Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Депрессия?!
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.
And


Православный
Зарегистрирован: 26.07.2005
Сообщения: 96
Откуда: г Минск
Ответить с цитатой
Дэпрэсия гэта нармальна, час ад часу чалавеку бывае цяжка, ен не разумее жыцее, напрыклад для меня гэта нармальна, и вось зараз не разумею чаму я здесь жыву, кали б не праваславие дык дауно б жыцце самагубствам скончыу, мне тут рабиць нечага, але час ад часу разумею, што я тут жыць паинен але дзеля чаго . няужо проста кабтак усе и далей было и здухнуць у гаду 40-90. Обычно в церкыи за молитвой у меня все исчезает я начинаю думать о жизни, я могу так и неделю каждый вечнр в церкви прводить.
Полома не надо так сердиться на Бога деприсняк иногда тоже помогает очиститься осмыслить свою жизнь и т.д.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя AndОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Angelin Daniel


Православный
Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 154
Ответить с цитатой
Депрессию никто не придумывал, она была всегда!!! Экзогенная депрессия, т.е. подавленное состояние души, вызванное внешними травмирующими событиями или условиями, преодолевается при обращении к Богу, молитвой, поддержкой друзей, переменой точки зрения на события или просто устранением физической боли, или угнетающих событий. А вот эндогенная депрессия, не вызванная никакими внешними причинами, а порождаемая исключительно внутренними, а именно: нехваткой или неритмичным воспроизводством специальных веществ (нейромедиаторов) ничем этим не преодолеть, только чудом, сравнимым с исцелением от рака или когда у безногого вырастает нога. Маниакально-депрессивный психоз (МДП) страшная вещь, то не хочется жить, есть, радоваться маленьким радостям, состояние безысходной тоски, - то дикая эйфория, гигантская работоспособность, когда не хочется даже спать (иногда эта часть цикла - просто нормальное состояние). Эта цикличная смена состояний не связана с внешними причинами, иногда циклы короткие, а иногда длинные по году или по три года. Этим страдали и Гоголь и многие другие великие и невеликие люди. Есть священники, которые борются с этим, есть и миряне. Для всех них это тяжкий крест, как любая болезнь. А если у вас есть хоть капля милосердия, то пожалуйста никогда не давайте таким людям дурацких советов, типа: "надо просто взять себя в руки", или займись каким-нибудь любимым делом. Эндогенная депрессия (ЭД) отравляет именно любимые дела. Зато, когда она отпускает, человек наслаждается всем - зубной болью, потому что живет, промокшими ногами, потому что хочет жить, и вообще всем. Дай вам Бог всем здоровья. А тем, о ком я пишу, исцеления(о.Николаю, Таисии, Ирине, Лидии, Елене, Вере, Станиславу и девочке Ане из детдома, мужеством которой я восхищаюсь).
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Angelin DanielОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
paloma9


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 74
Откуда: Беларусь
Ответить с цитатой
Я думаю, что любая депрессия и особенно эндогенная (кроме МДП (который считается психическим заболеванием) - это от неверия и от недоверия к Богу! От нераскаянных грехов, от неправильной расстановки ценностей, от неустроенности души.... И человек, с Божьей помощью, может со всем справиться... И то, священник он, или мирянин, великий человек или нет - ничего не меняет... И те люди, которые думаю кончить жизнь "самогубством" - как они могут называться христианами, тем более православными.... "Претерпевший до конца спасется..."
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя paloma9Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Angelin Daniel


Православный
Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 154
Ответить с цитатой
И замечательно, что ты так думаешь! И не меняй своих мыслей! Бог в помощь! Wink
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Angelin DanielОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
paloma9 писал(а):
Я думаю, что любая депрессия и особенно эндогенная (кроме МДП (который считается психическим заболеванием) - это от неверия и от недоверия к Богу! От нераскаянных грехов, от неправильной расстановки ценностей, от неустроенности души....


Вот тут с моей женой немного эту тему обсудили. Ее мнение сходно с моим. Она только нашла лучше эквивалент, под которым теперь разумеют депрессию. Раньше это часто называлось "впасть в уныние". И это уже мнго объясняет. Уныние - смертный грех. Еще усиливает все слово "впасть". И впавший понимает греховность своего состояния и борется с ним.
А депресия это вроде как нечто объективное. У кого-то и правда болезнь, но в обиходе просто легализует греховное состояние, делает его "уважаемым", даже обожаемым. Типа, какая дама без мигрени? Вот в чем опасность.

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
Angelin Daniel


Православный
Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 154
Ответить с цитатой
Как хорошо, что из вас никто не страдает депрессией. Кстати можно страдать депрессией, но не впадать в уныние, так же как болеть раком, но не отчаяваться. Наверное вы вкладываете в понятие депрессия, что-то другое. Все-таки существует разница между тем, что описываете вы и тем, что такое депрессия. Наверное люди, которых вы приводите в пример, просто примазываются к этому заболеванию, которое можно назвать еще нервным истощением. Тогда пусть не примазываются, а то действительно заболеют.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Angelin DanielОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Хорошо. Давайте уточним. Когда вообще вошло в оборот само слово "депрессия"?

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
Angelin Daniel


Православный
Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 154
Ответить с цитатой
Ну так у нас времени не хватит до конца света. Депрессия - латинское слово означает спад, подавленность. Есть барометрические депрессии, над Арктикой например, или экономические, как Великая в 20-30е годы, или зоологические - снижение кол-ва особей одной популяции.
В физиологии это означает: Блокирование - временное сглаживание (угнетение) ритмов электроэнцефалограмы в ответ на физиологические стимулы или электрическое раздражение мозга.
Вследствии, как я уже писал, неритмичного воспроизводства веществ-нейромедиаторов.
Даже при этой болезни, человек может усилием воли бороться и с неработоспособностью и с затруднением в общении. Для клиницистов наиболее неблагоприятным является, как они это называют, сочетание двух болезней - болезни организма и БОЛЕЗНИ ХАРАКТЕРА. Первой они могут посильно помогать медикаментозно, второй - нет, обычно отсылают к священнику или психологу.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Angelin DanielОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Angelin Daniel


Православный
Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 154
Ответить с цитатой
Вот нашел словарное определение депрессии в медицине:
Депрессия
в медицине, болезненное состояние тоски, подавленности, безысходного отчаяния, свойственное ряду психических заболеваний. Нередко Д. возникает как реакция на тяжёлую жизненную ситуацию, при многих психических заболеваниях (маниакально-депрессивный психоз, шизофрения и др.), неврозах, а также при длительном приёме некоторых лекарств (например, аминазина) и физических заболеваниях. Д. следует отличать от естественной (физиологической) реакции человека при неприятных переживаниях, жизненных неудачах и психических травмах. Д. проявляется идеаторной (мыслительной), эмоциональной и двигательной заторможенностью (иногда лишь одной или двумя из названных сфер психической деятельности), в тяжёлых случаях бредом обвинения (больного якобы осуждают, винят в плохой работе, неэтичном поведении) или самообвинения и самоуничижения (больной винит себя в нечестности, плохой работе и проступках, считает себя виновником гибели семьи, коллектива, всего мира и т.д.), ипохондрическим бредом (он чувствует, что во внутренних его органах произошли катастрофические изменения, из-за которых он будет вечно болеть и мучиться). Лечение больных тяжёлой Д. проводится в психиатрических стационарах, т.к. эти больные нередко настойчиво стремятся к самоубийству и нанесению себе повреждений и потому нуждаются в повседневном надзоре, осуществимом только в специальном лечебном учреждении. Для лечения Д. применяют психотропные (антидепрессивные) средства, электросудорожную терапию, психотерапию.

Не очень разъяснено, но все-таки болезнь, а не выдумка. Однако повторюсь, что с Богом возможно совсем иное течение болезни, без суицидальных действий или обвинения других в своих несчастьях, без осуждений и "вампиризма".
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Angelin DanielОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Так все болезнь. Разве грех это не болезнь? Или, по-Вашему, воровство это грех, а клептомания болезнь, которую надо уважать? Или похоть это греховная страсть, а какое-нибудь "сексуальное неудовлетворение" это болезнь и только?

Известное, как смертный грех, "состояние тоски, подавленности, безысходного отчаяния" разве бывает неболезненным?
разве это не свойство психической болезни известного "помрачения душевных и духовных сил" как результата грехопадения? Недаром же говорят, что "мир сошел с ума". А попробуй не сойти, так сразу объявят "неадекватным"Smile Вот даже сейчас я чувствую себя "неадекватным" - не знаю, как все нормальные люди, депрессии.

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
Angelin Daniel


Православный
Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 154
Ответить с цитатой
Нет ... это обычная глухота улыбающегося самодовольного человека... наверное и хромота грех... и рак за грехи ... обычная поповская позиция...
И почему став христианином, надо сразу напяливать на себя улыбку и говорить всем - а это у Вас от грехов, а мы вот благополучные и не знаем всех ваших модных хворей, потому что постимся, молимся, исповедуемся и причащаемся? А вы, вместо того чтобы делать также, сочиняете себе заболевания....
Пришел один такой попик в больницу, а ребенок 6-и лет спрашивает его: "Почему я болею, Батюшка?" А тот ему: "Это Бог твою веру испытывает, дитяко". Приходит через 3 месяца, а ребенок снова: "Все испытывает?", а тот ему: "Ты молишься плохо", еще через 3 месяца новый ответ: "По грехам твоим, дитяко, ты же унываешь, уколы без радости принимаешь"...
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Angelin DanielОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Это уж точно. Мы, попики, такиеSmile
А что же, интересно, скажет на месте попика настоящий батюшка?

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
Angelin Daniel


Православный
Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 154
Ответить с цитатой
интересно...
На днях госпитализировали рабу Божию Людмилу... Страшная депрессия ... страхи ... паническое состояние ... не переставая молится, не помогает, прекратила принимать препараты на время беременности, что вызвало резкое ухудшение состояния... когда обнаружили, что ребенок уже месяц мертвый в утробе, возобновили лечение... мечтает все-таки стать матерью... врачи же говорят, чтобы не мечтала даже, что лучшее, что могут обещать это инвалидность, пенсию и постоянную медикаментозную поддержку, меняя препараты, чтобы не вызывать привыкания... те препараты, которые выписывают стоят по 30-50 $ ... пенсии все равно не хватит ... немедикаментозное лечение вообще ничего не дает ... нет даже циклов спокойствия для передышки ... молит о чуде.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Angelin DanielОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
LoneWolf


Протестант
Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 33
Откуда: Россия
Ответить с цитатой
ИМХО, нельзя ставить на одну доску похоть, воровство и т.п., что действительно названо в Писании грехом, и депрессию, которую человек не выбирает и не в состоянии контролировать. Если блудника и вора, которые сознательно делают выбор грешить, можно и нужно обличать во грехе, то находящегося в депрессии обличать просто бесполезно, да и жестоко: он не может сам, по собственному желанию из неё выйти. Угнетённое состояние, страхи, паника, фобии - всё это, безусловно, следствия бренности и испорченности нашей греховной природы (и даже могут быть, в некоторых случаях, следствием греха), но сами по себе далеко не всегда являются грехом. И вера/неверие тут не при чём. Серотониновая депрессия, к примеру, является следствием не недостатка упования на Бога, а недостатка серотонина. Определённую роль играет и генетическая предрасположенность.
И христиане от этого не застрахованы, точно так же, как и от любой другой болезни. Не стоит уподобляться еретикам-харизматам, утверждающим, что верующие вообще не должны болеть. Просто христианин, страдающий от депрессии, будет учиться жить с этим, терпеть это, как "жало во плоти" и, несмотря ни на что, прославлять Бога.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя LoneWolfОтправить личное сообщение
Angelin Daniel


Православный
Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 154
Ответить с цитатой
Спасибо большое, брат! Вот от кого не ожидал помощи так от собратьев протестантов!
Видел раз сцену в лагере для детей-инвалидов: протестанты возложили руки на девочку-инвалида в коляске, потом говорят ей встань и иди, она вскочила и упала, ушиблась. А они ей - больше с тобой не разговариваем, потому что у тебя вера слабая.
Так и на этом сайте додумались, что депрессия модное слово или просто грех... А люди страдают и славят Бога и молятся, чтобы нам с вами таких болезней не иметь.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Angelin DanielОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Депрессия?!
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 2 из 5  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY