Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Имеет ли Бог полную власть в этом мире?
На страницу
1, 2, 3  След.
Имеет ли Бог полную власть в этом мире?
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
С одной стороны имеет:
Цитата:
да и Сын Твой прославит Тебя, так как Ты дал Ему власть над всякою плотью ОТ ИОАННА 17

И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. ОТ МАТФЕЯ 28:18


Цитата:
"нет власти не от Бога" К РИМЛЯНАМ 13:1


С другой нет:

Цитата:
да будет воля Твоя и на земле, как на небе ОТ ЛУКИ 11:2

Выходит сейчас НЕТ воли Его на земле, раз высказывается такое пожелание?

Цитата:
Он сказал им: вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира. ОТ ИОАННА 8:23


Цитата:
Дети! вы от Бога, и победили их; ибо Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире. ПЕРВОЕ ПОСЛАНИЕ СВЯТОГО АПОСТОЛА ИОАННА БОГОСЛОВА 4:4

А кто тогда в мире?..

Цитата:
Я передал им слово Твое; и мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и Я не от мира. От Иоанна 17:14


Цитата:
"и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее; итак, если Ты поклонишься мне, то всё будет Твое." ОТ ЛУКИ 4

Если бы мир был во власти Иисуса то не было бы искушения в принципе, потому что мир принадлежал бы Ему, но вероятно что принадлежит таки диаволу.

Так кому принадлежит этот мир по вашему?
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
сотона до ныне называетсч "князем міра сего"

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
burbalka писал(а):
сотона до ныне называетсч "князем міра сего"


Ага, т.е. он тут правит бал, а Бог выходит, так иногда в гости заходит, сыновей посылает?..
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Re: Имеет ли Бог полную власть в этом мире?
AnFran


Католик
Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 40
Ответить с цитатой
Александер писал(а):
Так кому принадлежит этот мир по вашему?


Ситуация, представляется, такая: Бог имеет достаточно власти для чего угодно, как на земле, так и на небе. Но притом, наделив людей свободной волей, Бог не пользуется принуждением, предоставляя людям самим выбирать, кому служить. Т.е. Бог, если бы хотел, мог бы насильственно реализовать свою власть, но по сути устраивает на земле своего рода неявные свободные выборы между собой и дьяволом. Выигрывает, как предполагают цитаты, обыкновенно дьявол. Примерно так.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя AnFranОтправить личное сообщение
Re: Имеет ли Бог полную власть в этом мире?
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
AnFran писал(а):

Ситуация, представляется, такая: Бог имеет достаточно власти для чего угодно, как на земле, так и на небе. Но притом, наделив людей свободной волей, Бог не пользуется принуждением, предоставляя людям самим выбирать, кому служить. Т.е. Бог, если бы хотел, мог бы насильственно реализовать свою власть, но по сути устраивает на земле своего рода неявные свободные выборы между собой и дьяволом.


Т.е. христиане в своей главной молитве произносят слова "да будет воля твоя на земле как и на небе" просто голосуют за Бога, хотя его воля и так полная? Это вы хотите сказать?
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Re: Имеет ли Бог полную власть в этом мире?
AnFran


Католик
Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 40
Ответить с цитатой
Александер писал(а):
Т.е. христиане в своей главной молитве произносят слова "да будет воля твоя на земле как и на небе" просто голосуют за Бога, хотя его воля и так полная? Это вы хотите сказать?


Можно и так сказать. В том смысле, что они как минимум декларируют, что готовы на земле добровольно вершить волю Божию, подобно тому, как ангелы добровольно служат Богу на небесах, поскольку принуждать Бог никого не хочет.

Хотя в "Отче Наш" каждая строчка настолько многогранна, что об одном коротком объяснении речь вряд ли может идти.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя AnFranОтправить личное сообщение
Re: Имеет ли Бог полную власть в этом мире?
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
AnFran писал(а):

Хотя в "Отче Наш" каждая строчка настолько многогранна, что об одном коротком объяснении речь вряд ли может идти.


Хорошо, объясните мне как вы понимаете слова них неё "да прийдет Царствие Твое"?
Куда прийдет? Туда где его ещё НЕТ! Т.е. в этот мир.
Не так ли?
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
7 ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное;
(Матф.10:7)


24 Другую притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем;
25 когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел;
26 когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы.
27 Придя же, рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы?
28 Он же сказал им: враг человека сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их?
29 Но он сказал: нет, - чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы,
30 оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в связки, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою.
31 Иную притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно зерну горчичному, которое человек взял и посеял на поле своем,
32 которое, хотя меньше всех семян, но, когда вырастет, бывает больше всех злаков и становится деревом, так что прилетают птицы небесные и укрываются в ветвях его.
33 Иную притчу сказал Он им: Царство Небесное подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло все.
34 Все сие Иисус говорил народу притчами, и без притчи не говорил им,
(Матф.13:24-34)
44 Еще подобно Царство Небесное сокровищу, скрытому на поле, которое, найдя, человек утаил, и от радости о нем идет и продает все, что имеет, и покупает поле то.
45 Еще подобно Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин,
46 который, найдя одну драгоценную жемчужину, пошел и продал все, что имел, и купил ее.
47 Еще подобно Царство Небесное неводу, закинутому в море и захватившему рыб всякого рода,
48 который, когда наполнился, вытащили на берег и, сев, хорошее собрали в сосуды, а худое выбросили вон.
(Матф.13:44-4Cool
23 Посему Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими;
24 когда начал он считаться, приведен был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов;
25 а как он не имел, чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и все, что он имел, и заплатить;
26 тогда раб тот пал, и, кланяясь ему, говорил: государь! потерпи на мне, и все тебе заплачу.
27 Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему.
28 Раб же тот, выйдя, нашел одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: отдай мне, что должен.
29 Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: потерпи на мне, и все отдам тебе.
30 Но тот не захотел, а пошел и посадил его в темницу, пока не отдаст долга.
31 Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились и, придя, рассказали государю своему все бывшее.
32 Тогда государь его призывает его и говорит: злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня;
33 не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя?
34 И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга.
35 Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его.
(Матф.18:23-35)
1 Ибо Царство Небесное подобно хозяину дома, который вышел рано поутру нанять работников в виноградник свой
2 и, договорившись с работниками по динарию на день, послал их в виноградник свой;
3 выйдя около третьего часа, он увидел других, стоящих на торжище праздно,
4 и им сказал: идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, дам вам. Они пошли.
5 Опять выйдя около шестого и девятого часа, сделал то же.
6 Наконец, выйдя около одиннадцатого часа, он нашел других, стоящих праздно, и говорит им: что вы стоите здесь целый день праздно?
7 Они говорят ему: никто нас не нанял. Он говорит им: идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, получите.
8 Когда же наступил вечер, говорит господин виноградника управителю своему: позови работников и отдай им плату, начав с последних до первых.
9 И пришедшие около одиннадцатого часа получили по динарию.
10 Пришедшие же первыми думали, что они получат больше, но получили и они по динарию;
11 и, получив, стали роптать на хозяина дома
12 и говорили: эти последние работали один час, и ты сравнял их с нами, перенесшими тягость дня и зной.
13 Он же в ответ сказал одному из них: друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною?
14 возьми свое и пойди; я же хочу дать этому последнему [то же], что и тебе;
15 разве я не властен в своем делать, что хочу? или глаз твой завистлив от того, что я добр?
16 Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных.
(Матф.20:1-16)
2 Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего
3 и послал рабов своих звать званых на брачный пир; и не хотели придти.
4 Опять послал других рабов, сказав: скажите званым: вот, я приготовил обед мой, тельцы мои и что откормлено, заколото, и все готово; приходите на брачный пир.
5 Но они, пренебрегши то, пошли, кто на поле свое, а кто на торговлю свою;
6 прочие же, схватив рабов его, оскорбили и убили [их].
7 Услышав о сем, царь разгневался, и, послав войска свои, истребил убийц оных и сжег город их.
8 Тогда говорит он рабам своим: брачный пир готов, а званые не были достойны;
9 итак пойдите на распутия и всех, кого найдете, зовите на брачный пир.
10 И рабы те, выйдя на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими.
11 Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду,
12 и говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал.
13 Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов;
14 ибо много званых, а мало избранных.
(Матф.22:2-14)
1 Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху.
2 Из них пять было мудрых и пять неразумных.
3 Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла.
4 Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих.
5 И как жених замедлил, то задремали все и уснули.
6 Но в полночь раздался крик: вот, жених идет, выходите навстречу ему.
7 Тогда встали все девы те и поправили светильники свои.
8 Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут.
9 А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе.
10 Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились;
11 после приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! отвори нам.
12 Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас.
13 Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий.
(Матф.25:1-13)

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
Вот ещё интересная цитата:

Цитата:
Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола.
ПЕРВОЕ ПОСЛАНИЕ СВЯТОГО АПОСТОЛА ИОАННА БОГОСЛОВА 3:8


Раз Он явился сюда, то стало быть ТУТ дела дьявола.
Христос как диверсант оказался заброшен в тыл врага, В МИР ДИАВОЛА, что бы разрушить дела дьявола.
Это пожалуй косвенно подтверждает что этот мир... управляется диаволом, раз Богу пришлось посылать Сына Своего на погибель (пусть телесную).
Можно так понимать сии строки?

_________________
"Хто вызнае, што Ісус ёсьць Сын Божы, у тым жыве Бог, і ён у Богу." 1 Ян 4:15

http://timpan.livejournal.com/
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
burbalka писал(а):
проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное;
(Матф.10:7)


Именно! То бишь пока тут, на земле царствует диавол, но скоро тут будет как и в Царстве Небесном хозяйствовать Бог.
Царствие Небесное в данный момент лишь приближается! А значит сейчас пока тут все не так как там.
Но христиане в молитве "Отче наш" как бы стараются приблизить царствование Бога на земле, они говорят "да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе".
На небе УЖЕ есть Его воля, а на земле, выходит ПОКА нет.

Правильно ли я рассуждаю?

_________________
"Хто вызнае, што Ісус ёсьць Сын Божы, у тым жыве Бог, і ён у Богу." 1 Ян 4:15

http://timpan.livejournal.com/
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
burbalka писал(а):

1 Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху.
2 Из них пять было мудрых и пять неразумных.
3 Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла.
4 Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих.
5 И как жених замедлил, то задремали все и уснули.
6 Но в полночь раздался крик: вот, жених идет, выходите навстречу ему.
7 Тогда встали все девы те и поправили светильники свои.
8 Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут.
9 А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе.
10 Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились;
11 после приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! отвори нам.
12 Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас.
13 Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий.
(Матф.25:1-13)


Немного не в тему, но как ыв понимаете эту притчу с девами?
Как можно провести параллель "Царство-девы"?

_________________
"Хто вызнае, што Ісус ёсьць Сын Божы, у тым жыве Бог, і ён у Богу." 1 Ян 4:15

http://timpan.livejournal.com/
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
ничё не поняла про ваши параллели.

Христос приишед разрушил силу диавола и смерти. Но говорю ещё раз - диавол не единожды называется "князем мира сего". А что такое этот мир? Это - сердца людей. Если в них царствует диавол, то его власть. Если же Дух Господень - то Его власть. Но тем не менее диавол бы не имел никакой власти, если бы Бог не дал ему. а как оказался мир во грехе и во влсти диавола? через грехопадение.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
burbalka писал(а):
ничё не поняла про ваши параллели.


Скзано "подобно будет Царство Небесное десяти девам".
Вот мне было интересно, как вы понимаете это?

_________________
"Хто вызнае, што Ісус ёсьць Сын Божы, у тым жыве Бог, і ён у Богу." 1 Ян 4:15

http://timpan.livejournal.com/
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
burbalka писал(а):
А что такое этот мир? Это - сердца людей. Если в них царствует диавол, то его власть. Если же Дух Господень - то Его власть. Но тем не менее диавол бы не имел никакой власти, если бы Бог не дал ему. а как оказался мир во грехе и во влсти диавола? через грехопадение.


Т.е. Бог все таки главнее и обладает ПОЛНОЙ властью на земле, а диавол у Него в подчинении?

_________________
"Хто вызнае, што Ісус ёсьць Сын Божы, у тым жыве Бог, і ён у Богу." 1 Ян 4:15

http://timpan.livejournal.com/
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Хрыстос Сам тлумачыць пра падабаенства Царства дзесяці дзевам. Ува ўсё прытчы. Ня проста дзесяці дзевам, а далей паводле тэксту.

Наконт д'яюла можна і так сказаць. У Бога ўсё пад кантролем. Але сказаць, што д'ябал у падпарадкаваньні, нельга. У сьвеце ўсё складаней, нельга правесьці дакладныя іерархічныя сувязі. Бог валодае АБСАЛЮТНАЙ УЛАДАЙ у гэтым сьвеце, нават калі на першы погляд гэта незаўважна. абсалютная ўлада яна такая і ёсьць, чым яна абсалютней, тым незаўважней.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Имеет ли Бог полную власть в этом мире?
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 3  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY