Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Каратэ. Стоит ли этим заниматься священнику?
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
burbalka писал(а):
А вот, что пишет про айцидо моя подруга, которая им занимается:

Цитата:
В Айкидо нету соревнований, нету спаррингов - т.к. это искусство априори боевое, неспортивное


http://czy.livejournal.com/47669.html

Как это "нет спарингов"?!? А как у них называются их эти "танцы" в парах?.. Rolling Eyes

_________________
"Хто вызнае, што Ісус ёсьць Сын Божы, у тым жыве Бог, і ён у Богу." 1 Ян 4:15

http://timpan.livejournal.com/
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
amenokaze


Православный
Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 29
Ответить с цитатой
Всю ночь обсуждали с одной каратисткой (которая любит лошадей) проблему, сходную с темой форума.
Я пояснил, что пути каратэ и путь Христа имеют некоторые точки соприкосновения. В пример я привел дзэнскую историю:

Цитата:
Два монаха дзэн переходили вброд бурную речку. Недалеко от них стояла очень красивая юная девушка, которая тоже хотела переправиться через реку, но боялась. Она попросила монахов помочь ей. Один из них молча взял её на плечи и перенес на другой берег. Второй монах был в бешенстве. Он не сказал ничего, но внутри он весь кипел: «Это же запрещено! Писания запрещают монахам даже прикасаться к женщине, а этот не только прикасался, но и нёс её на своих плечах!» Когда они пришли в монастырь, на дворе был уже вечер. Тут раздражённый монах повернулся к первому и сказал:

— Смотри, я должен рассказать об этом настоятелю, я должен сообщить. Это запрещено! Ты не должен был так поступать!

Первый монах удивленно спросил:

— О чём ты говоришь, что запрещено?

— Ты забыл? — сказал второй. — Ты нёс красивую юную женщину на плечах.

Первый монах рассмеялся и ответил:

— Я перенёс её на другой берег за одну минуту и сразу же оставил её там. А ты всё ещё несёшь её?


Далее - наш диалог:

Дмитрий: и понимаешь, в чем загагулина?
в том, что если из слов "два монаха дзэн" убрать слово дзэн, ничего совершенно не изменится

и эту историю вполне можно было бы опубликовать в сборнике типа "поучительные истории афонских старцев"
это все я к тому, что определенной своей части, пути совпадают

можно, конечно, идти своим путем, облекшись в кимоно. это можно
но тоже трудно
что происходит с каждой новой посадкой на седло?
становится легче
садиться
ты становишься мастером в этом

Анастасия: нет, становится все более аморально

Дмитрий: а теперь представь, что есть некий другой путь, совпадающий с посадкой на седло лишь в части правльной постановки ноги

Анастасия: железо во рту лошади отдает гнилью в собственном сознании

Дмитрий: с одной стороны, для второго пути было бы полезно продолжать тренироваться садиться в седло
но это приведет к тому, что ты все-таки научишься в него садитсья

Анастасия: значит не надо этому учится

Дмитрий: и в сознании будет гниль...

Анастасия: есть много другого хорошего
есть другой путь и в конном мире
в твоем мире тоже

Вывод из всего сказанного очевиден[/quote]

_________________
Уповання моє – Отець, при­ста­­новище моє – Син, захист мій – Дух Святий: Тройце Свята, слава Тобі!
http://stratig.ru http://d.osyka.net
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя amenokazeОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Все-таки не очень очевиден.
Стоит ли возвращаться в начало пути, если части этих путей совпадают? Не ошибешься ли как-нибудь на развилке? Вот в чем вопрос.

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
Очевиден
amenokaze


Православный
Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 29
Ответить с цитатой
Да нет же, Ваш вопрос как раз и говорит о том, что Вы правильно поняли меня. Конечно, не стоит.Очень мучительно потом одной ногой шагать по пути Христа, а второй все еще цепляться за развилку. Поэтому если уж так случилось, что ты встал на путь дзэн (а не переубедит меня никто! все японские искусства, в том числе и боевые, - это практика дзэн), то обязательно придется, придя к развилке, сделать четкий и осознанный выбор. Иначе, "будет отдавать гнилью". Остается открытым вопрос, что посоветовать другим: можно ли тогда вообще прикасаться к боевым искусствам востока? Если оставить только технику, то боевое искусство превратится в банальный мордобой и даже в самом начале пути ничего светлого и полезного христианской душе не принесет. Так что вопрос очень сложный и оставить то, с чем связан духовный "прорыв" тоже очень трудно. Как-то на одном форуме по всему восточному встретил странную мысль: "хотя хороший буддист не может быть хорошим христианином, однако всякий хороший христианин является хорошим буддистом". Очень странная мысль, я с ней, грубо говоря, не согласен, но она заставляет задуматься. Поскольку ни у кого не вызывает сомнения, что практика боевых искусств сопряжена с буддизмом и, особенно, дзэн, то предлагаю именно в аспекте соотношения христианства и буддизма повернуть эту тему. Сразу хочу привести мою "любимую" статью по этому поводу: http://mission-center.com/inside.html?pid=1137870385797045 Вот, наиболее ценное место статьи:
Цитата:
С точки зрения Православия в буддизме логического завершения достигает идея человекобожества. Буддизм – это религия, в которой место Бога занимает человек, достигший духовного совершенства собственными усилиями.

Многочисленные Будды, бодхисатвы, архаты – это люди, ставшие богами. Поэтому в буддизме православный человек без труда узнает результат древнего искушения: «откроются глаза ваши и вы будете, как боги».(Быт. 3, 5).

_________________
Уповання моє – Отець, при­ста­­новище моє – Син, захист мій – Дух Святий: Тройце Свята, слава Тобі!
http://stratig.ru http://d.osyka.net
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя amenokazeОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Моему удивлению нет предела
amenokaze


Православный
Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 29
Ответить с цитатой
Моему удивлению нет предела... таки догадался кое-кто опубликовать эту историю о двух монахах под православным видом: http://prosfora.org.ua/2006/12/21/2monks/

_________________
Уповання моє – Отець, при­ста­­новище моє – Син, захист мій – Дух Святий: Тройце Свята, слава Тобі!
http://stratig.ru http://d.osyka.net
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя amenokazeОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Aleksey


Православный
Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 3
Ответить с цитатой
Прывітанне. На мой погляд кожны чалавек, у тым ліку і святар, мае права на тое каб займацца каратэ ці інш. Гэта добры спосаб трымаць сябе у добрым стане. А наконт выкладання яго з боку святара я бачу толькі тое што чалавек у якога і так няшмат часу, знаходзіць яго для дзяцей. Я згодзен, што многія прыходзяць у залу каб навучыцца змагацца супраць знешніх ворагаў, але са сцягам часу, ты пачынаеш больш змагацца з самім сабой. (гэта мой вопыт і вопыт маіх сяброў) Агрэсіі, ні на трэніроўцы да суседа, ні пасля яе ты не адчуваеш. Можа гэта і не так патрэбна людзям розных рэлігійных канфесій, але гэта можа стаць добрай заменай камп'ютарным гульням ці тэлевізару. Усе залежыць ад настаўніка.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя AlekseyОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Aleksey


Православный
Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 3
Ответить с цитатой
а что касается буддизма и дзэн буддизма - я с ними познакомился только в школе и университете. На тренировках за три года, что я занимался, мы этого не касались и от этого наши тренировки не превращались в мордобой, а наооборот были полны взаимоувожением и взаимопомощью, причем не смотря на то что наш тренер не придерживался, насколько я знаю, взглядов какой-либо религии это не мешало быть ему мастером, которого уважали и на родине данного боевого искусства. На любые попытки его учеников склониться к пути дзэн, он говорил просто: "нечего тебе делать" или "брось дурное". и тот либо забрасывал все, либо переходил туда где это практикуют.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя AlekseyОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
prosto tak ne poluchitsja
amenokaze


Православный
Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 29
Ответить с цитатой
tak ved' vot kakaja shtuka interesnaj: sdelaj ljuboe kata, serjozno i po-nastojashemu. chto eto kak ne meditacija? xochesh ty etogo ili net, osoznaesh ty eto ili net, ty zanimaeshsja duxovnoj praktikoj. karate - eto, konechno, ne suschnost' zen. no eto ego realizacija. ili uzhe mozhno i mantry pet' tolko potomu chto eto krasivo, uspokaivaet? ili otkryt' kruzhok po peniju mantr pod predlogom, chto u svjaschennika nashlos' vremja dla detej? i vsegda vspominaju zamechatelnye slova nashego universkogo psihologa: "prosto" meditacija - eto vydumka oluxov carja nebesnogo! vot, kazhetsja mne, chto i "prosto" budo iz toj zhe opery..

_________________
Уповання моє – Отець, при­ста­­новище моє – Син, захист мій – Дух Святий: Тройце Свята, слава Тобі!
http://stratig.ru http://d.osyka.net
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя amenokazeОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Aleksey


Православный
Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 3
Ответить с цитатой
Все зависит от того как я буду воспринимать это все. Я каратэ не занимался почти, но я могу сказать что ката - это всего лишь форма которая вполне прекрасно выполняется и без всякой медитации, она всего лишь связывает во единое удары. И если это называется духовной практикой, то тогда я могу так же назвать и отработку различных финтов для обмана защиты противника в футболе или баскетболе. Само ката по себе ничего не дает, но при определенном опыте и знании она позволяет мыслить человеку более творчески в данном аспекте, увеличить скорость его движения, гибкость, силу и ловкость. Я думаю, да и на опыте убедился, что восточным боевым искусством можно заниматься и не касаясь восточной религии. По поводу будо вы ошибаетесь - это более широкое понятие чем отдельно взятое боевое единоборство. Вот как раз то от будо я и беру только физические формы, а выигрыш в силе я получаю благодаря знанию физики и умелому её применению (айкидо). Вполне можно преподовать и форму, которой будет достаточно. А вот тут уже все зависит от тренера и от того кто изучает - от их конкретных целей. Касаясь же востока я могу сказать, что там всегда существовало 2 "вида" (если так можно выразиться) школ внешняя и внутренняя. Первая делала упор на тренировку тела, а вторая больше на медитации и практики управления внутренней энергией. Отсюда следует, что не обязательно затрагивать энергетику и вообще их религии и философии для физического развития и самообороны. В отличии от чтения мантр, выполняющий ката не приследует цель достигнуть божественной сущности, что у нас, что на востоке - цель их одна: привить базовые навыки ведения боя.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя AlekseyОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Карате. Стоит ли этим заниматься священнику
deleted


Православный
Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 39
Ответить с цитатой
...


Последний раз редактировалось: deleted (Ср Дек 15, 2010 4:18), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя deletedОтправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
піша а.данііл:
"Кошмар! Смотрю по 2-му каналу фильм про священника, который каратэ занимается и под слова о мире духовном и о православном каратэ - бьет спарринг-партнера....
Он сознается, что духовник ему запретил, но он через 3 года опять начал заниматься....
Батек не понимает...
В чем опасность?

Я занимался в школе каратэ и дзюдо. Прошло 20 лет. Я священник. И однажды на улице на меня нападают трое подвыпивших пацанов лет 18-ти.
Понимая, что драться священнику никак нельзя - я убегаю и скрываюсь в многоэтажке, в доме ветеранов. Но они не смущаясь бегут за мной и троем нападают на меня прямо у окошка вахтера.
Не один удар до меня не дошел, но когда кулак одного из них пролетел у меня возле носа - сработал рефлекс - одного подсечкой свалил на пол, прижав коленом, одновременно на второго провел удар, а третьего зацепил ногой. Они убежали.
Но это был не я... Это был чисто рефлекс. И ведь я мог убить кого-нибудь из них - жизнь в человеке держится едва-едва и иногда хватает одного удара, чтоб лишить человека жизни.
Лучше бы они меня избили.... Мне до сих пор стыдно, что так получилось.
Не надо священникам заниматься такими видами спорта!
Я исповедался и меня наказали лишением права служить литургию на время.
А вообще, по канонам, за пощечину - лишают священства.
Не может быть православного каратэ!!!"

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
р.Б. Василий


Православный
Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 17
Откуда: Муром
Ответить с цитатой
Вы уж простите, что вмешиваюсь в вашу дискуссию, но расскажу как Господь отсек лишнее от меня. связанное с этим вопросом.

Не смог удержаться и решил рассказать вам)))

-- Опишу случай, который был со мной. Когда я ехал в с. Камаево
(Мордовия), то взял с собой самые разнообразные полезные материалы.
В-частности: В свое время я немного занимался рукопашным боем, но однажды
нашего преподавателя парализовало, хотя его конспекты остались у меня. Вот
эти конспекты я и хотел использовать по типу: "Учись уча", т.е. заниматься
по ним вместе с детьми. Однако сперва я попал в деревню Маркино и прожил там
месяц. Когда же меня позвали в Камаево преподавать в школе, то чтобы не
тянуть на себе огромный баул книг, я решил оставить его у знакомых, которые
обещали привезти его мне через неделю (благо - своя машина). Жду неделю -
нет, другую - тоже. Пошел сам за книгами. Спрашиваю: "Вы же обещали. Почему
же до сих пор не привезли книг?" - А они мне отвечают: "Понимаешь... Такая
странная ситуация приключилась... В воскресенье мы поехали в гости на
праздник... Конечно все заперли. Но каким-то образом корова и хряк открыли
двери и поели твои книжки..." И они мне показали удручающую картину: Там и
здесь разбросаны книги, отдельные листочки и т.д. Все, что было можно я
подобрал (Сами они не видели в этом особой надобности, так как книги почти
не читают (Если они грязные - значит уже ни на что негодные) и все нашел...
кроме рукопашного боя. Ни одного листочка - все пожрали! Так Господь очищал
или, вернее, отсекал все лишнее.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеОтправить e-mail
kamilawka


Православный
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 234
Ответить с цитатой
Интересная, однако, логика. А если бы корова и хряк сожрали Типикон, Октоих или, о ужас, Богослужебные указания на 2007 год? Представляете, какое благодатное сало Вы бы заимели в деревне Маркино?
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя kamilawkaОтправить личное сообщениеICQ Number
р.Б. Василий


Православный
Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 17
Откуда: Муром
Ответить с цитатой
Честно говоря, на ваше сообщение даже отвечать не хотелось...

"Иной брат в мир несет такое рвенье,
но дышит в нем немирный дух,
лишь Дух Святой ведет нас ко спасенью,
спасая тысячи вокруг"...
о. Сергий Киселев

Я рассказал всего лишь один случай, как Господь (как мы и молимся об этом, "имиже веси судьбами") действовал в моей жизни.

А в ответ слышу слова, которыми меня стараются вызвать на брань...
Не от Бога это... И опасно для вашей души...

Простите, что невольно соблазнил вас на это... Простите.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеОтправить e-mail
kamilawka


Православный
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 234
Ответить с цитатой
Я всего лишь хотела сказать, что нельзя абсолютизировать свой личный духовный опыт и выставлять его как указание для других. Если вашу книжку свинка съела, это не значит, что она съест мою. Скорее я съем эту свинку.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя kamilawkaОтправить личное сообщениеICQ Number
Каратэ. Стоит ли этим заниматься священнику?
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 5 из 6  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY