Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Агрессия - болезнь духа?
Агрессия - болезнь духа?
paveletsky


Православный
Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 81
Ответить с цитатой
Приветствую участников форума!
В этой теме мне хотелось бы затронуть тему религиозной агрессии, а именно откуда она берется и о чем свидетельствует? В частности, может ли истинный христианин, которым мы все, я надеюсь, стремимся быть, проявлять агрессию? Бывает ли оправдана агрессия по отношению к инакомыслящим оппонентам, и, самое главное, уж не является ли агрессия, скрытая под маской благочестия, банальным проявлением человеконенавистничества и гордости?
Замечали ли вы проявления агрессии в себе, будь то в пылу спора, евангелизации или просто по житейским поводам?
От себя скажу, что на мой взгляд агрессия - симптом серьезной болезни духа. А также позволю себе сделать комплимент моим православным братьям и сестрам, проявляющим редкую терпимость и миролюбие. К сожалению, мы, которых называют протестантами, зачастую бываем агрессивны, но это от гордости и по неопытности лет.
Прошу желающих высказаться в теме (и в тему) и, по возможности, не пустословить.

_________________
сквозь тернии к звездам
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя paveletskyОтправить личное сообщение
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Мне кажется, что большинство из "стремящихся" согласятся с Вашим мнением. Другое дело, что не всегда, даже себе мы признаемся в том, что агрессивны. Будем ссылаться, например, на "борьбу за справедливость", на "ревность" и прочее.
Но если без жалости себя проанализировать, то легко обнаружить, что на самом деле корни наших иррациональных действий агрессивного хараактера в каких-то комплексах, стремлении самоутвердиться, доказать что-то не столько другим, сколько себе... Словом, все это имеет началом страсть и только страсть.
Вообще агрессии что противостоит? Надо думать, кротость. А это безусловная христианская добродетель.

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
paveletsky


Православный
Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 81
Ответить с цитатой
о.Александр
Если я вас правильно понял, в агрессии (религиозной) вы усматриваете своего рода защитную реакцию человека, попытку прикрыть собственную наготу и несовершенство ревностью по Богу. Зачастую, к сожалению, отличительным признаком верующих людей (особенно новоначальных) становится именно агрессия и нетерпимость по отношению к инакомыслящим. В православном учении много говорится о необходимости всматриваться в себя, исследовать свое сердце, мотивы, лежащии в основании наших поступков. Как мне кажется, именно поэтому агрессивное поведение менее свойственно православным, хотя бывают конечно исключения, и притом какие! Но вот эта отличительная особенность православия - постоянный пристальный взгляд в себя, в свой внутренний духовный мир, выгодно отличает его от западного христианства, направленного более на изменение мира внешнего, что находит выражение в повышенной активности, в том числе религиозной и социальной, а также и прочих полезных вещах. Ведь нередко перемещение акцента на внешнее приводит к тому, что человек перестает уделять основное внимание собственным грехам и переключается на грехи чужие. Притом делает это порой в довольно агрессивной манере. Это я в том числе и о себе пишу, так как свежи еще в памяти перегибы моего обращения.

_________________
сквозь тернии к звездам
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя paveletskyОтправить личное сообщение
Агрессия - болезнь духа?
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 1  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY