Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Кто первым расколол Церковь?
Кто первым расколол Церковь?
paveletsky


Православный
Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 81
Ответить с цитатой
Здравствуйте, у меня возник следующий вопрос. Нередко протестантам ставят в вину то, что они-де произвели схизму-раскол-разделение и продолжают бесконечное дробление не то Церкви Христовой, не то того, что от нее осталось (отошло). Как бы то ни было, вопрос заключается в следующем: разве не православные с католиками, анафемствовав друг друга в 11 веке, произвели первый настоящий раскол, разделив Церковь Христову надвое, и тем самым придали импульс всем следующим разделениям? И второй вопрос. Считаете ли вы, что в тот момент, насколько я понимаю чисто политического разногласия, вся западная церковь отпала от истинной - ведь тогда, насколько мне известно, даже догматических споров не было - чисто политический шаг: нежелание одних подчиняться Риму и желание вторых их за это проучить. Поясните, пожалуйста, если кто может. Спасибо!

_________________
сквозь тернии к звездам
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя paveletskyОтправить личное сообщение
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
Для начала хотелось бы выяснить когда собственно была создана Церковь, которую вы имеете ввиду.

_________________
"Хто вызнае, што Ісус ёсьць Сын Божы, у тым жыве Бог, і ён у Богу." 1 Ян 4:15

http://timpan.livejournal.com/
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
шаноўны Павел,
калі існавалі толькі Праваслаўная Царква і Каталіцкая Царква, то не страчваліся шансы на тое, што калісьці схізма будзе пераадоленая, і Царква зноў стане адзінай. Але пратэстанты стварылі так шмат дэнамінацыяй, што не пра якую еднасць казаць ужо не выпадае. тут ёсць шмат аспектаў у гэтым пытанні: ёсць яшчэ Усходнія Праваслаўныя Цэрквы, якія лічацца монафізіцкімі, але імі не з'яўляюцца, ёсць розныя кананічныя і некананічныя юрысдыкцыі Праваслаўных Цэркваў, дый Каталікі бываюць Старакаталікамі, плюс яшчэ Стараабрадцы Smile Але кожная з гэтых Цэркваў, пералічаных мной, саюць устаноўку на тое, што ЦАРКВА АДЗІНАЯ, і што ЯНА АДЗІНАЯ не толькі духоўна і містычна, але і фізічна. У пратэстантаў жа іншая ўстаноўка: што такое раздзяленне - гэта нармальны стан.

шаноўны Аляксандар,
Павел мае наўвазе Царкву, заснаваную ў Дзень Пяцідзесятніцы пры сашэсьці на апосталаў Святога Духа. Адзіную, Святую, Саборную і Апостальскую Царкву.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
BTW,

Цитата:
Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение
ОТ ЛУКИ 12:51


О каком разделении говорит Иисус?

_________________
"Хто вызнае, што Ісус ёсьць Сын Божы, у тым жыве Бог, і ён у Богу." 1 Ян 4:15

http://timpan.livejournal.com/
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Кто первым расколол Церковь?
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 1  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY