Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Почему вы называете Христа Богом?
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Почему вы называете Христа Богом?
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
Странно, но слов Самого Христа о том что Он есть Бог в Евангелиях нет (либо я не нашел, тогда помогите найти).
А ведь это важный момент. Неужели забыл сказать самое главное? Вряд ли. Он называл Себя Сыном, посланником Божьим, но не Богом.
Наоборот есть немало предостережений со стороны Христа тем, кто Его пытался называть Богом, или чем то подобным:

Цитата:

17 Когда выходил Он в путь, подбежал некто, пал пред Ним на колени и спросил Его: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
18 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.

ОТ МАРКА гл.10


Или вот ещё:

Цитата:
Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца. ОТ ИОАННА 6:38


Если Христос - Бог, то почему воля Христа и воля Бога не совпадают?
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Re: Почему вы называете Христа Богом?
AnFran


Католик
Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 40
Ответить с цитатой
Александер писал(а):
18 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.


Тут принципиально то, что вопрошающий не знает, Кто перед ним, и называет благим - по собственному мнению - просто внушающего ему уважение рава. Т.е. царь, странствующий инкогнито, отвергает царские почести - ведь если предлагающий их не узнал в нем царя, то и предложил, стало быть, ошибочно.

Цитата:
Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца. ОТ ИОАННА 6:38

Если Христос - Бог, то почему воля Христа и воля Бога не совпадают?


Прежде всего, Христос не просто Бог, от Богочеловек, и обладает двумя природами и - важно - двумя волями. Противоположное мнение - монофелитство, т.е. утверждение, что Христос обладал лишь одной волей - осуждено как ересь на VI Вселенском Соборе, постановившем, что в Христе «две естественные воли... не противоположные... но человеческая Его воля уступает, не противоречит или противоборствует, а подчиняется Его божественной и всемогущей воле».

Христос действительно раскрывал истину боговоплощения постепенно, говоря на эту тему весьма осторожно, особенно в начале. Однако говорит Он и так, например:

Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь. (Ин 8:58)

Я и Отец - одно. (Ин 10:30),

И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира. (Ин 17:5)

Необходимо помнить также, что Сын и Отец - это две различимые ипостаси св. Троицы, и Сын естественным образом говорит об Отце в третьем или втором, а не первом лице. В свете этой двойной тайны - Христос не только Бог, но и человек, и Бог не только Сын, но и Отец, и Дух - христиане и рассматривают высказывания Христа о Себе и Отце.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя AnFranОтправить личное сообщение
Re: Почему вы называете Христа Богом?
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
AnFran писал(а):
Александер писал(а):
18 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.


Тут принципиально то, что вопрошающий не знает, Кто перед ним, и называет благим - по собственному мнению - просто внушающего ему уважение рава. Т.е. царь, странствующий инкогнито, отвергает царские почести - ведь если предлагающий их не узнал в нем царя, то и предложил, стало быть, ошибочно.




"Благий" это царские почести? Где там о "царе" вообще?
Ну хорошо, допустим "царь". Почему к Богу это применимо, а к Христу нет?


AnFran писал(а):

Цитата:
Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца. ОТ ИОАННА 6:38

Если Христос - Бог, то почему воля Христа и воля Бога не совпадают?


Прежде всего, Христос не просто Бог, от Богочеловек, и обладает двумя природами и - важно - двумя волями.


Это как?
А что тогда Троица - лебедь, рак и щука? В чем заключается единство, если ВОЛИ разные?


Последний раз редактировалось: Александер (Пт Май 19, 2006 13:31), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Re: Почему вы называете Христа Богом?
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
AnFran писал(а):

Христос действительно раскрывал истину боговоплощения постепенно, говоря на эту тему весьма осторожно, особенно в начале. Однако говорит Он и так, например:

Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь. (Ин 8:5Cool



Почему Он просто и доступно не сказал "Я есмь Бог"? НИ РАЗУ!
Много разных притч произнес, много бесед провел, но САМОГО ГЛАВНОГО ТАК И НЕ СКАЗАЛ?..


Последний раз редактировалось: Александер (Пт Май 19, 2006 13:42), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Re: Почему вы называете Христа Богом?
AnFran


Католик
Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 40
Ответить с цитатой
Александер писал(а):
"Благий" это царские почести? Где там о "царе" вообще?
Ну хорошо, допустим "царь". Почему у Богу это применимо, а к Христу нет?


Он же сказал: Никто не благ, как только один Бог. То есть по мнению Христа такое именование надлежит _только_ Богу. И соответственно, человек, называющий так того, кого Богом не считает, по мнению Христа неправ.

Цитата:
Это как?
А что тогда Троица - лебедь, рак и щука? В чем заключается единство, если ВОЛИ разные?


«но человеческая Его воля уступает, не противоречит или противоборствует, а подчиняется Его божественной и всемогущей воле». Где тут лебедь, рак и щука?
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя AnFranОтправить личное сообщение
Re: Почему вы называете Христа Богом?
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
AnFran писал(а):

Я и Отец - одно. (Ин 10:30),


Именно что Я и Отец!
Т.е. эта фразе скорее говорит о том что это разные сущности, чем одно и тоже.
Ну не ставится союз "и" между одним и тем же! А вот что бы подчеркунуть общность неких РАЗНЫХ объектов - вполне.

Ну не скажет Лукашенко "Я и Президент - одно", он скажет "Я есть Президент". А вот какой нибудь фанатично покорный ему БРСМовец вполне может сказать что "Я и Президент - одно", поскольку захочет тем самым подчеркунть некую духовную ОБЩНОСТЬ, крайнюю форму согласия, хотя БРСМовец и Президент РАЗНЫЕ люди, это не одно и то же лицо!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Re: Почему вы называете Христа Богом?
AnFran


Католик
Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 40
Ответить с цитатой
Александер писал(а):
Почему Он просто и доступно не сказал "Я есмь Бог"?


Вот в этом самом месте есть серьёзный лингвистический вопрос. Тут надо вспомнить ситуацию с самим словом "Бог" у иудеев. Один из верояных оригиналов этих слов Христа (хотя и оспариваемый, т.е. закрытым этот вопрос считать нельзя) - прямое самоназвание тетрограмматоном (который, собственно, и означает "Я есмь"), либо связанной с ним конструкцией. На такую трактовку косвенно указывет и реакция иудеев - Христа немедленно попытались побить камнями, т.е. очевидно сочли его слова богохульством. Несомненным является, как минимум, то, что употребленная форма не диктуется контекстом - Он говорит именно "прежде нежели был Авраам, Я есмь", а не "...Я был" (в настоящем времени, а не в прошедшем), что тоже говорит в пользу упомянутой трактовки. По крайней мере, несогласные с ней предпочитают считать последнее обстоятельство ошибкой в греческом тексте, переводя "...был".

Сходный момент находим и в Ин 18:5-6: Иисус говорит им: это Я... И когда сказал им: это Я, они отступили назад и пали на землю.

Полагая, что Иисус просто отрекоммендовался, реакцию иудеев объяснить непросто.


Последний раз редактировалось: AnFran (Пт Май 19, 2006 14:04), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя AnFranОтправить личное сообщение
Re: Почему вы называете Христа Богом?
AnFran


Католик
Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 40
Ответить с цитатой
Александер писал(а):

Именно что Я и Отец!
Т.е. эта фразе скорее говорит о том что это разные сущности, чем одно и тоже.
Ну не ставится союз "и" между одним и тем же! А вот что бы подчеркунуть общность неких РАЗНЫХ объектов - вполне.


Так да! Тут же не ариане собрались. Сын и Отец, повторяю, это не одно и то же в смысле полной тождественности, они логически различимы, как и Отец и Дух, и Сын и Дух.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя AnFranОтправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Александер,

тут вопрос в том, что такое "сущность", и что вы под "сущностью" понимаете. из-за разного понимание сущности было мноооого всяких ересей.

Нам понадобятся такие категории, как ПРИРОДА И ИПОСТАСЬ, попробуем без сущности. Если коротко говорить, то Иисус Христос имеет человеческую природу и природу Божественную, естество человеческое и Божественное, которые неслиянно и нераздельно в Нём существуют. Все Лица Святой Троицы имеют одинаковую Божествееную природу, но ипостасными, бытийными свойствами различаются между Собой три Святые Ипостаси, нераздельно различающиеся не по сущности, а по отличительному свойству отдельного Лица.

Что касается того, исповедуем ли мы Христа Богом, то в Евангелиях другой акцент стоит: исповедание Иисуса - Христом. Т.е. Христос - это тоже свойство какое-то Smile
Если Иисус есть Христос, Сын Бога Живого, то как человек имеет человеческую природу, происходя из человека (и Иисус этоу природу имел), так и Сын Божий имеет Божественную природу как рожденный от Отца. Более того, мы исповедуем, что Божество, которое имеет Иисус Христос по природе, мы, люди, через Его жертву воплощения и смерти получили возможность тоже быть наделённым божественностью, но по благодати.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Цитата:
Если Христос - Бог, то почему воля Христа и воля Бога не совпадают?


Если разобраться, то это вопрос ещё сложней, чем кажется на первый взгляд. Что такое воля? Воля - это свойство природы или ипостаси? ну и т.д. В конце концов обрисовывается такая картинка: у Иисуса Христа две природы - Божественная и человеческая, а, соответсвенно, и две воли - Божественная (которая как совпадает с волей Отца) и человеческая, которая целиком подчинена Божественной воле Христа. Когда Христос говорит, что исполняят не Свою волю, но волю Пославшего Его Отца это совершенно не значит, что они не совпадаю, по крайней мере не было ни одного такого случая, чтобы Иисус творил от Себя (от Себя же не творю НИЧЕГО).

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Цитата:
Почему Он просто и доступно не сказал "Я есмь Бог"? НИ РАЗУ!
Много разных притч произнес, много бесед провел, но САМОГО ГЛАВНОГО ТАК И НЕ СКАЗАЛ?..

31 Если Я свидетельствую Сам о Себе, то свидетельство Мое не есть истинно.
(Иоан.5:31)

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Цитата:
Именно что Я и Отец!
Т.е. эта фразе скорее говорит о том что это разные сущности, чем одно и тоже.

Это разные ипостаси, но они нераздельные между собой, но и неслиянные. Но и Отец, и Сын имеют одну Божественную природу.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
АнФрану респкт, я просмтера и увидела, что мы повторяемся.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
burbalka писал(а):
Иисус Христос имеет человеческую природу и природу Божественную, естество человеческое и Божественное, которые неслиянно и нераздельно в Нём существуют


Но мы же только что выяснили что воля Бога и воля Иисуса могли отличаться.
Кроме того.

С кем разговаривал Иисус на кресте? Сам с Собой???
Цитата:
В девятом часу возопил Иисус громким голосом: Элои! Элои! ламма савахфани? - что значит: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?
ОТ МАРКА 15:34
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
burbalka писал(а):
Цитата:
Именно что Я и Отец!
Т.е. эта фразе скорее говорит о том что это разные сущности, чем одно и тоже.

Это разные ипостаси, но они нераздельные между собой, но и неслиянные.


Вот в соседней теме, меня убеждают что Бог имеет неограниченную власть на земле.
Если Боги и Иисус "нераздельные между собой", то Иисус тоже должен иметь неограниченную власть. Но Он её ведь не имел!

Что значит "они нераздельные между собой, но и неслиянные" - когда вам удобно вы пользуетесь одной формулировкой, а когда нет - другой?
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Почему вы называете Христа Богом?
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 13  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY