Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему хрысьціянская вера і забарона аднаполых сувязяў
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
собака Павлова
Гость

Ответить с цитатой
александр, а как вы собираетесь слушать б-га?

далее, почему равнодушный к вере человек пропал? то есть, понятно, что для вас он пропал, так как он равнодушен и безразлично относится к конфессии. еще интересует, почему его надо спасать, и вообще откуда взялся такой термин - "спасать"?

попробуем подискутировать еще. знаете, я недавно читал журнал для верующей молодежи, и там на полном серьезе обсуждалось, возможны ли для молодых людей поцелуи до брака. я так понимаю, церковь поощряет девственность до брака? это же ужасно! вы только подумайте, какая семейная жизнь будет у этих супругов, если каждый из них до брака не имел половой связи хотя бы с 7-8 партнерами/партнершами!! а вы искореняете распущенность.

мое мнение, вера очень сильно ограничивает личность. это не единственный психический ограничиль в нашей жизни, и далеко не самый серьезный, но он распространен повсеместно.

конечно, способности человеческой психики обосновывать и рационализировать собственные недостатки безграничны... однако, почему чужие недостатки входят в сферу вашего внимания и реагирования? вот еще один из интересующих меня вопросов.
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
собака Павлова писал(а):
александр, а как вы собираетесь слушать б-га?


Это мистическая жизнь верующего, и она доступна только верующему. Очень трудно объяснить незрячему с рождения человеку, что такое цвета радуги и даже просто свет.

Цитата:
далее, почему равнодушный к вере человек пропал? то есть, понятно, что для вас он пропал, так как он равнодушен и безразлично относится к конфессии. еще интересует, почему его надо спасать, и вообще откуда взялся такой термин - "спасать"?


Такова наша вера. Мы считаем, что мир пал и лежит в грехе. Поэтому нуждается в спасении. Спастись можно только верой во Христа. И Христос всех призвал по спасению по Своей любви к людям. Не все, конечно, послушаются этого призыва. Но важнейшая задача христиан - благовестие, то есть распространение этого призыва. Силой же заставить веровать нельзя.

Цитата:
попробуем подискутировать еще. знаете, я недавно читал журнал для верующей молодежи, и там на полном серьезе обсуждалось, возможны ли для молодых людей поцелуи до брака. я так понимаю, церковь поощряет девственность до брака? это же ужасно! вы только подумайте, какая семейная жизнь будет у этих супругов, если каждый из них до брака не имел половой связи хотя бы с 7-8 партнерами/партнершами!! а вы искореняете распущенность.


Не могу поверить, что Вы сказали это искренне. Возможно, просто в запальчивости спораSmile Если это не так, то слишком уж мы с Вами на крайних полюсах. Даже большинство невеующих людей не согласились бы с Вашим тверждением.

Цитата:
мое мнение, вера очень сильно ограничивает личность. это не единственный психический ограничиль в нашей жизни, и далеко не самый серьезный, но он распространен повсеместно.
конечно, способности человеческой психики обосновывать и рационализировать собственные недостатки безграничны... однако, почему чужие недостатки входят в сферу вашего внимания и реагирования? вот еще один из интересующих меня вопросов.


Ваше мнение такое. Наше иное. Мы считаем, что именно грех закабаляет человека, делает его рабом греха.
И спрошу Вас встречно - почему жизнь христиан и их принципы, образ жизни входят в сферу Вашего внимания? Ведь верить никто никого не заставляет. Почему вас так волнует нераспущенность христиан? Вы хотите на них распространить свои взгляды, чтобы их освободить? Но почему мы тогда не можем стремиться распространить свои взгляды другим людям. Тем более, что распущеннность пропагандирется сейчас непомерно шире и повсеместно, чем религиозые истины. К тому же мы следуем христианской заповеди любви к ближнему, неравнодушия к нему, а что руководит Вами? Вас лично ведь никто не ограничивает.

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
собака Павлова
Гость

Ответить с цитатой
пресвитер Александр писал(а):
Это мистическая жизнь верующего, и она доступна только верующему. Очень трудно объяснить незрячему с рождения человеку, что такое цвета радуги и даже просто свет.


понятно. похоже, что вера начинается там, где заканчивается разум.

пресвитер Александр писал(а):
Такова наша вера. Мы считаем, что мир пал и лежит в грехе. Поэтому нуждается в спасении. Спастись можно только верой во Христа. И Христос всех призвал по спасению по Своей любви к людям. Не все, конечно, послушаются этого призыва. Но важнейшая задача христиан - благовестие, то есть распространение этого призыва. Силой же заставить веровать нельзя.


давайте вернемся назад: вы осуждаете содомию? ведь им тоже хочется распространять среди людей свои увлечения.

пресвитер Александр писал(а):
Не могу поверить, что Вы сказали это искренне. Возможно, просто в запальчивости спораSmile Если это не так, то слишком уж мы с Вами на крайних полюсах. Даже большинство невеующих людей не согласились бы с Вашим тверждением.


более чем искренне. я полагаю, что чем больше у человека было партнеров, тем более счастливым будет его брак, тем более уверенно и правильно он будет разрешать возникающие проблемы. дело в опыте и возможности сделать наилучший выбор. христианская церковь же с раннего возраста (когда юноши и девушки еще только пытаются мыслить самостоятельно) воспитывает в них целомудренных мужей и жен. это зло, по-моему. представьте себе ситуацию - спустя несколько лет совместной жизни наша пара вдруг обнаруживает, что от совместной жизни они испытвают неудобство. где они будут искать решение? в вере? надеясь на помощь г-спода? заметьте, что такие качества человека, как самостоятельность, независимость, возможность думать без оглядки на церковь, вы прочно связываете с греховностью, распущенностью, гордыней.

пресвитер Александр писал(а):
Ваше мнение такое. Наше иное. Мы считаем, что именно грех закабаляет человека, делает его рабом греха.


для этого надо четко определить, что есть грех. а это просто невозможно. для вас каннибализм грех, а, например, для каких-нибудь тихоокеанских островных племен, незнакомых с господствующей ныне моралью, поедание врага - торжественное мероприятие. ортодоксальные мусульмане полагают, что убийство неверного угодно аллаху. примеров множество.

пресвитер Александр писал(а):
И спрошу Вас встречно - почему жизнь христиан и их принципы, образ жизни входят в сферу Вашего внимания? Ведь верить никто никого не заставляет. Почему вас так волнует нераспущенность христиан? Вы хотите на них распространить свои взгляды, чтобы их освободить? Но почему мы тогда не можем стремиться распространить свои взгляды другим людям. Тем более, что распущеннность пропагандирется сейчас непомерно шире и повсеместно, чем религиозые истины. К тому же мы следуем христианской заповеди любви к ближнему, неравнодушия к нему, а что руководит Вами? Вас лично ведь никто не ограничивает.


мной руководит любознательность.
Павлов собаки
Гость

Ответить с цитатой
Моя любознательность сильно озадачена происхождением догмата о запрете однополых связей. Ведь все что сказано об этом: Не ложись с мужчиною, как с женщиною: это мерзость. (Левит 18:22). Так же замечу, слово "мерзоть" упоминается в тексте книги не единожды, что однако не стало поводом делать из того культ доходящий до истерик и столкновений с применением грубого насилия со стороны смиренных овечек-хриситиан. Излишне даже напоминать, что подобные действия противоречат светскому законодательству власти, которая вроде как всем дана от Б-га.
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Вам, как неверующему, не стоит озадачиваться догматами. Они принимаются на веру и никак не доказываются.
Для нас достаточно авторитета Священного Писания, которое для нас непререкаемое Слово Божие.
А оно говорит о данном явлении однозначно, и не только там, где Вы указали. Например апостол Павел:
Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют.
(1Кор.6:9,10)


Другое дело, что действительно не стоит употреблять насилие (если оно там было, я не знаю всех деталей). Но должен сказать, что это могут быть и не "овечки-христиане". Против гомосексуалистов настроенфы не только христиане, а от имени христианства просто удобно действовать. Да и вообще очень размыта эта грань христиане-нехристиане. Вот и Вы озабочены догмвтами - чисто внутренним делом христиан.
Но, хотя и не насилием, а боле цивилизованными спосабами христиане праве протестовать. Ведь такие марши это реклама и реклама аморальная, направленная не только ппротив христиан, но и всего общества. Если Вы знаете, реклама церковного образа жизни строго дозирована законами. Почему же такая полная свобода пропаганды разнузданности? Христиане ведь тоже граждане государства и вправе требовать учета и их интересов.
Церковь не навязывает другим свои взгляды, но и просит не рекламировать противоположные. Об этом:
http://www.religare.ru/news20202.htm

Там, кстати, резонно отмечается такой чисто рациональный аспект, который может быть аргументом и для Вас:
"Человечество держится на семье, в которой два человека противоположного пола – отец и мать. В сущности, эта демонстрация (парад содомитов) направлена против фундаментальных семейных ценностей. Гомосексуалисты паразитируют на нормальных семьях, поскольку, оставшись одни, они бы вымерли за одно поколение"

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
Павлов собаки
Гость

Ответить с цитатой
Уважаемый пресвитер Александр, вы в очередной раз пытаетесь закрыть рот оппонентам. Согласитесь однако, что мое неверие не может быть помехой в моем стремлении разобраться в мироустройстве. Христианство как религия в конце концов претендует наобъяснение заблудшим душам устройства мира, роли человека в нем и все такое прочее.

Кто такой Павел? Кому как ни вам знать его мнения о браке, например. Стоит ли на этом основании объявить всякий брак если не мерзостью, то хотя бы перестать поощрять его в церкви (обряд венчания)? Как быть с остальными прямо скажем чудачествами Павла? В конце концов Церковь Христа или Церковь Павла? Уже давно началась путаница в "подзаконных" актах - трудах отцов, решениях соборов, et cetera. Бюрократическая машина сожрала себя.

Почему вы считаете, что прошедший гей-парад есть пропаганда образа жизни геев? Возможно это просто карнавальное шествие. Люди счастливы, хотят поделиться своей радостью с другими. В конце концов мы не знаем точно во что они верят. Например, христианская религия считает нужным нести благую весть людям. Я не слышал чтобы кто-нибудь из геев воспрепятствовал крестному ходу. Cледует ли также рассматривать многочисленные храмы как рекламу и рекламу аморальную? Не оскробляет ли это религиозные чувства атеистов?
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Цитата:
Кто такой Павел? Кому как ни вам знать его мнения о браке, например. Стоит ли на этом основании объявить всякий брак если не мерзостью, то хотя бы перестать поощрять его в церкви (обряд венчания)? Как быть с остальными прямо скажем чудачествами Павла?
Павел - раб Іісуса Хрыста, пакліканы апостал, абраны для дабравесьця Божага, волею Божаю пакліканы Апостал Іісуса Хрыста, абраны не чалавекамі і не праз чалавека, але Іісусам Хрыстом і Богам Айцом, Які ўваскрасіў Яго зь мёртвых. Павел гаворыць: "Брак у всех [да будет] честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог." (Евр.13:4), напрыклад.

Цитата:
В конце концов Церковь Христа или Церковь Павла?
Безумоўна, Царква - Царква Хрыстова, але ўсё Пісаньне ёсьць слова Божае, ці праз Евангельле сказанае, ці праз апосталаў. Хрыстос, як вядома, нічога не напісаў (апроч хіба словаў на пяску)

што тычыцца пытаньня пра гей-парад і пра геяў - то па мне - хай ходзяць і самасьцьвярджаюцца Smile але хрысьціянства ня лічыць гомасэксуалізм нармальным, як і напрыклад, блуд, ці якія іншыя грахі, у т.л. хрысьціянства ня лічыць нармальным, калі чалавек ня верыць у адзінага Бога Іісуса Хрыста. гомасэксуалізм - гэта ўсяго толькі адзін з грахоў.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
прапаную для размоваў пра гомасэксуалізм стварыць асобную тэму.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Ни в коей мере, как мне кажется я не пытался и не пытаюсь закрыть Вам рот, уважаемый оппонент. Просто хотел Вам сказать, то Догматическое богословие ориентировано на исключительно верующих людей, поскольку в качестве аргументов для доказательств принимаются факты, авторитетность которых свидетельствуется только верой. Например, берется текст из Библии, и то, что этот текст говорит принимается как непреложная истина. Естественно, Вы с такой аргументацией не согласитесь. Наподобие того, как Вы отреагировали на ссылку из послания апостола Павла. Для Вас это просто письмо какого-то человека (и даже чудака, жившего 2 тысячи лет назад. Для нас это богооткровенная истина. В любой области знания имеет смысл вести разговор, если стороны принимают какие-то изначальные истины. Здесь изначально же истина для нас совершенно не авторитет для Вас. Поэтому в богословии есть другой раздел - Основное богословие. Оно опирается на какие-то общечеловеческие представления и становится возможным для восприятия и неверующими.
Я не утверждаю, что неверие это помеха для стремления разобраться в мироустройстве, но в некоторых истинах христианства невозможно разобраться без веры. А то, что Церковь претендует на объяснение заблудшим душам, то это только при одном условии - что такая душа сознает себя заблудшей и доверяет проводнику, который берется вывести ее на правильный путь. Если такого осознания и доверия нет, то ничего не получится.
А что касается отношения Павла к браку, то Вы не правы. Приведу хотя бы одну фразу:
Но, [во избежание] блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа.
(1Кор.7:2)

Более того, в послании к Ефесянам, читаемом на венчании, апостол Павел сравнивает отношения мужа и жены с отношениями Христа и Церкви.

Так вот. Чтоб продолжать разговор необходимо хоть в чем-то согласие. Допустим, общечеловеческие ценности, требования морали. Это ведь не такая эфемерная вещь, как может показаться скептическому разуму. Например, все гибнущие цивилизации замечены в том, что в агонии увлекались содомией. То есть распространение безнравственности это знамение упадка и разрушения. Поэтому могу Вас призвать только к инстинкту самосохранения, чтоб хотя бы в чем-то найти точки соприкосновения.

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
%u041F%u0430%u0432%u043B%
Гость

Ответить с цитатой
В высшей степени странно, что одна увлекательная для чтения, возможно в чем-то историческая, книга становится фундаментом для целой системы верований. Это так же глупо, как цитировать "Историю КПСС" к месту и не к месту, делая глубокомысленные выводы, домысливая и навязывая. Впрочем это ваше право. Не понятно другое. Одни фразы оказываются более авторитетными, чем другие. Я пока не припомню маршей против носящих одежду из разных волокон. Да и вообще никто не делает трагедии из одежды. (Хотя уверен: дай вам волю и костры из неугодных книжек и людей вновь запылают. Благо история изобилует примерами из жизни самой человеколюбивой религии.)

Общечеловеческие ценности безусловно имеют право на существование. Допустим, 10 заповедей в чем-то неплохи. Декларация Прав Человека еще лучше. И тут ни слова о гомосексуализме. Вероятно это явление оказывает влияние на общечеловеческие ценности такое же, как подростковый онанизм.

Откуда вам известно от чего погибли мировые цивилизации и какую роль сыграл в этом гомосексуализм? Занимались ли вы исследованиями в этой области или черпаете свои данные из научно-популярной литературы?

p.s. Кстати, что означают эти квадратные скобки в текстах вашего Писания?
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Бібля становіцца нават не фундаментам для цэлай сыстэмы верваньняў - яна становіцца фундаментам для жыцьця. камусьці гэта здаецца глупым, камусьці - ЗАНАДТА разумным. але ёсьць такія людзі, якія ад таго, што прачыталі Кнігу пачалі жыць, а калі пачалі ЖЫЦЬ, не чытаючы гэтай кнігі жыць ня могуць.
наконт навязваньня - так, чалавеку ўсё навязана - бо ніхто не выбірае, кім нарадзіцца і ці нарадзіцца ўвогуле. і ці скажа гліна гаршэчніку "навошта Ты мяне такім зрабіў?"? яшчэ як скажа - і можа, нават атрымае адказ.

а пра вогнішча, якое запылае, я тутмагу сказаць адно. вогненае возера даўно пылае і гатовае прыняць туды ўсіх жадаючых. што тычыцца запаветаў, то ў Бібліі напісаны ны толькі яны, але і тое, якія зь іх найгалоўныя, і як да іх ставіцца, і найгалоўныя выбіраць. можна сказаць, Біблія - гэта ня проста тэкст, а мета-тэкст, які зьяўляецца самаапісальным, прычым апісвае і Аўтара тэксту, і якім чынам Аўтар гаворыць, і якім чынам тэкст чытаць і слухаць, а таксама якім чынам трэба дзейнічаць таму, хто слухае, чытае, гаворыць і цытуе, не гаворачы ўжо пра тое, што там напісана і пра тых, хто яго ці не чытае, ці не слухае, ці не разумее. Біблія - гэта жывое Слова, там ня толькі нейкія "нормы", як можна было б падумаць, чытаючы яе па дыяганалі. Біблія - гэта жывыя стасункі паміж чалавекам і Богам, наіпачей, паміж Богам і чалавекам. Чытаючы, ня трэба шукаць у ёй адказаў. Яна сама і задае пытаньні, і тады дае адказы. Але толькі Гасподзь жывы можа гэта патлумачыць.

Зь 10 запаведзяў, як вядома, галоўная адна - першая. Якая па сутнасьці не зьяўляецца ні маральнай, ні прававой нормаў. "Любі мяне, бо Я Гасподзь Бог Твой" - ты лічыш, гэтая запаведзь "в чём-то неплоха?" Не, ты яе, на якой грунтуецца ўсё астатняе, і Закон, і прарокі, гэтая запаведзь - зусім не агульначалавечая каштоўнасьць.

Пра сусьветныя цывілізацыі мне вядома ня толькі тое, ад чаго яны загінулі, але вядома і тое, ад чаго загінуць яшчэ і яшчэ. а яны загінуць. Пра сьмерць цывілізацыяў напісана ўсё там жа. І гэтая літаратура не навуковая, і не папулярная. Гэта Пісаньне.

квадратныя дужкі ў сінадальным перакладзе азначаюць прапушчаныя ў грэчаскім перакладзе словы, якія ў сінадальным перакладзе ўзнаўляюцца.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
собака Павлова
Гость

Ответить с цитатой
вот это и есть самое гадкое в библии: никакой текст нельзя принимать совершенно некритически за первооснову своей жизни, как это делают ее читатели. даже Коран нельзя Wink

единственное, что я могу противопоставить библии и верующим, - это утверждение, довольно краткое, которое звучит приблизительно так:

можно все.

так я воспитываю детей, так живу сам и живет большинство моих друзей. все мы знаем, что некоторые поступки приводят к негативным последствиям, но запретов нет. и быть не должно. если мораль, право, религия и т.п. социальные регуляторы вместо вспомогательной, коммуникативной и регулятивной функций начинают мешать человеку, то в расчет их принимать совершенно не нужно. разве что в качестве возможной ответственности за свои поступки. думать, короче, нужно в каждой ситуации и оценивать свою выгоду. а вы в библию лезете за советом.
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
сабака паўлава, пра "усё мне можна" казаў яшчэ апостал павел. "усё мне можна, але ня ўсё карысна". як бачыце - супрацьпастаўленьне адбылося зноў-ткі ў кантэксьце.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
собака Павлова
Гость

Ответить с цитатой
хорошо.

возьмем первую заповедь - можно ли верующему не любить г-спода и отрицать его г-сподство?

или вернемся к моему первому вопросу - можно ли мужчине сочетаться браком брак и заниматься сексом с другим мужчиной? допустимо ли для них венчание?

вы заметили, что я задаю очень много вопросов, и на большинство из них не получаю ответа по существу?
Павлов собаки
Гость

Ответить с цитатой
burbalka писал(а):
квадратныя дужкі ў сінадальным перакладзе азначаюць прапушчаныя ў грэчаскім перакладзе словы, якія ў сінадальным перакладзе ўзнаўляюцца.

Т.е. читатели греческого перевода читали книгу в которой не хватало слов? И как же они понимали смысл прочитанного?

Откуда переводчики синоидального перевода взяли недостающие слова?
хрысьціянская вера і забарона аднаполых сувязяў
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 2 из 12  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY