Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Стала ли БПЦ государственной?
На страницу
1, 2  След.
Стала ли БПЦ государственной?
Студент


Православный
Зарегистрирован: 11.09.2005
Сообщения: 17
Ответить с цитатой
В последнее время я всё больше встречаюсь с тем мнением, что Православная церковь в Беларуси стала "государственной". Причём об этом говрят как противники, так и сторонники нынешней политической власти. Конечно же, с разным знаком - -/+
Особенно меня возмутило последнее обсуждение на ТУТ.ВУ
http://forums.tut.by/showflat.php?Board=articles&Number=2066080#Post2066080
у меня большая просьба для всех, кому не безраличен Митрополит Филарет и вообще отношение к Православной Церкви "внешних" высказаться натом форуме (ссылка указана выше).
и вообще, что такое "государственная Церковь"? Мне кажется, что проблема во многом надуманная и высказывание многих людей говорит лишь о том, что наше тяжкое советское прошлое придётся ещё очень долго изживать
Прошу к обсуждению.

_________________
"Богословие надо пить со дна Евхаристической Чаши", - о. Сергий Булгаков.
Lex orandi lex credendi est
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеОтправить e-mail
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Так ведь там же, как я посмотрел, явно невменяемые люди. Я во многом не согласен с действиями митрополита. Много, как мне кажется, просто политических промахов. Есть старинная руская привычка пересолить в лести к власть имущим. Но столь неприкрытая злоба, да еще в отношении слов не столь оригинальных, но вполне бесспорных... Не стоит ввязываться - это вроде бисера перед свиньями.
Проблемы отношений Церкви и государства есть, они серьезные, и их надо обсуждать. Ставить как угодно остро. Но не в такой обстановке.

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
Студент


Православный
Зарегистрирован: 11.09.2005
Сообщения: 17
Ответить с цитатой
Да, о.Александр, я согласен, что робсуждать эту тему надо не в такой обстановке, как на форуме ТУТ.ВУ. Я своё слово там "вставил" и думаю, что с меня хватит, люди там правда оздлобленные... Ну чего стоит хотя бы один пассаж: ""Прям и не знаю. Пролетарское наследие... Ген хамства... Не нам грешным судить. Лично я горжусь своим, как вы изволили выразится "пролетарским наследием". То что мои деды работали на земле, а родители на заводах, это говорит только в их пользу. Православие - религия рабов. И "ген хамства", как вы выразились культивировался прежде всего христьянством. Филарет... Ну не знаю. Может он и какой-нидь особенный, но уж точно не более, чем вы или я. И судить его может любой, кому есть охота. Другое дело наказывать. А вообще церковь и её сотрудники - это лжецы и лицемеры. Выбрать себе профессию обманывать и зомбировать людей - это для людей с особым складом психики". Это наверное про Вас, о. Александр - зомби и т.п. Ну что с такими говорить? (Это был ответ на моё утверждение, что в отношении к церкви в нашем обществе до сих пор ещё не выветрилось пролетаркое наследие...)
Ну ладно. вообще это был только пример и повод для того, чтобы начать разговор. Просто подобного рода высказывания слышаться очень часто. И, как мне кажется, мы должны осмыслить эту тему, должны выработать какую-то определённую позицию. Поэтому приглашаю к серьёзному и вдумчивому разговору.
Может ли быть симфония в отношениях Церкви и государства? Каккую позицию должна занять Церковь в нынешней ситуации? Имеет ли право вообще христианин учавствовать в политике и до каких пор? Должна ли быть у него некая "гражданская позиция" и как он должен её высказывать? в общем, вопросов я думаю Вы и сами сможете много поставить, давайте попробуем тветить на них...

_________________
"Богословие надо пить со дна Евхаристической Чаши", - о. Сергий Булгаков.
Lex orandi lex credendi est
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеОтправить e-mail
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
тэма патрэбная, тут.бай увесь прама сэксульна ўзбуджаецца, калі тэма да Мітрапаліта даходзіць. я пару разоў паспрабавала ўставіцца ў такія тэмы - больш ня хочацца. людзі пішуць усякую лажу "вось, мітрапаліт быў высокапастаўленым чыноўнікам кампанртыі, жыў за народныя дзеньгі" і г.д. нікому не цікава, як яно насамрэч, гэта савецкая хрушчоўска-брэжнеўская спадчына памножаная на заходні скептыцызм у дачыненні да царквы - аццкая сумесь. нікому не цікава, як яно насамрэч. але пытанне важнае, думаю, абмяркоўваць трэба.
ЗЫ: чакаем на багаслоўскі сайт!

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
По поводу симфонии
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Это у нас буквально на днях был разговор между нашими крупецкими священниками. Тоже всплыло это слово - симфония. И о. Виктор отреагировал: "Не симфония, а симбиоз - ты мне не мешаешь, я тебе".
Так вот.. Действительно ли оно так, что церковь и государство не мешают друг другу? И, если мешает государство церкви, как к этому относиться? И во всем ли церковь не должна в свою очередь не мешать государству? Где проходит грань между лояльностью к власти и необходимостью как-то выразить свое отношение к действиям властей.

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
Студент


Православный
Зарегистрирован: 11.09.2005
Сообщения: 17
Ответить с цитатой
Я не берусь говорить что-либо однозначное и окончательно в этой теме. У меня нет чёткой позиции в этом вопросе.
Боюсь что теория симфонии между Церковью и государством – лишь красивая терия и не более. Как только мы приближаемся к конкретной исторической действительности (времена Византии, Римской империи), мы видим, что никакого равновесия между Церковью и государством отношениях не было. Между ними всегда была и будет существовать некая эсхатологичесая напряжённость. Церковь – Царство не от мира сего, в о время как государство – именно образ мира сего. Пускай где-то когда-то государство достигало некой высоты, но оно – всегда оставалось лишь томлением по чему-то большему, по тому, чем оно никогда не могло быть. Конфликт между Церковью как эсхатологической реальностью, и государством. Заключённым в рамки истории – этот конфликт будет существовать всегда. Он может утихать, отношения могут принимать более-менее спокойный и даже где-то дружественный характер. Но как Церковь, так и государство. По своей природе тотальны, стремятся к абсолюту, а потому и искомое равновесие никогда не будет найдено. Этот конфликт может быть разрешен только в конце времён, когда всё и во всём будет Бог.

Мне ещё хочется сказать, но сейчас нет времени. Я думаю, что говрить нам придётся много и долго. Для начала я предлагаю выяснить некоторые принципиальные теоретические моменты, а потом обсуждать уже нынешнюю ситуацию, так сказать, «эмпирическую реальность».
Wink

_________________
"Богословие надо пить со дна Евхаристической Чаши", - о. Сергий Булгаков.
Lex orandi lex credendi est
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеОтправить e-mail
kamilawka


Православный
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 234
Ответить с цитатой
Цитата:
Я во многом не согласен с действиями митрополита. Много, как мне кажется, просто политических промахов. Есть старинная руская привычка пересолить в лести к власть имущим.


Мне кажется, с человеком не совсем вменяемым лучше пересолить, чем наоборот. Мне Владыку просто жалко, с кем ему дело иметь приходится...
А если говорить о том, как оно на самом деле должно быть, то нам действительно придется годами еще изживать тяжкое советское прошлое и наследие патриарха Сергия. Отвечать на вопрос типа: "Можно ли спасти Церковь с помощью лжи, лести, молчания, нужно ли ей такое спасение и мы ли ее спасаем?".
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя kamilawkaОтправить личное сообщениеICQ Number
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Вот копирую из своего ЖЖ такие принципы:

Оппозиция является неотъемлимой частью власти при демократическом устройстве, а потому сочувствие к ней не противоречит заповеди апостола Павла о послушании властям.
Считаю, что нужно терпеливо относиться к мнению народа и даже считая его выбор неправильным, не отвергать его, но и не лишать возможности иметь достоверные сведения об альтернативе.
Никакое политическое решение или действие не может быть спасительным для души. Христианин должен оставаться верен своей вере и только в Боге находить упование, исповедуя свою веру при любой власти и независимо от нее.
Односторонняя поддержка одной из конкурирующих партий, вне зависимости от того, уравляет ли она или находится в данный момент в оппозиции, является проявлением "участия в политической борьбе", то есть политиканством.
Церковь находится вне власти, но и не рядом с одной из партий, она находится над партиями, над политическим соперничеством и не должна давать повода для обвинений в политических предпочтениях.
Находясь над политикой и вне политики, Церковь находится не вне общества. И, поскольку, в любой области жизни христианин не должен забывать о своей вере, то и в том числе в политической области должно быть уместно говорить о таком поведении, которое является христианским. Церковь может указывать, в том числе и лицам находящихся в системе государственного управления, на нехристианское поведение.
Церковь, проповедуя милость и любовь, должна снисходить и проявлять сочувствие к пострадавшим, в том числе и от власти, в том числе если с точки зрения власти пострадавшие виновны.
Церковь должна доступными ей и внесиловыми мерами ограждать от посягательства на внутренню идейную свободу и стиль жизни людей постольку, поскольку такое посягательствоо преграждает путь к вере и Церкви.

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
And


Православный
Зарегистрирован: 26.07.2005
Сообщения: 96
Откуда: г Минск
Ответить с цитатой
Знаете, на мой взгляд госуджарсвто и церковь сейчас очень дружны, и сильно взаимодействуют, поэтому, не уддевляет , слышать государсвтвенная церковь. например, Лука выстыпает в Кафедральном соборе на одной из слуб, хотя ему там проповедь читать не годе. Так-же филарета награжают гос наградами и много другого.
а то, что церковь гипнотизирует, один из знакомых психологов увидел в службе элимнты гибноза. Так, что возможно в какой-то мере так и есть,, но не в значительной. А насчет государственности, это не редко можно увиеть элимент, того, что Церковь и госужарство взаимодействую на мой взгляд через чур сильно
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя AndОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
В чем же выражается это взаимодействие?
Скажу Вам, как "профессионал", все это в основном только видимость. Вот недавно я был в Доме милосердия на Пасхальном празднике школы. Уж куда, кажется, ближе к государству - настоятель о. Федор находится в особоим доверии президента. Но даже ему так и не удалось организовать првавославной гимназии (что в России и Украине не только столичное, а повсеместное рядовое явление). Вместо гимназии пока только два класса начальной школы, и им уже сказано, что после начальной школы не будет никакого продолжения. Да и эти классы не самостоятельны, а числятся в в обычной школе. При этом существуют самые многообещающие договоренности и даже программы сотрудничестива с Минобразования, одним из пунктов - организация православной гимназии не позднее 2006 г.
Подобное можно увидеть и в других областях жизни. Вроде как подписывать и жать руки перед телекамерами - это скольк угодно. А как дело до реального - то в основном пшик.
Для точности - Лукашенко выступает не на одной из служб. Он выступает после ее окончания. Это уже не служба, а протокольное мероприятие. В подобном мероприятии участвовал и Шушкевич. Это давняя традиция.
А про гипноз это Вы сильно) Буду знать)

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
Студент


Православный
Зарегистрирован: 11.09.2005
Сообщения: 17
Ответить с цитатой
Согласен абсолютно с о.александром, что вся эта поддержка - очень часто лишь бутафория. Да где-то в чём-то государство помогает, но не более, ччем другим конфессиям. Один храм построить - целое мучение. Никаких особых привилегий ни православное духовенство, ни БПЦ в целом не получило. Вся шумиха вокруг поддержки государством БПЦ - пустое. Жалко только, что люди толком ничего не смыслят и е знают, а кричат во всю глотку. Весь сыр-бор строится только из-за каких-то медалей, и т.п. Ну разве серьёзные люди строят на этом дискуссию? А в начале девяностых вообщевсякому сброду давали разные награды и гос. премии - и молчок

_________________
"Богословие надо пить со дна Евхаристической Чаши", - о. Сергий Булгаков.
Lex orandi lex credendi est
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеОтправить e-mail
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
ІМХО, бутафорыя-та бутафорыя, але ад гэтага Царква толькі прайграе - і ўсё роўна імкнецца паўдзельнічаць у гэтай бутафорыі. Возьмем тую ж праваслаўаную гімназію а.Фёдара - чырвона-зялёныя сцягі ў класах (сапраўдныя, не карціначкі, а сапраўдныя вялікія сцягі), партрэты Лукашэнкі, сцягі Мінску, партрэты Машэрава (першага сакратара ЦК КПБ), на магілу да якога для ўшанавання памяці ездзяць праваслаўныя дзеткі (добра што яшчэ не кветкі да помніку Леніну ўскладаюць). Такога няма нават у звычайных школах, гімназіях! І таму, падумаць толькі, таварышчы з БАЦнБ і з усякіх маргінальных тусовак пачынаюць карыстацца аўтарытэтам у пэўных колах. І такія нездвровыя тэндэнцыі губяць Царкву - прыводзяць яе да расколу. РПЦ - РПЦЗ, МП - КіеўскіП і г.д.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
And


Православный
Зарегистрирован: 26.07.2005
Сообщения: 96
Откуда: г Минск
Ответить с цитатой
спасибо, что открыли мне глаза. Просто много чего не знал, и много че узнал новго.
Не думал. что все так Shocked
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя AndОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
kamilawka писал(а):
Мне Владыку просто жалко, с кем ему дело иметь приходится...


Цитата:
Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
ОТ ЛУКИ 16:13

_________________
"Хто вызнае, што Ісус ёсьць Сын Божы, у тым жыве Бог, і ён у Богу." 1 Ян 4:15

http://timpan.livejournal.com/
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Aleg


Православный
Зарегистрирован: 23.08.2005
Сообщения: 36
Откуда: Наваградак
Ответить с цитатой
Реально БПЦ становится частью государственной системы, в Российской империи это уже было. В результате государство подчинило себе Церковь и как результат в 1917 году произошла катастрофа, и Церковь вновь стала свободной, стала служить Богу, а не кесарю. Проблема в том, что кесарю надо отдавать кесарево, а божие - Богу, а у нас божие очень часто отдают кесарю.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя AlegОтправить личное сообщение
Стала ли БПЦ государственной?
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 2  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY