Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Традиция - закон или свобода: как одеваться православному?
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5
sergei


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 6
Ответить с цитатой
Тема интересная,но мне кажется,по настоящему возрожденные свыше люди не придают такого большого значения одежде,юбкам,брюкам и т.д.Бывая у нас в Минске в протестантских церквях,в Красном костеле (общаясь с верующими)я попадал в атмосферу тепла и любви к ближнему,никому в голову не приходило кого то критиковать за длину юбки,у меня также не возникало мыслей об этом,хотя вокруг были девушки и в обтягивающих брюках,юбках,но все были поглощены другим...А может уже привыкли видеть такую одежду на улице ,сейчас все так ходят.Если кто то начинает (как бывает часто в православных церквях)ругать вас ,критиковать,или изгонять из храма в грубой форме,возможно,эти люди слишком критичны и судят о вас по джинсам и поступают глупо и даже грешно.Ведь неверующий человек,придя в храм,может преткнуться и не заметить главного из за мелочей.Бог не смотрит на одежду,спасая грешника.Хотя конечно и надо чувствовать меру и границы приличия.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя sergeiОтправить личное сообщение
р.Б. Василий


Православный
Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 17
Откуда: Муром
Ответить с цитатой
Вот интересное мнение одной православной девушки. Мне кажется - весьма взвешенный и правильный подход.

Я честно скажу не везде его ношу. На 1,2 курсах
института носила, говорю ревность была, но вместе с тем горячность, даже
воинственность, вот мол смотрите я православная, наперекор всем буду
платок носить, и пусть показывают пальцами, я делаю это ради Христа.
Конечно это было неправильно, была гордыня, превозношение, не было
главного смирения, внутреннего осознания что ты православный человек.
Многих знаю, нескольких, даже красили волосы, платок только в храме, а
теперь - монахини. Сейчас прихожу к тому, какой-то внутренней гармонии.
Вот выхожу из храма, вообще не выходила бы, если б можно было, и платок
...я забываю о нем, как-то на подходе домой сняла, чтобы не было лишних
ненужных разговоров дома, и почувствовала, буд-то что-то что защищало
меня, покрывало как-то (не в физическом смысле) это исчезло, частица того
мира которую я получила, она улетучилась. Так что сейчас ношение платка
принимает все более естественный, думаю православный характер. Нет
превозношения, нет озлобленности на окружающих (а раньше она очень часто в
ответ возникала, практически автоматически, как результат поведения
окружающих, нет мне никто ничего не говорил, но чуть не физически все
ощущала)..
> Отвлеклась, может тебе понадобится, к священникам сейчас часто подходят с
> подобным вопросом. Кстати сняла платок на 3 курсе, после того как о. Тихон
> сказал, ну пояснил примерно то что я выше по его словам попыталась
> объяснить. Еще знаешь чувствовала что снять не могу, гордыня мешает, я же
> православная все видели меня с платком, а тут без платка. Отношение не
> поменялось, вообще ко мне хорошо относятся, даже странно, как-то
> уважительно. вот думаю ах неудобно тебе, получай. теперь в общем по своему
> внутреннему настрою ношу, хотя лучше носить...
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеОтправить e-mail
kamilawka


Православный
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 234
Ответить с цитатой
Раб Василий, объясните, так в чем же заключается здесь правильный подход? Не носить платок на улице, а только в храме? Ну да такой степени я не доходила даже в пору буйного неофитства. Ныне интересует "ходить в церковь в джинсах и без платка". Хотя уже и это не интересует - ибо табеле личных достижений значится с отметкой "освоено".
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя kamilawkaОтправить личное сообщениеICQ Number
р.Б. Василий


Православный
Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 17
Откуда: Муром
Ответить с цитатой
Правильный подход в том чтобы смотреть и делать не как положено, а по "внутреннему настрою". Правильный подход не осуждать других проявляя "свою воинственность" к инакомыслящим, а рассмотреть. что у тебя творится в душе, как сердце (душа) реагирует на ту или иную одежду. Не оправдывать свою устоявшуюся точку зрения, но рассматривать причину по которой ты так поступаешь; иными словами не загонять страсть свою под благоприличные одежды обряда, привычки и прочее, а искоренять ее, вырывать ее и там, где она уже давно пустила свои корни...

Короче - надо находиться в поиске лучшего для своей души.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеОтправить e-mail
kamilawka


Православный
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 234
Ответить с цитатой
То есть, Вы думаете, что я все-таки могу ходить в джинсах в церковь, если это соответствует моему внутреннему настрою?
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя kamilawkaОтправить личное сообщениеICQ Number
р.Б. Василий


Православный
Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 17
Откуда: Муром
Ответить с цитатой
Это не может соответствовать "внутреннему настрою"... точнее это может соответствовать внутреннему настрою ума гордящегося собой, но никак не души христианина, боящегося ввести в соблазн брата или сестру своим поведением.

То что выше писал о "правильном подходе" должно действовать в совокупности. Поэтому если твой "внутренний настрой" говорит - иди в храм в джинсах, а посмотрев на сердце ты видишь причину этого в противодействии инакомыслящим, в духе противления, то и "внутренний настрой" твой -того же духа, а потому надо бороться с ним. Если твой "внутренний настрой" говорит тебе - ходи везде в платке, а посмотрев на сердце ты видишь причину это в помысле "Вот я какая! Я везде исповедую Христа, в отличии от вас!", то лучше ходить без платка, чем умирать духовно в гордыне. Если твой "внутренний настрой" говорит тебе - ходи везде в платке, и посмотрев на сердце, ты видишь что корень этой мысли заключен в: "Я - жена своего мужа и должна стараться никого из окружающих мужчин своим видом не соблазнять, а так как мужчин весьма привлекает вид красивых женских волос, то буду скрывать их под косынкоой", то так и поступай, ибо сей внутренний голос пришел от смирения сердечного. В нас ведь борются два человека - "ветхий" и "новый" - какому дашь волю, такой и будет владеть тобой... Впрочем "не вливают вино ново в мехи ветхи"...
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеОтправить e-mail
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
т.е. камилавка, мы с тобой имеем настрой "ходим в джинсах, чтобы не зацикливаться на одежде и соблазнении мужчин" - т.е. ничто нам не препятсвует так ходить. ведь подумай - братия больше соблазниться, если я в юбке приду.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
deleted


Православный
Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 39
Ответить с цитатой
...


Последний раз редактировалось: deleted (Ср Дек 15, 2010 4:11), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя deletedОтправить личное сообщение
kamilawka


Православный
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 234
Ответить с цитатой
Цитата:
Проблемма не том, что так ходят проблемма ,что их допускают к участию в церковной жизни.


А кого можно допускать к участию в церковной жизни? Только тех, кто не сидел, не вспыльчивый, живет с семьей, имеет имперский герб, возмущаться умеет только за спиной и завидует чужому стихарику?
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя kamilawkaОтправить личное сообщениеICQ Number
deleted


Православный
Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 39
Ответить с цитатой
...


Последний раз редактировалось: deleted (Ср Дек 15, 2010 4:10), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя deletedОтправить личное сообщение
Беларус


Православный
Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 27
Ответить с цитатой
Цікава, а былі праціўнікі джынсаў і штаноў на жанчынах у праваслаўных цэрквах па-за межамі Беларусі? Напрыклад - Грэцыі. Ці нават бліжэй на Зах.Украіне і не ў артадаксальных маскоўскіх манастырах-рэзырвацыях (дзе нават тэляфізар і мабільны тэляфон называюць вынаходам д'ябла), а ў звычайных парахфіяльных храмах. Зразумела, у храм патрэбна апранацца прыстойна, але галоўнае навошта і з чым ты крочыш у храм. Нават жынка сьвятара можа маліцца на Сьв. літургіі ў джынсах альбо бруках. Галоўнае, паўтаруся, выглядаць прыстойна.
Мне здаецца, нехта хавае свае комплексы за нейкія вонкавыя рэчы...
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
Кастусь Шыталь


Католик
Зарегистрирован: 15.08.2007
Сообщения: 4
Откуда: Полацак/Докшыцы/Крулеўшчына
Ответить с цитатой
Было б аб чым спрачацца! Навошта вырываць старыя традыцыі з гістарычна-культурніцкага кантэксту і пераносіць іх у ХХІ стагоддзе? Хрысьціяне не павінны адгароджвацца ад навакольнага сьвету, а павінны вызнаваць Хрыста ў канкрэтным асяроддзі і ўмовах, у якіх яны жывуць. Не на адзенне павінны зьвяртаць найперш увагу, а на тое, што ўнутры чалавека.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Традиция - закон или свобода: как одеваться православному?
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 5 из 5  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY