Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Почему вы называете Христа Богом?
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
Цитата:
Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос


Ещё вопрос по этому же тексту. Понятие (духовная роль) "Христос" на порядок меньше чем роль "Бог". Насколько я помню "Христос" - это что то вроде "пророк", "мессия" и т.д.
Зачем акцентирвать на менее значительном факте внимание, а не перейти к СУТИ и просто сказать что Иисус является Богом, что на порядок круче чем прсто Христос. Не так ли?
А ведь этой фразой евангелист как бы подытоживает сказанное выше. Уж на момент написания (пересказа) Евангелия он точно знал Кто есть Иисус?

_________________
"Хто вызнае, што Ісус ёсьць Сын Божы, у тым жыве Бог, і ён у Богу." 1 Ян 4:15

http://timpan.livejournal.com/
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
burbalka писал(а):
ещё вопросик вот какой, вы верите в то, что написано в Библии?


Я могу видеть в Библии лишь то, что могу видеть. А это IMHO далеко не все, что в неё вложили.
То что я вижу, я могу видеть неправильно, искаженно.
Поэтому, можно лишь говорить о моем восприятии Библии, а не об объективной информации заложеной в ней.
Да, я верю тому что чувствую сердцем и что "понятно" на иррациональном уровне. Над тем что непонятно, я работаю. Smile

burbalka писал(а):
если да, то почему, ведь там же куча противоречий?


IMHO противоречия не в Библии, а в наших головах.

burbalka писал(а):
Если нет, то зачем её цитируете?


Это единственная возможность сослаться на что то более менее объективное. Если мы будем обсуждать мои или ваши субъективные впечатления, мы с гораздо меньшей вероятностью придем к чему то.
Библия это наш общий знаменатель.


Последний раз редактировалось: Александер (Вт Май 23, 2006 19:10), всего редактировалось 1 раз

_________________
"Хто вызнае, што Ісус ёсьць Сын Божы, у тым жыве Бог, і ён у Богу." 1 Ян 4:15

http://timpan.livejournal.com/
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
burbalka писал(а):
Его ученики называют Его Богом, например, Пётр - "Ты - Христос, Сын Бога Живого"


Ну, вот видите опять не Богом, а Сыном!

Вот представьте, у вас есть отец, зовут его к примеру "Николай Петрович".
Кто то говорит "Ты - Наталья, дочь Николая Петровича". И что из этой фразы я должен сделать вывод, что вы и есть Николай Петрович? Smile


Последний раз редактировалось: Александер (Вт Май 23, 2006 21:00), всего редактировалось 1 раз

_________________
"Хто вызнае, што Ісус ёсьць Сын Божы, у тым жыве Бог, і ён у Богу." 1 Ян 4:15

http://timpan.livejournal.com/
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Ісус Хрыстос - Бог паводле прыроды і чалавек паводле прыроды. аднолькава.
Я ж паводле прыроды толькі чалавек. У чалавеку няма "часьцінкі" ад Бога ад пачатку. Але калі чалавек прыносіць пакаяньне, прымае Хрыста, то Ён ў Ім ёсьць Бог ў Духу Сваім Сьвятым, а таксама чалавек удзельнічае ў Прычасьці і прымае Бога праз Ягонае Цела і Кроў.

Усё Евангельле пра ТОЕ, ШТО ХРЫСТОС - БОГ. фразы ёсць, іх ужо цытавалі. але тут нават справа не ў словах, а ў справах, Якія Ён рабіў, а таксама ў сьведчаньнях, Якія вучні чулі пры Ягоным хрышчэньні і перавображаньні.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
burbalka писал(а):
я так понимаю, александр вообще не обратил внимания на то, что говорят другие участники форума и подитожил только себя Smile


Все что я услышал в данной теме можно представить таким диалогом:

- Вот вы говорите что Вася Петров - отличный хоккеист. Но почему то нет документов подтверждающих это...
- Но ведь Вася не только хоккеист, он ещё и филателист!
- Ну, допустим. Что это меняет? Почему про него КАК ХОККЕИСТА ничего не сказано? Где справка? Где диплом?
- Это не важно. У него нет документов на хоккеиста, потому что он филателист. Но он таки хоккеист! Просто вы не можете понять что хоккеист может быть еще и филателистом, одно другому не мешает!
- ???

Smile

_________________
"Хто вызнае, што Ісус ёсьць Сын Божы, у тым жыве Бог, і ён у Богу." 1 Ян 4:15

http://timpan.livejournal.com/
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
- Вот вы говорите что Вася Петров - отличный хоккеист. Но почему то нет документов подтверждающих это...
- Разумеется, Вася отличный хоккеист, и вот документы подтверждающие это..
- Ну, допустим. Но вот я вижу среди его документов и те, что подверждают, что он филателист... Вот диплом филателиста!
- Да, он филателист! Но он же и хоккеист! Просто вы не можете понять что хоккеист может быть еще и филателистом, одно другому не мешает!
- ???

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Меня удивляет, Александр, что Вы не обратили ни малейшего внимания на ссылку, что я Вам дал. Между тем, это учебник Догматического богословия, где систематически изложена и история вопроса, и аргументы Церкви в пользу домата о Троице и , соответственно, Иисусе Христе как Бого-человеке.
Свидететельствует ли это об искреннем желании обрести истину?

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
Ещё цитата:

Цитата:
Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.
ПЕРВОЕ ПОСЛАНИЕ К КОРИНФЯНАМ СВЯТОГО АПОСТОЛА ПАВЛА 8:5


Яснее не скажешь - отдельно Бог и отдельно Господь.

Или вот ещё.

Цитата:
Бог воскресил Господа, воскресит и нас силою Своею.
ПЕРВОЕ ПОСЛАНИЕ К КОРИНФЯНАМ СВЯТОГО АПОСТОЛА ПАВЛА 6:14


Что значит слово "Господь" и равно ли это слово слову "Бог"?

_________________
"Хто вызнае, што Ісус ёсьць Сын Божы, у тым жыве Бог, і ён у Богу." 1 Ян 4:15

http://timpan.livejournal.com/
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
пресвитер Александр писал(а):
Меня удивляет, Александр, что Вы не обратили ни малейшего внимания на ссылку, что я Вам дал. Между тем, это учебник Догматического богословия, где систематически изложена и история вопроса, и аргументы Церкви в пользу домата о Троице и , соответственно, Иисусе Христе как Бого-человеке.


Спасибо за ссылку. Возможно она мне что то разъяснит.
Да, я уже распечатал, но там букв много сразу не осилишь. Буду читать. Пока не читал.

_________________
"Хто вызнае, што Ісус ёсьць Сын Божы, у тым жыве Бог, і ён у Богу." 1 Ян 4:15

http://timpan.livejournal.com/
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
пресвитер Александр писал(а):

- Разумеется, Вася отличный хоккеист, и вот документы подтверждающие это..


Отец Александр, этим документом вы называете эмоциональное восклицание Фомы неверующего?

А где мнения более авторитетных апостолов - Петра к примеру?
Почему никто из апостолов не повторил ничего похожего на сказанное Фомой (хотя бы и эмоционально как он) - если принять что именно Фома этой своей фразой открыл им глаза на то, с Кем на самом деле они годами общались, но так и не знали с Кем?
Конечно можно принять и это за ЕДИНСТВЕННОЕ упоминание учениками о Христе как Боге, но с большими натяжками...

Вопрос не в том, почему нет КОСВЕННЫХ доказательств, вопрос в том почему нет ПРЯМЫХ указаний в Евангелиях на это?.
Почему Иисус не сказал четко и ясно "Я есть Бог"? Ведь это же ключевой момент, Он не мог "просто забыть" об этом сказать!

_________________
"Хто вызнае, што Ісус ёсьць Сын Божы, у тым жыве Бог, і ён у Богу." 1 Ян 4:15

http://timpan.livejournal.com/
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
александр, вы кто по образованию?

насчёт этой темы я поняла, что вас в данный момент не интересует вопрос Божественности Иисуса Христа, а интересует, почему Он Сам про неё не говорит. Я вам ужже ответила ранее, что Христос про это говорит, что не может Сам свидетельсвовать о Себе, иначе Его свидетельсвтво не будет истинным. Но, когда он творит те дела, которые свидетельсвуют о Нём, и говорит про Отца, иудеи прекрасно понимают, на что Он намекает. Ведь Его распяли первосвященники и книжники именно за то, что "Он соделал Себя Богом". И я выше уже на это не однажды указывала.
ещё важно вот что - Он говорит ученикам, что приидет Дух Святой, который и научит всем истинам веры, т.к. пока они не всё могут вместить. Но Дух Святой, который придёт, наставит их на истину. Вот Дух Святой пришёл и наставил.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
burbalka писал(а):
александр, вы кто по образованию?


Технарь Smile


burbalka писал(а):
иудеи прекрасно понимают, на что Он намекает. Ведь Его распяли первосвященники и книжники именно за то, что "Он соделал Себя Богом".


Т.е. вы хотите сказать что иудеи решили бороться... с всемогущим Богом??? Smile
Это все равно что против Тайсона первокласника выпускать. ЗАЧЕМ??? Они что совсем там из ума выжили??? Rolling Eyes
Какие шансы у человека, пусть и священника победить БОГА??? Laughing

Кстати, ответ Иисуса помните?

Цитата:
Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?


Т.е. Он не повторил упрек "Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.", Он сформулировал иначе "Я Сын Божий", тем самым подчеркивая "НЕ ГОВОРИЛ Я О ТОМ ЧТО Я БОГ!!! Не придумывайте! Сказал лишь что Я Сын Божий.".

Кстати, именно в этот момент Иисус, будь Он Богом, должен был произнести "Да, Я есть Бог", но.. не произнес! Его спросили прямо, Он вполне должен был ответить прямо, ведь Он не лжец. Но Он лишь отклонил подозрения в том, что называл себя Богом. Почему?..

_________________
"Хто вызнае, што Ісус ёсьць Сын Божы, у тым жыве Бог, і ён у Богу." 1 Ян 4:15

http://timpan.livejournal.com/
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
панятна, я гуманітарый...

іудзеі не паверылі, што Ён насамрэч Бог... Але менавіта словы Сын Божы палічылі багахульствам, таму што ведалі, што Сын Божы - Бог. Інакш чаго ім было на Хрыста нападаць.

калі Яго спыталі наўпрост "заклінаем Цябе Богам жывым, скажы ці Ты Хрыстос Сын Божы", то Ён адказаў "Так" ці "ты гаворыш"
63 Иисус молчал. И первосвященник сказал Ему: заклинаю Тебя Богом живым, скажи нам, Ты ли Христос, Сын Божий?
64 Иисус говорит ему: ты сказал; даже сказываю вам: отныне узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных.
(Матф.26:63,64)

ён сказаў праўду.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
burbalka писал(а):
Цитата:
Почему Он просто и доступно не сказал "Я есмь Бог"? НИ РАЗУ!
Много разных притч произнес, много бесед провел, но САМОГО ГЛАВНОГО ТАК И НЕ СКАЗАЛ?..

31 Если Я свидетельствую Сам о Себе, то свидетельство Мое не есть истинно.
(Иоан.5:31)


Т.е. когда Он говорит "Я - Сын Бога", это Его свидетельство не истинно по-вашему?! Smile
Почему Иисус сказал, что Он Сын Бога, а сказать что является Богом "забыл"?


Последний раз редактировалось: Александер (Ср Май 24, 2006 15:00), всего редактировалось 1 раз

_________________
"Хто вызнае, што Ісус ёсьць Сын Божы, у тым жыве Бог, і ён у Богу." 1 Ян 4:15

http://timpan.livejournal.com/
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
добра, давайце перафармулюем пытаньне. я прасіла пра гэта ў мінулай тэме.
Пытаньне "Ці з'ўаляецца Іісус Хрыстос Богам" разаб'ем на два
1. "Ці з'яўляецца Іісус - Хрыстом, Мессіям, абяцаным для выбаўленьня чалавецтва.
2. "Ці абавязкова Хрыстос, Месія павінен быць Богам?

Калі мы адкажам на пытаньне 2, што ХРЫСТОС ёсьць Бог, то на пытаньне адзін застаецца толкі даказаць, што Іісус, чалавек, вядомы паводле Евангельляў, ёсьць Хрыстос. Калі гэта так, то Іісус безумоўна ёсьць Бог.

Яшчэ раз паўтараю, што Сын Божы - гэта і ёсьць указаньне на боства. І не толькі на прыроднае, але і на іпастаснае. Вось у вас, калі пытаюцца, "хто вы?" вы ж ніколі не адказваеце "я - хомо сапіенс", не. Вы гаворыце, я Аляксандар такой-та такой-та. І ўсе разумеюць, што раз вы Аляксандар такой-та такой-та, то вы чалавек. Тое самае і з Хрыстом, Сын Божы ёсьць Бог. Калі б ён проста сказаў - я ёсьць Бог, што б гэта інфарматыўна несла? Богам прынята ў Ізраільцян называць толькі Адну вядомую ім Іпастась - Бога-Айца. Калі б Хрыстос сказаў "Я - Бог", то гэта магло б занчыць толькі адно, што Ён - Бог-Айцец. Але ж Ён паводле Іпастасі нятоесны Айцу.

Спасылку вы яўна далей першых фразаў не прачыталі. Ды і навошта? Вам жа гэта невыгадна. Там жа ёсьць адказы на вашыя пытаньні, а вам навошта тыя адказы?

Напрыклад, сваё балагавесьце пачынае Евангеліст Марк "Зачала Евангельля Іісуса Хрыста, Сына Божыя" (Мр 1:1)
Заканачвае сваё благавесьце евангеліст Іаан "усё гэта напісана, каб вы паверылі, што Ісус ёсць Хрыстос, Сын Божы, і веруючы мелі жыцьцё ў Імя Яго." (Ян 20:31)

І Марыі абвяшчаў Архангел Гаўрыіл, што Той, каго Яно народзіць - Сын Божы.
І Бог Айцец сьведчыў пра Яго "Гэта Сым мой улюбёны, у Якім Мая добрая воля"
І Пётар вызнаваў "Ты ёсьць Хрыстос Сын Божы"
Сам Гасподзь Ісус сьведчыць пра Сябе "27 Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть." (Матф.11:27)
Пры гэтым ідзе гаворка не толькі про тое, што Хрыстос СЫН БОЖЫ, але што Ён СЫН АДЗІНАРОДНЫ, гэта значыць толькі ЁН народжаны ад АЙЦА.
Іаан: "18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил." (Иоан.1:1Cool
і далей: "16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную." (Иоан.3:16)
Пры гэтым Пісаньне называе Хрыста Ісьцінным Сынам Ісьціннага Бога "20 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная." (1Иоан.5:20)
І апостал Павел вучыць: "5 их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь."
(Рим.9:5), "9 ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно," (Кол.2:9)
Вам усё яшчэ мала? Вы ня бачыце відавочнага? На жаль, гэта можа значыць толькі адно - пакуль сэрца вашае закрыта для благавесьця Хрыстовага. Бо тое, што Хрыстос ёсьць Бог - гэта каревугольны камень для хрысьціянскай веры. і як гаворыць Пісаньне, "гэта камень, які адкінулі будаўнікі". Няўжо і вы жадаеце адкінуць гэты камень веры? Ня еврыце, што Хрыстос ёсьць Бог, што Хрыстос ёсьць Сын Божы? Выкіньце Біблію, яна вам не паможа.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Почему вы называете Христа Богом?
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 4 из 13  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY