Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Традиция - закон или свобода: как одеваться православному?
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
камілаўка, закрываем тэму? пагаджаемся на тым, што прот. ня праў, і можам скончыць?

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
duduk@


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 73
Ответить с цитатой
Митчер писал(а):
Люди, покажите мне хоть одно место, где я говорил, что девушкам нельзя носить брюки? Покажите! А то заклевали, правозащитники Smile Право слово, обидно, когда наезжают да еще и по пустякам да еще и не справедливо Smile

Вам же уже сказали, что прямо сказано не было, но подразумевалось. я в своем предыдущем посте процитировала такое предложение... про образ, видимый Творцом... и т.д. и т.п. Laughing Laughing Laughing

_________________
ищу себя...
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя duduk@Отправить личное сообщение
Митчер


Православный
Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Прекрасно. За меня решают, что подразумевалось. Вы телепаты? Wink Я и говорю: то, что я пишу, в упор не читают. Если я пишу и А, и Б, то почему-то Б отбрасывается, а за А начинают усматривать такое, что мама дорогая! Доверия мало... Ну и кроме того, силы вы не на то тратите - доказываете мне что-то, что доказывать мне нет необходимости. А в результате с реальной проблемой не разбираетесь. Нам с вами надо не спорить, а вместе реальным делом заниматься.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Митчер


Православный
Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
duduk@ писал(а):
Митчер писал(а):
Люди, покажите мне хоть одно место, где я говорил, что девушкам нельзя носить брюки? Покажите! А то заклевали, правозащитники Smile Право слово, обидно, когда наезжают да еще и по пустякам да еще и не справедливо Smile

Вам же уже сказали, что прямо сказано не было, но подразумевалось. я в своем предыдущем посте процитировала такое предложение... про образ, видимый Творцом... и т.д. и т.п. Laughing Laughing Laughing

Блин, мне что - поименно называть вам моих знакомых девушек, у которых постоянное ношение брюк - прямое выражение проблем с половой самоидентификацией? У меня таких знакомых не одна и не пять. Но я же говорил в самом начале темы: слава Богу, что это не всегда так.
Все. Дикси.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
kamilawka


Православный
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 234
Ответить с цитатой
Извините, но еще один вопросик напоследок. Сколько же сантиметров должна быть в длину лечебная юбка, что бы решить таки проблему половой самоидентификации? И сколько ваших знакомых таким образом от нее избавилось? Confused
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя kamilawkaОтправить личное сообщениеICQ Number
Митчер


Православный
Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
kamilawka писал(а):
Извините, но еще один вопросик напоследок. Сколько же сантиметров должна быть в длину лечебная юбка, что бы решить таки проблему половой самоидентификации? И сколько ваших знакомых таким образом от нее избавилось? Confused

"Решить таки"? А кто сказал, что это происходит в одну секунду - как только надел юбку определенной длины? Камилавка, я устал отбрыкиваться от ваших довольно странных и тенденциозных наездов - каждый вычитывает у другого, что хочет. Или что получается... Мне почему-то кажется, что вы не очень хотите знать ответ на поставленный вами вопрос...
Могу сказать, что некоторые мои знакомые девушки комплексуют по поводу юбок. Не не любят юбки, а комплексуют по их поводу - не считают себя "достаточно женственными". Но когда они таки себя чуток преодолевают и их надевают (звучит, как буто они это делают коллегиально Smile ну да не важно), то вдруг оказывается, что им идет. Что это действительно делает их цельнее и менее надломленными и более свободными. Они теперь могут надеть как штаны, так и юбку. Могут. Они понимают, что свободны это делать. Плохо, когда одеваются от несвободы - как в штаны, так и в юбку.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
duduk@


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 73
Ответить с цитатой
Митчер писал(а):
Могу сказать, что некоторые мои знакомые девушки комплексуют по поводу юбок. Не не любят юбки, а комплексуют по их поводу - не считают себя "достаточно женственными".

первый раз слышу о таких проблемах у девушек... может, речь идет о каком-то фасоне? Very Happy
а если Вы хотите, чтобы Вас понимали, то човорите ясно и четко Ваше А и Б. можно было бы, например, написать, я, мол, не против брюк на девушках, но данную традицию оправдываю так-то и так-то... а то Ваши предыдущие посты и в самом деле можно было трактовать по-разному. Wink

_________________
ищу себя...
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя duduk@Отправить личное сообщение
kamilawka


Православный
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 234
Ответить с цитатой
Не психуйте. На некоторую двусмысленность Ваших слов указываю не я одна. Я хочу знать ответ на вопрос, но Ваш меня не убеждает и поэтому я задаю уточняющие вопросики. Ответы Ваши вообще построены не на христианской основе, а на субъективном (если не сказать пугающем в своих тонокстях) знании женских проблем. Девушки Ваши решают проблемы со своей психикой, при чем тут позиция церкви?
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя kamilawkaОтправить личное сообщениеICQ Number
Митчер


Православный
Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
kamilawka писал(а):
Не психуйте.

Камилавка, я, конечно, понимаю, что в силу целого ряда факторов вы вправе считать себя по отношению ко мне чем-то в роли учителя, но давайте все-таки быть немного уважительнее друг ко другу, без менторского тона и раздавания диагнозов. Некрасиво это. Да и к христианству это имеет мало отношения...

kamilawka писал(а):
На некоторую двусмысленность Ваших слов указываю не я одна. Я хочу знать ответ на вопрос, но Ваш меня не убеждает и поэтому я задаю уточняющие вопросики.

Это уточнение? Вы это искренне считаете уточнением? Wink По мне так это скорее нападки...

kamilawka писал(а):
Ответы Ваши вообще построены не на христианской основе, а на субъективном (если не сказать пугающем в своих тонокстях) знании женских проблем. Девушки Ваши решают проблемы со своей психикой, при чем тут позиция церкви?

1. Про тонкости - знаете, опять же, не будем делать далеко идущих выводов в стиле "если не сказать..." Этот прием к честному диалогу тоже не имеет отношения. Просто так сложилось в жизни, что у меня есть такие знакомые и я оказывался некоторым образом в курсе их проблем. Надеюсь, вы меня избавите от излагания вам деталей.
2. Про христианскую основу / субъективное знание. Тему субъективности знания как такогого я оставлю за кадром, но про христианство могу сказать, что у меня вызывает сомнение предположение, что оно у кого-то "объективное". Насчет того, на чем основываются мои ответы (а точнее размышления - если вы посмотрите мое первое сообщение в данной теме, то там все начиналось с того, что тема очень сложная, т.е. готовых ответов у меня, к счастью, нет). Так вот забавно, что вы из того, на чем мои мысли основываются выцепляете то, что "не богословие", а все, что там таки есть про "христианскую основу" вы в расчет не берете. Перечитайте. Впрочем, может быть, это вопрос вашего личного восприятия - уж не знаю на чем основанного, на богословском ли образовании или еще на чем... Короче, обвинение считаю, мягко говоря, беспочвенным Smile
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Митчер


Православный
Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
duduk@ писал(а):
первый раз слышу о таких проблемах у девушек... может, речь идет о каком-то фасоне? Very Happy

Smile Думаю, вы и сами понимаете, что речь не об этом. Ваше счастье, если эта проблема в вашем окружении не встречается. Слава Богу. Может, кстати, просто это в вашей стране такое явление меньше распространено? Cool

duduk@ писал(а):
а если Вы хотите, чтобы Вас понимали, то човорите ясно и четко Ваше А и Б. можно было бы, например, написать, я, мол, не против брюк на девушках, но данную традицию оправдываю так-то и так-то... а то Ваши предыдущие посты и в самом деле можно было трактовать по-разному. Wink

Предположим, что по-разному. Но найдите где-нибудь у меня утверждение, что я против брюк? Я в трехсотый раз повторяюсь, что я за брюки, если это девушку не лишает женственности, если это не делает ее несвободной, если это делается для вящей цельности жизни (->цело-мудрия). Точнее, я против того, когда брюки приводят к обратному. Об этом я с самой первой страницы темы и говорю. Жалко, что мои слова можно было "трактовать по-разному". Впрочем, выбор из возможных вариантов того, на который можно в ответ напасть, и сама реакция, повторюсь, свидетельствуют о болезненности и актуальности вопроса Cool
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Цитата:
Я в трехсотый раз повторяюсь, что я за брюки, если это девушку не лишает женственности, если это не делает ее несвободной, если это делается для вящей цельности жизни (->цело-мудрия).


Давно все поняли, что Вы не против брюк. Речь идет о другом, что, как видно хотя бы по этой цитате, Вы трбуете от них каких-то богословских и богослужебных функций. Вы так по поводу всякой детали одежды богословстуете?

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
Митчер


Православный
Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
пресвитер Александр писал(а):
Давно все поняли, что Вы не против брюк.

Ну вы, отче, наверное, давно. А вот выше говорили, что меня можно понять по-разному. И не только это говорили Smile


пресвитер Александр писал(а):
Речь идет о другом, что, как видно хотя бы по этой цитате, Вы трбуете от них каких-то богословских и богослужебных функций. Вы так по поводу всякой детали одежды богословстуете?

Встречный вопрос: разве можно делить на сакральное (о чем стоит богословствовать) и профанное (о чем не стоит)? Wink)) В смысле, разве у нас есть в жизни то, на что можно не обращать внимания и не задумываться о его значении? Как говорили некоторые умные люди, жизнь - эскалатор, едущий вниз. Для того, чтобы остаться на месте надо идти вверх. Чтобы подняться вверх, надо бежать. Не бывает чего-то нейтрального, бывает намешано из плюса и минуса, но это остается все равно плюс и минус. Поэтому если не рефлексировать и не осмыслять хотя бы изредка какие-то вещи, не проверять, куда они тебя ведут, то потом, может быть, будет больно Smile) Впрочем, опять: кому я это все рассказываю? %)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Традиция - закон или свобода
р.Б. Василий


Православный
Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 17
Откуда: Муром
Ответить с цитатой
kamilawka:

когда мне задали этот вопрос из филологического факультета университета, я не знал, что ответить. Но попросив помощи от Духа Святаго, получил такую раскладку этого вопроса:

Господь сказал:
" 28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
29 Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
30 И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну. "

Как все страшно для мужчин! А для женщин? Как думаете, будет ли для них "некоторое" наказание за то, что своим видом соблазнили мужчину?

Святые отцы-пустынники говорили, что Хорошо, когда женщины целомудренны, но придет время когда они сами будут бросаться на шею. Вот тогда сложно будет устоять плотскому соблазну. Откуда пошли брюки (исторически)? какова их миссия? Помогать соблазнять, а отнюдь не упростить одежду.) Да и вообще вся мода идет именно по этому пути. Удовлетворить запросы наиболее развращенной части общества. Отсюда же пошли и брюки - показать красоту ножки. )...

Теперь вопрос: О чем должно думать в храме? О красоте ног впереди стоящих представительниц самого прекрасного пола или о службе Божией? Отсюда и пошел запрет на брюки у женщин и на одежду с коротким рукавом у мужчин. Это не обряд, это необходимость в храме: ради сохранения (по возможности) целомудрия и в помыслах.

но это отнюдь не значит, что я против брюк. Нет! Я против нескромной одежды! А она может быть и в виде юбки. (Ходит у нас здесь одна такая раба Божия; юбка длинная и шляпа на голове, но настолько особенные, что все внимание сразу на нее устремляется)

а вам, сестры, было бы неплохо помолиться, чтобы Господь простил мужчинам те нескромные взгляды и мысли, на которых вы их соблазнили...
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеОтправить e-mail
Cathleen


Православный
Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 69
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
Понимаете, какая штука: сейчас на улицах города женщина в брюках - гораздо более ординарное явление, чем женщина в юбке. Поэтому она привлекает меньше внимания и всяческих "помыслов". Я, например, когда надеваю джинсы, чувствую себя просто невидимкой. А в юбке или в платье (я очень люблю носить в теплую погоду длинные юбки), сразу начинаю ловить на себе заинтересованные взгляды. Не знаю, какова была изначально "миссия" женских брюк, а сейчас называть обыкновенные джинсы вызывающей одеждой - это очень большая натяжка ИМХО.

_________________
Калі Бог не збудуе дома, дарма будаўнік працуе,
Калі Бог не пільнуе горад, дарма ня спіць вартаўнік.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя CathleenОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
р.б.Василий, обычно мужчин юбки больше соблазняют, чем брюки. Smile

а насчёт этой дурацкой темы про "что носить", хватит на самом деле натягивать проблему. я не видела, чтобы в церкви кто-то вызывающе одевался, я имею ввиду церковных людей. поэтому проблема несколько надуманна. хотя, слушая семинар из решмы "откровение божественной красоты" я начинаю понимать, что скоро проблема действительно возникнет...

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Традиция - закон или свобода: как одеваться православному?
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 3 из 5  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY