Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему на престоле высоком и превознесенном
на престоле высоком и превознесенном
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
здесь я хочу поговрить о престоле. что это? символ Христа, утверждённый, распятый, обвязанный вервями, одетый в срачицу? стол, на котором стоит Святая Трапеза Тела и Крови? трон, на котором восседает Царь Славы, к которому прикасаться может священнослужитель только в крайних случаях? деталь интерьера, внутреннего убранства храма, которая центрирует его вокруг себя? жертвенный алтарь? ведь католики имеено престол называют алтарём.

видел я Господа на престоле высоком и превознесенном. я видел Господа, сидящего на престоле Своем, и все воинство небесное стояло при Нем, по правую и по левую руку Его. Господь во святом храме Своем, Господь, - престол Его на небесах. Господь на небесах поставил престол Свой, и царство Его всем обладает. Так говорит Господь: небо - престол Мой, а земля - подножие ног Моих.

или престол - это верующие, мы, служащие литургию и принимающие Тело и Кровь, Самого Господа, "Царя всех, Которога сопровождают ангельския чины?" "В то время назовут Иерусалим престолом Господа" "сын человеческий! это место престола Моего и место стопам ног Моих, где Я буду жить среди сынов Израилевых во веки"

"48 Но Всевышний не в рукотворенных храмах живет, как говорит пророк:
49 Небо - престол Мой, и земля - подножие ног Моих. Какой дом созиждете Мне, говорит Господь, или какое место для покоя Моего?
50 Не Моя ли рука сотворила все сие?"

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Angelin Daniel


Православный
Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 154
Ответить с цитатой
Престола да не ко'снется рука не священная. А уж чего его словами в таком случае касаться. Главная святыня храма должна вызывать трепет и благоговение, ведь туда сходит Сам Господь. А у каждого из нас есть свой маленький престольчик, наше сердце, пусть оно будет таким же.

_________________
Страшно впасть в руки Бога Живого, но страшно и выпасть!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Angelin DanielОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Цитата:
Престола да не ко'снется рука не священная. А уж чего его словами в таком случае касаться.

Далей патлумачу, чаму. і задам пытаньне - а што такое "рука не священная"? у сэнсе "не священника?"

Цитата:
Главная святыня храма должна вызывать трепет и благоговение, ведь туда сходит Сам Господь.


пытаньне тут узьнікае такое - я ведаю, кураеў ужо стаміўся паўтараць пра япіскапскае благаславеньне - што такое тады антымінс? А чаму можна літургію служыць без прастола на антымінсе? а што такое храм навогул і наколькі храм сьвятарны? А які сэнс асьвячаць прастолы ў гонар сьвятых і іконаў Божай Маці?

Цитата:
А у каждого из нас есть свой маленький престольчик, наше сердце, пусть оно будет таким же.
Вось гэта і ёсьць уласна сабж Smile

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
старомладец


Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 34
Ответить с цитатой
Наши уста принимают Священную Трапезу, само Тело и Кровь Христовы. И не престол освящает Дары принисенные, но Дары, возненсенные на престол, освящают его. Кто больше, трон или Царь Славы, который на нём восседает?

Сегодня Православная Церковь впоминает введение во храм Пресвятой Богородицы. Пресвятая Дева, малолетний ребёнок, вошла во святилище, где однажды в год приносилась жертва за грехи народа. Жертвой новой скинии стал рожденный Ею Господь наш. И вокруг этой Жертвы, Жертвы Тела и Крови Его, ломимого и проливаемой для оставления грехов и жизни вечной, осуществлённой однажды на Голгофе и соделавшей нас детьми Божьими, примирившей нас с Богом, собираемся мы, искуплённые Кровью Господней, чтобы стать единым Телом Господним. Разорвалась завеса в храме, и мы принимаем в уста свои Огнь Тела и Крови.

_________________
где-то там далеко и когда-то давно жил премудрый и опытный старец (с)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
на престоле высоком и превознесенном
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 1  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY