризостома.

В 1977 г. он был рукоположен в диаконский и священнический сан. Служил настоятелем греческих приходов в честь святого Георгия и Святой Троицы в Вене, генеральным викарием Австрийской Митрополии до своего избрания в 1985 г. викарным епископом. Митрополит Михаил стал правящим архиерем Австрийской епархии в 1991 г.

Активно участвовал в межправославной и экуменической деятельности, с 1996 по 1999 г. возлавлял Экуменический Совет Церквей Австрии, с 2009 г. -  член Центрального Комитета Конференции Европейских Церквей.

Временно управляющим Австрийской кафедрой назначен Митрополит Родосский Кирилл.

Рубрыка: