Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Міжхрысьціянскія стасункі
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.
Митчер


Православный
Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Продолжая вашу мысль, отче, а без доверия бывает ли любовь?..
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Юрась


Православный
Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 22
Откуда: МІНСК
Ответить с цитатой
Пользуясь затянувшимся затишьем выскажу своё предположение.
Может быть и доверие без любви (по принципу волчьей стаи), и может быть любовь без доверия (например мы должны любить врагов своих, но врятли будем им доверять). В Церкви должна быть любовь, основанная на доверии. К сожалению, между церквями этого нету. Даже если заглянуть внутрь наших приходов, всмотреться в отношения прихожан, то можно заметить, что даже внутри прихода не хватает любви. Легко любить и по христиански относится к тем, кто далеко. Думаю, что для того, чтобы возникли доверительные отношения между церквями, каждый должен сначала навести порядок внутри себя. Кто знает, может через кого-то из нас Бог сможет много сделать для христианского единства. Например через Бурбалку.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
Angelin Daniel


Православный
Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 154
Ответить с цитатой
Как известно есть экуменизм, а есть и суперэкуменизм. Экуменизм - это когда православный дружит с каталиком. А вот суперэкуменизм - это когда православный из одного прихода дружит с православным из другого прихода.
Священноначалие врядли решит вопрос единства церквей каталической и православной. Потому что никого не интересует, кому пасти овечек, но всех занимает вопрос, кому их стричь. А вот если миряне между собой прекратят вражду - это уже сила. Главное вопреки пропаганде разрушать взаимное недоверие и страшилки друг про друга. И уговорит униатов перестать ненавидеть православную церковь и не переваливать грехи КГБ на всех православных христиан. Вообще почему-то с каталиками проще, чем с униатами наладить отношения, но не надо отчаиваться.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Angelin DanielОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
адна песьня "сьвяты язафаце" чаго вартая....

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Albert


Католик
Зарегистрирован: 04.07.2005
Сообщения: 15
Откуда: Miensk
Ответить с цитатой
Цитата:
И уговорит униатов перестать ненавидеть православную церковь и не переваливать грехи КГБ на всех православных христиан.

Moža i Vam niavarta abvinavačvać u nianaviści ŭsich vunijataŭ?Smile


Цитата:
адна песьня "сьвяты язафаце" чаго вартая....
I čaho ž vartaja pieśnia pra śviatamučanika Jazafata? Confused
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя AlbertОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Юрась


Православный
Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 22
Откуда: МІНСК
Ответить с цитатой
А может ненависть униатов против православной церкви - это тоже страшилка?
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
Митчер


Православный
Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ну ненависть / не ненависть - сказать трудно, но что православным с униатами гораздо сложнее общаться и молиться друг с другом, чем православным с католиками западного обряда - факт и опыт. Кроме того, я не раз встречал в среде униатов искреннее недоумение, как можно и зачем оставаться в православии, если есть все то же самое, но в единстве с Римом. Такое вот искреннейшее неразумение. Основное, что я мог ответить, - слово "верность" %)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Angelin Daniel


Православный
Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 154
Ответить с цитатой
Мне кажется, что невозможно осуществить переход всех православных в унию. А для каталиков всегда будут правильные (униаты) и неправильные (православные) христиане восточного обряда. В результате унии утрачена возможность нормального единства православной и каталической церкви.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Angelin DanielОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
добра, што была рэфармацыя. цяпер уж каталікі пад сябе ўсіх не падамнуць %-)

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Юрась


Православный
Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 22
Откуда: МІНСК
Ответить с цитатой
Есть у меня знакомые на Западной Украине. У них там пол деревни православные, а пол деревни униаты. На деревню только одна церковь. Так вот они там живут довольно мирно и в церкви служат по очереди.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
Angelin Daniel


Православный
Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 154
Ответить с цитатой
Ой! Дай Бог, чтоб везде так же мирно было! А то ведь до мордобою доходят. В России щас благодаря униатам идет комплектация священниками с Украины православных приходов в Сибири. Хорошо конечно для Сибири, но все-таки мордобой плохо.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Angelin DanielОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Юрась


Православный
Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 22
Откуда: МІНСК
Ответить с цитатой
Митчер, а что ты вкладываешь в слово "верность"? У других конфессий тоже есть в обиходе такое словечко.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
Митчер


Православный
Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Юрась писал(а):
Митчер, а что ты вкладываешь в слово "верность"? У других конфессий тоже есть в обиходе такое словечко.

Разумеется, есть. Поэтому я могу понять униатов, рожденных в Греко-Католической Церкви. Но я не могу понять, людей совершающих переход. И уговаривающих меня сделать то же самое Smile
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Юрась


Православный
Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 22
Откуда: МІНСК
Ответить с цитатой
Церковь молится о соединении всех. Если все будут верными своим конфессиям, то никакого единства достичь не получится. Ведь те, кто в чём-то заблуждаютя, или натворили делов в своё время, должны это признать и покаятся. Но все друг на друга смотрят с точки зрения своей правоты. А если так, то никакого соединения всех быть не может в ближайшие времена. Так что, церковь зря за это молится?
Тут я имел в виду скорее не какието конкретные заблуждения или грешки истории, а скорее внутреннее состояние, готовность исходить от истины, а не от политически-церковных интересов.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
Митчер


Православный
Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Согласен в целом. Для диалога нельзя считать себя единственными обладателями Истины. Поэтому (это мое "частное богословское мнение") я не вижу насущной необходимости для католика необходимым покаяние в приверженности католической догматике, а для православного - покаяние в приверженности православной догматике. Дай Бог разобраться с личными грехами Smile)) И тем более для перехода я тоже не вижу необходимости. Другой вопрос в отношении протестантизма. Но в отношениях с каноничными христианскими церквями все-таки прозелитизм противопоказан во все стороны Smile

(Сумбурно получилось, гммм...)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Міжхрысьціянскія стасункі
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 4 из 5  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY