Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Каратэ. Стоит ли этим заниматься священнику?
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
And


Православный
Зарегистрирован: 26.07.2005
Сообщения: 96
Откуда: г Минск
Ответить с цитатой
Аметиканцы, заботятся о здоровьи нации, они постоянно, что -то придумывают. и это правельно. потом возможно это течение придет и к нам, только не знаю кто этим занимться будет.Зато возможно появится больше типа христиан. я думаю на опте США и возможно Европы посмотрим, что из этого получится
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя AndОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
пасьля сёньняшнага разгону дэмастрацыі зразумела яшчэ раз
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
пасьля сёньняшнага разгону дэмастрацыі зразумела яшчэ раз: ніякага гвалту ня можа быць. у любых выпадках - калі ты б'еш "па долгу службы" (АМАП) ці калі цябеб'юць, а застаецца толькі абараняцца, - ты становісься жывёлай і інстынкты пачынаюць працаваць. бачылі б вы вочы АМАПу і СОБРу, калі яны "мачылі" людзей безабаронных, як у іх ноздры рухаліся, як яны па-жывёлнаму ціснулі,як бессэнсоўна было заклікаць да іх розуму і сэрца - інстынкты ня слухаюцца. гэтак сама і ў выпадку з абаронай - пачынае працаваць ІНСТЫНКТ самазахаваньня, і чалавек робіцца жывёлай, якая хоча жыць і хоча вырвацца, хоча зьбегчы. якое тут каратэ? якія бацюшкі? і каратыстаў пабілі, і дзюдаістаў, і бацюшак (хай сабе і аўтакефалаў).
вось служба ў СОБР і АМАП уж точна несумяшчальная з царквой. хоць і храмы ў іх будуюць, і ўзнагароды даюць. зьверы, якія прагнуць КРЫВІ.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Витя


Православный
Зарегистрирован: 29.10.2005
Сообщения: 19
Откуда: РБ г.Минск
Ответить с цитатой
Страшно всё это ... страшно и неодназначно...
но люди которые вышли на площадь в корне не правы... они выступают против власти... что не говори а власть даётся людям не просто так...
нащет каратистов... если человек занимается каратэ и выходит на улицу и учавствуюет в беспорядках ... то он по определению не каратист ... смысл и идея кратэ любыми путями избежать столкновения... предотвратить ситуацию в которой он поставит под удар свою или чужую безопасность... это и есть каратэ... "Не намерен убить не вступай в бой..."(сенсей Мацумура)

Насчёт Омона... все эти звериные инстинкты и послужили наверное причиной по которой я бросил свою учёбу и ушёл из института МвД на втором курсе(((

провакаторы собрали стадо и повели его на забой... УЖАС!!!

_________________
"Начинающий, постепенно накапливает опыт, достигая высшего уровня. А затем вновь становится начинающим."
Такуан Зенджи
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеОтправить e-mail
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
віця, насамрэч акцыя была класная. людзі былі вясёлыя і добразычлівыя, а не правакатары і статак. усе усьміхаліся і віншавалі адно аднога са сьвятам.

што тычыцца выбараў, то іх не было - проста злачынны рэжым яшчэ раз пацьвердзіў неканстытуцыйны захоп улады. пратэст жа быў ня супраць лукашэнкі ці ўлады, пратэст быў супраць падману, фальсыфікацыяў і маны на БТ.

дарэчы, потым паказвалі гэтых АМАПаўцаў, якы расказвалі як іх (а ўсякго іх была не адна сотня: са шчыткамі і шчытамі і дубінамі, у скафандрах), пабіла гура адмарозкаў, прычым так пабіла, што гэтыя "непаўнагадовыя адмарозкі" нанесьлі ім цяжкія раненьні. толькі чамусьці гіпс ім накладалі адразу на форму.

што тычыцца інстытута МУС, то гэта і АМАП не зусім адно і тое. Бо адтуль выходзяць і сьледчыя, і юрысты, і міліцыянты і г.д. То бок людзі з вышэйшай адукацыяй. а АМАП - "сіла есьць ума ня нада".

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
And


Православный
Зарегистрирован: 26.07.2005
Сообщения: 96
Откуда: г Минск
Ответить с цитатой
людзи мы тут здаецца не пра палитыку з амап гутарым. а пра карэты и бацюшак
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя AndОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
wd


Православный
Зарегистрирован: 24.11.2006
Сообщения: 1
Ответить с цитатой
Па-першае, выбачайце, але буду па-расейску, бо зручней.

По теме если:
Я занимаю айкидо, не карате, но, думаю, в данном случае это сходные понятия. Да, и священником быть не собираюсь.

Мне кажется не стоит воспринимать запрет на "причинение вреда" в качестве серьезного аргумента против занятий карате. Если ты даже на соревнованиях, не на тренировке, бьёшь соперника (пусть даже противника) ногой по голове, то пусть ты даже захвачен поединком, но, уверяю, ты его бьёшь совсем не для того, чтобы причинить какой-нибудь вред. Удары на тренировке - это разминка, гимнастика, удары на соревнованиях - это состязание в первую очередь.

Разумеется, никто не мешает тебе лупить что есть дури и стремиться действительно что-нибудь членовредительское причинить - но это зависит не от карате - карате, нормально классическое карате это как раз и не пропагандирует, каратисты вполне мирные люди, только что поактивней и погрубей - это зависит от человека в первую очередь. Такому человеку опасно не только идти карате заниматься, но и например, хирургией, массажом и т.п.

Я предпочитаю рассматривать этот вопрос в таком ключе - карате, точнее, обладание какими-то техниками, приёмами так же опасно, как и обладание хорошей физической формой. Карате - это оружие. И использовать его или не использовать, во вред _или нет_ - это зависит только от человека.

Человек, который тягает гири, не менее опасен человека, который занимается карате, а то и более - на тренировках учат не только разбивать доски кулаками, но и сдерживать свой гнев и страх, сохранять самообладание в стрессовых ситуациях, и прочее, прочее.

Можно ли человеку обладать оружием? Можно ли священнику обладать оружием? Я, конечно, не знаток канонов, но уверен в том, что можно и нужно. Обладать - но не использовать во вред. Из того же пистолета можно не только застрелить, но и ранить или просто напугать. И опять-таки, можно иметь пистолет - и не использовать его. И, опять-таки, это зависит в первую очередь от человека, а не от пистолета.

Так что для меня этот аспект совершенно несущественнен.

PS. Кстати, в теме ещё говорили о вальсе. А есть же ещё такой танец как танго, например, тоже достаточно распространённый. Но это тема для совсем отдельного разговора.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя wdОтправить личное сообщение
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
старомладец писал(а):
по канонам священник не может использовать насилие. разве нет?

Т.е. если он видит что кого то убивают или насилуют то может только погрозить пальчиком и прочитать проповедь?..

_________________
"Хто вызнае, што Ісус ёсьць Сын Божы, у тым жыве Бог, і ён у Богу." 1 Ян 4:15

http://timpan.livejournal.com/
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
пресвитер Александр писал(а):
Wayfarer писал(а):
КаРаТэ - оружие.

Так вот как раз оружием священнику пользоваться запрещено. Как и вообще употреблять физическое насилие.

А в отношении животных можно?
Ну там на лошади ехать и кнутом погонять можно?.. Confused

_________________
"Хто вызнае, што Ісус ёсьць Сын Божы, у тым жыве Бог, і ён у Богу." 1 Ян 4:15

http://timpan.livejournal.com/
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
Витя писал(а):
Aleg писал(а):
Каратэ - гэта тэхнiка бою, насiлля аднаго чалавека над другiм.

Паважаны... прабачце але навошта хлусню писаць.
Каратэ гэта спорт дэсцыплины, самакантролю, майстарства.
Дзе людзи спрабуюць наладзиць кантакт са сваим целам.

Ага, але ж звычайна "наладжваюць кантакт" з iншым целам. Cool

_________________
"Хто вызнае, што Ісус ёсьць Сын Божы, у тым жыве Бог, і ён у Богу." 1 Ян 4:15

http://timpan.livejournal.com/
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
старомладец писал(а):
по канонам священник не может использовать насилие. разве нет?


А вот в фильме "Живой" (http://lemantar.livejournal.com/10851.html) священник дерется. С этим как?.. Surprised

_________________
"Хто вызнае, што Ісус ёсьць Сын Божы, у тым жыве Бог, і ён у Богу." 1 Ян 4:15

http://timpan.livejournal.com/
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Александер писал(а):
старомладец писал(а):
по канонам священник не может использовать насилие. разве нет?


А вот в фильме "Живой" (http://lemantar.livejournal.com/10851.html) священник дерется. С этим как?.. Surprised

Александер, он не только дерётся, но ещё и в кино снимается?! ну это уже никуда не годится.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Александер писал(а):
пресвитер Александр писал(а):
Wayfarer писал(а):
КаРаТэ - оружие.

Так вот как раз оружием священнику пользоваться запрещено. Как и вообще употреблять физическое насилие.

А в отношении животных можно?
Ну там на лошади ехать и кнутом погонять можно?.. Confused

детей своих ремешком по попе можно.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Александер писал(а):
старомладец писал(а):
по канонам священник не может использовать насилие. разве нет?

Т.е. если он видит что кого то убивают или насилуют то может только погрозить пальчиком и прочитать проповедь?..

можно предложить "заместительную жертву" - себя.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
amenokaze


Православный
Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 29
Ответить с цитатой
Как приятно иногда вернуться в понятную тебе темуSmile В принципе, кроме ответа на вопрос "можно ли", надо датть ответ и на вопрос "а нужно ли". Вот здесь, мне кажется, если рассматривать исключительо духовную стороу жизни, ответ скорее отрицательный. Да, у каратэ правильная фиософия, да это очень полезная философия. Но правильно уже подмечали, что все это в абсолютной и превосходной степени есть в Евангелии. Вот интересное наблюдение из жизни: встречаются два православных. Кланяются. Встречаются два каратиста. И так же искренне кланяются! Когда меня в первом классе отвели на каратэ, мои невоцерковленные совершенно родители поступили очень правильно. Свои минимальные знания о Боге они мне передали, но их было настолько ничтожно мало... И чудом только каким-то я в детстве выучил по собственной инициативе молитву "Отче наш", которая была внутри подаренного мне когда-то складня. Но серьезное отношение к серьезному боевому искусству - традиционному каратэ-до стиля фудокан - определило мой образ жизни, характер поведения в различных ситуациях. Во многом меня воспитали именно на каратэ таким, каким я являюсь до сих пор. И положительных моментов в этом воспитании я вижу очень много, отрицательные тоже есть, но это скорее "издержки производства". Сегодня каратэ уже не может дать мне ничего в духовном плане, потому что, не без помощи этого искусства, Истина нашла меня. Стало быть, логичным было бы оставить это "бесполезное занятие". Но я не могу сказать ему: ты меня воспитало, подвело к Истине, спасибо, дальше я сам. Нет. Я уверен, мне лучше не уходить далеко от того, что сыграло такую положительную роль в моей жизни. уверен, нечто подобное могло быть и со священником, который занимается каратэ.

_________________
Уповання моє – Отець, при­ста­­новище моє – Син, захист мій – Дух Святий: Тройце Свята, слава Тобі!
http://stratig.ru http://d.osyka.net
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя amenokazeОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
А вот, что пишет про айцидо моя подруга, которая им занимается:

Цитата:
В Айкидо нету соревнований, нету спаррингов - т.к. это искусство априори боевое, неспортивное


http://czy.livejournal.com/47669.html

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Каратэ. Стоит ли этим заниматься священнику?
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 4 из 6  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY