Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Христианин. Что это значит?
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Христианин это -
тот, кто принадлежит к Церкви, которую я считаю единственной и истинной
18%
 18%  [ 3 ]
тот, кто разделяет учение Вселенских Соборов о Троице и личности Иисуса Христа
6%
 6%  [ 1 ]
тот, кто считает источником вероучения Священное Писание, признаваемое большинством других христиан
0%
 0%  [ 0 ]
тот, кто руководствуется в жизни христианскими заповедями
31%
 31%  [ 5 ]
тот, кто верит в Иисуса Христа как Бога
37%
 37%  [ 6 ]
тот, кто себя так называет
6%
 6%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 16

Angelin Daniel


Православный
Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 154
Ответить с цитатой
Честно я все-таки за культуру. Мне кажется, что в культуре мы точнее получаем ответ на вопрос, кто такой христианин. У Лескова Достоевского Толстого.или у художников Ге, Нестеров, Корин (только не Глазунов и не Шилов). Но выпадение из культуры мешает сегодня понять, кто же такой христианин. Ведь познакомившись с той или иной христианской тусовкой или партией, вообще не захочешь быть христианином (в подобном смысле)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Angelin DanielОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
калі літаратура - то Ляскоў і Льюіс. Прычым разам. Чытаць па-асобку не рэкамендую. У нас прынцып - Льюіса выдаваць толькі таму, хто Ляскова прачытаў Smile
але я не пра гэтую культуру, не пра гэтую. а пра налёт ваеншчыны і праваслаўныя "фенечкі". о - пра субкультуру...

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Владимир, могу и я Вам кое-что предложить. Я еще в 2000 году делал доклад на конференции в СФИ на тему "Проблема самоидентификации православия". Не скажу, что слишком научно, но просто некоторые размышления. Если заинтересует, могу прислать.
Что касается известного мэтра, то у меня с ним был довольно активный диалог. Диалог, правда, в одни ворота - он меня обвинял, а я пытался объясниться. На каком-то этапе уже почти наступил мирSmile Но что-то там на форуме Кураева я брякнул, и все вернулось на круги своя. Чего я его так задел, не понимаю. Даже до такой степени, что он мной "серьезно занимается". Я уж думал, он забыл про меня (ну что я за фигура для него?) - прошло года три. Хоть это и несколько лестно, но демонстрирует полное фиаско ведущего "сектоведа" именно как сектоведа. Можно придраться к моим идеям и высказываниям, но никак невозможно сделать предметом сектоведческого исследования. По простой причине - отсутствия факта наличия секты. Я ведь по натуре один в поле воин - ни к кому не присоединяюсь и никого не присоединяю. Но вообще интересно, что он там понапишетSmile


Последний раз редактировалось: пресвитер Александр (Вс Авг 14, 2005 17:06), всего редактировалось 1 раз

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
а можна офтоп? нік Angelin Daniel імеет какое-то отношеніе к Дэніэлу Анжу?

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Kohelet


Православный
Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 222
Ответить с цитатой
Кстати, я заметил следующую тенденцию. В этой теме все пытаются рассуждать о том, что же на самом деле значит быть христианином, т.е. выделить некоторый один более или менее правильный признак христианства того или иного человека.

А что если этих возможных «идеальных типов» христианина несколько? Или, например, очень и очень много? Как Вы думаете, уважаемые участники темы, возможно ли такое?


Дорогой о.Александр,

Да, конечно, мне будет очень интересно ознакомиться с Вашим докладом. Вышлите его, пожалуйста, на адрес: nrm2@yandex.ru
Только очень прошу укажите точную ссылку на то где он был напечатан, или просто где и когда Вы его прочитали. Короче говоря, как на него можно сослаться.

А насчет этого, тут дело в другом. Сектоведение и сектоведы могут вполне заниматься не сектами, а отдельными людьми, как носителями сектантского сознания. То есть как факт, это вполне допустимо и ест много серьезных примеров в мировой практике тому.
В Вашем конкретно случае я совершенно ничего сектантского не вижу, хотя, может я и не все знаю. В любом случае, для того, чтобы даже начать «заниматься» священником нужно благословение епископа, и инициатива должна также исходить от епископа. У сектоведов тоже есть своеобразный неписаный этический кодекс.

Дорогая Наташа,

С моей работой можно ознакомиться. Но она на немецком языке полностью. Русского варианта я одновременно не пишу. Может как соберемся, я расскажу основные тезисы и т.д.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KoheletОтправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Цитата:
А что если этих возможных «идеальных типов» христианина несколько? Или, например, очень и очень много? Как Вы думаете, уважаемые участники темы, возможно ли такое?

асабіста я спрабую не вылучыць нейкую найбольш характэрную адзнаку. для мяне важна вызначыць без чаго ўж дакладна чалавек не хрысьціянін.
можна гэта разглядаць праз неабходныя і дастатковыя ўмовы. нейкія ўмовы зьяўляюцца неабходнымі, але недастатковымі. напрыклад, вера ў Іісуса Хрыста - гэта неабходная ўмова, але яна не зьяўляецца дастатковай - гэтага мала, каб быць хрысьціянінам.
зь іншага боку, дастатковай, але не неабходнай умовай зьяўляецца пакутніцтва за Хрыста. Але ня ўсе пакутнікі.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Angelin Daniel


Православный
Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 154
Ответить с цитатой
цитата: а можна офтоп? нік Angelin Daniel імеет какое-то отношеніе к Дэніэлу Анжу?

А что Вы плохого можете сказать про Даниэля Анжа? Может сменить Ник?
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Angelin DanielОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
почему же сразу плохого? даже нічыво Smile

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Митчер


Православный
Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
burbalka писал(а):
а можна офтоп? нік Angelin Daniel імеет какое-то отношеніе к Дэніэлу Анжу?

Мне тоже практически сразу пришел в голову этот вопрос Smile
Angelin Daniel, а вы как относитесь к о.Д-А? Или ник у вас случайно такой получился? Smile
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Митчер


Православный
Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Простите, что встряваю, но:
Владимир писал(а):
У сектоведов тоже есть своеобразный неписаный этический кодекс.

звучит так, будто сектоведы - это такой тайный орден. Причем судя по пассажам про епископа, всякие там художественные вымыслы с большими связями типа "приората Сиона" не просто отдыхают, а даже могут печечку топить Smile))
Сектоведы... Они не спят, они на страже. У них свой кодекс чести. Так и видится:ночь, гроза, человек в плаще, шляпе, один, но у него за спиной столько братьев. И все они объединены одной великой целью. И если даже он погибнет, на его место встанет другой...
СТОП, простите, фантазия разыгралась Smile))
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Владимир писал(а):
Кстати, я заметил следующую тенденцию. В этой теме все пытаются рассуждать о том, что же на самом деле значит быть христианином, т.е. выделить некоторый один более или менее правильный признак христианства того или иного человека.

А что если этих возможных «идеальных типов» христианина несколько? Или, например, очень и очень много? Как Вы думаете, уважаемые участники темы, возможно ли такое?

Типов может быть, конечно, много. Говорят же о типах святости. Особенно в этом плане актуальна дискуссия о недавно канонизированной в КП Марии Скобцовой. О ее святости, в частности, и говорят как о новом типе святости. Ну а рах много типов святости, то , соответственно, и типов христианина.
Но вопрос в другом. Как мы узнаем в человеке христианина? Не по признаку принадлежности к той или иной известной деноминации, а конкретно по тому, как он иповедует свою веру? То есть, попросту говоря, как мы узнаем в нем своего? Особено это актуально в свете расплывчатости церковных границ и призноков идентификации. Например, для меня какой-нибудь РНЕшник, бахвалящийся своим неофашизмом, хоть и заявляющий о своей "православности" безусловно не-христианин. Тогда как, например, большинство знакомых мне баптистов, с которыми могу спорить, не соглашаться, критиковать, видеть у них ереси, тем не менее безусловно христиане. Но это крайние примеры. А допустим, если не баптист, а пятидесятник? Или дальше - СИ. Большинство даже протестантов отказывают им в имени христианин. На том основании, что они не признают божество Иисуса Христа. Хорошо. А тогда ариане или несториане - христиане? Нестриане вроде бы как больше христиане, если по той логике, что с СИ. Так где же граница? Есть ли общий рациональный признак или все на интуиции?

Цитата:
В любом случае, для того, чтобы даже начать «заниматься» священником нужно благословение епископа, и инициатива должна также исходить от епископа. У сектоведов тоже есть своеобразный неписаный этический кодекс.

Вы хотите сказать, что на расследование, например, учения и деятельности Кочеткова или Гармаева получено разрешение епископа? Интересно, какого? И кто об этом знает?


Последний раз редактировалось: пресвитер Александр (Вс Авг 14, 2005 23:09), всего редактировалось 1 раз

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
Митчер


Православный
Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Отче, а Вы под интуицией что понимаете? Я привык считать, что это некоторое чувство изнутри идущее. А тут, мне кажется, только Духом можно разобраться - различение духов... (Кстати, я об этом даре слышал когда-то, что священникам он дается через благодать при рукоположении... Smile)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Митчер писал(а):
Отче, а Вы под интуицией что понимаете? А тут, мне кажется, только Духом можно разобраться - различение духов... (Кстати, я об этом даре слышал когда-то, что священникам он дается через благодать при рукоположении... Smile)


Справедливо. Но у меня не очень с этим даром, честно сказать. Автоматически это не действует. А даже если что иесть чуток, то как-то не уверен я.. не дерзаю даром Духа назвать.. не уверен. Предпочитаю называть интуицией. Да и разве Дух Святой тоже не изнутри действует?

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Митчер писал(а):

Сектоведы... Они не спят, они на страже. У них свой кодекс чести. И все они объединены одной великой целью. И если даже он погибнет, на его место встанет другой...

Я вот все планирую заняться изучением этой... эээ общности (в которой, кстати, друг друга, пожалуй, лучше узнают, чем христиане христиан; не знаю, каким духом). Даже название для новой науки придумал:
СЕКТОПАТОЛОГИЯ Very Happy

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
Митчер


Православный
Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Он действует, где и как хочет Smile)) А если серьезно, то это просто, наверное, особенности моего восприятия слова "интуиция". Наверное, я бы назвал это чем-то вроде "наития" или как это там правильно называется... Вдохновение? Вроде и изнутри, и снаружи...
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Христианин. Что это значит?
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 4 из 6  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY