Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Кто такой Крест? Молитвы ко Кресту.
На страницу Пред.  
1, 2
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
угу, пра ілію гэта назывался толі "5ы элемнет", толі "5я точка", толі "5я гара". адстой. але гэта офтопік.

пра малітву Крыжу магу сказаць вось што: самыя дзьве распаўсюджаныя малітвы Крыжу "Да воскреснет Бог" і "Спасі Господі люді Твоя". І абедзьве я не магу чытаць, бо ў першай - зварот да Крыжа, як да адухоўленай істоты, нават асобы, а ў другой - нязьменна стаіць цень імператара і вайсковых дзеяньняў. раблю па сытуацыі - замяняючы на "Кресту Твоему поклоняемся, Владыко", ці мяняю "Да воскреснет Бог" месцы, якія бянтэжаць, на зварот да Хрыста, і адпаведна ўнутраны тэкст.

вось ты ангелін кажаш "харэ" няправільна пераклалі. ок. але далей жа ідзе настыпны сказ, ужо без "хэрэ": "О, пречестный і жівотворяшчій Кресте Господень, помогай мі со Святой Госпожею Богородіцею і со всемі святымі во векі" - на што гэта сьпісаць?

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Cathleen


Православный
Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 69
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
Angelin Daniel писал(а):
Сам я Коэльо не читал, но вроде они называли 2 произведения "11 минут" и "Заир", может это в них написано про крест, что это равносильно ношению на себе фигурки электрического стула?

Так ведь это и правда орудие страшной казни. Мне поэтому всегда дико видеть гламурненькие крестики со стразами в отделах бижутерии - ну ведь нельзя носить на себе такое в качестве украшения.
А "все мои несчастья были от этого" - это точно по Фрэзеру Very Happy

_________________
Калі Бог не збудуе дома, дарма будаўнік працуе,
Калі Бог не пільнуе горад, дарма ня спіць вартаўнік.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя CathleenОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
дарэчы, я згодная, што "прылада страшэннага пакараньня" - гэта не аргумент для "ненашэньня Крыжа". Ап.Павел якраз пра гэты і гаварыў - пра элінаў (Коэльё элін яшчэ той) - што для іх гэта "вар'яцтва".

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Angelin Daniel


Православный
Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 154
Ответить с цитатой
Цитата Бурбалки: "О, пречестный і жівотворяшчій Кресте Господень, помогай мі со Святой Госпожею Богородіцею і со всемі святымі во векі"
Как это не покажется странным, но это обращение к Богу, потому что помогай в толковательном молитвослове объясняется, как помогай силою распятого на тебе Иисуса Христа. И Госпожа Богородица и Святые помолитесь за меня перед Богом, чтобы он мне помогал мне по вашим молитвам.
Трудно без толкования правильно оценить эту риторику. А нужна ли сейчас такая сложная форма вежливости, принятая в далекие времена, вопрос непростой, учитывая, что сейчас люди не удосуживают себя выяснением КОМУ, КАК и о ЧЕМ они молятся на самом деле, повторяя эти архаические формы.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Angelin DanielОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
старомладец


Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 34
Ответить с цитатой
я знаю одного грека, его СТАВРОС зовут, что значит КРЕСТ.

_________________
где-то там далеко и когда-то давно жил премудрый и опытный старец (с)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
amenokaze


Православный
Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 29
Ответить с цитатой
Мне очень понравилось объяснение, что все дело в переводе. Хотелось бы верить, что это действительно так, тогда все понятно.
Цитата:
Акафистов настоящих все 2 вроде Иисусу и Божией Матери (греческих) - еще
2 достаочно солидных преп Сергию и свят Николаю мирл.(цсл) - а остальные новодел пазапрошлого века по причине того, что от незнания ЦСЛ каноны писать разучились...есть такое мнение...

У меня в акафистнике написано, что первый акафист по-видимому написал Георгий Писида в 626 году (Благовещению).

Для burbalka
Вость табе прыклад, як замянілі малітву Спасі Господі люді Твоя украінцы:
Спаси, Господи, людей Твоїх і благослови насліддя Твоє, перемогу побожному народові нашому на супротивників подай і Хрестом Твоїм охороняй нас – оселю Твою.
Прстите за небольшой оффтоп

_________________
Уповання моє – Отець, при­ста­­новище моє – Син, захист мій – Дух Святий: Тройце Свята, слава Тобі!
http://stratig.ru http://d.osyka.net
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя amenokazeОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Молитва на украинском звучит аналогично применяемому часто в ЦС варианту. Пожалуй, даже и лучше - "православным христианам", а не "побожному нородови". Но дело не в этом. Дело в том, что данный тропарь имеет своим основанием конкретный исторический эпизод - когда в борьбе за власть Константин получил победу, начертав крест на знаменах. Поэтому изначально всегда было имено "императору", что , кроме всего прочего, подчеркивло византийскую преемственность императоров, их роль "внешнего епископа". Как бы мы к этому не относились теперь, нельзя не приизнать, что тропарь этот, не относясь к императору, теряет свой смысл. Остается что-то туманное. Уж лучше сочинили другой тропарь, но это равносильно апокалипсису - такое у нас теперь отношение к литургическому творчеству. Если что-то и пишется новое, то только для новых святых, да и то по устоявшимся шаблонам. А попробуй переработать старое... Даже представить трудно.

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
так, я згодная з а.аляксандрам, дзьмітрый (зьміцер? як лепш называць?) - вазьмі звычайны праваслаўны малітаўнік дарэвалюцыйны - там у малітве ня толькі імператар і "хрістолюбівое воінство" ці нешта падобнае, але імператар называецца "пабожным" ("благочестівым") і называецца ягонае імя "ніколаю александровічу", напрыклад.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
amenokaze


Православный
Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 29
Ответить с цитатой
Дык у чым тады праблема? І навошта табе дарэвалюцыйны маскоўскі малітоўнік, калі есць новы без "цені імператара". Яшчэ і яшчэ раз пераконваюся: усе праблемы ад таго, што мы або шмат хацім ведаць, або ўжо зашмат ведаем.

_________________
Уповання моє – Отець, при­ста­­новище моє – Син, захист мій – Дух Святий: Тройце Свята, слава Тобі!
http://stratig.ru http://d.osyka.net
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя amenokazeОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
дык і я кажу - у чым праблема Smile украінцы проста слушна, паводле сэнсу малітвы пераклалі Smile не разумею, у чым іх выкрываць. мне той імператар сто год не патрэбны, але безь яго трапар Крыжу "калічны". яго за савецкім часам памянялі на "праваслаўных хрысьціян". малітаўнікі ж справа такая - крытычна да іх трэба ставіцца, а то бывае там такога панапісваюць 8-0

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Кто такой Крест? Молитвы ко Кресту.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 2 из 2  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY