Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Малітва "сваімі словамі"
На страницу Пред.  
1, 2
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
анжэлін, ты кажаш, што забарона зьявілася ад няўдалай практыкі, ты чыё практыку маеш наўвеце - тых, каму забараняюць, ці таго, хто забараніў.

пра сябе магу сказаць - я не разумею, што такое АБАВЯЗКОВАЕ ІМПРАВІЗАВАНЬНЕ? імправізаваньне можа быць спантанным, але ніяк не абавязковым Smile тыя,хто забараняюць падобныя практыкі якраз рады былі б зрабіць УСЁ АБАВЯЗКОВЫМ,

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Митчер


Православный
Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ты не видела, что такое обязательная импровизация? Твое счастье. Это правда не очень красиво. Скажем, в какой-то среде моветон не молиться своими словами. И человек старается "соответствовать". В результате получается не из сердца...
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
прымушаць кагосьці маліцца - гэта ня з нашага рэпертуару Smile як і прымушаць не маліцца. гэтыя зьявы супярэчлівыя.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Действітельно. Какой тогда во всем смысл?

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
Митчер


Православный
Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
пресвитер Александр писал(а):
Действітельно. Какой тогда во всем смысл?

Ну так ведь это же точно то же самое, как и с любой другой формой молитвы. Будь то молитвословие, глоссолалия, Богородичное правило/розарий, Иисусова молитва, песни под гитару, акафист или молитва своими словами - все это средства. Но когда они становятся самоцелью, то начинается бессмыслица, потому что тогда неизбежно для кого-то они будут идти не из сердца. Поэтому вопрос "Какой тогда во всем [этом] смысл?" относится к перегибу и неискренности в любом варианте молитвы. Я не прав? Smile
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Конечно, прав. Но зачем напрягаться, если это не от сердца? Чтоб угодить окружающим? Мне кажется, надо четко давать себе отчет - для кого и для чего ты что-то делаешь. Если б человек себя вовремя остонавливал, было бы, возможно, и меньше глупостей и несуразностей. Надо меньше привыкать и смотреть на все свежими глазами.

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
Angelin Daniel


Православный
Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 154
Ответить с цитатой
Ага, я в одной молитвенной группе от сердца прочитал молитву Оптинских старцев, так на меня смотрели как на инквизитора... а все остальные давили из себя зловещим задушевным шопотом, обозначающим высшую стадию духовности: Господи как же мы благодарим Тебя за брата Даниила, что он здесь среди нас для нашего смирения и как же мы все просим, чтобы Ты его вразумил для его же блага и научил его слушаться собственного сердца. И как же мы все благодарим Тебя Господи, что Ты на этом примере открыл нам как же мы умеем любить нашего брата, несмотря ни на что. И еще благодарим за сестру Имярек, которая ушла с собрания в обиде на нас и благодарим Тебя за каждого брата и сестру обидевшихся на нас, и за Твои подарочки каждому из нас и за самый лучший подарочик за Твоего Иисуса!!! Как же мы все любим Иисуса!!! Иисус ты слышишь конечно же нас, Ты всегда нас слышишь!!! Привет Тебе от нас, аллилуия!!!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Angelin DanielОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Митчер


Православный
Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Angelin, не перегибайте, а то, в общем-то, все приведенное вами - это смесь сатиры, гротеска и поминания имени Божьего всуе Wink
Отец Александр, да, конечно, смотреть свежими глазами надо - причем на всё из перечисленного Smile Молитва своими словами просто, на мой взгляд, при некоторых прочих условиях больше дает возможностей именно для свежести. Но, конечно, и она может стать "профессиональной". А тогда прямая дорога и к тому, что изобразил Angelin.
А насчет того, зачем это делать, если это не от сердца. Не знаю, отче, иногда мне бывает непросто с теми же молитвословиями. Но значит ли это, что мне не надо их читать (чтоб это не было в угоду кому-то и чему-то)? Может, здесь работает та же логика, что и та, которая предлагается в "Гамлете": "В маске доброты // Вы скоро сами пристраститесь к благу"? В смысле мы же по-хорошему никогда не дотягиваем до того "молитвенного состояния", к которому стремимся. Но все равно же стремимся? Так и здесь - мы говорим Богу то, что не написал еще никто в молитвословах, что-то что мы чувствуем сами или что мы очень хотели бы чувствовать. Бывает ведь еще и такая молитва: вместо "Господи, я люблю Тебя" говорить "Господи, я хочу любить Тебя" иногда честнее...
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Дэн! А как они узнали, что молитва Оптинских старцев - это не "твоими словами"?

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Митчер


Православный
Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
burbalka писал(а):
Дэн! А как они узнали, что молитва Оптинских старцев - это не "твоими словами"?

По интонации? Laughing
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Angelin Daniel


Православный
Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 154
Ответить с цитатой
Да я по своему склерозу прочел ее не на память, а из молитвослова, а то может и не догадались бы, ведь эта молитва не на церковнославянском, а на современном русском языке (прп. Лев Оптинский не счел нужным ее стилизовывать), как говориться родилась такой. Права Бурбалка - любая молитва появлялась как молитва своими словами.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Angelin DanielОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Малітва "сваімі словамі"
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 2 из 2  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY