Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Неужели в Церкви все так плохо?
На страницу
1, 2, 3  След.
Неужели в Церкви все так плохо?
Гость


Ответить с цитатой
Неоднократно слышал и читал о том, что в Церкви проблем больше чем позитива. Особенно в "выносе мусора из избы" усердствует уважаемый мною о. Александр Шрамко (достаточно было почитать его "Дневник священника"). Очень хочется спросить о. Александра: если все так плохо в Церкви, то почему вы - священник? Читая и слушая Вас, создается впечатление, что Вы отделяете себя от такой Церкви. Но ведь критиковать легко, а создать нечто конструктивное -слабо?
Вообще, говорить в основном приходится о негативном, о положительном не поговоришь особо - во-первых, незачем, во-вторых, оно само за себя говорит. Вот и получается, что Церковь такая и сякая. А может быть лучше не говорить, а деланием заняться?
Да, Церкви нужны богословы, но в первую очередь ей нужен живой личный пример, пример святости. Почему бы Вам не явить его? Пользы точно будет больше. Всем.

Простите. Но уж больно задевает такая Ваша однозначно-критическая настроенность.
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Я магу толькі саказаць, што калі я думала, што ў Царкве ўсё фігова і сабралася сыходзіць да баптыстаў, то выпадкова выйшла на сайт А.Аляксандра, які цяпер знаходзіцца па адрасе http://churchby.port5.com/, я пачытала артыкулы і тады не ўяўляла, і атрымала сапраўднае натхненьне. Самым дзяўным ува ўсім гэтым было тое, што сьвятар, які напісаў, быў зь Менску. Я зь ім неадкладна сустрэлася, і завязалася цёплае сяброўства і супрацоўніцтва. Вы паспрабуйце пачытаць артыкулы. Лёгка любіць Царкву-ідал, Царкву ідэальную, якую мы самі сабе прыдумалі, і ў якой стаім, нікога не кранаючы, заплюшчыўшы вочы. А вось любіць Царкву такой, якой яна ёсьць, нягледзячы на ўсе праблемы, гэта ня так проста. Але менавіта тады, калі мне адкрылася, што праблемы ёсьць, і яны страшэнныя, тады я зразумела, наколькі важная сама Царква. Да таго ж я старался пра Царкву і ня думаць. Меркавала, што хопіць зь мяне асабістай пабожнасьці і г.д. Але цяпер я не здарма ўдзельнічаю ў сайце які называецца ЦАРКВА, таму што паводле меркаваньня майго, і меркаваньня а.Аляксандра "Хрысьціянства - гэта Царква".

Цитата:
Да, Церкви нужны богословы, но в первую очередь ей нужен живой личный пример, пример святости. Почему бы Вам не явить его? Пользы точно будет больше. Всем.

Сьвятасьці чалавек сам зьявіць ня можа. Нават калі яго аб гэтым вельмі просяць такія ж несьвятыя. Сьвятасьць - гэта вынік дзеяньня благадаці Божай у чалавеку. Адзін Сьвяты, адзін Гасподзь Ісус Хрыстос у славу Бога-Айца. Няма больш ніякіх сьвятых. Але зь іншага боку, усе, хто належыць да Царквы Хрыстовай, ёсьць сьвятыя. Сьвятыя, бо ім дараваныя грахі. Сьвятыя, бо Гасподзь прывёў іх да Сябе. Сьвятыя, бо Дух Божы спачыў на іх. Сьвятыя, бо дае ім Гасподзь мажлівасьць служыць Яму перад Сваім ахвярнікам і спажываць Ежу Сьвятую, Якой ёсьць Цела і Кроў. І не ад чалавека гэта залежыць, а ад дзеяньня благадаці Божай у ім.
Навогул да сьвятасьці таксамам не заклікаюць словамі, да сьвятасьці заклікаюць асабістым прыкладам Smile Але калі шчыра, калі Вы жадаеце бачыць нас сярод сьвятых, то памаліцеся за Натальку і іяр.Аляксандра.

Пытаньні, адрасаваныя асабіста а.Аляксандру я пакіну да ягонага прыезда з адпачынку. Ці можа, у яго будзе мажлівасьць адказаць адтуль.

У мяне толькі ёсьць дзьве просьбы - ня вельмі зручна размаўляць з ананімамі, тым больш, што вы ня толкі задаяце пытаньне, але і выказваеце ўласную пазыцыю.
Па-другое, той самы тэкст я бачыла на форуме прыхода ВСР. Калі ласка, ці не маглі б вы пазначаць, што гэтая тэма была ўзятая адтуль.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
і яшчэ наконт назвы тэмы: якую сэнсаваю нагрузку нясе слова "ТАК"? так - гэта ўказальны займеньнік, а з дадзенага кантэксту пакуль няясна "ЯК менавіта". Ці можна больш канкрэтна сфармуляваць пытаньне, каб можна было разабрацца, ці на самой справе ў Царкве ТАК дрэнна.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
трэцяя заўвага тычыцца вось чаго. На мой погляд, усё, што адбываецца на форуме храмвср, ці напрыклад, Вашае пытаньне само па сабе - ужо ілюструе, што ў царкве ня ўсё ў парадку. Яшчэ ў часы ап.Паўла ў Царкве было ня ўсё ў парадку, і ён аблічаў.
Для праваслаўнай царквы характэрны крытычны погляд на саму сябе. Такі погляд закладзены яшчэ апосталамі і сьвятымі айцамі, для РПЦ таксама - успомніце таго ж Феафана Затворніка, ці з сучасных а.Кіпрыяна Керна. Самакрытычнасьць Царкву толькі ўмацоўвае. Праваслаўную Царкву.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Re: Неужели в Церкви все так плохо?
LoneWolf


Протестант
Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 33
Откуда: Россия
Ответить с цитатой
Anonymous писал(а):
А может быть лучше не говорить, а деланием заняться?
Да, Церкви нужны богословы, но в первую очередь ей нужен живой личный пример, пример святости. Почему бы Вам не явить его? Пользы точно будет больше.
Вас послушать, так и Господь, и Иоанн Креститель, обличавшие современных им религиозных деятелей, тоже, наверное, "выносили мусор из избы"... Почему делание надо обязательно противопоставлять говорению? Нужно и то, и другое.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя LoneWolfОтправить личное сообщение
Atuhsam


Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 18
Ответить с цитатой
Потом наверняка буду себя ругать, что влезла, но сдержаться трудно.
Я не буду ни соглашаться с гостем не опровергать его, по праву личного знакомства с отцом Александром, да и по ряду массы других причин.
Опять же стараясь взглянуть на произощедшее со стороны. Просто вижу людей с разными психологически организованными взглядами на Церковь. Кто-то считает, что "вынося сор из избы", делает благое дело. А кто-то видит в этом зло. А проблема в том, что и те и те не умеют любить. Это единственная проблема нашей Церкви. "Тяготы друг друга носите", а не можем мы взять на себя чужой груз, проще откреститься: обличить, или сделать вид, что ничего не происходит. А вот помочь оказывается "слабо". Я знаю людей, которые не просто говорят слова, а делают дело. Я безгранично уважаю их, даже прекланяюсь в какой-то степени. И знаю людей которые, как и я больше тратят времени на болтавню. И не могу заставить себя слушать (читайте слышать) этих людей, потому что слова редко приносят пользу. Больше вред.
Наталька, вот ты говоришь, только узнав, о ранах Церкви, поняла как она важна. А вот видеть эти раны и продолжать верить в Чистоту и Непорочность Церкви, как Невесты Христовой, наверное труднее, а может и нет. Просто это другой ракурс. Вот ты знаешь человека, который не стечняяется воровать из Церковной кружки, ты ловишь этого человека, а дальше. Найдешь ли ты в себе силы простить его, и дать ему еще один шанс, забыть о его злодеянии.

И еще я как-то просила тебя и Палому поискать евангелие. Не знаю нашла ты его или нет. Но речь там шла о банальных, но очень важных вещах: Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло; 23 если же око твое будет худо, то всё тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?(МФ, 6,22)
А вот пояснение Феована Затворника: "Если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло; если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно". Оком называется здесь ум, а телом весь состав души. Таким образом, когда ум прост, тогда в душе светло; когда же ум лукав, тогда в душе темно.

Вот и думайте.

_________________
Даже подумать страшно, сказала я, и храбро задумалась.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя AtuhsamОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Цитата:
А кто-то видит в этом зло. А проблема в том, что и те и те не умеют любить. Это единственная проблема нашей Церкви. "Тяготы друг друга носите", а не можем мы взять на себя чужой груз, проще откреститься: обличить, или сделать вид, что ничего не происходит.

Машута, я згодная з табой цалкам у гэтым пытаньні. Але якраз любоў - гэта і ёсьць адзнака Царквы, калі ж любові няма - то гэта шарашкіна кантора, і больш нічога. І гэта не праблема Царквы. Гэта ўжо праблема яе адсутнасьці.
Таму мне некалі спадабаліся такія аўтары як арх.Кіпрыян Керн, яп.Міхаіл Мудзьюгін, сьвят.Аляксандар Шрамко, ну яшчэ і Мая Кучэрская (не кажучы ўжо пра ап.Паўла і Феафана Затворніка). І пры гэтым я пабачыла, што, напрыклад, такія аўтары, як Алеся Нікалаева ці сьвят.Міхаіл Ардаў - яны дазвалюяць сабе сьмяяцца з таго, што зусім ня сьмешна, выстаўляць усіх дурнямі, а толькі сябе разумнымі.

Калі я пішу пра Царкву, то для мяне гэта боль. Бо я бачу, што Царквы няма. Паглядзіце на свой форум, ці на наш. Там бачна, што Царквы няма. Але яе няма паміж намі. Памятаеш, я казала пра адсутнасьць любові і таму немажлівасьць літургіі, а ты назвала гэта "выліваньнем бруда на сьвятароў". Справа ж не ў асобных людзях - грэшных ці сьвятых. Справа ў тым, што няма чагосьці па-за гэтымі людзьмі. Няўжо ты не адчуваеш?
А Царква ёсьць больш, чым яна магла б быць, калі б была. І яна будзе - трэба давяраць нашаму Збаўцу, Які яе збудаваў. І нават калі ня будзе веры на зямлі - Таінства Крыві і Цела Хрыста ніхто не адменіць. Бо Ён акутаваў на Галгофе рэальна. І менавіта РАНЫ Ягоныя сталі сьведчаньнем, што гэта ЁН. І Цела Ягонае - гэта Цела, Якое за нас ламімае, а Кроў - Кроў, Якая за нас праліваецца. І царква - Цела Ягонае - таксама ламімая і разьдзіраемая.

[qoute]Я знаю людей, которые не просто говорят слова, а делают дело. Я безгранично уважаю их, даже прекланяюсь в какой-то степени. И знаю людей которые, как и я больше тратят времени на болтавню. И не могу заставить себя слушать (читайте слышать) этих людей, потому что слова редко приносят пользу. Больше вред.[/quote] Што такое "польза"? Чым яна вымяраецца?
Я паверыла ў Хрыста паводле Слова Ягонага. Я ня буду спрачацца, што важней - словы ці справы - патрэбна і тое, і іншае. Яны ўвогуле паміж сабой не супрацьпастаўленыя - гэта розныя вымярэньні - бо прадмет у іх іншы.

Цитата:
Наталька, вот ты говоришь, только узнав, о ранах Церкви, поняла как она важна. А вот видеть эти раны и продолжать верить в Чистоту и Непорочность Церкви, как Невесты Христовой, наверное труднее, а может и нет.
Не, я разумела, наколькі важная Царква, але толькі пабачыўшы Яе раны я зразумела, як я люблю Царкву, і наколькі яна важная канкрэтна для мяне. А таксама наколькі Яна важная для Хрыста. І я ўпершыню перажыла "царкоўныя" стасункі з Хрыстом.

Цитата:
Вот ты знаешь человека, который не стечняяется воровать из Церковной кружки, ты ловишь этого человека, а дальше. Найдешь ли ты в себе силы простить его, и дать ему еще один шанс, забыть о его злодеянии.
Вось што я скажу табе Машута: нельга мець стасункаў з тым, хто называючы сябе братам, застаецца блуднікам, ці злодзеем, ці п'яніцай, ці драпежнікам, з такімі нават нельга есьці разам. Бо што мне судзіць зьнешніх? Ці ня ўнутраных мы судзім? Зьнешніх жа судзіць Бог. Гэтак трэба вывергнуць разбэшчаных з асяродку нашага.
Цитата:
И еще я как-то просила тебя и Палому поискать евангелие. Не знаю нашла ты его или нет. Но речь там шла о банальных, но очень важных вещах: Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло; 23 если же око твое будет худо, то всё тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?(МФ, 6,22)
А вот пояснение Феована Затворника: "Если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло; если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно". Оком называется здесь ум, а телом весь состав души. Таким образом, когда ум прост, тогда в душе светло; когда же ум лукав, тогда в душе темно.

Феафан Затворнік як заўжды малайцом. Пра Царкву піша. Гэтак, калі сьвет, які ёсьць у Царкве - цемра, то якая ж цемра??? Страшэнна падумаць....

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Цитата:
Потом наверняка буду себя ругать, что влезла, но сдержаться трудно.
З чым зьвязаныя такія думкі?

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Про то, что в Церкви не всё так плохо.
нецый
Гость

Ответить с цитатой
SmileВ Церкви не всё плохо, т.к. Я - член Церкви, и я - хороший!
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
И тебе хорошему спасибо Smile за то, что ты есть, и поэтому всё не так плохо Smile

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Почему в Церкви все не так, как хочется?
нецый
Гость

Ответить с цитатой
Confused Ну, не такой я уж и гость, собственно.
Те явления, которые вызывают неприятные ощущения в душе, в Церкви существуют столько, сколько существует она сама. Сколько бы кто ни копал вглубь истории Церкви, в каких бы пластах он ни находился, всюду он сможет увидеть неприятные, глупые, во всяком случае интересные явления (личные качества изыскателя пока не в счет - все мы в той или иной степени несвятые, а почему - хороший вопрос). Почему? Где тот "золотой" век, тот эталон с каторым можно было бы сравнить наше "плохо"? Библия таких эталонов, вопреки многим предубеждениям, в прошлом не представляет. В прошлом, но не в будущем. Хотите чистой Церкви? Стремитесь на Небо, в век грядущий, в Царство Божие, а пока существует время и человеки, будет то, что и было, а по Слову Божиему к концу этого мира будет еще "веселей". В Церкви не все так плохо: в Церкви есть вещи гораздо дичее, чудовищнее, чем можно себе представить, но и утешения тоже более неожиданные и невероятно мирные.Ответ на вопрос форума прост: потому что так задумано сначала. Церковь, как и все, создание Божие. Хочет кто-нибудь узнать, как она устроена и, что в ней для чего, пусть спрашивает у Творца (ответ очень интересный и красивый, прямо - ЖИВОЙ). Алиллуия![/b]
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Алілуя!
Согласна с предыдущим докладчиком вот в чём - мне кажется, что я правильно понимяла его - Церковь не была когда-то идеальной, а потом вдруг стала деградировать. В каком-то смысле наоборот, Господь её взращивает по Своей благодати и Своей благодатью, "дондеже на небо возвел еси и Царство Твое даровал еси будущее".

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Адкрыўся апостал Павел:
Цитата:
"Прапаведуй слова, настой у час і ня ў час, выкрывай, забараняй з усялякім доўгацярпеньнем і назіданьнем. Бо будзе час, калі здаровага вучэньня прымаць ня будуць, але паводле сваіх пажадаў будуць абіраць сабе настаўнікаў, якія б лісьлівілі іх слыху; і ад ісьціны адвернуць слых і зьвернуцца да баек"

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
я ўспомніла яшчэ адну рэч
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
некалі пісала на форуме sretenie.ru
Цитата:
согласна с тем, что "Церковь" можно только опытно пережить. с определением будет трудно. можно сказать только "вот это і есть Церковь". определение ничегт не даст - хорошое определение понятно всем, даже тем, кто ничего не переживал. но понятия иметь без ОПЫТА невозможно.

расскажу просто одну историю. одну из тех, как я пержила опыт (не эзотерический Smile)
я приехала в город белгород на семинар синдесмоса. сам семинар был в отдалённом городке старый оскол. я была очень больна, у меня температура, горло болит, насморк, кашель. на улице холод. я приехала в старый оскол в часо 9 вечера. никога не найти. занятия закончились, все уехали на базу. куда идти - понятия не имею. чужой город, чужая страна. денег нет. состояние - хоть ложись и помирай. помолилась немного и думаю, пойду к церкви, может там сторож какой сжалится и впустит. подхожу к женщине, чтоб спросить, где микрорайон рождественский (именно там, я знала, есть церковь). она мне: "ты к сестре приехала" я ей "к братьям и сёстрам" она мне "может ты из той международной организации" я ей "синдесмоса" она мне "они сегодня у нас были на службе, Владыка был" я ей "именно оттуда" короче она так обрадовалась, что меня нашла. взяла меня домой и весь вечер звонила подругам "ко мне Ангел почти явился! я девочку НАШУ нашла" такая для неё с мужем радость была. а для меня - так вообще молчу. так Бог меня благословил этой встречей. вот только пять минут назад я прямо умираю вдали от дома родного - и тут меня кормят вкусьненько вокруг меня бегают, МНЕ радуются. Всю ночь я почти не спала. Догодайтесь почему Smile

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Цитата:
Так рождаются идеологии, мощным накатом проходят они по сердцам, умам и телам… И так же легко они дряхлеют, умирают, сменяются на новые, более соответствующие “духу времени”. Но цель у них одна — увести человека с узкой и тернистой тропинки, ведущей к Церкви. По этой тропинке идти невероятно трудно, она так часто теряется среди терний земной суеты. Как ее нащупать, если она у каждого своя? Ведь как же легче, не утруждаясь, катить по общей колее, по той широкой базарной дороге, которая ведет к "храму", к той цели, которая, хочется верить, оправдает твое жалкое и скоротечное существование на земле. Пусть даже и не дойдешь — не успеешь или затопчут. Превыше всего счастье обретенной и воплощаемой цели. А чем дальше храм, тем он привлекательней. Как опустошенная церковь. Издали — храм как храм. И как выразительна духовная символика архитектуры! Мы же пока не догадываемся, что внутри все забито или зерном, или архивами, или больничными палатами, или тюремными камерами. То есть, проще говоря, храм этот осквернен. Да как узнать об этом, если не был еще внутри? Блестит навстречу радостно куполами. Но приглядись... И замечаешь вдруг, что не так уж и блестит, что угадывается бесцветная и обветшалая штукатурка. И почему ведет туда широкая, пыльная, заезженная тракторами дорога? И не по такой ли дороге мы бодро сами туда маршируем?

Так, даже внешне, еще не переступив порог храма, человеку пытливому открывается обман. И тут странно — не всем хватает мужества отвернуться от обмана. Ведь это означает оказаться в начале уже, казалось бы, столько пройденного пути. Не каждому под силу это сделать. Лучше не мучить себя вопросами, а идти уверенно дальше. Идут же другие... И их больше, гораздо больше, чем этих, сомневающихся отщепенцев, которые внезапно застыли в раздумье. Да некоторые из них наглеют как - других зовут тоже остановиться и подумать. Нет уж! Сметем эти отбросы, этот шлак истории. За нами сила и масса, а значит - за нами и правда! ПРАВДА, которую мы делаем сами, своим торжеством большинства. По праву большинства мы сметем меньшинство, и тогда мы будем все и едино, а значит - абсолютно! Вот вам и ИСТИНА!

А к Церкви ведут неприметные тропинки. И у каждого она своя. И не знаешь, и ничем доказать не сможешь – ты один на этой дороге. И только изредка попадаются попутчики, которые укрепят в тебе надежду, а ты в них. И потом, хотя пути-дорожки наши опять несколько расходятся, мы расстаемся в уверенности, что мы обязательно встретимся в конечном пункте, там, где ждет нас Церковь Божия…

Но знаем мы также, что не каждый дойдет. Всем ли хватит мужества и терпения?.. Всем ли хватит сил в испытаниях одиночеством? Кто укажет потерянный путь? Только Сам Путеводитель, Который только и есть Путь, Истина и Жизнь. И ведь так возможно Его не услышать, не увидеть Его путеводительных знаков…И как легко не выдержать, как соблазнительно свернуть на столбовую дорогу к Храму!

Но вот уцелевшие одиночки окажутся вместе в конце своих путей… И только по этому признаку поймут, что это конечный пункт, что это Церковь… Будет л там ждать их какое-то сооружение из камней или дерева? Примет ли их что-то внешнее и осязаемое? Сколько будет в этом внешнем внушительности или, напротив, заброшенности? Быть может то будет неприметная избушка-церквушка, в корой встречались одиночки всех предыдущих веков? Или то будет просто чистое поле? Ведь не будут они там ничего обустраивать. Все равно налетят и разгромят ненасытные кочевники мира сего. Да и зачем? Ведь уже завтра их ждет Вознесение в тот золотой и сверкающий Город, с красотой и святостью которого не сравниться ни одно размалеванное и помпезное земное сооружение, гордо именующее себя Храмом.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Неужели в Церкви все так плохо?
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 3  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY