Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Вопросы от новичков и не только....
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
просьбы о прощении уже кончились? уже хорошо.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
paloma9


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 74
Откуда: Беларусь
Ответить с цитатой
mitropolit


Извините за нескромный вопрос. Вы на самом деле митрополит?
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя paloma9Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
палома, я таксама была мітрапалітам на форуме кураева, янохам, койданаўскім і сырыйскім Smile

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
paloma9


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 74
Откуда: Беларусь
Ответить с цитатой
Как Вас, митрополитов, много.... Smile
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя paloma9Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
paloma9


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 74
Откуда: Беларусь
Ответить с цитатой
У меня еще один вопрос. Может он и глупый, нго все-таки... Хочу задать его на широкую аудиторию.

Кто такой Святой Дух? Отца - представляю, Сына - представляю. А Святого Духа - нет. Какой у Него Лик? Как Он может иметь свой лик, если, как я понимаю, это дыхание Бога Отца и Бога Сына? Не понимаю....
_________________
Гомель


Последний раз редактировалось: paloma9 (Сб Июн 04, 2011 0:42), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя paloma9Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
сустрэчнае пытаньне - а як вы сабе Айца ўяляеце? Дзядулю з барадой? У нас вісіць у брацтве карціна Алеся Марачкіна "Магутны Божа", там такі дзядуля з барадой над жытнёвымі снапамі Smile

Сьвятога Духа ня трэба ўяўляць, ня трэба ўяўляць таксама і Айца, і Сына. Як кажа Сам Хрыстос - хто бачыў Мяне, бачыў і Айца. А Сам Хрыстос прыняў "выгляд раба", стаў чалавекам, і Ягонай чалавечая прырода была ўсім бачная.

А Дух Сьвяты зьяўляўся як голуб белы, а таксама як вогненныя языкі. Так Яго выяўляюць на іконах, так Яго можаце і вы ўяўляць.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
А пра Айца, дарэчы, сказана, што Яго ніхто ніколі ня бачыў, толькі Сын. І ведае Яго толькі Сын і каму Сын хоча адкрыць, а Сына ведае толькі Айцец.

Навогул, пытаньні Тройцы, Абліччаў, Асобаў, Усусаў і Празапонаў усякіх настолькі складанае... Што проста так уявіць немажліва. Існуе шмат вобразаў, якія тлумачаць. Але не канкрэтна паводле пытаньня.


Што тычыцца Сьвятога Духа, то пра Яго таксамам сказана, што сьвет ня можа прыняць Яго, бо ня бачыць. Для хрысьціянаў галоўнае, каб гэты Дух "почівал" на іх, памазваў іх, сьведчыў іх духу аб таямніцах Божых.

Дзеяньне Сьвятога Духа мае разнастайныя праявы. Гэта дары Сьвятога Духа, якія праяўляюцца ў прароцтвах, іншых мовах, адрозьніваньня духаў, тлумачэньня іншых моваў, любові, цярпеньні і інш. хрысьціянскіх цнотах.

Узгадала яшчэ нешта - Дух Сьвяты ў Таінстве мірапамазаньня і Ягоныя пячаці.

Цару Нябесны, Суцяшыцелю, Духу Ісьціны, Які ўсюды прысутны і ўсё напаўняе, Скарбніца Дабра і Жыцьця Падацелю, прыйдзі і ўсяліся ў нас, і ачысьці нас ад усялякай нечыстаты, і збаў, Добры, душы нашы!


Последний раз редактировалось: burbalka (Ср Июл 13, 2005 0:20), всего редактировалось 1 раз

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
paloma9


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 74
Откуда: Беларусь
Ответить с цитатой
Бурбалка, я просто не могу понять, как дыхание Господа может иметь лик. Я знаю, что это дыхание животворящее, "иже от Отца исходящее". Но вот лик как у Него может быть....
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя paloma9Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
paloma9


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 74
Откуда: Беларусь
Ответить с цитатой
Предлагаю обсудить еще один вопрос. Много читала о начертании печати антихриста 666. Об ИНН, штрих-кодах, о многом другом. Очень противоречивые мнения по этому поводу. В частности о.А.Кураев полностью опровергает это, как знамение времени и как печать антихриста. Некоторые наоборот. ЧТо думаете по этому поводу?
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя paloma9Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
даражэнькая палома, я ўжо рабіла прапанову - кожную тэму адкрываць асобна, каб можна было адсочваць пытаньні, а то ранейшыя пытаньні ўжо згубіліся.

пра дыханьне. з чаго ў вас такая ўпэўненасьць, што Сьвяты Дух - гэта "дыханьне" Айца і Сына? Безумоўна, ёсьць вобразы Сьвятога Духа як дыханьня, але ў ракурсе "Сьвяты Дух дыхае, дзе Яму заўгодна" (ці вее). Аналогіі з чалавечым дыханьнем тут не зусім пасуюць. У сьвеце Дух - спасланы.

а як вы ўяўляеце ўласны дух?

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
пакі і пакі прашу задаваць пытаньні асобна ў кожнай тэме. каб не затушоўўвалася ўсё.

пра ІНН і штрых-коды можна сказаць вось што. у старажытнасьць хрысьціянам-пакутнікам для зьдзеку на руцэ і на лобе пісалі 666.
калі ўжо будзе ўлада антыхрыста, я думаю вы пра свае рэлігійныя правы "на свабоду веравызнаньня" не пакрычыце. будуць ставіць пячатку гвалтам - куды дзенецеся. ад Хрыста не адмаўляйцеся, жывіце Ім адным. І Ён абароніць ад ўсякайга зла. Бо Ён ставіць Сваю пячатку, запячатвае Сваіх Сваёй Крывёю і Духам Сьвятым. Пасьля антыхрыста прыйдзе Хрыстос, і перамога будзе поўнай. Зямля згарыць, разам з пашпартамі. "І зноў прыйдзе ў славе судзіць жывых і мёртвых і Ягонаму Царству ня будзе канца" Амінь!

Калі не сакрэт, адкуль вы даведаліся пра 666, Інн і г.д.?

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Митчер


Православный
Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
paloma9 писал(а):
Бурбалка, я просто не могу понять, как дыхание Господа может иметь лик. Я знаю, что это дыхание животворящее, "иже от Отца исходящее". Но вот лик как у Него может быть....

Про Духа Святого есть еще такая мысль интересная. Любовь между Отцом и Сыном настолько велика, что является/"становится" отдельным Лицом Троицы. Это уже не просто отношения, но личность. Как-то так.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Re: Десятина
Митчер


Православный
Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
свящ. Александр писал(а):
Митчер писал(а):
Плюс скажем есть практика, когда группа какая-то внутри-приходская (если приход большой) собирает десятину, а потом просто отдает в руки старосте храма или настоятелю.


Ого. Первый раз слышу о такой практике. Видно, эксклюзивная Smile

Ну просто так у нас сложилось исторически Smile
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
paloma9


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 74
Откуда: Беларусь
Ответить с цитатой
Про 666, ИНН, штрих-коды - начиталась на форумах. Потом читала у Кураева, потом читала мнение старообрядцев, Паисия Святогорца, потои.... много где, в принципе. И везде противоречивая информация. Я вот не пойму, получается продукты со штрих кодом тоже покупать нельзя?


Последний раз редактировалось: paloma9 (Ср Июл 13, 2005 11:13), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя paloma9Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
paloma9


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 74
Откуда: Беларусь
Ответить с цитатой
Дорогая Бурбалка, можно Вас попросить об огромном отдолжении лично мне? Как я уже говорила где-то выше, я очень-очень плохо воспринимаю белорусский язык. Дело не в том, что я его не понимаю, просто текст на белорусском языке очень плохо усваиваю, не улавливаю смысл (не смотря на то, что в школе была 5-ка Smile ). НЕ могли бы Вы на мои сообщения отвечать по-русски? Буду очень-очень благодарна. С уважением.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя paloma9Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Вопросы от новичков и не только....
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 3 из 5  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY