Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Как стать святым
Как стать святым
kamilawka


Православный
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 234
Ответить с цитатой
На утрене на каноне св. Софии Слуцкой меня удивили следующие перлы, прославляющие эту святую: "Преображенское братство создала еси..., священнические одежды украшала еси... святая праведная София, моли Бога о нас".
Тут же по этому поводу вспомнилось, что митрополита Филарета в связи с недавними событиями яростно обвиняют в награждении полковника Павличенко орденом РПЦ. Ситуация двусмысленная, ибо орден ему дали за строительство церкви, вернее за то, что он этому не препятствовал, а забрать теперь, спустя 2 года требуют за то, что он себя вел в недавних событиях не так, как некоторые считают правильным. Из официальных комментариев по этому поводу следует, что орденами в Церкви награждают не взирая на личные качества человека, именующего себя христианином.
При таком раскладе понятно, что Павличенко в общем то ничем не хуже Софии Слуцкой: он храм построил, а она одежды священнические украшала...
Ну так так и надо объяснить всем несведущим и желающим обрести святость: "Хочешь стать святым - смотри рецепт в каноне св.Софии Слуцкой." И равняйся на Павличенко, он ведь уже первый шаг сделал.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя kamilawkaОтправить личное сообщениеICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Цитата:
На утрене на каноне св. Софии Слуцкой меня удивили следующие перлы, прославляющие эту святую: "Преображенское братство создала еси..., священнические одежды украшала еси... святая праведная София, моли Бога о нас".
можна адкрыць тэму "як пісаць каноны" Very Happy
што тычыцца паўлічэнкі - то ордэн гэта не "рэлігійны знак", а знак палітычны. ну якія ў царкве ордэны? тут прыколы ў інцэе былі, што "БПЦ зьбіраецца кананізаваць Паўлічэнку пры жыцьці". а Брацтва сьвятога Даўмонта яго абажае - ён іх страляць вучыць. напэўна, у Брацтва сьвятых Віленскіх мучанікаў Smile

як я лічу, можна стаць свьятым і за "Преображенское братство" (у мяне адразу зьявілася надзея "молодёжное беларуское братство создала есі"), можна і за сьвяшчэньнчаскія адзежды. то бок, што я гавару. сьвятым "за ШТО" не становяцца. сьвятымі становяцца паводле міласьці Божай, таму што Ён- сьвяты, адзін сьвяты, адзін Гасподзь, Іісус Хрыстос у славу Бога Айца! таму сьвятасьць Хрыстова нават не для ЯГОНАЙ СЛАВЫ, а для славы Айца Нябеснага. Гэтак і мы, імкнучыся да сьвятога Бога і Айца, асьвячаемся Духам Сьвятым, Крывёй за нас пралітай, любоўю Божай да нас грэшных.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Канон написан Авсиевичем. Как и служба новомученикам, что служат у нас в храме. Поэзией, а тем более смыслом эти творения не блещут. Не думаю, что это некий свидетельствующий о чем-то текст. Просто надо ж что-тто написать.. Что там... ага... украшала священнические облачения.. так так.. запишем.
А на самом деле - есть память. Память о святости, бескорыстии, верности православной вере.. Народное почитание.

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
я згодная з айцом. сучасная літургічная творчасьць - поўны ацтой месцамі. аўсіевіч дык і навогул "не паэта".
ты б, камілаўка, яшчэ акафістаў мала чытала. які палёт фантазіі!

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Как стать святым
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 1  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY