Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Вопросы от новичков и не только....
На страницу
1, 2, 3, 4, 5  След.
Вопросы от новичков и не только....
paloma9


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 74
Откуда: Беларусь
Ответить с цитатой
Буду задавать те вопросы, которые для меня действительно важны и на которые я пока не нашла конкретного ответа. Начну вот с чего.

1.Господа ранят наши грехи. Так почему Он не запретит детям рождаться, люди вымрут и Он останется только с теми, кто в состоянии оценить Его любовь. И тогда ничто не будет омрачать Его радости...

2.Почему в Ветхом Завете Господь разговаривал с людьми, а сейчас - нет?

3.Когда Господь создал Адама и Еву, он дал им способность к деторождению, правильно? Если бы они жили без греха, рожали бы детей безболезненно, все бы были бессмертны, и что бы тогда было бы с землей? Где бы все люди уместились?

4.Почему Господь, когда создал безгрешных и бессмертных ангелов, не остановился на этом, чтобы делить свою любовь с ними, а решил создать еще и людей? Для чего ему нужны люди, а для чего ангелы. Какое предназначение у каждого?
__________________
Минск


Последний раз редактировалось: paloma9 (Сб Июн 04, 2011 0:39), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя paloma9Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Цитата:
1.Господа ранят наши грехи. Так почему Он не запретит детям рождаться, люди вымрут и Он останется только с теми, кто в состоянии оценить Его любовь. И тогда ничто не будет омрачать Его радости...

Таму што няма ніводнага чалавека бяз грэху. Ня будзе каму заставацца Smile
А канец будзе, абавязкова будзе! Гасподзь прыйдзе, і будзе час, калі ўжо ніхто ня будзе нараджацца Smile


Цитата:
Почему в Ветхом Завете Господь разговаривал с людьми, а сейчас - нет?

І зараз размаўляе. Проста часта мы слухаць ня ўмеем. "І ня ведае, адкуль прыходзіць і куды сыходзіць (голас), так бывае з кожным, народжаным звыш"

Цитата:
Когда Господь создал Адама и Еву, он дал им способность к деторождению, правильно? Если бы они жили без греха, рожали бы детей безболезненно, все бы были бессмертны, и что бы тогда было бы с землей? Где бы все люди уместились?
Мне не зразумела, як ішоў бы працэс наралдэньня дзяцей. Калі ў Евы нарадзіўся першы сын Каін, то Ева сказала "Маю чалавека ад Бога". Г.зн. людзі нараджаліся б нейкім дзіўным чынам (і зачыналіся). Не такім як зараз. Таму нічога нельга сказаць пра дэмаграфічную сытуацыю. Усё б магло быць у іншай прагрэсіі.
І яшчэ - калісьці ўсе людзі, якія толькі жылі ня зямлі - мільярды і мільярды - будуць у адным месцы. Некаторыя мяркуюць, што ў двух - у пекле і ў раі. А Гасподзь пра Новы Ерусалім гаворыць "У доме Айца Майго пакояў шмат".
Цитата:
Почему Господь, когда создал безгрешных и бессмертных ангелов, не остановился на этом, чтобы делить свою любовь с ними, а решил создать еще и людей? Для чего ему нужны люди, а для чего ангелы. Какое предназначение у каждого?

Адказы на гэта ёсьць у Бібліі. Па-першае, Бог ствараў і жывёл, і проста матэрыю. Ён стварае усё, што пажадае. Місія чалавека была "І няхай уладараць яны над рыбамі марскімі, і над птушкамі нябеснымі, і над быдлам, і над усёй зямлёю, і над усімі гадамі і паўзунамі па зямлі." Стварэньне чалавека - гэта Творчая любоў Бога. Ён стварыў чалавека, каб той увайшоў у любоў Божую, і ў славу Божую. Каб мы сталі ДЗЕЦЬМІ Божымі. А Ангелы - гэта слугі. ёсьць Ангелы Божыя, якія служаць Богу. І яны выдатныя слугі! Нам бы стаць такімі. А ёсьць Ангелы цемры, якія таксама служаць Богу, самі таго не жадаючы. І людзям служаць. А мы пакліканыя стаць дзецьмі Божымі, сынамі сьвятла.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
paloma9 писал(а):
1.Господа ранят наши грехи. Так почему Он не запретит детям рождаться, люди вымрут и Он останется только с теми, кто в состоянии оценить Его любовь. И тогда ничто не будет омрачать Его радости...


Для ответа на вопросы, касающиеся отношений Бога и человека (а фактически к этому все вопросы и сводятся), полезно помнить такое определение:"Бог есть любовь" (1Иоан.4:Cool. Просто возьмите и поставьте себя на место Бога. Когда мы любим человека, допустим своего ребенка, мы же не хотим, чтоб он умер и не причинял нам больше беспокойств. Хотя он может нас не слушаться, огорчать, даже ранить. Мы хотим вложить в него всю свою любовь, чтоб он стал человеком. При этом наша любовь чаще всего несет в себе элемент корысти, мы хотим какой-то "отдачи", мы несовершенны, обделены любовтю. А Бог такой нужды не испытывает. Если Он дает заповедь любить Бога, то только для самого человека, который этой любовью будет спасен. И Бог не требует любить Его и больше никого, а, напротив, говорит, что истиная любовь к Богу обязательно выражается в любви к другим людям:

7 Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога.
8 Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.
9 Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него.
10 В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши.
11 Возлюбленные! если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга.
12 Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас.
(1Иоан.4:7-12)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
Митчер


Православный
Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
День добрый Smile
paloma9 писал(а):

1.Господа ранят наши грехи. Так почему Он не запретит детям рождаться, люди вымрут и Он останется только с теми, кто в состоянии оценить Его любовь. И тогда ничто не будет омрачать Его радости...

Можно я в ответ процитирую слова своего духовника в ответ на аналогичный вопрос?

Цитата:
Все дело в парадоксальном даре свободы, которым Господь наделил человека. Да, этот дар подразумевает возможность свободно избрать единство с Творцом или отвергнуть его, выбрав зло. Но это именно потенциальная возможность - утверждать, что грехопадение человека входило в замысел Божий, нет оснований. Напротив, замысел заключался в противоположном, в том, чтобы люди избрали единство с Богом и послушание Его воле.

Если бы у человека не было свободы выбора, мы бы не могли утверждать, Что Бог есть Свет. Тогда, в лучшем случае, можно было бы считать Его рабовладельцем - но не Творцом, который ждет от человека свободного и добровольного выбора. Бог не творил зла, просто сам отказ от источника жизни повергает человека в небытие.

Всеведение Бога, существующего вне времени и во все времена сразу, означает для нас главным образом то, что Бог "идет на риск" грехопадения, зная (если так можно выразиться), что искупать эту трагедию Он будет ценой Собственной Жизни. Кроме того, имеет право на существование богословское мнение о том, что Всемогущий, сотворяя человека свободным, идет на неопределенность, равную по масштабу Его всеведению, так что утверждения что Он а) "знал о предстоящем грехопадении" и б) "не знал о предстоящем грехопадении, ожидая от человека верности" равно верны или равно неверны. Бог парадоксален, парадоксально и Его творение. Прямая логика в данном случае, похоже, перестает работать. Победа над грехом, таким образом, заключается в силе всепобеждающей любви Божьей, превосходящей любой грех, даже убийство, - и любое человеческое разумение.

Бог неоднократно говорит о том, что Он не сотворял страдания и смерти, что они противоречат Его воле и являются плодом нашей нравственной свободы. А эту свободу у нас отнять невозможно, потому что в этом случае мы вернемся в состояние обезьяны, из которой Он нас и сотворил. Еще важно, что, хотя у нас и нет логичного объяснения страданию, но Бог призывает нас вместе с Ним противостоять ему: отказываясь от зла и жестокости в себе и принося действенную пользу другим. Он говорит, что то, хорошее или плохое, что мы сделали людям - мы сделали Ему. А еще Он сказал, что даже, если все, вплоть до родной матери, забудут нас, Он - не забудет.

Да, Бог всесилен, но хочет, чтобы мы не силой, а свободно обратились к Нему и стали Ему по-настоящему подобны. В первую очередь подобны в Его способности отдавать себя, как Он отдает Себя на Кресте и в Воскресении. А может быть, нам просто надо усилием веры пройти через смерть и страдание в жизнь, и так любить других, чтобы и им эту жизнь отдать. Сами мы этого, конечно, не можем, но здесь-то Бог помогает явно. Еще и потому, что Сам Он разделил с нами всю полноту страдания, погибнув страшной смертью на кресте.


А за ответом на вопрос про ангелов еще можно глянуть сюда:
http://www.bible-center.ru/topic/angels
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
paloma9


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 74
Откуда: Беларусь
Ответить с цитатой
Цитата:
Калі ў Евы нарадзіўся першы сын Каін, то Ева сказала "Маю чалавека ад Бога". Г.зн. людзі нараджаліся б нейкім дзіўным чынам (і зачыналіся). Не такім як зараз.


Но ведь те части тела, которые предназначены для зачатия и рождения у них были. Для чего де Господь создал их? У Него ничего просто так не бывает. Значит или Господь уже знал, что человек согрешит, или.... не знаю.

И объясните мне, пожалуйста, что значит "Имею человека от Бога". Не совсем поняла смысл.

Спасибо большое за ответы.
_____________________
Брест


Последний раз редактировалось: paloma9 (Сб Июн 04, 2011 0:40), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя paloma9Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Митчер


Православный
Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
paloma9 писал(а):
Значит или Господь уже знал, что человек согрешит, или.... не знаю.

Насчет знал / не знал нам очень сложно рассуждать. Про всеведение Бога и нашу свободу - это уже было выше Smile
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
paloma9 писал(а):

Но ведь те части тела, которые предназначены для зачатия и рождения у них были. Для чего де Господь создал их? У Него ничего просто так не бывает. Значит или Господь уже знал, что человек согрешит, или.... не знаю.

Ну наконт частак цела тут цяжка казаць, бо ПАСЬЛЯ грэхападзеньня Бог даў чалавеку "вопратку скураную", "різы кожанные". Так што ў раі, відаць, сэксу не было Smile Любоў была, шлюб быў, але знаёмага ўсім нам паводле розных крыніцаў працэсу - не было Smile акафістамі там размнадаліся ці пачкаваньнем Smile

а наконт Бога, дык Ён усё ведаў. Такая ў Яго ўласьцівасьць - усё ведаць. І дрэва пазнаньня дабра і зла Ён мог не садзіць Smile ад граха падальша Smile


Цитата:

И объясните мне, пожалуйста, что значит "Имею человека от Бога". Не совсем поняла смысл.
Т.е. нараджэньне новага чалавека - гэта дар ад Бога, а ня вынік полавага акту. І Ева меркавала, што нарадзіўшыйся Каін - гэта і ёсьць абяцаны Богам Мэсія-Хрыстос. А Хрыстос, як вядома, і ёсьць Той, Хто нарадзіўся ад Бога, г.зн. без усялякага сэксу.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Митчер


Православный
Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
burbalka писал(а):
І Ева меркавала, што нарадзіўшыйся Каін - гэта і ёсьць абяцаны Богам Мэсія-Хрыстос. А Хрыстос, як вядома, і ёсьць Той, Хто нарадзіўся ад Бога, г.зн. без усялякага сэксу.

Уточняю, что это красивое, но все же частное богословское мнение Wink (это я не спорю, это чтобы paloma не нарвалась потом на обвинение в еретичности своего мнения Wink)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Гость


Ответить с цитатой
Цитата:
Ну наконт частак цела тут цяжка казаць, бо ПАСЬЛЯ грэхападзеньня Бог даў чалавеку "вопратку скураную", "різы кожанные". Так што ў раі, відаць, сэксу не было

Ой, Наталка Smile Для мяне тут сувязь нейкая невидавочная Smile
Cathleen


Православный
Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 69
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
Ой! Вышэй - гэта я была Smile

_________________
Калі Бог не збудуе дома, дарма будаўнік працуе,
Калі Бог не пільнуе горад, дарма ня спіць вартаўнік.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя CathleenОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
сувязі можа і навогул няма
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
але гэтыя часткі цела па-любому мелі нейкае іншае функцыянальнае значэньне Smile г.зн. не для плоцкага каханьня.
я думаю, што для першых людзей сувязь паміж сэксам і нараджэньнем дзяцей таксама была не такая відавочная.... Smile г.зн. яны не разумелі, што дзеці бываюць "ад гэтага". І калі Бог сказаў ім "пладзіцесь і размнажайцесь", наўрацьці потым ішла лекцыя па полавым выхаваньні падлеткаў Адама і Евы з дэманстраваньнем слайдаў усякіх Smile
дый што можна сказаць наконт перыяду полавага сасьпяваньня? тая самая праблема з другаснымі полавымі адзнакамі Smile... Адам і Ева не былі немаўлятамі Smile і бачыш, яны нейкім чынам займелі свае полавыя адзнакі, а не праз праз разьвіцьця з двух эмбрыёнаў, адзін зь якіх меў ХХ, а другі ХУ храмасомы Smile

Пы.Сы.я сёньня акурат "царкоўнае слова" чытала, там падобная тэма была...
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
paloma9


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 74
Откуда: Беларусь
Ответить с цитатой
Цитата:
а наконт Бога, дык Ён усё ведаў. Такая ў Яго ўласьцівасьць - усё ведаць. І дрэва пазнаньня дабра і зла Ён мог не садзіць Smile ад граха падальша Smile


ТАк а зачем тогда садил? Мог бы не садить, от греха подальше... Smile Для чего-то это было нужно, значит. Я имею в виду грехопадение.... Это что-ли как проверка на верность была - не откусишь плод - прошел проверку, откусишь - не прошел?

П.С. Уважаемая Burbalka, спасибо Вам большое за ответы. но я не очень хорошо усваиваю смысл предложений на белорусском языке. Для меня это сложно.... Sad Простите.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя paloma9Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Цитата:
ТАк а зачем тогда садил? Мог бы не садить, от греха подальше... Smile Для чего-то это было нужно, значит. Я имею в виду грехопадение.... Это что-ли как проверка на верность была - не откусишь плод - прошел проверку, откусишь - не прошел?

Дарага палома9, давайце падумаем разам. Што такое праверка? Гэта калі ты ня ведаеш, а хочаш устанавіць. Перехожу на русскій снісходя к вашім немашчам Smile ітак. есле Бог хотел проверкі, то значіт, Он не знал. Но Он всё знает. Значіт, варіант проверкі не подходіт... Чего же хотел Бог і почему он так сделал? Еслі нас інтересует вопрос Его мотіваціі, то Его мотівація одна - любовь. Із любві он это сделал. І потому что плоды дерева этого воджделенны і вкусны, но горькі і смертельны. Ведь не сам плод вкусен, а познаніе желанно. І тут сам процесс откускі - ерунда. тут ведб страшно, что человек отпал от Бога. І плод - это не прічіна, плод, который с'елі наші проотцы - это результат. Ведь на самом деле, даже еслі бы не было этого дерева, Адам і Ева нашлі бы какой-нібудь способ поразвлечься, т.е. отвернуться от Бога, перестать доверять Ему. І это ешчё хорошо, что оні с этого дерева с'елі, можат Бог Его і посаділ, чтоб д'явал посрамілся Smile ведь оні моглі с'есть, напрімер, какого-нібудь зайчіка. ілі, напрімер, сделать больно собачке ілі птеродактелю какому-нібудь. а так оні напоследок хоть знанія получілі....

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
палома, а можа будзем пытаньні разьмяшчаць у асобнай тэме - кожную тэму прысьвячаць сваёму пытаньню. ці так вам зручна?

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Cathleen


Православный
Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 69
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
Не, я ж не сумняваюся, што Бог мог, калі хацеў, даць ім іншы сродак, каб займець дзетак Smile Але мог і існуючым абысьціся, чым ён благі? Я ж ня ведаю, як там што было, мне проста цікава, адкуль ты ведаеш? Smile

_________________
Калі Бог не збудуе дома, дарма будаўнік працуе,
Калі Бог не пільнуе горад, дарма ня спіць вартаўнік.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя CathleenОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Вопросы от новичков и не только....
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 5  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY