Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Толкование Св.Предания
На страницу
1, 2, 3  След.
Толкование Св.Предания
paveletsky


Православный
Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 81
Ответить с цитатой
Православные нередко ставят в вину протестантам их непринятие Св.Предания, поскольку именно сквозь призму Предания, по их мнению, возможно наиболее безошибочное толкование Св.Писания. При этом упускается тот факт, что и Предание может также толковаться по-разному, поскольку св.отцы далеко не всегда придерживались одинаковых мнений по богословским вопросам. Получается, что в конечном итоге сам человек решает какое толкование ему принять, а какое отвергнуть, т.е. опять же перетолковывает Предание на свой лад. Но если каждый человек является толкователем св.книг, то так ли уж велика разница между православным и протестантским восприятием истины? Мне кажется, здесь важно не впадать ни в одну из крайностей: не делать из отцов идолов, у которых можно найти ответ на любой вопрос, и таким образом, лишить себя свободомыслия, но и не игнорировать их мнение, чтобы не впасть в заблуждение и гордыню, т.к. Предание это жизнь Церкви, ее путь в истории человечества. Иными словами, следует прислушиваться к мнению св.отцов, и там, где оно не противоречит Писанию, придерживаться его насколько это возможно. При этом хотел бы особо отметить тот факт, что именно Писание, а не Предание является для христиан тем эталоном, с которым необходимо сравнивать все остальное, в т.ч. и само Предание, хотя нередко получается с точностью до наоборот - Преданием мы судим о Писании. Но ведь именно книги Писания были выбраны Церковью из всего Предания как наиболее богодухновенная его часть, передающая как слова Самого Учителя, так и Его ближайших учеников – апостолов. Ничего этого мы не находим в Св.Предании, а есть только бесценный религиозный опыт богообщения выдающихся богословов, святых и мыслителей, их опыт жизни по Писанию, воплощения Слова в их жизни. Интересно было бы услышать ваши мнения на сей счет, в частности, мнения православных.

_________________
сквозь тернии к звездам
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя paveletskyОтправить личное сообщение
Kohelet


Православный
Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 222
Ответить с цитатой
Ну во-первых, никто протестантам в вину ничего не ставит. Если протестантам так хочется выкинуть в мусор весь богатых двухтысячелетний опыт взлетов и падений православной Церкви то это их право. Никто их не заставляет учиться на чужих ошибках и принимать бесплатно то богатство которое было наработано другими. Пожалуйста, если человек хочет стать глупее чем он есть ему это очень даже легко может удасться. Отвергаете предание - отвергаете.

Во-вторых, самое интересное заключается в том, что я не видел еще НИ ОДНОЙ протестантской конфесии, которая отвергнув предание Православия и Католичества тут же не начала бы сразу же создавать свое собственное предание. Ну покажите мне хоть какую-нибудь организацию где используется только Библия sola scripta так сказать и совершенно никакая "духовная" литература не употребляется? У лютеран сейчас столько уже творений лютеранских богословов появилось, что они скоро православных с католиками по тяжести своего "предания" перегонят. А зайдите в любой баптистский или пятидесятницеский дом молитвы (хотя и те и другие протестантами не являются). Там Вы увидите маcсу творений разных Макдауэллов, Боннке, Ульфов Экманов, Ледяевых, и большие увесистые уже на данный момент тома толкований Священного писания. Поэтому, когда т.н. "протестанты" наезжают на Святое Предание Православной Церкви, они абсолютно не последовательны и лукавят, если не сказать более, лицемерят и т.д.

В-третьих, возникновение предания в ЛЮБОЙ АБСОЛЮТНО РЕЛИГИИ есть СОЦИОЛОГИЧЕСКИ ОБУСЛОВЛЕННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ без которой произойдет мгновенный развал самой религии. Именно поэтому мы наблюдаем вполне естественный процесс возникновения предания у всех тех кадров которые наезжат на нас и кричат о необходимости использования только Священного писания.

В-четвертых, ребятушки. Почитайте историю! Священное предание появилось ранее священного писания! Священное писание формировалось из священного предания. Вспомните историю формирования священного канона Библии! Когда, кем и почему он был сформирован в том виде в каком мы его имеем сейчас.


Последний раз редактировалось: Kohelet (Чт Янв 19, 2006 14:26), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KoheletОтправить личное сообщение
paveletsky


Православный
Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 81
Ответить с цитатой
Цитата:
Там Вы увидите масу творений разных макдауэллов, боннке, ульфов экманов, ледяевых

Вообще-то фамилии с большой буквы пишутся. Это если уважительно, а не пренебрежительно отзываться о человеке, даже если он протестант.

_________________
сквозь тернии к звездам
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя paveletskyОтправить личное сообщение
Kohelet


Православный
Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 222
Ответить с цитатой
paveletsky писал(а):
Вообще-то фамилии с большой буквы пишутся. Это если уважительно, а не пренебрежительно отзываться о человеке, даже если он протестант.


Да, уже исправился. Но только перечисленные персоны протестантами не являются. Они сектанты. Простестанты это лютеране, кальвинисты, реформаторы, англикане. А баптисты с пятидесятниками это сектанты. Баптисты мирные и спокойные. Пятидесятники ......
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KoheletОтправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
не сварыцеся, калі ласка.

у тым і справа, павелецкі, што паданьне - гэта жыцьцё ЦАРКВЫ, супольнасьці, а не аднаго чалавека. і да гэтага жыцьця трэба далучыцца, па-іншаму ніяк.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
paveletsky


Православный
Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 81
Ответить с цитатой
Владимир писал(а):
paveletsky писал(а):
Вообще-то фамилии с большой буквы пишутся. Это если уважительно, а не пренебрежительно отзываться о человеке, даже если он протестант.


Да, уже исправился. Но только перечисленные персоны протестантами не являются. Они сектанты. Простестанты это лютеране, кальвинисты, реформаторы, англикане. А баптисты с пятидесятниками это сектанты. Баптисты мирные и спокойные. Пятидесятники ......
Спасибо, что исправили. Еще бы множественное число и слово "разных" убрать. Very Happy Ну да ладно.
Не удивлюсь, если сегодня среди т.н. сектантов православных окажется больше чем среди т.н. православных. Помните "придут с востока и с запада... а сыны Царствия будут извергнуты вон"...
Учение же православное истинно (в той мере в которой оно сообщает нам учение Христа), с этим никто не спорит, и к опыту Церкви приобщаться обязательно нужно. И то, что Предание первично по отношению к Писанию, это тоже похоже на правду. И тем более правда то, что Писание имеет больший авторитет нежели Предание, как о его богодухновенности засвидетельствовано Вселенской Церковью.

_________________
сквозь тернии к звездам
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя paveletskyОтправить личное сообщение
Kohelet


Православный
Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 222
Ответить с цитатой
paveletsky писал(а):

Не удивлюсь, если сегодня среди т.н. сектантов православных окажется больше чем среди т.н. православных. Помните "придут с востока и с запада... а сыны Царствия будут извергнуты вон"...


Ну вот и славненько. А я не удивлюсь обратному. Будем вместе с Вами ждать страшного суда, а затем вместе будем удивляться. Very Happy

paveletsky писал(а):

Учение же православное истинно (в той мере в которой оно сообщает нам учение Христа), с этим никто не спорит, и к опыту Церкви приобщаться обязательно нужно. И то, что Предание первично по отношению к Писанию, это тоже похоже на правду. И тем более правда то, что Писание имеет больший авторитет нежели Предание, как о его богодухновенности засвидетельствовано Вселенской Церковью.


Насчет сравнения авторитета писания и предания не согласен. Авторитет их равен. Такая Вам диллема на размышление. Условно говоря
1."предание" формирует писание, говорит что конкретно должно в него войти, а что нет
2."предание" наделяет писание той или иной степнью авторитетности
3."предание" говорит как надо правильно интерпретировать и понимать писание в защите например от разных раннехристианских сект, гностиков, ариан, несториан, монофизитов, монофелитов и т.д.

Т.е. видите, и предание и писание тесно взаимосвязаны и взаимозависимы. Без предания не было бы писания. Без писания само предание не имело бы смысла. Это две взаимозависимые и равнозначные величины. Very Happy
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KoheletОтправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
і наадварот

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Соглашусь, пожалуй, с первым сообщение Владимира. Только добавлю, что, мне кажется, само разделение на Предание и Писание искусственно. Так или иниче Писание ведь тоже часть Предания. Его отличие лишь в том, что здесь нет той проблемы, которая сопутствует прочему Преданию - какотделить действительно Священное Предание Церкви от традиций человеческих, пусть даже благочестивых. Поэтому и используют Писание как безусловный авторитет.
Дело еще в том, что действеность и достоверность Предания определима из живого опыта Церкви, истинность которого подтверждалась применением (рецепцией) к ральной жизни Церкви в Духе Святом. Состав Священого Писания был сформирован в те времена, когда еще такой опыт в достаточной степени был в наличии. Сейчас такого опыта нет, поскольку нет реальной жизни Церкви в Духе Святом, попросто говоря - нет Церкви как видимой духовной реальности. Вместо арими - разобщенные партизанские формирования и подпольная работа. Какая уж тут общая стратегия, то есть Предание? На эту тему можно только фантазировать. Или учить - вот так воевал Наполеон, Кутузов... и т. д. Это называется у нас наука Теология, чем академичнее, тем бесполезнее. К реальности это не имеет никакого отношения. Если бы сейчас попробовали сформировать канон Священого Писания, не вышло бы НИЧЕГО.
Что же касается второго сообщения Владимира, то такие его утверждения мы слышим не раз и всегда удивляемся - где и кто постановил одних называть протестантами, а других сектантами? Ведь так безапелляционно, не просто "на мой взгляд", а будто кто-то решил этот терминологический вопрос окончательно и всеобязательно.

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
Kohelet


Православный
Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 222
Ответить с цитатой
Ну почему у Вас так мало веры в Церковь? Живо предание и сегодня, в том числе и в Вас и Ваших делах по распространеению Евангелия. И в других живо, в том числе и в морально к тому не достойных, и согрешающих, и кающихся, и т.д.

А насчет категоричности суждений относительно деления на пртестантов и сектантов, так я уже даже на этом форуме где-то Натали говорил, что пожалуйста, Вам и карты в руки. Приводите аргументы в пользу того что баптисты не являются сектой, что они оказали культуроформирующее влияние на какую-либо страну мира и тогда у меня появяться основани для суждения о них как о Церкви. А до тех пор быть им сектой.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KoheletОтправить личное сообщение
paveletsky


Православный
Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 81
Ответить с цитатой
о.Александр,
Цитата:
Сейчас такого опыта нет, поскольку нет реальной жизни Церкви в Духе Святом, попросто говоря - нет Церкви как видимой духовной реальности. Вместо армии - разобщенные партизанские формирования и подпольная работа. Какая уж тут общая стратегия, то есть Предание? На эту тему можно только фантазировать. Или учить - вот так воевал Наполеон, Кутузов... и т. д. Это называется у нас наука Теология, чем академичнее, тем бесполезнее. К реальности это не имеет никакого отношения. Если бы сейчас попробовали сформировать канон Священого Писания, не вышло бы НИЧЕГО.
Смелые слова. Я, насколько мне позволяет мое невежество, с ними согласен, но, ИМХО, такое под силу произнести только священнослужителю, который знает жизнь Церкви-организации изнутри и может свидетельствовать о ней. Спасибо за правду. Но тогда возникает вопрос: разве врата ада одолели Церковь? И второй, отсюда вытекающий: куда, как вы думаете, все подевалось? Если, как вы пишите, Церковь ушла в подполье, то я с вами совершенно согласен. Более того, на мой взгляд, истинная Церковь никогда оттуда не выходила.

_________________
сквозь тернии к звездам
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя paveletskyОтправить личное сообщение
paveletsky


Православный
Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 81
Ответить с цитатой
Владимир
Цитата:
Но только перечисленные персоны протестантами не являются. Они сектанты. Простестанты это лютеране, кальвинисты, реформаторы, англикане. А баптисты с пятидесятниками это сектанты. Баптисты мирные и спокойные. Пятидесятники ......
Вообще-то я не силен в православном сектоведении, поэтому оставляю эту классификацию на ваше усмотрение. Smile Обычно совр.протестантов называют сектантами по нескольким причинам 1) отсутствие реального опыта религиозной жизни в протестантизме; 2) наличие болезненного религиозного опыта там же и, как следствие, переход в православие 3) просто академически, без обид, потому что "они не мы".
У меня случай несколько иной, поскольку я ценю свой прошлый опыт богопознания, благодаря которому в конечном итоге я и пришел к православию. И, поверьте, православности некоторых протестантов мог бы позавидовать если не любой православный, то уж среднестатистический так точно (не говоря о номинальных). А на собраниях (по крайней мере в нашей общине) благодать Божья присутствовала вполне ощутимо.

_________________
сквозь тернии к звездам
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя paveletskyОтправить личное сообщение
ilich


Православный
Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 3
Ответить с цитатой
Для меня в Предании есть следующий позитивный момент: при чтении древних св. отцов, так же как и при разглядывании древних икон в целом все непонятно, многое смущает, но иногда в какой-то фразе, в какой-то линии промелькнет такая правда жизни, какую нигде в другом месте не найдешь. И эту преемственность я считаю крайне ценной и именно в православном Предании.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя ilichОтправить личное сообщение
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Владимир писал(а):
Ну почему у Вас так мало веры в Церковь? Живо предание и сегодня, в том числе и в Вас и Ваших делах по распространеению Евангелия.


Вера в Церковь и самообман, считающий таковой ее подделку, пусть и сохраняющий некоторые черты оригинала, -разные вещи.
Конечно, партизаны стреляют не из рогаток, а из автоматов, некогда служившие армии. Значит ли это, что жива армия?

Владимир писал(а):
насчет категоричности суждений относительно деления на пртестантов и сектантов...
...они оказали культуроформирующее влияние на какую-либо страну мира и тогда у меня появяться основани для суждения о них как о Церкви. А до тех пор быть им сектой.

Значит так...
Протестант это это звание только для находящихся в Церкви.
Определяющий признак Церкви - "культуроформирующее влияние на какую-либо страну мира".
Кто оказал, те и Церковь, а значит имеют право протестантами зваться.
Я правильно понял?

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
Kohelet


Православный
Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 222
Ответить с цитатой
Ладно, про Церковь с Вами говорить бесполезно. По крайней мере на форуме а то одно расстройство получается.

насчет моих любимцев:

Протестант это название тех, кто может исторически доказать факт своего влияние на развитие какой-либо страны мира. Например немцы - Германия и т.д. Если кто-то был всю жизнь везде меньшинством, то этого не достаточно для квалификации группы в качестве деноминации.
Все просто, все доказывается и обосновывается только на фактах. Никакой водички и идеологии.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KoheletОтправить личное сообщение
Толкование Св.Предания
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 3  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY