Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Почему вы называете Христа Богом?
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Re: Почему вы называете Христа Богом?
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
AnFran писал(а):
Александер писал(а):
Почему Он просто и доступно не сказал "Я есмь Бог"?


Вот в этом самом месте есть серьёзный лингвистический вопрос. Тут надо вспомнить ситуацию с самим словом "Бог" у иудеев. Один из верояных оригиналов этих слов Христа (хотя и оспариваемый, т.е. закрытым этот вопрос считать нельзя) - прямое самоназвание тетрограмматоном (который, собственно, и означает "Я есмь"), либо связанной с ним конструкцией. На такую трактовку косвенно указывет и реакция иудеев - Христа немедленно попытались побить камнями, т.е. очевидно сочли его слова богохульством. Несомненным является, как минимум, то, что употребленная форма не диктуется контекстом - Он говорит именно "прежде нежели был Авраам, Я есмь", а не "...Я был" (в настоящем времени, а не в прошедшем), что тоже говорит в пользу упомянутой трактовки. По крайней мере, несогласные с ней предпочитают считать последнее обстоятельство ошибкой в греческом тексте, переводя "...был".

Сходный момент находим и в Ин 18:5-6: Иисус говорит им: это Я... И когда сказал им: это Я, они отступили назад и пали на землю.

Полагая, что Иисус просто отрекоммендовался, реакцию иудеев объяснить непросто.


я раньше не заметила этого сообщения, на мой взгляд, очень удачно Антон Францишек обращает внимание на тетраграмматон, или то, что мы передаём как "Яхве" или "Иегова" в русском языке. ЯХВЕ буквально значить Сущий или "Я есть". Но хоча заметить Антону Францишку Smile Чтобы он больше объяснял, что такое непонятное слово граммофон Smile Тетраграмматон - буквально значит 4 буквы (знака) из которых и состоит слова ЯХВЕ, иудеи сами слово это не писали нормально, как и сейчас новые иудеи не пишут слово "Бог", а заменяют его на "Б-г" или что-то типа. Но отмечу, что в православной иконографии лик Иисуса Христа всега изображается в кругу на фоне Креста с тремя буквами на каждой перекладине ο ων. Сегодня, когда стояла на службе и смотрела на лик Спасителя, думала, что надо на форуме обязательно написать, т.е. отредактировать сообщение, что и делаю. Так вот, эти три буквы переводятся с греческого как Сущий и подчёркивают божество Иисуса Христа.


Последний раз редактировалось: burbalka (Сб Май 27, 2006 22:36), всего редактировалось 1 раз

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Александер писал(а):

Мо не памыляліся у сваіх думках ды справах Апосталы?.. Мо без граха былі святыя?

Царква не памылялася

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
але тое, што Аляксандар больш у гэтай тэме пытанняў не задае, ці можна лічыць, што Ён зразумеў, чаму мы называем Хрыста Богам і гатовы сам называць Яго Богам? так ці не?

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
amenokaze


Православный
Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 29
Ответить с цитатой
Бурбалка, ты права: Александер не видит и не хочет видить. Сегодня в храме как раз читали о слепом... Ведь и всей Библии читать не надо, и копаться в апостолах тоже. Лично у меня, как и у Александера, когда я впервые читал Библию, возникало много сомнений. И как я был счастлив, как мне стало тепло, когда я дошел до слов, ставших моими любимыми в Евангелии: первая глава Евангелия от Иоанна, стихи 1-14. Это же все Евангелие, вся Библия начиная с первых слов Бытия! Не Христа ли мы называем Словом? И вот, пожалуйста: вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Кстати, здесь объяснение вопросам: почему бы Ему прямо не сказать, что Он Бог? Если Сын и Бог одно и тоже, зачем же тогда называть их по-разному? Но апостол говорит: Слово было у Бога, и Слово было Бог. Не спрашиваете же вы, почему я, обладая автомобилем, не являюсь им! Потому что я не автомобиль! А если бы было наоборот: если я автомобиль, то можно с уверенностью сказать, что я им обладаю - ибо все свойства автомобиля налицо. Поэтому и апостол смело утверждает, что Слово есть Бог. Надо быть просто слепым, чтобы не увидеть, о Ком здесь речь. Кроме того, есть такие же прямые указания на то, что Бог есть Дух. Ежели перевернуть фразу, то видим: не всякий дух есть Бог, так же как и не всякий сын есть Бог. Но только Дух Святой есть Бог и Сын Божий есть Бог. Ладно, уже повторяю то, что сто раз сказала Бурбалка... Напоследок напомню: не утруждайте себя изучением всей Библии, изучите внимательно лишь указанный мной отрывок. Там вся полнота ответов на ваши скучные вопросы, которые, честно сказать вызывают сомнение в их искренности - больше похоже, что вам просто нравится быть тем, кто якобы "докопался" наконец до истины и обнаружил, что христианство лжет... революция... сенсация ... слава...

_________________
Уповання моє – Отець, при­ста­­новище моє – Син, захист мій – Дух Святий: Тройце Свята, слава Тобі!
http://stratig.ru http://d.osyka.net
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя amenokazeОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
burbalka писал(а):
але тое, што Аляксандар больш у гэтай тэме пытанняў не задае, ці можна лічыць, што Ён зразумеў...


Пакуль што можна лічыць только тое, што я проста ня меў інтэрнэту. Smile

Што ж, калі вам тых маіх пытаньняў недастаткова, падкіну яшчэ Smile

Іісус найважкія, канцэптуальныя паняцці фармуляваў не аднойчы, а по некалькі раз паўтараючы, як бы акрэсліваў з розных старон. Каб людзі міма гэтага ну ні як не маглі прайсці.
Так Ён шмат разоў падкрэсліваў што з'яўляецца Сынам Бога (але назвацца Богам чамусьці "забыў"). Яшчэ шмат разоў у Бібліі мы можам знайсці тое што Ён быў пасланы Богам да людзей (так Бога часта імянуецца "Пославший Меня").
І тут паўстае пытанне - чаму Іісуса паслаў Бог (Айцец), а не Ён паслаў Сам Сябе, калі Іісус і есць Бог?..
Як адна іпастаць можа кіраваць, даваць заданьні другой, а тая падпарадкоўваецца першай калі яны выключна раўнапраўныя?

Дарэчы, есць яшчэ вельмі цікавы эпізод.
Цитата:
Я пришел не Сам от Себя, но истинен Пославший Меня, Которого вы не знаете. Я знаю Его, потому что Я от Него, и Он послал Меня.
Ад Іаана 7:28


Чаму Іісус прыйшоў не Сам ад Сябе, калі Ён - Бог?

Ці яшчэ.
Цитата:
тогда узнаете, что это Я и что ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю
Ад Іаана 8:28


Чаму Іісусу спатрэбілася вучыцца у Бога, калі гэта Ен Сам і ёсць?..
Чаму Іісус не можа нічога рабіць ад Cябе? Ён жы быццам бы Бог, ці не так?


Последний раз редактировалось: Александер (Пн Май 29, 2006 13:14), всего редактировалось 1 раз

_________________
"Хто вызнае, што Ісус ёсьць Сын Божы, у тым жыве Бог, і ён у Богу." 1 Ян 4:15

http://timpan.livejournal.com/
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
burbalka писал(а):
Цитата:
Почему Он просто и доступно не сказал "Я есмь Бог"? НИ РАЗУ!
Много разных притч произнес, много бесед провел, но САМОГО ГЛАВНОГО ТАК И НЕ СКАЗАЛ?..

31 Если Я свидетельствую Сам о Себе, то свидетельство Мое не есть истинно.
(Иоан.5:31)


Странно, но есть и другие места в Библии:

Цитата:
Иисус сказал им в ответ: если Я и Сам о Себе свидетельствую, свидетельство Мое истинно
От Иоанна 8:14


Цитата:
Я Сам свидетельствую о Себе
От Иоанна 8:18


Как вы их соотносите?..

_________________
"Хто вызнае, што Ісус ёсьць Сын Божы, у тым жыве Бог, і ён у Богу." 1 Ян 4:15

http://timpan.livejournal.com/
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
burbalka писал(а):
Александер писал(а):

Мо не памыляліся у сваіх думках ды справах Апосталы?.. Мо без граха былі святыя?

Царква не памылялася


Ніколі-ніколі?..

_________________
"Хто вызнае, што Ісус ёсьць Сын Божы, у тым жыве Бог, і ён у Богу." 1 Ян 4:15

http://timpan.livejournal.com/
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Александер писал(а):


Іісус найважкія, канцэптуальныя паняцці фармуляваў не аднойчы, а по некалькі раз паўтараючы, як бы акрэсліваў з розных старон. Каб людзі міма гэтага ну ні як не маглі прайсці.
Так Ён шмат разоў падкрэсліваў што з'яўляецца Сынам Бога (але назвацца Богам чамусьці "забыў"). Яшчэ шмат разоў у Бібліі мы можам знайсці тое што Ён быў пасланы Богам да людзей (так Бога часта імянуецца "Пославший Меня").
І тут паўстае пытанне - чаму Іісуса паслаў Бог (Айцец), а не Ён паслаў Сам Сябе, калі Іісус і есць Бог?..
Як адна іпастаць можа кіраваць, даваць заданьні другой, а тая падпарадкоўваецца першай калі яны выключна раўнапраўныя?

Александер писал(а):
Дарэчы, есць яшчэ вельмі цікавы эпізод.
Цитата:
Я пришел не Сам от Себя, но истинен Пославший Меня, Которого вы не знаете. Я знаю Его, потому что Я от Него, и Он послал Меня.
Ад Іаана 7:28


Чаму Іісус прыйшоў не Сам ад Сябе, калі Ён - Бог?

Александер писал(а):
Ці яшчэ.
Цитата:
тогда узнаете, что это Я и что ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю
Ад Іаана 8:28


Чаму Іісусу спатрэбілася вучыцца у Бога, калі гэта Ен Сам і ёсць?..
Чаму Іісус не можа нічога рабіць ад Cябе? Ён жы быццам бы Бог, ці не так?


Яны раўнапраўныя, але адзначу некалькі момантаў:
1. У старажытнахрысціянскія часы былі ерацікі, якія прыніжалі ці адмаўлялі Боскасць Сына Божага. Вось асноўныя з іх:
1.1. у апостальскія часы - евіяніты. супраць іх, як сведчаць раннія Айцы, апосталі евангеліст Іаан Багаслоў і напісаў сваё Евангелле, тое, што якраз прывёў Зьміцер (Дмытро, ame na kaze)
1.2. У трэцім стагоддзі - Павел Самасцкі. які быў выкрыты двума антыяхіяйскімі саборамі ў тым жа стагоддзі
1.3. Але самым небяспечным быў у чацвертым стагоддзі Арый, які вучыў, што Слова ці Сын Божы, атрымаў пачатак быцця ў часе, хаця і перш за ўсё; што Ён створаны Богам, хаця потым праз Яго Бог стварыў усё; што ён называецца Сынам Божым толькі як самы дасканалы са створаных духаў і мае прыроду іншую, чым Айцец, не Боскую. Супраць гэтага вучэння Арыя быў скліканы ў 325 г. першы усясветны сабор, дзе арыянская ерась была асуджана. Сабор таксама прамовіў анафему на тых, хто казаў, што быў час, калі не было Сына Божага, на тых, хто сцвярджаў, што Ён створаны ці што Ён - ад іншай сутнасці, чым Бог Айцец. Еднасць і раўнашанавальнасць Сына Божага з Богам Айцом сабор выразіў у сімвале веры словамі "адзінасутнага Айцу".
Далей цыую протапр.Міхаіла Памазанскага "Дагматычнае багаслоўе": Айцы Царквы, адказваючы арыянам на іх развагі, не пакінулі без увагі ніводнага з тых месцаў Святога Пісання, на якія спасылаліся ерацікі для апраўдання сваёй думкі аб няроўнасці Сына з Айцом. Пра групу выслоўяў Святога Пісання, якія як быццам гавораць пра няроўнасць Сына з Айцом, трэба мець на ўвазе наступнае: а) што Гасподзь Іісус Хрыстос ёсць не толькі Бог, але стаў і Чалавекам, і такія выслоўі могуць адносіцца да Яго чалавецтва; б) што, апроч таго, Ён як Адкупіцель наш, знаходзіўся ў дні Свайго зямнога жыцця ў стане добраахвотнага прыніжэння, таму нават тады, калі Гасподзь гаворыць пра Сваё Боства, Ён, як пасланы Айцом, як прыйшоўшы выканаць на зямлі волю Айца, ставіць Сябе ў паслухмянасць Айца, з'яўляючыся адзінасутным і роўнашаноўным Яму, як Сын, даючы нам прыклад паслухмянасці; гэтае падпарадкаванае дачыненне тычыцца не Сутнасці Боства, а да дзеяння Асобы (Іпастасі) у свеце: Айцец - пасылае, Сын - пасланы. Гэта ёсць паслухмянасць любові.
Аднак, калі разглядаць стасункі паміж Сынам і Айцом у Боскай Тройцы, то Сын народжаны ад Айца, а не Айцец ад Сына.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Александер писал(а):
burbalka писал(а):
Цитата:
Почему Он просто и доступно не сказал "Я есмь Бог"? НИ РАЗУ!
Много разных притч произнес, много бесед провел, но САМОГО ГЛАВНОГО ТАК И НЕ СКАЗАЛ?..

31 Если Я свидетельствую Сам о Себе, то свидетельство Мое не есть истинно.
(Иоан.5:31)


Странно, но есть и другие места в Библии:

Цитата:
Иисус сказал им в ответ: если Я и Сам о Себе свидетельствую, свидетельство Мое истинно
От Иоанна 8:14


Цитата:
Я Сам свидетельствую о Себе
От Иоанна 8:18


Как вы их соотносите?..


трэба проста прыведзеныя вамі цытаты прачытаць далей, да заканчэньня фразы. Самі справіцеся, ці цытаваць?

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
amenokaze


Православный
Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 29
Ответить с цитатой
Бурбалка, не цытуйце. Бо, па-першае, Аляксандар ужо даўно сам сябе пераканаў, а па-другое ен проста мысліць выключна свецкімі катэгорыямі. Вось напрыклад, ягоныя меркаванні пра раўнапраўе і пра тое, што хтосьці камусьці мае чы не мае падпарадкоўвацца. Прам як тыя юдэі, якія шукалі зямной справядлівасці.

_________________
Уповання моє – Отець, при­ста­­новище моє – Син, захист мій – Дух Святий: Тройце Свята, слава Тобі!
http://stratig.ru http://d.osyka.net
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя amenokazeОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Re: Почему вы называете Христа Богом?
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
burbalka писал(а):
Так вот, эти три буквы переводятся с греческого как Сущий и подчёркивают божество Иисуса Христа.


А что значит "Сущий"?

_________________
"Хто вызнае, што Ісус ёсьць Сын Божы, у тым жыве Бог, і ён у Богу." 1 Ян 4:15

http://timpan.livejournal.com/
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
"Сущий" значит Тот, Который есть

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
Кстати, не только Иисус был послан от Бога, но и Иоанн:
Цитата:
Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн. от Иоанна 1:6


Но на этом же основании нельзя считать Иоанна Богом! Smile

_________________
"Хто вызнае, што Ісус ёсьць Сын Божы, у тым жыве Бог, і ён у Богу." 1 Ян 4:15

http://timpan.livejournal.com/
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
burbalka писал(а):
"Сущий" значит Тот, Который есть


Т.е. это слово не тождественно слову "Бог"?

_________________
"Хто вызнае, што Ісус ёсьць Сын Божы, у тым жыве Бог, і ён у Богу." 1 Ян 4:15

http://timpan.livejournal.com/
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
amenokaze


Православный
Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 29
Ответить с цитатой
Александер, не зря Вас спрашивали, что Вы понимаете под словом "Бог". Я полагаю, что Бог в иудаизме и исламе - это вовсе не то же самое, что Триединый Бог в христианстве. По другому понимаются боги в индуизме, а в синтоизме каждый камикадзе - тоже бог... Господь заповедовал крестить во имя Отца и Сына и Святого Духа, а не во имя Иоанна и Павла и Александера (который, возможно, тоже послан Богом на этот форумSmile.

_________________
Уповання моє – Отець, при­ста­­новище моє – Син, захист мій – Дух Святий: Тройце Свята, слава Тобі!
http://stratig.ru http://d.osyka.net
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя amenokazeОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Почему вы называете Христа Богом?
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 8 из 13  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY