Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Почему вы называете Христа Богом?
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
AnFran


Католик
Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 40
Ответить с цитатой
Александер писал(а):
Но мы же только что выяснили что воля Бога и воля Иисуса могли отличаться.


И в третий раз: по мнению христиан, «человеческая Его воля уступает, не противоречит или противоборствует, а подчиняется Его божественной и всемогущей воле».

Цитата:
С кем разговаривал Иисус на кресте? Сам с Собой???


Это уже вопрос, связанный с самой сутью Боговоплощения. Христос пришел, чтобы понести за людей тяжелую человеческую кару. Полнота принятия кары не может свестись только к физической боли, то есть Христос пожелал каким-то образом принять и моральное мучение - страх перед смертью, ужас всепокинутости. Не рискну строить предположения о том, как именно это происходило, но суть - опять-таки, по мнению христиан, - вроде бы примерно такова.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя AnFranОтправить личное сообщение
AnFran


Католик
Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 40
Ответить с цитатой
Александер писал(а):
то Иисус тоже должен иметь неограниченную власть. Но Он её ведь не имел!


Почему?

И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. Мт 28:18.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя AnFranОтправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Александер писал(а):

Но мы же только что выяснили что воля Бога и воля Иисуса могли отличаться.

Это большой вопрос, могли или не могли. В любом случае - не отличались. И что значит "воля Бога"? которую вы противопоставляете воле Иисуса? Воля Отца? или природная божественная воля самого Иисуса?

Александер писал(а):
С кем разговаривал Иисус на кресте? Сам с Собой???
Цитата:
В девятом часу возопил Иисус громким голосом: Элои! Элои! ламма савахфани? - что значит: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?

ОТ МАРКА 15:34

По мойму, Анфран, хорошо ответил на этот вопрос ранее: Иисус разговаривал (честно говоря, это разговором вряд ли назовёшь, скорее, вопиял!) с Отцом, единым с Ним по Божеству.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Цитата:
Что значит "они нераздельные между собой, но и неслиянные" - когда вам удобно вы пользуетесь одной формулировкой, а когда нет - другой?

это не наші формуліровкі, а Отцев Вселенских соборов. Именно так. С одной стороны, они между собой нераздельны и не существуют сами по себе, но с другой стороны - они не смешиваются. Допустим, про корпускулярно-волновую теорию вы слышали? свет влдаеет свойствами и частицы, и волны. И одновременно является и частицей и волной.
Ипостась и природу легко понять на примере (утрированном) камня. С одной стороны, каменная природа (порода), которая объединяет его со всеми остальными камнями, но форма у каждого камня своя, каждый камень в груде камнея является единичным.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
AnFran писал(а):
Александер писал(а):
то Иисус тоже должен иметь неограниченную власть. Но Он её ведь не имел!


Почему?

И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. Мт 28:18.


Тогда почему Он допустил что Его распяли, если Он мог этого избежать?
Почему его диавол искушал предлагая ВЛАСТЬ на миром. Значит такой власти у Христа НЕ БЫЛО, ибо если бы была, то это было бы не искушение, а так.. неудачная шутка - предложить кому то стать хозяином того, чем он уже владеет. Smile

Представляете, если бы я вам предложил такую сделку - объявил бы что тот автомобиль которым вы сейчас владеете будет после совершения сделки ваш! Вы просто рассмеетесь мне в лицо. В чем смысл такой бессмысленной сделки?..


Последний раз редактировалось: Александер (Пт Май 19, 2006 18:45), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
burbalka писал(а):
Александер писал(а):

Но мы же только что выяснили что воля Бога и воля Иисуса могли отличаться.

Это большой вопрос, могли или не могли. В любом случае - не отличались. И что значит "воля Бога"? которую вы противопоставляете воле Иисуса?


Я же уже приводил цитату, повторю:
Цитата:
Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца. ОТ ИОАННА 6:38
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
и в чём противоречие? он же пришёл творить волю Отца, и творил, и между Ним и Отцом никакого противоречия не наблюдалось.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
AnFran писал(а):
Христос пожелал каким-то образом принять и моральное мучение - страх перед смертью


Но ведь Он знал что воскреснет, а не умрет, не так ли? О каком страхе вы говорите?
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
AnFran


Католик
Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 40
Ответить с цитатой
Александер писал(а):
Тогда почему Он допустил что Его распяли, если Он мог этого избежать?


Чтобы крестной смертью искупить грехи людей.

Цитата:
Почему его диавол искушал предлагая ВЛАСТЬ на миром. Значит такой власти у Христа НЕ БЫЛО


Расхожее мнение состоит в том, что тайна Боговоплощения была сокрыта от диавола, и он полагал, что разговаривает просто с праведником и пророком.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя AnFranОтправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Цитата:
Он знал что воскреснет, а не умрет
но Он ведь умер! и Он знал, что умрёт!

вот я например тоже знаю, что умру и воскресну, но всё равно как-то боязно.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
burbalka писал(а):
Цитата:
Он знал что воскреснет, а не умрет
но Он ведь умер! и Он знал, что умрёт!

вот я например тоже знаю, что умру и воскресну, но всё равно как-то боязно.


А чего вы боитесь, коли уверены в своем воскрешении?
Я вообще не понимаю почему христиане ревут на похоронах - человек из этого худшего мира отошел в лучший - теперь за него можно только порадоваться, отмучился бедолага. А они ревут. Зачем?
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
а Хрыстос вунь таксама плакаў над Лазарам за пяць хвілін да таго, як яго ўваскрасіў. таму што плач над памерлым - нармальны стан - шкада, што разьвітваешся з чалавекам. Мне заўжды сумна разьвітвацца з тымі, каго люблю, нават, калі яны проста ад'яжджаюць на месяц. што тут казаць пра будучы век!
я баюся сама ня ведаю чаго, гэта не рацыянальны страх. нават не страх, а сум, з-за глупстваў усякіх. аднак і чаканая радасьць. усё разам. хочацца і разрашыцца і пайсьці да Хрыста, і застацца разам зь сябрамі і роднымі.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
burbalka писал(а):
шкада, што разьвітваешся з чалавекам. Мне заўжды сумна разьвітвацца з тымі, каго люблю, нават, калі яны проста ад'яжджаюць на месяц. што тут казаць пра будучы век!


Хех, дак вы оказывается эгоистка! Smile
Вы предпочли бы что бы человек мучился в этом мире (а не шел в лучший), но зато "вам будет не так скучно, будет с кем поболтать"! Smile
Так вы за себя переживаете или за него? За свои эгоистичные привязанности к миру?
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
burbalka писал(а):
усё разам. хочацца і разрашыцца і пайсьці да Хрыста, і застацца разам зь сябрамі і роднымі.


А "усё разам" судя по всему не получится. надо выбирать с кем.
Ибо:

Цитата:
если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником
ОТ ЛУКИ 14:26
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
вось я пра тое і кажу. і пра свой эгаізм, і пра імкненьне сядзець на двух крэслах. але ведаю, што надыйдзе час, калі пытаньняў больш ня будзе. і ў хрышчэньні і ёсьць такі выбар - чалавек памірае ў хрышчэньні, каб нарадзіцца для новага жыцьця з Хрыстом.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Почему вы называете Христа Богом?
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 2 из 13  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY