Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Почему у Христа было так мало последователей, да и те...
На страницу
1, 2, 3  След.
Почему у Христа было так мало последователей, да и те...
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
Казалось бы...
Времена Иисуса - полудревние века, Восток, так падкий к религиозности, уровень науки мизерный.. любой у кого подвешен язык тут же без особого труда может организовать вокруг себя секту, а то и минирелигию. А уж если какие фокусы покажет (как сейчас Саи Баба), то народ за ним валом пойдет - атеистов тогда не было, религиозность вызывали обычные физические явления - от грозы до радуги. Так что народ был падок до чудес.
И тут пришел Человек котроый явил серию НЕБЫВАЛЫХ чудес - от мгновенного излечения тяжелобольных, до хождения по воде и наконец... собственного воскрешения.
И что мы видим?
Учеников набралось всего 12, да и те норовят засомневаться в Иисусе или вовсе предать. Как это возможно после всего того что они видели и слышали?!?
Ведь они о Христе не в журнале прочли, а общались с Ним ежедневно!
Петр предал 3 раза, с Иудой вообще отдельная история, Фома не поверил ДАЖЕ после воскресения! (вообще ни в какие ворота)
Он дал апостолам силу изгонять бесов и лечить болезни, а Фома и Петр ВСЕ РАВНО НЕ ВЕРИЛИ (либо недоверяли)!
Сейчас у горе-миссии Грабового ТЫСЯЧИ поклонников, а у НАСТОЯЩЕГО Иисуса, который ходил по воде.. всего 12 (13), да и те все в сомнениях и неуверенности!
Вы бы сильно сомневались в человеке, который ходит по воде, воскрешает мертвых, мгновенно лечит тяжелобольных? Появись сейчас ТАКОЙ человек - полпланеты пало бы ниц пред Ним, при всем цинизме, атеизме, недоверии нашего времени.
А тогда как пишут в Библии "многие отворачивались от Него". Как это возможно ПОСЛЕ всех явленных чудес???
Вот пример.

Цитата:
С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним.
ОТ ИОАННА 6:66


А ведь даже апостолы склоняли к вере значительно большее количество народу!
Цитата:
Многие же из слушавших слово уверовали; и было число таковых людей около пяти тысяч.
ДЕЯНИЯ


Как же так? Как вы можете объяснить эти странности?
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
у Иисуса, каз известно, было 12 учеников-апостолов, которых "Не вы Меня избрали, но Я вас избрал", 12 человек по количеству колен Израелевых. Были же также у него и 70 других учеников, менее близких, которые за ним ходили по призванию, но которым не всё было открыто.
что касается народа, то если почитать Евангелия, то мы увидем, что Христос собиралд просто невероятные толпты - хотя бы примеры с чудесным насыщением тысяч людей. Больше митингов оппозиции Smile
были у Христа ученики, которым он не позволял ходить са собой, так, например, исцелённый им бесноватый в земеле генессаретской.

так что никаких странностей нет.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
burbalka писал(а):
что касается народа, то если почитать Евангелия, то мы увидем, что Христос собиралд просто невероятные толпты - хотя бы примеры с чудесным насыщением тысяч людей. Больше митингов оппозиции Smile


Кстате, о народе.
Не это ли народ позже кричал "Распни!"?
Как же так? Если народ уверовал в Него, то почему никто не возмущался, а многие наоборот требовали распятия Христа???
Что то евангелисты ничего нам не сообщают и о недовольствах народа после распятия.. где митинги, где майданы?..

Раз уж вы провели параллель с оппозицией - поведи завтра власть на расстрел того же Козулина, который особых чудес миру не являл, уверен возникнет немалое народное негодование и возмущение - никакие СОБРовцы не удержат. Хотя Козулин всего лишь политик и по воде ходящим замечен не был.

Да хоть бы взять тех же учеников, вот казалось бы кто должен встать грудью на защиту Учителя во время распятия... но как то они вяло реагировали, насколько я помню.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Цитата:
Не это ли народ позже кричал "Распни!"?
тут цяжка нешта сказаць народ гэта справа цякучая. Можа сярод тых, хто крычаў "Распні" былі і тыя, хто слухаў Нагорную казань, цалкам верагодна. І былі людзі, якія абураліся і сумавалі па Хрысьце, аднак ім было не да майданаў - у іх жыцьцё рушылася. Жыцьцё ішло на КРЫЖ. Дый павінен быў быць Хрыстос адрынуты ўсімі, гэта таксама план збаўлення. Адрынуты, апляваны, забіты прарок і БОГ, які не зрабіў граху, але атрымаў пакараньне.
Цитата:
Раз уж вы провели параллель с оппозицией - поведи завтра власть на расстрел того же Козулина, который особых чудес миру не являл, уверен возникнет немалое народное негодование и возмущение - никакие СОБРовцы не удержат. Хотя Козулин всего лишь политик и по воде ходящим замечен не был.
абсалютна ня факт
Цитата:
Да хоть бы взять тех же учеников, вот казалось бы кто должен встать грудью на защиту Учителя во время распятия... но как то они вяло реагировали, насколько я помню.
Пётр спрабаваў заступіцца, і Марк ішоў за Хрыстом, але Марка разагнаў СОБР, а Пятру Хрыстос Сам сказаў, каб ён не прадпрымаў ніякіх гвалтоўных дзеяньняў. А вучні былі не з тых,хто мог не паслухацца.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
burbalka писал(а):
а Пятру Хрыстос Сам сказаў, каб ён не прадпрымаў ніякіх гвалтоўных дзеяньняў. А вучні былі не з тых,хто мог не паслухацца.


Но как он мог предать БОГА!!!
Почему когда Петра спрашивали занет ли он Христа тот сказал что не знает?!?
Впрочем вряд ли есть большой криминал в том что просто знает. Ну опознал бы, не факт что судили бы, а судили бы не факт что распяли бы.
Так чем рисковал Петр? При самом худшем стечении обстоятельств - быть распятым. Но это при самом худшем, Христа и то едва не оправдали, дело висело на волоске. А Петр мог идти лишь как сообщник, не думаю что за это его могли распять.. Ну хоть бы и могли.
Он (согласно вашей версии) общался с САМИМ БОГОМ! Что может быть выше этого? Все остальное на порядок более мелочно.
Плюсы от отречения от Бога мизерны, потерять можно многое (точнее ВСЁ) - Царство Небесное. Но он, наступив на горло совести, отрекается.
С Иудой совсем глупая история приключилась. Он продал БОГА за какие то серебрянники! Это в голове не укладывается!
Неужели эти серебрянники стоили предательства БОГА?!? Или он не верил что Иисус это Бог? (тогда другое дело)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Ну як ён мог? Вось так, сказащшы "кали мне давядзецца и памерци за Цябе, не адракуся", адрокся. Уся гісторыя чалавецтва - здрада Богу. Спачатку Адам і Ева, якія бачылі славу Божую, ад яго адракаюцца, абраўшы плод з дрэва. Ізраільскі народ, зь якім Бог гаварыў і які вось толькі вывеў з пустыні, мяняюць ЖЫВОГА БОГА на ідалаў, ваалаў, залатых цялцоў, ежу, якую дае ім БОГ, манну нябесную, мяняюць на мяса з катлоў ягіпецкіх. І кожны з нас, нават ведаючы Бога, ад Яго адракаецца, учыняючы грэх, аддаючы нейкім мірскім уцехам свой час і сваё сэрца.
Але Гасподзь нам даруе. І нават калі мы здраджваем Яму, ня трэба адчайвацца, як зрабіў гэта Юда, ня змогшы вынесьці гэтага ЎСЯМІЛАСЭРНАГА ПОЗІРКУ БОГА.
На жаль, так уладкаваны чалавек. Але Гасподзь любіць і Пятра, і Юду, і кожнага з нас - і тых, хто пайшоў за Ім, і тых, хто не пайшоў.

А я хачу папярэдзіць: ня трэба ў адной тэме пладзіць новыя пытаньні. Калі цікавіць "чаму Пётр здрадзіў?" чаму Богу здраджваюць,то лепей адкрыць новую тэму. Бо так мы адыходзім ад абмеркаваньня заяўленай тэмы, і новы чалавек ужо ня можа ўключыцца ў дыскусію - яму давядзецца разьбірацца з усімі дэталямі, якія да тэмы непасрэднага дачыненьня ня маюць.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
And


Православный
Зарегистрирован: 26.07.2005
Сообщения: 96
Откуда: г Минск
Ответить с цитатой
Почему, у христа было мало последователей.
Я поробую ответить на этот вопрос. Начнем с тго, что книги были тогда дорогими. поэтому тогда было сложно вести такую статистику, не все могли писать свои товрения, далее население было мальнокое, поэтому их и было мало. Для более объектикное информации надо их считать в долях или еще в чем нибудь, так-ка так мы сможем учесть динамику нроста, или снижения населения. далее статистика по числу последователей Христа не велась, поэтому необходимо вывести поправочный коэфицент, т.к. и инфармация с тех долеких времен теряется. Далее о части последователей мы так- же знать не можем т.к я думаю, что часть из них могла жить в безлюдных местах.
так-же я думаю, что часть последователей погибло от рук власти или от местного населения.
Т.О имеющиюся цифру необходимо помножить минимум на 10, а максимум может и на 1000.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя AndОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
Недоверие учеников просто потрясает.

Цитата:
21 С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.
22 И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!
23 Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.

От Матфея 16


Петру Бог говорит что воскреснет, а Петр Ему не верит!
Дошло до того что главного ученика Иисус называет... сатаной. Две сатаны на дюжину учеников... однако.

_________________
"Хто вызнае, што Ісус ёсьць Сын Божы, у тым жыве Бог, і ён у Богу." 1 Ян 4:15

http://timpan.livejournal.com/
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
And писал(а):
население было мальнокое


По крайней мере из тех, что пошли за Иисусом было ТЫСЯЧИ (помните как Иисус насытил всех 5 хлебами и 2 рыбами, там дана цифра в 5000)

Цитата:
Было же евших хлебы около пяти тысяч мужей. ОТ МАРКА 6:44


Но дело даже не в абсолютной цифре, пугает слово "МНОГИЕ":

Цитата:
С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним.
ОТ ИОАННА 6:66

_________________
"Хто вызнае, што Ісус ёсьць Сын Божы, у тым жыве Бог, і ён у Богу." 1 Ян 4:15

http://timpan.livejournal.com/
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Aleg


Православный
Зарегистрирован: 23.08.2005
Сообщения: 36
Откуда: Наваградак
Ответить с цитатой
Многие шли за Христом потому что Он их насытил земной пищей, исцелил физически, о духовной пище мало кто думал.
Народ ожидал, что Христос станет земным царем и они станут самым сильным народом в мире, будут начальниками - надо вовремя пристать к будущему царю и потом получить хорошую должность. Даже 12 апостолов думали что вот-вот они станую 12 земными заместителями царя, спорили кто из них больший. Когда Христос въезжал в Иерусалим на осле люди решили, что земное царство Христа пришло, и они станут главными в мире, а остальные народы будут им служить. Но Христос их жестоко обломал - его Царство не от мира сего, оно на небесах. Разочарование было очень большое, и как результат - месть народа не заставила себя долго ждать: суд, распятие.
Но и после этого 12 апостолов спрашивали: не в это ли время Ты восстанавливаешь царство Израильское. Только после схождения Святого Духа ученики поняли, что до чего.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя AlegОтправить личное сообщение
Aleg


Православный
Зарегистрирован: 23.08.2005
Сообщения: 36
Откуда: Наваградак
Ответить с цитатой
Когда Христос был в земной славе - с ним были многие, но как только Он стал видимо слабым - тысячи учеников быстренько исчезли.
Это наука нам в нашей жизни - чтобы мы так не поступали, чтобы были с друзьями и в гонениях на них.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя AlegОтправить личное сообщение
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
Aleg писал(а):
Когда Христос был в земной славе - с ним были многие, но как только Он стал видимо слабым - тысячи учеников быстренько исчезли.


Христос ослаб?.. Где об этом в Библии?
Вообще мне сложно представит степень разочарования что бы после всего того, что Он сделал, отойти от Него.
На это должны быть веские причины.

_________________
"Хто вызнае, што Ісус ёсьць Сын Божы, у тым жыве Бог, і ён у Богу." 1 Ян 4:15

http://timpan.livejournal.com/
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
адан прычына - нявер'е, нежаданьне прымаць Яго, як Бога і Збаўцу, нежаданьне мяняць сваю жыцьцё.
вунь Адам і Ева - тыя ў вечным Божым сьвятле жылі, а саграшылі. Што ўжо казаць пра сьляпых людзей. Так і зараз - людзі чытаюць "код да вінчы" і вераць дэну браўну, а Ісьцінаму Богу ня вераць. такое жыцьцё. Сэрцы чэрствыя.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
Aleg писал(а):
Многие шли за Христом потому что Он их насытил земной пищей, исцелил физически, о духовной пище мало кто думал.
Народ ожидал, что Христос станет земным царем и они станут самым сильным народом в мире, будут начальниками - надо вовремя пристать к будущему царю и потом получить хорошую должность. Даже 12 апостолов думали что вот-вот они станую 12 земными заместителями царя, спорили кто из них больший. Когда Христос въезжал в Иерусалим на осле люди решили, что земное царство Христа пришло, и они станут главными в мире, а остальные народы будут им служить. Но Христос их жестоко обломал - его Царство не от мира сего, оно на небесах. Разочарование было очень большое, и как результат - месть народа не заставила себя долго ждать: суд, распятие.
Но и после этого 12 апостолов спрашивали: не в это ли время Ты восстанавливаешь царство Израильское. Только после схождения Святого Духа ученики поняли, что до чего.


Хм.. вы хотите сказать, что Иисус неважный учитель - всё что Он говорил, всё чему учил не воспринималось людьми и даже его учениками? Вы хотите сказать что Дух оказался гораздо лучшим учителем?
Но как же быть с утверждением о том, что Его ПОНЯЛИ и ПОНЯЛИ ПРАВИЛЬНО?

Цитата:
Отче праведный! и мир Тебя не познал; а Я познал Тебя, и сии познали, что Ты послал Меня.


Ведь Он к тому же говорил явно:
"Иисус отвечал ему: Я говорил явно миру; Я всегда учил в синагоге и в храме, где всегда Иудеи сходятся, и тайно не говорил ничего.
ОТ ИОАННА 18:20"
Это кстати, хороший ответ тем, кто выискивает то, чего Христос не говорил, но не видят очевидного. Wink

_________________
"Хто вызнае, што Ісус ёсьць Сын Божы, у тым жыве Бог, і ён у Богу." 1 Ян 4:15

http://timpan.livejournal.com/
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Александер писал(а):

Вообще мне сложно представит степень разочарования что бы после всего того, что Он сделал, отойти от Него.
На это должны быть веские причины.


А мне легко представить. Ученики еще ничего не знали, к чему это приведет. Сейчас мы знаем, что Христос, Его Церковь перевернули весь мир. Невозможно представить нынешний мир без христианства, как бы этот мир выглядел если бы не было Христа. Чтобы после этого не поверить в Христа, хотя бы признать мощь Его учения - ведь вряд ли у Козулина через 2000 лет будут миллионы последователей - нужны веские причины. Но вот Вас это не убеждает.
У Вас, Александр, как я понял, нет желания поверить. При соответствующем желании и соответствующем отношении сходные вопросы могли быть полезны. А при нынешнем отношении все эти разговоры - просто болтовня. Просто, видимо, пока Господь не коснулся Вашего сердца. Мне совершенно непонятны мотивы Вашего намерения креститься.

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
Почему у Христа было так мало последователей, да и те...
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 3  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY