Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Депрессия?!
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.
LoneWolf


Протестант
Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 33
Откуда: Россия
Ответить с цитатой
Angelin Daniel писал(а):
Спасибо большое, брат! Вот от кого не ожидал помощи так от собратьев протестантов!
Видел раз сцену в лагере для детей-инвалидов: протестанты возложили руки на девочку-инвалида в коляске, потом говорят ей встань и иди, она вскочила и упала, ушиблась. А они ей - больше с тобой не разговариваем, потому что у тебя вера слабая.
Ну, на самом деле это такие же "протестнаты", как какое-нибудь "Белое братство" - православные. Судя по описанию, это были какие-нибудь неопятидесятники или типа того, которых можно смело отнести к псевдохристианским сектам оккультного типа. У Дворкина в "Сектоведении" им целая глава посвещена. Протестанты же как раз относятся к проблеме депрессии довольно серьёзно, на эту тему написано немало хороших книг, правда, по большей части, на английском. Да и у нас далеко не каждый пастор решится назвать грехом любую депрессию: многие уже понимают, что причины могут быть разными.
А за такое в миру их самих бы инвалидами сделали...


Последний раз редактировалось: LoneWolf (Пн Окт 31, 2005 21:07), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя LoneWolfОтправить личное сообщение
Angelin Daniel


Православный
Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 154
Ответить с цитатой
Вроде бы они себя называли пятидесятниками, а разве это не протестанты? Но они говорили, что хилизм, не знаю как это точно с английского, вроде лечения руками, это второй признак истинного христианства и крещения Святым Духом, а про первый признак не спросил.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Angelin DanielОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
LoneWolf


Протестант
Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 33
Откуда: Россия
Ответить с цитатой
Angelin Daniel писал(а):
Вроде бы они себя называли пятидесятниками, а разве это не протестанты? Но они говорили, что хилизм, не знаю как это точно с английского, вроде лечения руками, это второй признак истинного христианства и крещения Святым Духом, а про первый признак не спросил.
В том то и дело, что 50-ники очень неоднородны. Если баптистов, к примеру, несмотря на отсутствие какой-либо централизации, почти всегда можно чётко идентифицировать (хотя бы по "Семи баптистским принципам"), то 50-ников далеко не всегда - у них вообще нет единой догматики. Есть вполне ортодоксальные, в чём-то даже очень близкие к баптистам. А есть и настоящие лжеучители, которых к христианству вообще никаким боком нельзя отнести. Ну и промежуточных ступеней много.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя LoneWolfОтправить личное сообщение
And


Православный
Зарегистрирован: 26.07.2005
Сообщения: 96
Откуда: г Минск
Ответить с цитатой
братья и сестры, депресия это нормальное состояние, иногда начинаеш думать о своей жизни, становиться плохо и депрясняк так и валит, главное что бы это не приводило к самоубийству. Например для меня депресняк это норма , правдо последнее время я уставший какой-то и у меня нет время для Депресии, ноиногда случается , что и поцелому месецу я нахожусь в депресии. правдо я ее научися переносить, и она меня не так мучает. депресируете столько сколько надо, заходите в храм время от времени и вам там станет легче, главное не доводите до самоубийства. ведь жить надо при любых обстоятельсвах на то воля божья. ДЖа поможет вам всем Господь в трудную минуту справиться с вашими житейскими и душевными проблемами
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя AndОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Цитата:
Ну, на самом деле это такие же "протестнаты", как какое-нибудь "Белое братство" - православные.


Мінутку! Разве православные и "белое братство" празднуют какие-то общие праздники, как пятидесятники, неопятидесятники и баптисты День реформации, как у нас сейчас в Беларуси? Или разве можно хотя бы представить, что православные ходатайствуют за "белое братство", как главы протестантских деноминаций за притесняюмую общину "неопятидесятеников"? См здесь:

http://churchby.info/bel/news/2005/10/27-2/

Но что еще интересно, среди "глав протестантских союзов и объединений" нет таких протестантов, как кальвинисты и лютеране. Почему? Потому , что кальвинисты и лютеране не считают эти "протестантские союзы" протестантскими и даже возмущаются - какое, мол, они имеют отношение к Реформации и почему это празднуютSmile.

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Хотел я спосить у уважаемой публики еще один вопросец. У православной части. Скажите, есть ли у вас примеры заболевания депрессией у святых. Может там в патериках или житиях. Может я что-то пропустил, но что-то не припоминаю... Smile

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
LoneWolf


Протестант
Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 33
Откуда: Россия
Ответить с цитатой
пресвитер Александр писал(а):
Мінутку! Разве православные и "белое братство" празднуют какие-то общие праздники, как пятидесятники, неопятидесятники и баптисты День реформации, как у нас сейчас в Беларуси?
Ну это только в Беларуси Smile. У нас вообще никто из них День Реформации не празднует - я, наверное, единственный, кто раз в год об этом напоминает в своей проповеди Smile.
А с нео50никами я бы вообще никаких общих мероприятий не проводил.

Цитата:
Или разве можно хотя бы представить, что православные ходатайствуют за "белое братство", как главы протестантских деноминаций за притесняюмую общину "неопятидесятеников"?
Дело в том, что здесь работает приверженность указанных конфессий принципу свободы совести. Как бы мы ни относились к этим самым нео50-никам, до тех пор, пока они не нарушают закон, они имет такое же право на свободное исповедание своей веры, как и мы, и православные, и католики. Баптисты стояли на этом с самого своего возникновения, это один из основных принципов их исповедания.

Цитата:
Но что еще интересно, среди "глав протестантских союзов и объединений" нет таких протестантов, как кальвинисты и лютеране. Почему? Потому , что кальвинисты и лютеране не считают эти "протестантские союзы" протестантскими и даже возмущаются - какое, мол, они имеют отношение к Реформации и почему это празднуютSmile.
Бех комментариев Smile.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя LoneWolfОтправить личное сообщение
LoneWolf


Протестант
Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 33
Откуда: Россия
Ответить с цитатой
пресвитер Александр писал(а):
Хотел я спосить у уважаемой публики еще один вопросец. У православной части. Скажите, есть ли у вас примеры заболевания депрессией у святых. Может там в патериках или житиях. Может я что-то пропустил, но что-то не припоминаю... Smile
Я не православный, посему в патериках и житиях разбираюсь ещё хуже, но вот в Писании по крайней мере один пример есть: пророк Илия.
http://www.missioner.ru/calendar.phtml?date=2005-10-17
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя LoneWolfОтправить личное сообщение
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
LoneWolf писал(а):
Дело в том, что здесь работает приверженность указанных конфессий принципу свободы совести.


Вот это уж точно. Не отнимешь. И православным даже они свободу совести отстаивают. Мол, надо ж и совесть иметь..Smile
Вот, например, в первые послереволюционные годы Проханов ну так прямо мылился к большевикам - мол, его совесть лучше, а что православных душат, так то историческая справедливость - пора совестливым место датьSmile
,

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
LoneWolf писал(а):
в Писании по крайней мере один пример есть: пророк Илия.


Это депрессия? Это уныние - такое есть у многих святых. Однако этот период связан непосредственнно у них с духовной немощью., а не с тем, что ему не хватило ворганизме какого-то там керосина или как егоSmile

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
LoneWolf


Протестант
Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 33
Откуда: Россия
Ответить с цитатой
пресвитер Александр писал(а):
Вот это уж точно. Не отнимешь. И православным даже они свободу совести отстаивают. Мол, надо ж и совесть иметь..Smile
Вот, например, в первые послереволюционные годы Проханов ну так прямо мылился к большевикам - мол, его совесть лучше, а что православных душат, так то историческая справедливость - пора совестливым место датьSmile
,
Ой, ну давайте хоть здесь не обсуждать взаимоотношения указанных конфессий... Всякое было. До 1917 года одни старались, после - другие, в лице указанного персонажа, тоже было попытались...
Давайте лучше о депрессии Smile
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя LoneWolfОтправить личное сообщение
LoneWolf


Протестант
Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 33
Откуда: Россия
Ответить с цитатой
пресвитер Александр писал(а):
Это депрессия? Это уныние - такое есть у многих святых. Однако этот период связан непосредственнно у них с духовной немощью., а не с тем, что ему не хватило ворганизме какого-то там керосина или как егоSmile
Странно получается как-то: уныние вследствие духовной немощи - это не грех (ведь даже Господь Илью не осудил), а вот вследствие нарушения балланса чего-то там в организме - почему-то вдруг грех.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя LoneWolfОтправить личное сообщение
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Сдаюсь. Smile Депрессуйте на здоровье!

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
Angelin Daniel


Православный
Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 154
Ответить с цитатой
Цитата: Сдаюсь. Депрессуйте на здоровье!

Цинично! Крокодильские шуточки у Вас.

По физиологии депрессия ничем принципиально не отличается от диабета и там и тут нехватка в организме специальных веществ, при диабете - гормона инсулина, вырабатываемого островками Лангерганса поджелудочной железы, а при депрессии нехваткой нейромедиаторов, по Вашему - керосина. Если Вы этого не знаете, это не повод для отрицания этого факта.
У католиков есть святая Тереза Малая, у нее была депрессия, не знаю правда болезнь или духовная немощь. Как я понял малодушие Вы прощаете, а болезнь нет. Сам диагноз конечно ставить стали недавно, но симптомы описывали точно и отмечали, что депрессия наступает против воли больного, поэтому ее трудно приравнять к алкоголизму или наркозависимости, которые можно преодолеть. От депрессии больной хочет освободится и старается сделать это, в отличие от алкоголика. В житиях святых много случаев, в которых описываются симптомы схожие с депрессией, ну хотя бы Симеон Столпник, христианские психологи изучают эти случаи, чтобы помочь больным укрепить дух.

А вот, что язва желудка вызывается инфекцией, тоже узнали недавно и в этом году получили Нобелевскую премию, так что нам теперь говорить, что язва желудка новомодное заболевание, а раньше такого не знали, потому что ели меньше?
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Angelin DanielОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
LoneWolf


Протестант
Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 33
Откуда: Россия
Ответить с цитатой
Неплохая, на мой взгляд, хотя, возможно, в чём-то и небесспорная статья на эту тему: http://www.cogmtl.net/Articles/091.htm
А в древности по части медицины много чего не знали и не умели. В средние века, к примеру, понятия не имели об элементарной гигиене - в результате от эпидемий вымирало пол-Европы. Огнестрельные ранения лечили кипящей ольховой смолой, что вполне было достаточно, чтобы на самом деле избавить раненого от мучений - он просто умирал от болевого шока. А панацеей от всех бед было кровопускание - им пытались, например, вылечить ангину у Дж.Вашингтона. Врачи постарались на славу: больше он ангиной не болел - он вообще больше ничем не болел...
Так вот нам, в наше время, именно благодаря этим самым "новомодным" терминам и методам лечения удаётся избегать участи первого Президента США.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя LoneWolfОтправить личное сообщение
Депрессия?!
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 3 из 5  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY