Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Христианин. Что это значит?
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Христианин это -
тот, кто принадлежит к Церкви, которую я считаю единственной и истинной
18%
 18%  [ 3 ]
тот, кто разделяет учение Вселенских Соборов о Троице и личности Иисуса Христа
6%
 6%  [ 1 ]
тот, кто считает источником вероучения Священное Писание, признаваемое большинством других христиан
0%
 0%  [ 0 ]
тот, кто руководствуется в жизни христианскими заповедями
31%
 31%  [ 5 ]
тот, кто верит в Иисуса Христа как Бога
37%
 37%  [ 6 ]
тот, кто себя так называет
6%
 6%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 16

Христианин. Что это значит?
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Многие называют себя именем "хритстианин". Кто-то, как мы считаем, имеет право на это звание. При этом не обязательно связываем это с принадлежностью к Церкви. Например, православные, считают, что Церковь одна - Православная, но при этом в отношении инославных часто говорят, что они"тоже христиане". Но не все. Даже протестанты, которым близка "теорией ветвей", тем не менее отказываются признавать христианскими некоторые течения, которые себя таковыми называют. Мормоны, Свидетели Иеговы, они христиане иои нет? Говорят, что СИ нельзя признать христианами, поскольку они не признают божественность Иисуса Христа и вообще учение о Святой Троице. Но почему именно этот критерий? В мире множество всевозможных движений и мировозрений, адепты которых именуют себя по имени своего основателя, вовсе не обязательно проповедуя его божественность. Если скажем, что в этом учении в корне искажено учение о Христе, то такую искаженность мы признаем за многими течениями (например "дохалкидонские" ориентальные церкви), которые мы признаем еретическими, но все же называем их христианкими.
Так каков же критерий? Давайте поделимся соображениями по этому поводу.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
я адказла "тот, кто принадлежит к Церкви, которую я считаю единственной и истинной", хаця насамрэч мела наўвеце просто Ісьціную Царкву. у дзеях апостальскіх Хрысьціянамі названыя "вучні Хрыста" ў Антыяхіі, г.зн. і вучні апосталаў. вучні, пасьлядоўнікі Хрыста. мне здаецца, што такая саманазва ў кантэксьце юдэйскай веры была дакладная, гэта былі тыя, хто вызнаваў Ісуса з Назарэту як Цара і Бога, як абяцанага Мэсію. Гэта самі юдэі добра разумелі, таму ніколі не называлі хрысьціян хрысьціянамі, а Хрыста - Хрыстом. таму той, хто ў прынцыпе называе Ісуса з Назарэта Хрыстом па ідэі і вызнае сябе хрысьціянінам. Толькі многія гэтая слова разумеюць як ягонае прозьвішча Smile Ісус - імя, Хрыстос - прозьвішча.
Мне здаецца, самавызначэньне выконвае галоўную ролю. І ўсякія пеняньні на чалавека "Ну які ж ты хрысьціянін, хрысьціяне так ня робяць" не зьяўляецца адэкватным. Для хрысьціяніна важна любіць Хрыста як Госпада, любіць Бога як Айца, усім сэрцам жадаць зьяднацца з Богам, пазбавіцца грахоў. Хоць і ня ўсе хрысьціяне былі хрышчаныя, але для таго каб хрысьціцца, патрабавалася вызнаць сваю ВЕРУ ў Яго. Само хрышчэньне таксама ёсьць зьяднаньне з Хрыстом, і АПРАНАНЬНЕ ў ЯГО.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
я вярнулася ў гэтую тэму пра некалькі дзён. і цяпер магу сказаць вось што: мне зразумела, што такое ІНШАЯ вера, але хто такія хрысьціяне я сказаць не магу.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Сергей
Гость

Ответить с цитатой
Христианин - ученик Христа. Христос однажды уже сказал, показывая на учеников, кто Его матерь и братья. (Матф. 12гл). Тот, кто своей жизнью старается говорить - "впрочем, не чего я хочу, а чего Ты".
Это, кстати, не значит "безволие", как раз очень наоборот - чтобы соображать свою волю с тем, чего хочет от тебя Господь, нужно прилагать усилия.
Сергей
Гость

Ответить с цитатой
Да, и еще вдогонку. Твердить-то катехизисные истины можно и попугайчика заставить. И догматы вроде Троицы или спасения по благодати талдычить назубок - тоже. Но это еще не значит, что ты христианин. Суть в том, насколько твоя вера в то, что Христос - Твой Господь, соответствует твоей жизни.

Поясню. Моя жена пришла к Господу через одного брата, он искренне верующий пятидесятник-единственник. Вел домашнюю группу пару лет. С точки зрения догматики, н-р, ПЦ - еретик полнейший. А на самом деле - брат во Христе.

Поэтому я и говорю, что признание или отвержение тех или иных положений вероучения не означает автоматически, что ты христианин. Хотя это тоже важно.

Сергей писал(а):
Христианин - ученик Христа. Христос однажды уже сказал, показывая на учеников, кто Его матерь и братья. (Матф. 12гл). Тот, кто своей жизнью старается говорить - "впрочем, не чего я хочу, а чего Ты".
Это, кстати, не значит "безволие", как раз очень наоборот - чтобы соображать свою волю с тем, чего хочет от тебя Господь, нужно прилагать усилия.
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Сергей, переформулирую тему "Пятидесятник-единственник. Что это значит?"

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
і яшчэ маю пра хрысьціянаў сказаць - ня толькі "па тым даведаюцца, што вы - Мае вучні, што будзе любоў сярод вас", але і любоў, якая сярод нас, дапаможа нам даведацца адзін пра аднога, што мы - Ягоныя вучні. прасьцей кажучы, пазнаем адзін аднога.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Гость


Ответить с цитатой
Ну, христианин, который придерживается пятидесятнических взглядов, плюс к этому верит , что Бог - это не Троица, а Единый Бог. (хотя Он и так единый). Поищите в интернете по этим двум словам, найдете материалы.
burbalka писал(а):
Сергей, переформулирую тему "Пятидесятник-единственник. Что это значит?"
hanosria


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 32
Откуда: из Минска
Ответить с цитатой
Хотела проголосовать в опросе, но не могу выбрать один ответ. Только несколько сразу.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя hanosriaОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
а навошта табе галасаваць? ты і так - "ханосрыя" Smile

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
hanosria


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 32
Откуда: из Минска
Ответить с цитатой
Ладно, раз так, проголосую-ка я за последний пункт. Wink
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя hanosriaОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Alessio


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 3
Откуда: г. Минск
Ответить с цитатой
По-моему для того, чтобы назвать человека христианином - достаточно, чтобы он руководствовался в жизни христианскими заповедями. А православный он или католик или представитель ещё какой-нибудь конфесии или вообще некрещённый, по-моему не играет определяющей роли.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя AlessioОтправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
хрысьціяне - гэта тыя, якія належаць Хрысту.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Alessio


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 3
Откуда: г. Минск
Ответить с цитатой
В принципе, на мой взгляд, главное здесь - критерии оценки. Если подходить к вопросу с точки зрения принадлежности человека к какой-либо религии - то да, христианами должны называться только те, кто принадлежит Церкви Христовой. Это как бы "буква закона", а если брать по "духу закона", то думаю, в первую очередь для христианина важны его человеческие качества: ведь формально стать им несложно, а вот стать христианином по духу, на мой взгляд, гораздо сложнее, поэтому и голсовал за соответствующий вариант. Smile
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя AlessioОтправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Шаноўны Алессіо! Я падумала пра крытэр ацэнкі таксама. Сапраўды, хрысьціянін можа быць ня толькі пазначэньнем нейкай ідэнтычнасьці, але таксама і ацэнкавай катэгорыі. Напрыклад, "а яшчэ хрысьціянін называецца", "ён сапраўдны хрысьціяніні" і г.д. але па сутнасьці ўсе ацэнкавыя крытэры заснаваныя наўпрост ці апасродкавана з ідэнтычнасьцю.

Зноўку думаю, і цяпер вырашыла - хрысьціянін можа значыць усё, што заўгодна. Калі я чую, што чалавек кажа "я - хрысьціянін" я не сьпяшаю называць яго братам. бо фармулёўка можы быць у канэксьце "усе мы - хрысьціяне".
Зь іншага боку найменьне "хрысьціянін" мае адценьне ВЕРАВУЧЭНЬНЯ, аднак варта адзначыць, што ЦАРКВА ХРЫСТОВА - гэта ня ёсьць ТОЛЬКІ веравучэньне. Гэта і асабістыя стасункі з Богам, гэта і супольнае богаслужэньне, і Таінствы.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Христианин. Что это значит?
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 6  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY