Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему дневник одного христианина
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.
Angelin Daniel


Православный
Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 154
Ответить с цитатой
Честно и терпеливо жду продолжения. Ну, реально! Нашли, наконец, христианина, а у него к тому же дневник, коротенькие цитаты дали, так сказать, заинтриговали. А где, спрашивается, конкретно продолжение. Надеюсь все же прочитать, что там было дальше. Как говорят новые русские, не топи базар, что в переводе означает - актуализируйте, пожалуйста, весь дискурс.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Angelin DanielОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
duduk@


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 73
Ответить с цитатой
ну ладно, уболтали... последнее из приличного Mr. Green Laughing

Заключение Люшера - и ведь правда...
Пятница, 04 Ноября 2005 г. 14:21

Желаемые цели и поведение, продиктованное этими целями
В отчаянии и так больше жить не может. Испытывает потребность в физическом облегчении, свободе от каких-либо проблем, в безопасности и возможности восстановить силы.


Существующее положение вещей и уместное при этом поведение
Первая выборка
Считает, что на пути к желанным целям ему чинят преграды - это является для него существенно важным.
Вторая выборка
Легко поддается влиянию окружения, чувства других людей сразу же находят в нем отклик. Ищет близких взаимоотношений и занятий, которые бы способствовали установлению таких отношений.

Сдерживаемые свойства и неуместное при этом поведение
Первая выборка
Эгоцентричен и поэтому легко обижается, из-за чего в своих отношениях с другими часто оказывается в изоляции.
Вторая выборка
Считает, что он получает меньше, чем ему следует, но что ему придется с этим примириться и постараться наилучшим образом использовать сложившуюся ситуацию.

Отрицаемые, подавляемые или же несущие тревогу свойства
Первая выборка
Физиологическая интерпретация
Способность сопротивляться давлению исчерпала себя, что привело к стрессу и фрустрации, нетерпеливости и раздражительности (особенно, в 7/8 поз., но также в меньшей степени в 6/7).
Психологическая интерпретация
Утратил жизнестойкость и силу воли, необходимые для борьбы с существующими трудностями. Чувствует, что силы истратил, а ни к чему не пришел - но продолжает отстаивать свои позиции и все еще преследует свои цели с неистовой энергией. Из-за этого ему приходится терпеть невыносимое давление, от которого он хочет избавиться, но не может заставить себя принять необходимое решение. В результате он оказывается настолько глубоко "вовлеченным" в проблему, что не может ни посмотреть на нее объективно, ни избавиться от нее - он не может оставить ее в покое и чувствует, что успокоится лишь тогда, когда достигнет цели.

Вторая выборка
Психологическая интерпретация
Считает, что его недооценивают, и находит сложивщуюся ситуацию неприятной. Ищет для себя признания и уважения со стороны окружающих, чтобы это компенсировало недостаток единомышленников, с которыми он мог объединиться и упрочить свою безопасность. Самоконтроль в сфере чувственности делает для него трудным отдавать себя, но изоляция, к которой это приводит, вызывает у него желание "сдаться" и слиться с другими, что его беспокоит, - в его глазах подобные инстинкты - слабость, которую нужно преодолеть, только не уступая им, полагает он. Он может выстоять против трудностей сложившейся ситуации. Хочет, чтобы в нем видели желательного союзника и восхищались бы его личными качествами.

Коротко
Hеуверенность, вызванная недостатком союзников (первая группа цветов нужна как компенсация).
Актуальная проблема или поведение, вызванное стрессом
Первая выборка
Боязнь, что ему могут помешать достичь того, чего он хочет, приводит к тем его беспокойным поискам ощущения удовлетворенности в какой-либо "иллюзорной" или бессмысленной деятельности.
Вторая выборка
Все необычное, оригинальное, в том числе люди с какими-либо выдающимися свойствами, производят на него сильное впечатление. Пытается перенимать те качества, которыми он восхищается и выказывает оригинальность своей собственной личности

_________________
ищу себя...
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя duduk@Отправить личное сообщение
Angelin Daniel


Православный
Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 154
Ответить с цитатой
Тест Люшера очень неточен, точнее конситуативен. Уже через полчаса может дать другой результат. Кроме того распечатанная к нему интерпретация схематизирована. Ну и наконец если цвета не настроены точно на определенную длину волны, то многое сыпеться.
Но в целом интересный портрет получается - оказывается христианин очень один в этом мире, только с Богом его много.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Angelin DanielОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
duduk@


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 73
Ответить с цитатой
Angelin Daniel писал(а):
Тест Люшера очень неточен, точнее конситуативен. Уже через полчаса может дать другой результат. Кроме того распечатанная к нему интерпретация схематизирована. Ну и наконец если цвета не настроены точно на определенную длину волны, то многое сыпеться.
Но в целом интересный портрет получается - оказывается христианин очень один в этом мире, только с Богом его много.

я знаю про все эти тонкости. Wink но процитированный результат очень точен оказался. наверное, цвета все-таки правильно настроены оказались и все такое прочее. Very Happy
да, христианин очень один, а к Богу еще не дошел... Crying or Very sad

_________________
ищу себя...
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя duduk@Отправить личное сообщение
Kohelet


Православный
Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 222
Ответить с цитатой
Ой, че то я поздно, всё самое интересное пропустил.

Виктор Франкл действительно хорошее чтение. Я его логотерапию за два дня на пляже на черном море прочитал. Он кстати наш самый главный союзник среди психологов. А еще читая нужно сравнивать в Варлаамом Тихоновичем Шаламовым. Ну очень интересно получается.

А Фрэзера надо знать по любому. Это классика.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KoheletОтправить личное сообщение
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Владимир писал(а):
Он кстати наш самый главный союзник среди психологов.


Наш это Ваш?..или наш?.. или наш с Вами?Smile

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
duduk@


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 73
Ответить с цитатой
Владимир писал(а):
Виктор Франкл действительно хорошее чтение. Я его логотерапию за два дня на пляже на черном море прочитал. Он кстати наш самый главный союзник среди психологов. А еще читая нужно сравнивать в Варлаамом Тихоновичем Шаламовым. Ну очень интересно получается.

а я вот уже несколько месяцев читаю... потому что параллельно пытаюсь прочитать фрэзера и еще парочку книг... в итоге приходится по-второму разу перечитывать, чтобы вспомнить, о чем там речь была перед закладкой. Laughing
Владимир, а Вы живого логотерапевта видели? Wink

_________________
ищу себя...
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя duduk@Отправить личное сообщение
Kohelet


Православный
Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 222
Ответить с цитатой
Какой веселый вопрос, видел ли я живого логотерапевта. Так и хочется сказать что только с мертвыми встречался.
Да, а если серьезно, то находясь сейчас на родине логотерапии, общался в людьми ее практикующими. Но я не могу сказать, что я их где-то специально выискивал и что они чем-то отличаются от обыкновенных смертных терапевтов. Кстати, если уже несколько разных школ и течений в логотерапии.
Кроме того, в той книге дается много очень полезных приемов, которые приходится использовать в практике работы с пострадавшими от сект. Да и вообще по жизни полезно это знать.

Кстати, может не к месту, но открытие логотерапевтического кабинета в котором работали бы православные богословы вполне реальное и осуществимое окупаемое дело. Главное чтобы нашлись богословы и решимости у них хватило бы заняться этим делом. А учитывая солидную богословскую базу достаточные для начала своей практики, практические навыки в области психологического консультирования можно приобрети в течении нескольких лет даже обучаясь на богословском факультете. Кстати у нас есть один богослов который этим УЖЕ занимается но не могу сказать где. А таких может быть как минимум несколько десятков только на МИНСК.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KoheletОтправить личное сообщение
Angelin Daniel


Православный
Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 154
Ответить с цитатой
Логотерапевт, это не тоже самое, что логопед, и если нет, то что это? Что-то новое или мы давно этим занимались?

_________________
Страшно впасть в руки Бога Живого, но страшно и выпасть!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Angelin DanielОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
а бывают ещё логоинквизиторы

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Kohelet


Православный
Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 222
Ответить с цитатой
Angelin Daniel,

Логотерапия одна из школ психотерапии основанная Виктором Франклом в Вене в 50-60 гдах прошлого столетия. Логотерапевт - представитель этой школы.


Натали,
А можно насчет логоинквизиторов по подробнее?
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KoheletОтправить личное сообщение
duduk@


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 73
Ответить с цитатой
Владимир, логоинквизитор был на TUTе. сейчас он, по-моему, уже переименовался. насколько я поняла, он протестант. заставлял всю нехристианскую шушеру просто бесноваться... Laughing
Ялом это тоже логотерапия? Wink
я вот тоже думаю заочно пойти на психологический факультет учиться... как-то сложновато без теоретической базы...

_________________
ищу себя...
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя duduk@Отправить личное сообщение
Angelin Daniel


Православный
Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 154
Ответить с цитатой
Вы знаете Дудука, психология она разная - есть научная (она же скучная), есть практическая. Так вот из студентов психологов, практических консультантов получается крайне мало. В основном, это упование на инструментарий, тесты всякие и рекомендации. А теория психологии - это мифология, сколько школ, столько подходов и все ложные. Есть единственная психология - практическая. В ней, как не странно, людей с базовым образованием меньше половины. Это психология для талантливых людей, у которых дар от Бога помогать людям. Таким образом базовое образование помогает стать психологами меньше чем 1% обучившихся, да и те меньшинство, среди практикующих профессионалов. Вопрос стоит ли забивать себе мозги различными теориями? Можно почитать хороший (действительно необходимый) набор книжек (могу подсказать) и попробывать помогать разговорами. Если почувствуешь, что получается (что должно получиться тоже подскажу), тогда можно пройти курсы тренинги, получить мастера, а уж потом корпеть над книжками, вузом и аспирантурой, если захочется или потребуют бумажка для отчета.

_________________
Страшно впасть в руки Бога Живого, но страшно и выпасть!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Angelin DanielОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
duduk@


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 73
Ответить с цитатой
ага, давайте, а то я тыкаюсь, как котенок слепой... никакой системы у меня нет, вот потому и думала, что лучше уж в вузе, чем читать без царя в голове. Wink
мне бы знаете, чему научиться? отдаляться от заморочек чужих, а то я очень близко к сердцу принимаю, а в итоге плохо всем... Laughing Crying or Very sad
вот чудеса-то... а куда ж все психологи деваются? типа как и теологи - кто куда пристроится?

_________________
ищу себя...
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя duduk@Отправить личное сообщение
Angelin Daniel


Православный
Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 154
Ответить с цитатой
Как не странно, консультантов, щас больше всего христианских, православных, протестантских, католических. То есть консультирующий человек, понимает, что без крепкого основания, человеку не поможешь, а даже наоборот подсадишь на себя, как на иглу. А большинство психологов идут в рекламу, пиар, внутри производственная конфликтология, школа, спортивная команда, предваборная деятельность. А людям приходиться помогать непрофессионалам, добирающим образование по ходу.

_________________
Страшно впасть в руки Бога Живого, но страшно и выпасть!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Angelin DanielОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
дневник одного христианина
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 2 из 3  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY