Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему О книгах о. А. Меня (и вопрос)
О книгах о. А. Меня (и вопрос)
ASP


Протестант
Зарегистрирован: 22.03.2008
Сообщения: 12
Ответить с цитатой
Уважаемый пресвитер Александр! Дорогие участники форума!
Мир вам и благословение Божье.
Хочу поделиться, какое впечатление на меня произвели труды протоиерея А. Меня.
После книг профессора богословия Дублинского университета Дэвида Гудинга, года два назад натолкнулся в одном христианском журнале на статью о. А. Меня «О Христе и церкви» (из проповеди). Статья настолько поразила меня искренностью, верой, незаумностью, что я решил познакомиться с трудами протоиерея А. Меня.
Не скажу, что сразу, но нашел и находил потом почти все его книги в магазине «Духовная книга» на Богдановича 25 (или 27). Кстати, магазин «от католиков», но в наличии и православные, и протестантские книги (и католические, естественно).
Особенно поражает шестикнижие «В поисках Пути, Истины и Жизни», да и «Первые Апостолы» - всего не перечислить. Книги все производят очень сильное впечатление. Уму непостижимо, как за те годы жизни, что Господь привел прожить о. Александру Меню на земле, он смог столько трудов написать и при этом был священником поместной церкви, вел службы, готовил проповеди и т.д.
Поражает эрудиция протоиерея А. Меня. В книге «Отец А. Мень отвечает на вопросы» впечатляет, что он смог отвечать достойно и глубоко на самые разные (иногда немного провокационные) вопросы зала, как говорится, on-line, без подготовки.
Но больше всего лично меня поражает, что, наверное, самую известную и читаемую свою книгу «Сын Человеческий» о Господе Иисусе Христе, А Мень написал в возрасте 24 года от роду.
Кстати, очень много проповедей о. А. Меня, наряду с другими, в формате мр3, я нашел на православном портале predanie.ru.
Немного удивило в свое время, что в православных храмах, в киосках, куда поначалу я пошел искать его книги, мне сказали, что таких книг здесь не бывает, ищите, мол, в магазинах. Непонятно. Потом, не буду ссылаться на источник, я узнал, что православная церковь, скажем так, неоднозначно относится к наследию о. А. Меня. Вроде, это связано с экуминистическими взглядами протоиерея А. Меня. Мне не хочется никого судить, но скажу, что многие протестантские пасторы (не только в общении, но и в публикациях), да и католические священнослужители считают и признают А. Меня одним из самых значительных христианских богословов ХХ века.
В чем, все-таки, по Вашему мнению, пресвитер Александр, участники форума, причина отношения Православной Церкви к наследию о. А. Меня? Есть ли о нем официальное мнение РПЦ? Или может это лишь на «местном уровне» - так тоже бывает и у вас, и у нас.
Поверьте, вопрос задаю без каких-то подвохов или двусмысленностей. На самом деле: непонятно. Тем более, что большинство книг А. Меня издается по заказу храма свв. бесср. Косьмы и Демьяна в Шубино.
И на мой взгляд покойный протоиерей А. Мень был благословенный и уважаемый пастырь, и, наверное, еще много лет благодаря его книгам, переведенным, кстати, на десятки языков, люди будут приходить ко Христу.
Будьте благословенны, братья и сестры.
Александр, Минск
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя ASPОтправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Уважаемый ASP!

Вообще очень сложно говорить об "официальной позиции РПЦ" в каком бы то ни было вопросе. В т.ч. и в вопросе наследия о.Александра Меня. Претензии "против", которые в отношении о.Александра высказываются, начинаются от совсем аголтелых типа "да он еврей (жид)", до довольно-таки конструктивной критики, связанной с позицией о.Александра (точнее, с тем, как эту позицию можно вывести из его выступлений) насчет экстрасенсов, целительства, а также с критикой отдельных богословских взглядов.

Для меня о.Александр Мень - достойный пастырь и интересный писатель и проповедник. Но мне интересны не столько его книги, сколько сам масштаб его фигуры и его жизнь (и кончина).

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
ASP


Протестант
Зарегистрирован: 22.03.2008
Сообщения: 12
Ответить с цитатой
Уважаемая Burbalka!
О кончине о. А Меня я нашел и прочел только одну книгу авт. Бычков "А. Мень. Хроника нераскрытого убийства". Больше не попадалось. Может быть, сможете подсказать, где можно найти и скачать другую книгу или инф. об этом. Благодарю. ASP
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя ASPОтправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
лучше читайте о его жизни. потому что его жизнь - это не раскрытие детективной истории.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
О книгах о. А. Меня (и вопрос)
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 1  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY