Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Где следует молиться?
Где следует молиться?
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
Цитата:
5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; 8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
ОТ МАТФЕЯ 5


Следует ли из этого что молиться нужно только дома, но не в церкви?

_________________
"Хто вызнае, што Ісус ёсьць Сын Божы, у тым жыве Бог, і ён у Богу." 1 Ян 4:15

http://timpan.livejournal.com/
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Cathleen


Православный
Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 69
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
Из этого следует, что не надо молиться, чтобы показаться перед людьми Smile В церкви молиться надо: "Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них".

_________________
Калі Бог не збудуе дома, дарма будаўнік працуе,
Калі Бог не пільнуе горад, дарма ня спіць вартаўнік.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя CathleenОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
Cathleen писал(а):
Из этого следует, что не надо молиться, чтобы показаться перед людьми Smile В церкви молиться надо: "Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них".

Ну тут неявно сказано о молитве, лишь как о просьбе.
А вот о молитве сказано явно "Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему"
Как с этим быть? Можно ли это нарушать?

_________________
"Хто вызнае, што Ісус ёсьць Сын Божы, у тым жыве Бог, і ён у Богу." 1 Ян 4:15

http://timpan.livejournal.com/
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Cathleen


Православный
Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 69
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
Так чего ж тут неявного? Smile Просьба, обращенная к Богу - что же это, как не молитва? Smile
А тут явно сказано о лицемерии и молитве напоказ. Вот этого и надо избегать. И в церкви тоже, кстати.

_________________
Калі Бог не збудуе дома, дарма будаўнік працуе,
Калі Бог не пільнуе горад, дарма ня спіць вартаўнік.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя CathleenОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
Cathleen писал(а):
В церкви молиться надо: "Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них".

Из этого не обязательно следует, что надо молиться в одном месте, там написано "двое или трое собраны во имя Мое", но это не значит, что собраны в одном физическом месте. Возможно, это может означать нескольких людей, которые моляться об одном, но физически находящихся в разных местах. Хотя духовно они молитвою как бы "собраны". Разве нет?.. Rolling Eyes

_________________
"Хто вызнае, што Ісус ёсьць Сын Божы, у тым жыве Бог, і ён у Богу." 1 Ян 4:15

http://timpan.livejournal.com/
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Вот как раз очень явно сказано. Только ты сам выделил слова
не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах
оставив продолжение фразы как менее значащее. Но ведь фраза не закончена... любят что?
молиться, чтобы показаться перед людьми

Так ведь искуственно можно и повыделять так, что получиться, как будто молиться вообще лицемерно. Smile
Но полностью прочитав, ясно видишь, что речь идет именно о показном "благочестии".
Говорит в пользу этого и контекст. Перед этим идет речь о показном милосердии :

Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми [кстати, почему бы по твоему образцу на этом не остановится и не сделать вывод о том, что не нужно творить милостыню? та же логика]с тем, чтобы они видели вас...

И еще. Фразу "собраны во имя Мое" ты допускаешь понимать не в физическом обязательно смысле, а вот почему не хочешь понять, что и "войди в комнату свою" тоже можно понимать не в физическом смысле., а что молитва должна исходить из глубины сердечной "комнаты"?
Действительно, единодушие христиан сохраняется и тогда, когда они не собраны физически. Но если это родственные души, объединеные любовью к Богу, то они не могут не собраться, потому что в друг друге они видят Бога. Если же этого нет, если нет такой потребности и такого видения, то приходить в какое-то здание только потому, что вроде как надо, что надо отстоять положеное "по закону" время рядом с чужими тебе людьми, то тогда, конечно, смысла нет.
вот только тогда придется отвечать на гораздо более тяжелый вопрос: "Я чужой им, или они чужие мне? И оттого ли это, что они чужие Богу, или я чужой Богу, или Бог вообще чужой для каждого из нас?"

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
Добрый день, отец Александр!
Рад вас вновь видеть на форуме.

пресвитер Александр писал(а):
Фразу "собраны во имя Мое" ты допускаешь понимать не в физическом обязательно смысле, а вот почему не хочешь понять, что и "войди в комнату свою" тоже можно понимать не в физическом смысле., а что молитва должна исходить из глубины сердечной "комнаты"?


Т.е. эти слова Христа ("Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему") надо понимать не буквально, а лишь в переносном смысле и комната это не комната, а сердце?.. Confused
А что значит "затворив дверь твою"? Что здесь имеется ввиду?

_________________
"Хто вызнае, што Ісус ёсьць Сын Божы, у тым жыве Бог, і ён у Богу." 1 Ян 4:15

http://timpan.livejournal.com/
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Разумется это не значит, что нужно закрыть сердце. Скажем так - ты можешь пригласить туда тех людей, которые близки тебе по сердцу. В идеале таковыми должны быть все члены Церкви Христовой.

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
Cathleen писал(а):
В церкви молиться надо: "Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них".

Обратите внимание на слово "на земле", это слово как раз подчеркивает что фраза не говорит об одном физическом месте, т.е. люди могут находится в разных точках НА ЗЕМЛЕ. Насчот космоса и можно ли молиться на орбитальной станции не знаю.

_________________
"Хто вызнае, што Ісус ёсьць Сын Божы, у тым жыве Бог, і ён у Богу." 1 Ян 4:15

http://timpan.livejournal.com/
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
тут маецца на ўвазе "на зямлі" як "не на небе". але ў прынцыпе літургію мы робім разам з ужо памерлымі, але якія жывуць у нябеснай царкве, членамі.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Где следует молиться?
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 1  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY