Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Исцеления именем Господа и народные целители- гл.8 Мк.
Исцеления именем Господа и народные целители- гл.8 Мк.
osta


Православный
Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 53
Откуда: г. Самара
Ответить с цитатой
Друзья!

Я слышала, что народные целители, харизматы и прочие, исцеляющие/совершающие чудеса именем Господа, ссылаются в обоснование своих действий на текст Евангелия:

[QUOTE]Евангелие от Марка, 9 глава.
38При сем Иоанн сказал: Учитель! мы видели человека, который именем Твоим изгоняет бесов, а не ходит за нами; и запретили ему, потому что не ходит за нами.
39Иисус сказал: не запрещайте ему, ибо никто, сотворивший чудо именем Моим, не может вскоре злословить Меня.
40Ибо кто не против вас, тот за вас.[/
QUOTE]

Толкование блаж. Феофилакта на Четвероевангелие, к сожалению, не убирает сомнений...
Цитата:
Не по соревнованию какому-либо и не по зависти сын громов возбраняет тому человеку изгонять бесов: но желает, чтобы все, призывающие имя Христово, и последовали за Христом, и чтобы все ученики составляли одно тело. При начале же (евангельской) проповеди случалось, что некоторые, побуждаемые страстию славолюбия, желали совершать знамения: но видя, как могущественно имя Иисусово, они призывали его и таким образом совершали знамения, хотя и чужды и недостойны были благодати Божией. Ибо Господу угодно было, чтобы проповедь распространялась и чрез недостойных. Что же Спаситель? Он не позволил Иоанну возбранять совершавшему знамения: не браните, говорит, никтоже бо может вскоре злословити Мя, иже сотворит силу о имени Моем. То есть, как будет злословить Меня тот, кто именем Моим приобретает себе славу, и призыванием Меня совершает чудеса? По-видимому, Господь противоречит Сам Себе: ибо в другом месте говорит: иже несть со Мною, на Мя есть. Но сии слова сказаны о бесах, которые стараются отвлечь сущих от Бога и рассевают Божие достояние. А здесь говорится о людях, которые чрез других, делающих чудеса, приводятся к Богу.


Может, кто-то знает, что можно этому противопоставить?
Или как можно возразить людям, все же прибегающим к чудесной помощи с использованием имени Господа? Как аргументировано их предостеречь и удержать от таких чудес?
Rolling Eyes

_________________
С самыми добрыми пожеланиями,
Наталья.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя ostaОтправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
в том і дело, что тот бесов ізгонял, а эті, наоборот, вгоняют.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
osta


Православный
Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 53
Откуда: г. Самара
Ответить с цитатой
Думаю, это не всегда очевидно. Внешний эффект экзорцистов и снимающих порчу может быть похожим....

_________________
С самыми добрыми пожеланиями,
Наталья.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя ostaОтправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
думаешь, Хрістос говоріл про внешній эффект? нет, про внутренній. то-то і оно, то-то і оно.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
osta


Православный
Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 53
Откуда: г. Самара
Ответить с цитатой
Мой вопрос возник в связи с тем, что для людей светских, но интересующихся православием, непонятна эта разница.
Они видят чудо- например, исцеление, знают, что, вроде бы, чудо произошло с использованием православной атрибутики- народные целители, снимающие порчу, или, например, просто, с использованим имени Бога (см. чудеса у сектантов).
Если руководствоваться текстом Евангелия, то как-то препятствовать этим людям нельзя, т.к. они действют именем Господа....
Получается, и лечиться у них можно.
Даже "православный экзорцизм" не всегда очевидно благое дело, но текст Евангелия, получается, говорит об обратном...
Как это объяснить светским людям?


Последний раз редактировалось: osta (Ср Янв 25, 2006 15:01), всего редактировалось 1 раз

_________________
С самыми добрыми пожеланиями,
Наталья.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя ostaОтправить личное сообщение
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Светскім людям это об'ясніть нельзя. Можно, правда, указать на то, что поскольку они светские, то не всегда могут точно знать, что исцеляют именем Господа. То, что звучат святые имена, ничего не значит. Это может быть и хула. Если б точно знать, что это именно именем Господа делается, то почему бы и нет? Но стоит ли рисковать?

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Наталь, светсяким людям надо начинать объяснять с другого. Если они светские,то что для них имя Господа?

Что такое исцелять "именем Господа"? Это исцелять "во имя Господа, во имя Иисуса Христа, ради имени Господа, во славу Господа". А не для своей славы. "Народные целители" - ради ли Господа это делают? во имя ли Его? или просто используют Его имя и имя Его Матери как некое "заклинание"? Подумай.

Что касается т.наз. "сектантов", то тут всё не так однозначно. Ведь на самом деле это не одно и то же, что "народные целители", и к ним очень даже применимо данное Евангельское чтение, ведь "во имя Его" они веруют и "имя Его паче всякого другогу имени почитают". в отличие от многих т.наз. "православных", которые маслицами мажутся.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Kohelet


Православный
Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 222
Ответить с цитатой
Я как всегда не согласен, ну да ладно.

А у Вас на форуме вкусным чаем с бергамотом и мирными темами для разговора в какой теме поят?
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KoheletОтправить личное сообщение
osta


Православный
Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 53
Откуда: г. Самара
Ответить с цитатой
А вот подборка цитат из Евангелия, сделанная Володей Стреловым.

Цитата:
15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
20 Итак по плодам их узнаете их.
21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
(Матф.7:15-23)

8 Сотворите же достойные плоды покаяния и не думайте говорить в себе: отец у нас Авраам, ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму.
9 Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь.
(Лук.3:8,9)


Взято отсюда:
http://forum.sretenie.ru/printthread.php?t=897

_________________
С самыми добрыми пожеланиями,
Наталья.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя ostaОтправить личное сообщение
Исцеления именем Господа и народные целители- гл.8 Мк.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 1  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY