Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Неужели в Церкви все так плохо?
На страницу Пред.  
1, 2, 3
Kohelet


Православный
Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 222
Ответить с цитатой
burbalka писал(а):
дадзеныя сацыялагічных даследаванняў. (Воронцова Л., Филатов С. Религиозность – демократичность – авторитарность // Политические исследования – 1993 №3. - С. 146)
1992 год. 8 % рэспандэнтаў лічаць, што "РПЦ дасягнула кранйняй ступені разлажэння , у ёй патрабуюцца неадкладныя радыкальныя рэформы"; 42 % мяркуюць, што "РПЦ мае шмат недахопаў, але сітуацыю не трэба драматызаваць, з часам сітуацыя ў Царкве палепшыцца"; і толькі 14 % (22% вернікаў) упэўненыя, што РПЦ - здаровая сіла грамадства, здольная ўзначаліць духоўнае адраджэнне краіны (36% цяжка адказаць). Такім чынам насельніцтва вельмі стрымана ставіцца да сучаснай дзейнасці РПЦ.
Мама дарагая, гэта 1992 год!


Натали,
Наш ответ Чемберлену:

У меня есть на руках результаты 26 соц исследований проведеных в Беларуси с июля 1997 по ноябрь 2004 года. Исследования проводились как независимыми соц службами «Новак», НИСЭПИ, «Зеркало», так и государственными соц институтами.
Общая тенденция такова: В 19 опросах население Беларуси высказывает наибольшее доверие среди всех институтов общества Церкви. В оставшихся 7 опросах население ставит Церковь на второе место по степени доверия. При этом из тех 7 случаев, государственные соц службы тендируют к постановке на первое место по доверию президента, а частные – систему образования.
Как бы то ни было, если на протяжении 8 лет население высказывает наибольшее доверие Церкви (а нам не известно, что было до и что сейчас, хотя я полагаю то же самое), то это о чем-нибудь да говорит.
Именно тот факт, что Церковь занимает необычайно высокое положение в плане доверия населения, стал причиной кардинального изменения политики президента к Церкви. Если сразу после 1994 года, эта политика была слишком холодна, практически "на ножах", то постепенно ОН понял, с помощью своего окружения докладывающего ЕМУ регулярно каков ЕГО рейтинг в обществе, что с Церковью ОН не считаться не может, т.к. она, Церковь, а не ОН пользуется и пользовался всегда наибольшим доверием в стране.

Думайте...
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KoheletОтправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Я ведаю вынікі многі сацыяльагічных даследаванняў, але ў даследаваннях рэлігійнасьці ў 1993 г. давер да царквы рэзка падае. Ведаеш, даследаванне, якое праводзіў Фурман і фін з прозьвішчам кшталту "Кааріайнен" ці нешта падобнае. Дык вось той Фурман сцвярджае, на круглым стале, які праводзіў часопіс "Вопросы філософіі", што яны атрымалі нечаканыя дадзеныя - людзі былі схільныя "галасаваць" хутчэй за "карлаўчанаў", чым за РПЦ. ён робіць выснову пра тое, што людзі выбіраюць АЛЬТЭРНАТЫЎНАЕ праваслаўе, нават ня ведаючы, што гэта такое, хутчэй, чым РПЦ.

Я думаю, што і паводле ступені даверу, людзі аддаюць свой давер ПРАВАСЛАЎНАЙ ЦАРКВЕ ўвогуле, а не канкрэтнай яе гістарычнай праяве ў выглядзе БПЦ МП. З Прэзідэнтам тут складаней - у нас быў толькі адзін прэзідэнт, і фактычны гэта азначае ступень даверу Лукашэнку, а не існтытуту прэзідэнцтва навогул.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Kohelet


Православный
Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 222
Ответить с цитатой
Да, я знаю эти исследования. Но это Россия. В Беларуси ситуация иная.

Насчет отдают ли людт свой голос "Церкви вобще", либо конкретно БПЦ МП вопорс сложный. Нужны дополнительные исследования. Хотя я склоняюсь к тому, что православие в большинстве голов идентифицируется в первую очередь с конкретными храмами, и потом уже с неким идеализированным образом того православия.

На счет президента согласен полностью. Кстати, замечаешь, по твоему идет идентификация с конкретным президентом но не конкретной Церковью. Smile
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KoheletОтправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
менавіта так - бо прэзідэнцтва выключна прадстаўлена Лукашэнкам. не бывае такога - гаварым Лукашэнка, падрузамеваем парцію Smile ці хаця б ідэалогію. палітыка (а яна ў нас існуе ў вельмі сціслым выглядзе) - строга персаніфікаваная.

з царквой такое, па ідэі, таксама было б належным. кшталту "мы гаварым Царква, а маем на ўвазе Ісус Хрыстос" і наадварот. Менавіта Хрыстос - гэта персаніфікаванай Царква Smile калі ісці далей, то пры ўсёй харызматычнасці Мітрапаліта, многія людзі (не знаёмыя асабіста) успрымаюць яго даволі адстаронена - пагадзіся, не ў многіх дома вісіць ягоны партрэт, хоць у яго каларытная знешнасць і ён герой Беларусі Smile. Царква для чалавека, хутчэй, гэта сукупнасць храмаў, куды можна зайсці, свечку паставіць і г.д.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Неужели в Церкви все так плохо?
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 3 из 3  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY