Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Как поступить?
На страницу
1, 2  След.
Как поступить?
kamilawka


Православный
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 234
Ответить с цитатой
Гм.. с чего бы это начать.. Я уже эдак пару лет не могу определиться, как себя вести в коллективе, где все считают себя христианами. Народ ведет себя явно не по христиански (я и себя к народу отношу), и как тут быть? Говорить об этом вслух? Но все и так все знают, т.е. что ведут себя не по-христиански. Или молчать по этой же причине, что все и без меня знают? Типа начинать надо с себя... Но организация называет себя христианской, и как то больно на все молча смотреть.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя kamilawkaОтправить личное сообщениеICQ Number
Kohelet


Православный
Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 222
Ответить с цитатой
А ВЫ попробуйте поступать так, как сказано в Библии. В начале один на один. Если не послушает, среди товарищей и т.д. В процессе кстати может определиться, кто же на самом деле не прав Вы или Ваш младший брат/сестра по разуму.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KoheletОтправить личное сообщение
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Надо говорить. А то, что боязно в том смысле, что, мол, надо с себя начинать, так это ж боязно от гордыни. А так даже полезно - авось и подстегнет такой упрек ближе к христианскомуSmile

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
Angelin Daniel


Православный
Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 154
Ответить с цитатой
Увидел брат во Христе, что сестра в миниюбке и говорит: "Сестра! Длина твоей юбки искушает мой глаз!", - а она отвечает: "Вырви его, Брат мой!"
Обязательно говорить, желательно с цитатами и с указаниями книг, глав и стихов Писания. Особенно надо практиковать общие собрания прихода и там обличать всех в духе любви и выслушивать обличения в свой адрес. Надо помнить всю меру ответственности тебя за грехи твоих братьев и сестр и знать, что кроме тебя никто их не наставит на путь истинный. Хорошо щас все тихо, а если бы война, и кто-то из них вез бы патроны?!
Конец света вот тут на носу, уже и объявления соответствующие были, а мы будем миндальничать.
Но это, так сказать, желательная линия поведения, а бывает и другая - в житии Макария Египетского. У него все наоборот ...


Последний раз редактировалось: Angelin Daniel (Вс Ноя 06, 2005 19:27), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Angelin DanielОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
ангелин, ведь обличение - оно не для собственного спокойства, обличение - для "исправления пути" брата. если же все "обличают про себя" Smile, то это взращивает грех - и обличаемый и свой внутренний.

камилавка, если христианская организация - это не церковь, не семья во Христе, когда аргументы Писания или святых отцов, т.ск. "религиозные" аргументы не действуют, то думаю необязательно называть организацию христианской. предлагаю новый термин - "прихристианская" и "прицерковная" организация. в такой-то уж аргументами не раскидаешься.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Kohelet


Православный
Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 222
Ответить с цитатой
А может не страдать и закидать всех грешников и называющих себя христианами, псевдохристиан камнями?
Простое решение придуманное уже в Новом Завете...
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KoheletОтправить личное сообщение
kamilawka


Православный
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 234
Ответить с цитатой
Не в камнях дело. Никого забрасывать не хочется, что, кстати, наверно, гворит о не очень высоком уровне христианского самосознания Confused .
Некоторые мои коллеги пробовали заикаться на эту тему и получали ответ, что все наше не по-христиански оправдывается тем, что мы работаем на церковь. Т.е. для ее пользы все средства хороши.
Молчать, значит, не по-христиански. Наверно, по-христиански будет поискать другую работу. Там бардака не меньше будет, но хоть церковью прикрываться не будут.
Хотя над идеей "прихристианской" и "прицерковной" я еще подумаю. Это решает многие проблемы. Smile
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя kamilawkaОтправить личное сообщениеICQ Number
Kohelet


Православный
Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 222
Ответить с цитатой
в Церкви работаю немногим более 10 лет (имеется ввиду с получением зарплаты). Происходит в этих кругах много очень светлого и хорошего и много плохого. Но, ИМХО, человек работающий в Церкви не должен смотреть ни на плохое в ней происходящее, ни на хорошее. Он вообще ни на что не должен смотреть в Церкви кроме:
1.как на личность Иисуса Христа;
2.свой конкретный участок работы который надо делать на 100%.

Все остальное суета.
С нас не спросят за наших ближних. Процитирую Аслана из Льюиса, если Его так звали "...Я рассказываю каждому только его историю...". С нас спросят только за нас самих. И ИМХО, с неполадками в самих себе гораздо тяжелее справиться чем с окружающим бедламом.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KoheletОтправить личное сообщение
Angelin Daniel


Православный
Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 154
Ответить с цитатой
Недавно услышал схожую с О.Камилавка мысль.
Человек радуется, что ушел из христианской организации в светскую!?!
Говорит, что в православной организации любая неправда, должна была приниматься с благодарностью и смирением, во славу Божию! А критика жестоко осуждалась, как гордыня. В результате царила атмосфера несправедливости, диктата и фарисейства. В светской конторе - всё по формальным (и вобщем справедливым) правилам. А когда этот человек сказала, как то критическое замечание, что не по-христиански наказывать сотрудника за невыполненное, не по его вине, поручение, то к ней прислушались и поступили по-христиански. Разрешают опаздывать на работу, если с утра идешь в церковь, или проблемы с ребенком. С интересом расспрашивают о вере и спрашивают совета. Вобщем попала просто в другой мир. Говорит: "Слава Богу, что работаю в светской организации, а то в православной по полгода не могла в Церковь вырваться, только и слышала в ответ - здесь твое послушание, здесь и твоя твоя молитва!". А уж про зарплату и говорить нечего - попросишь хоть часть своей, задержанной за 3 месяца, а тебе в ответ: "Ты что постом мясо кушать хочешь? Забыть должна все долги, какие могут быть долги у Бога перед тобой? Радуйся, что хоть таким образом можешь пожертвовать на Церковь! Хоть так спасешься!" А в светской конторе начальник, не христианин, вдруг говорит ей: "А давайте всем к православному празднику премию выдадим, доход вроде бы позволяет?" Она ему: "Но у нас ведь не все православные?" А он: "Но Бог, если Он есть, наверное всех любит. Да и премию получить, наверное, всем приятно будет."
Да...
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Angelin DanielОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Владимир писал(а):
С нас не спросят за наших ближних.

Точно. Пропади они прападом.

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
Kohelet


Православный
Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 222
Ответить с цитатой
Интересное у Вас отче высказывание получилось. Попробую уточнить свою мысль. В любой сфере успешная работа есть всегда командная работа. Командная работа предполагает взаимопомощь и взаимоподдержку без которых совместная работа не получится. Это настолько элементарно, что я не считал нужным даже упоминать это. Я об этом всегда и всем говорю.

Фразу "С нас не спросят за наших ближних." надо читать в контексте. Имелся ввиду Страшный Суд. Будете ли Вы на страшном суде отвечать за грехи всей своей паствы которую окормляете или Вы будете отвечать только за свои ужасные Very Happy и кошмарные Very Happy злодеяния Very Happy? Максимум, за что Вы ответите, так это за то что могли помочь этому самому ближнему но не помогли. Но за него самого Вы не в ответе. Или может я ошибаюсь?
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KoheletОтправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Уладзімер, безумоўна, пастыр адказвае за сваю паству, для цябе гэта навіна???
Цитата:
17 Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтобы они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас неполезно.
(Евр.13:17)

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Kohelet


Православный
Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 222
Ответить с цитатой
Ага, значит священник будет на страшном суде отвечать за все грехи своей паствы?
Интересно, а может ли случится так, что его за грехи его паствы пошлют в ад?
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KoheletОтправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
дзіўнае ў цябе ўяўленьне аб Страшным Судзе Smile каталіцкае. ціпа, у цэнтры сядзіць судзьдзя ў парыку, а тут ты стаіш, праваруч цябе твае добрыя справы, леваруч цябе - благія.
у пекла ніхто нікога не пасылае.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Kohelet


Православный
Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 222
Ответить с цитатой
Натали,
священник перед Богом ответит за то, насколько он смог помочь человеку не впасть в этот грех. Но за грехи своей паствы он отвечать не будет.

А ад это дело особое. Ну чем тебе не нравится картинка с грешниками варящимися в масле и палимыми огнем вечным? Это гораздо более романтично и красочно чем любая другая картинка. И потом, эта область не связана догматическими определениями. А значит если кому-то делать совсем нечего, то можно представлять любые картинки ада. Я конечно понимаю что современной интеллигенции претит представление о чертях и сковородках. Им хочется создать чистенький, и вполне их интеллектуальным запросам отвечающий ад мучений собственной отдаленности от Бытия Божия.
Я буду попроще. Я склоняюсь к версии творения мира за 6 дней по 24 часа в сутки и представления об аде с чертями и сковородками меня вполне устраивает.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KoheletОтправить личное сообщение
Как поступить?
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 2  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY