Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Трудные вопросы: аборты, контрацепция, воздержание
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.
duduk@


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 73
Ответить с цитатой
Angelin Daniel писал(а):
Вы к тому же и истории не знаете. На геоцентрической системе настаивали ученые, не готовые принять смену научной парадигмы, а вот гелиоцентрическую систему, теоретически вывели и поддерживали богословы. А в Библии вообще этого нет.

да ну? а кто Галлилея заставлял отрекаться от своих взглядов? неужели ученые, не готовые принять смену научной парадигмы? Shocked вот Каррас и говорил, что в Библии много чего нет. а обосновать хотят все. Laughing
Ангелин, имхо, никто Вас обижать не собирался. не подставляйтесь так не по-психологски и никто Вас не обидит. Razz
к тому же, Каррас говорил по поводу абсолютизации Священного Писания, которым все, кому не лень, подтверждают свои мысли. те же иеговисты разве не на Св. Писание ссылаются? Wink а то, о чем Вы говорите, это уже богословие, не совсем Св. Писание. или я чего-то не понимаю?

_________________
ищу себя...
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя duduk@Отправить личное сообщение
Angelin Daniel


Православный
Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 154
Ответить с цитатой
И про Галлилея басни. Церковь вывела его из-под удара и обеспечила ему великолепную старость. А Джордано Бруно сожгли за отрицание присутствия Бога в Христовых тайнах, колдовство и требование замены христианства культом Осириса и Изиды, притом 10 лет уговаривали отказаться от оккультизма и колдовства, во всяком случае этот монах никак не может считаться мучеником науки, а только мучеником эзотерики. Наука тут не причем, а церковь всегда приветствовала именно науку.
Видите ли Дудука! Мы не должны отстаивать тот образ мыслей, который нам навязывают, атеисты. Зачем нам защищать эту ложь. Каррас клевещет на церковь и на богословие, потому что хочет быть себе сам критерием, и специально выискивает самые нелепые вымыслы про Церковь. Если бы серьезно изучал бы позицию Церкви, то пришлось бы соглашаться. А нам не надо ловиться на эти провокации и думать, раз это критикуют, мы будем это отстаивать. Они специально придумывают нелепости, чтоб легче было их критиковать.
Иеговисты не христиане у них нет богословия, чего их приводить в пример. Есть и в христианстве достаточно фундаменталистов, отрицающих науку, что нам теперь и их защищать. Мы должны развеевать мифы о христианстве, распускаемые атеистами, и показывать истинное отношение Церкви к обществу и миру. А идеологические штампы совковой эпохи пусть твердят недобросовестные люди.
Долой совковость мышления! А насчет того, что подставляться не надо - буду все равно подставляться, потому что у таких, как Каррас других аргументов нет, вот они и наезжают; чем грубее наезд, тем меньше у них доводов в свою пользу, а есть только злоба. Так что пусть наезжает, ему сказать больше нечего.

_________________
Страшно впасть в руки Бога Живого, но страшно и выпасть!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Angelin DanielОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Karras


Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 11
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
Angelin Daniel
Да никто на вас не наезжал. Жаль, что вы этого не поняли =) Сначала была подколка из-за того, что меня отправили читать форумы, которых я отродясь не читал и не собираюсь. Обижаться я и не подумал, а тем более злобу сеять, но решил, что будет забавным ответить в том же стиле. А вот кое-кто на подколку обиделся... Ну чтож, извините, если задел.
И я не атеист...
Но спорить по этому поводу не хочу. Потому что знаю себе цену. Первым на личности перешёл не я, да и мой переход был скорее шуткой, подколкой. Перечитайте ещё раз сообщения, или спросите у кого-нибудь постороннего, если сами этого не улавливаете.
Бедный Джордано Бруно... =) Тяжело, когда за тебя решают жить тебе или умереть, потому что ты "чужой" =) И в моём понимании, человек, который смог пойти на смерть за свои взгляды после 10 лет ломки мозгов гораздо более велик, чем те трусливые шакалы, которые обрекли его на это. Он смерть победил, а они навсегда останутся для истории лишь убийцами. Не думаю, что вы оправдываете инквизицию, так зачем же так говорить? Мученик эзотерики... а где была граница между эзотерикой и наукой в те времена? А сейчас она где?
Но в одном вы правы. Мне на христианских форумах не место. Идиллию возвышенных мечтаний разрушаю. В очередной раз мне на это грубым образом указывают. Так что прощайте.

_________________
Полируй обоюдоострые сердце и ум, оттачивай обоюдоострые восприятие и зрение. Когда твой дух не будет омрачен ни в малейшей степени, когда последние тени заблуждений исчезнут, тебе откроется истинная Пустота.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KarrasОтправить личное сообщениеICQ Number
kamilawka


Православный
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 234
Ответить с цитатой
Ребята, спокойно. Наезжают тут все, первый второго в озабоченности подозревает, второй первого в нехристианском к себе отношении. Может, еще будете это в пример ставить - вот они какие, христиане, всегда они такие, и церковь их такая, и бог их тоже? Ну не сошлись во взглядах, и что, сразу истерики закатывать? Почему бы и нам не обидеться на выражение, что христинство - возвышенное мечтание? От степени грубости смысл не меняется.

Неговоря уж о том, что вся ваша перепалка перешла в оффтоп.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя kamilawkaОтправить личное сообщениеICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
как администратор должна вмешаться и сказать следующее: не очень приятно, когда с форума кто-то уходит, но у всех есть на это право. если общение не доставляет пользы никому, кроме администраторов, то грош цена такому форуму.

согласна с модератором камилавка, что перепалка перешла немного в офтоп. не будем искать виноватых Smile

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Karras


Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 11
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
[quote="kamilawka"] Почему бы и нам не обидеться на выражение, что христинство - возвышенное мечтание?[quote]

Вы все что, издеваетесь? Я говорил про христианские форумы, а не про религию. И где вы видели истерику? Те темы, которые здесь конструктивны, мне не интересны. А если я влезаю в интересную тему с вопросом, то получаю по рогам как эзотерик, атеист и всё такое прочее... =) Так что смысла в общении нет. Уйду - меньше будет оффтопов в темах. Скажите лучше, как аккаунт удалить.

_________________
Полируй обоюдоострые сердце и ум, оттачивай обоюдоострые восприятие и зрение. Когда твой дух не будет омрачен ни в малейшей степени, когда последние тени заблуждений исчезнут, тебе откроется истинная Пустота.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KarrasОтправить личное сообщениеICQ Number
duduk@


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 73
Ответить с цитатой
Karras писал(а):
Вы все что, издеваетесь? Я говорил про христианские форумы, а не про религию. И где вы видели истерику? Те темы, которые здесь конструктивны, мне не интересны. А если я влезаю в интересную тему с вопросом, то получаю по рогам как эзотерик, атеист и всё такое прочее... =) Так что смысла в общении нет. Уйду - меньше будет оффтопов в темах. Скажите лучше, как аккаунт удалить.

Laughing ну, такова специфика христианских форумов - сразу же начинать на чем свет стоит разносить инакомыслие, особенно эзотерическое. Laughing

_________________
ищу себя...
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя duduk@Отправить личное сообщение
Igor


Православный
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 3
Ответить с цитатой
Посоветуйте, как мне быть.
Жена у меня не верующая. Боится в данный момент беременеть (объясняет это психологическим, финансовым состоянием). Половой близости не то чтобы хочет, а требует (секс для неё норма жизни) и без през-ва не желает, боится. Если забеременеет, то грозится абортом. У неё было несколько нервных срывов (серьёзные конфликты с отцом), поэтому что-то ей объяснить практически невозможно. Как говорится страсть превыше всего. Я тоже раньше был этому всему подвержен, но не знаю чьими молитвами Господь меня обратил. Я человек по натуре мягкий и серьёзно влиять на жену не могу.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя IgorОтправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Игорь, очень сложно разрешать ситуации, которые складываются внутри семьи, особенно, когда разговор касается интимной стороны жизни супругов. Ведь говорит ап.Павел:
"3 Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу.
4 Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена.
5 Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а [потом] опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.
6 Впрочем это сказано мною как позволение, а не как повеление." (1Кор.7:3-6)
Вы говорите, что человек по натуре мягкий и влиять на жену не можете, и сейчас вам нужно только получить разрешение на использование презерватива? Но ведь это не подход. Проблема ведь не в контроцепции, а в ваших с женой отношениях, в отношении вашей жены к сексу, а также к её угрозам - угрозам сделать аборт. Как известно, контрацепция не обеспечивает 100% гарантии избежать беременности! и что тогда? аборт? убийство ребёнка? Вашего ребёнка!
Дела также не в том, верующая она или неверующая, но ведь интимная жизнь это там, где решают двое. где мнение каждого учитывается, притом не угрозами и истериками достигается решение, но взаимной любовью. И взаимная любовь строится не на сексуальных отношениях, а на доверии. Если его нет, если нет любви, то это просто животное влечение!
Я ничего не решусь вам посоветовать - очень уж тонкая сфера.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Вообще нужно больше других знаков любви - внимания, нежности, теплоты, лирики... Может она просто всего этого не видела? Ведь Вы сами пишите, что раньше и для Вас тоже страсть была самоцелью. Не повод ли это задуматься - а не Вы ли спсобствовали такому же культу секса у своей жены? Может от Вас именно и зависит теперь и обратное движение?

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
Igor


Православный
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 3
Ответить с цитатой
burbalka писал(а):

Вы говорите, что человек по натуре мягкий и влиять на жену не можете, и сейчас вам нужно только получить разрешение на использование презерватива? Но ведь это не подход. Проблема ведь не в контроцепции, а в ваших с женой отношениях, в отношении вашей жены к сексу, а также к её угрозам - угрозам сделать аборт. Как известно, контрацепция не обеспечивает 100% гарантии избежать беременности! и что тогда? аборт? убийство ребёнка? Вашего ребёнка!
Дела также не в том, верующая она или неверующая, но ведь интимная жизнь это там, где решают двое. где мнение каждого учитывается, притом не угрозами и истериками достигается решение, но взаимной любовью. И взаимная любовь строится не на сексуальных отношениях, а на доверии. Если его нет, если нет любви, то это просто животное влечение!

Мне не требуется разрешение на контрацепцию, мне нужен способ как это всё объяснить жене. Как донести это не только до ума, но у до сердца, объяснить вчем заключается вред.
О цекви у неё одно понятие -- Церковь - это фанатизм и запреты (т.е. секса нельзя, есть в постные дни мяса нельзя и так далее всё нельзя), так же, что все священники деньги гребут лопатой и в этом духе. Когда пытаюсь объяснить что в Православии главная добродетель -- это любовь, то встречаю противоречие. Т. к. для неё понятие любовь это любовь между мужчиной и женщиной в постели, а всё остальное лишь прилюдия к этому (она выросла в этом духе).
Она выросла в такой семье, где настоящей любви нету (а если и была, то в самом начале), а осталось лишь одно терпение друг друга и вечная ругань по пустякам. И избежать этого получилось только когда мы поженились и переехали в другой город. Внешние проблемы исчезли, но остались внутренние.
Моё же обращение к Православию произошло не так давно, и я ещё совсем неопытен во всех отношениях и человек сам по натуре малообщителен. Хотя признаю что с самого начала был таким же и жил по большей части только для себя, но потом увидел к чему это приводит.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя IgorОтправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
она вас любит?

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Igor


Православный
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 3
Ответить с цитатой
Да, любит. Только мне кажется, что она всегда борется с проблемой, кого больше любить себя или меня. Есть многие вещи в которых она не за что не уступит.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя IgorОтправить личное сообщение
And


Православный
Зарегистрирован: 26.07.2005
Сообщения: 96
Откуда: г Минск
Ответить с цитатой
класная конечно тем. на мой взгляд православному . человеку аборты не нужны. Это ведьубийство ребенка. который только начинает свою жизнь. Чтобы такго не было наверное надо иметь голово на плечех и думать, что и скем делаеш в не зависимотси от количества выпитого. и вобще нестоит делать, то чего делать не надо.
Контрацепция христианину тоже не нада, ведь Бог даст детей столько сколько надо.
а что касается воздержания, то это немного глупость. С любимым человеком, которому доверяеш всецело , идумаеш играть свадьбу. стоит все таки вначале попробовать и в этом случаи возможно и следует пользоваться контрацепцией. Это необходимо для избежания проблем в будущем. Также у пары идет период воздержания, когда у Ж месячные или когда она беремена.
Вот пожалуй и все по этому вопросу
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя AndОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
kamilawka


Православный
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 234
Ответить с цитатой
Цитата:
Контрацепция христианину тоже не нада, ведь Бог даст детей столько сколько надо.

А если даст 10, а если 20? Хватит у вас и вашей, как вы изволили выразиться Ж сил их вырастить? Или будете ходите и клянчить потом с грифом "многомногодетная семья"?
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя kamilawkaОтправить личное сообщениеICQ Number
Трудные вопросы: аборты, контрацепция, воздержание
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 4 из 5  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY