Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Натуризм и Христианство
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
да, "бес купального костюма" - сильное выражение Smile

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
пресвитер Александр писал(а):
Не думаю, что это не вызывает стыда. Другое дело, что этот стыд "компесірован" блудным влечением, лукаво завуалированным.


Ну, не знаю... Я вот частенько хожу в сауну что возле Дворца Водного Спорта, там общая сауна, и что то я не припомню что бы стеснялся. IMHO это все надуманное, неестественное, как у племени Новой Зеландии стыдно показать локоть. А вот скажем грудь пожалуйста, не возбраняется, а локоть "ни-ни!" - ПОЗОР! Smile))

_________________
"Хто вызнае, што Ісус ёсьць Сын Божы, у тым жыве Бог, і ён у Богу." 1 Ян 4:15

http://timpan.livejournal.com/
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
В том-то и дело, что мы в любом случае не можем выйти из контекста нашей культуры. Вы же не просто "человек в сауне" и больше никто. Вы выходите в мир, где раздеться уже не можете. Не только потому, что милиционер оштрафует. Хотя, может быть, и нашли такое место, где милиционер не штрафует) По крайней мере запретное (а то, что оно запретное, забыть нельзя) в некотором кругу становится не только позволительным, но даже обязательным. Это интригует. И я уверен, что здесь своеобразная игра, игра с грехом. Я знаю людей, которые это признают. Например, устраивают совместное мытье в большой ванной. Ничего не делают "такого" - просто моются. Но они отдают себе отчет, что это по сути сексуальные игры. Они не лукавят хотя бы, поскольку не претендуют на нравственность, как Вы.

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
пресвитер Александр писал(а):
Они не лукавят хотя бы, поскольку не претендуют на нравственность, как Вы.


Отец Александр, я не претендую на нравственность, я просто отмечаю тот факт что чувство стыда которое яко бы должны испытывать ВСЕ потомки Адама и Евы почему то утрачено... ТО ли мы не правильно понимаем ВЗ, то ли что то не так с нами Smile

_________________
"Хто вызнае, што Ісус ёсьць Сын Божы, у тым жыве Бог, і ён у Богу." 1 Ян 4:15

http://timpan.livejournal.com/
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
любімая прымаўка маёй мамы ў такім выпадку "ни стыда ни совести"

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
burbalka писал(а):
любімая прымаўка маёй мамы ў такім выпадку "ни стыда ни совести"


Не, совесть у меня вроде есть, а вот со стыдом не очень, это верно Smile

_________________
"Хто вызнае, што Ісус ёсьць Сын Божы, у тым жыве Бог, і ён у Богу." 1 Ян 4:15

http://timpan.livejournal.com/
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
And


Православный
Зарегистрирован: 26.07.2005
Сообщения: 96
Откуда: г Минск
Ответить с цитатой
прысветар Александр, все дело в том , что в любом месте существуют свои правила поведения и так-же требования к внешнему виду. Даже в церкви девушке желательно быть с покрытой головой, а М должон находиться с не покрытой головой. и когда кто-то что-то нарушает возможны и такие случаи, но стыдили этого человека скорее по дружески.

http://news.extra.by/view/society/94618/ а вот недавно еще случайно нашел сылку. Если кому-то читать лень, то скажу вкратцы. там говорится о христианском натуристическом лагере. Мне кажется, что это с православием никак не связано.
Но твсеже возникает вопрос как может быть таоке , что для одних христиан это нормально, а для других это является грехом. давйте попробуем вместе с вами дорогие братья и сестры разобраться в данном вопросе с вашей помощью.
Так-же в России асть секта адамистов, я не стану утверждать, что они христиане т.к. сам не знаю являются ли они таковыми или нет. буду говорить о том о чем я уверен. Факт , то что их немного и они находится в одном и з правенциальных городов Великой Руси. Для них являтся обязательным обнажаться на своих Богослужениях.
Так всеже давйте о главном, является ли натуризм грехом или быть может данное явление чуждо для христианва, а может быть это все же какое-то сектанство. буду ждать дискусии
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя AndОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
And


Православный
Зарегистрирован: 26.07.2005
Сообщения: 96
Откуда: г Минск
Ответить с цитатой
Отец Александр, вы говрите. что общественное мытье это игра с грехом и сексуальность.
Но ведь люди при этом просто моются и ниукого нет желания что-то там длалть. Прошу заметить когда мама моет ребнка, то какая тут может быть сексуальность или когда детей в церкви крестят. На сколько я знаю знаю , то на Руси раньше было в порялдки вещей купаться без одежды и все на это реогировали нормально, даже после принятия христиансва. Люди одного пола в бани тоже не могут одного пола находясь в сауне не могут испытывать сексуального влечения друг к другву , кончно если у них все впорядки с ориентацией. Так-же при соответсвующем воспитание и разнополые люди могут находиться в сауне ил на улице вместе не испытывая друг к другу сексуального влечения.
Ксмтати насчет нахождения обнаженым на улице или в городе это тоже в некоторых местах нормально. так апример в Хорватие можно по отелю и в столувую спокойно заходить в чем мать родила. В некоторых местах крыма в таком виде можно заходить на рынок. В нкоторых кварталах евросоюза даде преветсвуется нахождение человека без одежды, кстати за этим следит PoLISE.
А в одном из британских городов вобще случился интересный курьез. Местные жители были против того, чтобы голые люди катались на велосипедах по горуду т.к. это негативно влияет на безопастность дорожного движения. Мэр с населением согласился и поэтому обязал всех нудистов обязательно одевать шлем на голову
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя AndОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
святар Яуген


Православный
Зарегистрирован: 25.06.2006
Сообщения: 1
Откуда: Мiнск
Ответить с цитатой
Адкажу на рускай мове каб да ўсіх лепш дайшло:
Можно много спорить, но если говорить о христианстве, то мысли по этому поводу у меня следующие:
1. Нагота Адама и Евы до грехопадения была иного свойства, чем после изгнания из Рая. На это указывает такое обстоятельство: «И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их» (Быт.3:21). Никто не задавался вопросом, что это такое? Не повязки, не пояса, а именно одежды? Одежды эти – наша плоть, в которую мы облеклись после грехопадения. Что собой представляла человеческая плоть до этого, мы можем понять, прочитав внимательно, что происходило с Воскресшим Спасителем: он мог становиться невидимым (Лк. 24:31), проходил сквозь закрытые двери (Ин.20:19) и т. п., но в то же время он был осязаем (Ин.20:27).
2. Адам увидел, что он наг из-за того, что противопоставил себя Богу и лишился Божией Благодати, Которая одевала его.
3. Из всего вышесказанного вовсе не следует, что отсутствие стыда обязательно является признаком безгрешности. Маленькие дети действительно не ощущают стыда потому, что они – безгрешны, но у взрослых, простите, играют страсти и это можно понять даже из того, с каким рвением они защищают свое «право на наготу». Дети этого, как правило, не делают – им действительно все равно, а значит для них нагота не имеет значения, а для взрослых – имеет. В свете этого любые разговоры о «свободе» и «отсутствии стеснения одеждой» выглядят как-то искусственно. Стыд – защитная реакция, а бесстыдство – показатель духовной слепоты.
4. Блудная страсть не обязательно может проявляться в совершении греха блуда или иного развратного действия. Страсть – материя тонкая и может проявляться самыми разными способами, в т. ч. и желанием разглядывать или хотя бы видеть лиц противоположного пола обнаженными. Некоторые испытывают удовлетворение от демонстрации своей наготы окружающим. Вариантов на самом деле много.
5. У каждого народа есть свои завороты, но подавляющее большинство, если не все, стыдятся выставлять напоказ именно свою наготу – это общее для всех.
6. И наконец, если все это не убеждает: 76 правило Шестого Вселенского собора и 30 правило Лаодикийского собора прямо запрещает мыться мужчинам и женщинам вместе в бане. Наверное, в те времена тоже были желающие показать свою «свободу» и «право», однако Церковь прямо запретила подобные вещи, зная слабость человеческой природы и ее подверженность греху.
А я как священник могу сказать, что очень мало людей никак не подвержено блудной страсти. Она свойственна многим и бороться с ней труднее всего, потому, что страсть эта «слилась» с нашим физическим телом. Ведь страсть это – гипертрофированная естественная потребность человека, доведенная до абсурда. Потребность в пище превращается в обжорство, потребность в отдыхе превращается в праздность и леность, а потребность в продолжении рода превращается в блудную страсть. Наша половая принадлежность пронизывает все наше естество, и никуда мы от этого не денемся.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
па-мойму, святар Яўген тэму вычарпаў. Ну багаслоўскі умішча!

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
святар Яуген писал(а):
И наконец, если все это не убеждает: 76 правило Шестого Вселенского собора и 30 правило Лаодикийского собора прямо запрещает мыться мужчинам и женщинам вместе в бане.


Хм... да видать это правило на Руси издревле нарушалось, до Петра I все мылись вместе, да и после тоже, но постепенно внедряли "стыд". Во многих сибирских регионах, народ до сих ходит в баню всей семьей, в Европе полно совместных бань, да и у нас имеется. Хорошо или плохо утверждать не буду, просто констатирую факт.

А купание на речке под это правило подпадает? Там вроде как тоже все вместе "моются"? Wink

_________________
"Хто вызнае, што Ісус ёсьць Сын Божы, у тым жыве Бог, і ён у Богу." 1 Ян 4:15

http://timpan.livejournal.com/
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
And писал(а):
в любом месте существуют свои правила поведения и так-же требования к внешнему виду


Я кстати, иногда вижу в чисто мужской бане парней кавказко-мусульманской внешности.. в плавках.
Вот уж фарисейство эти плавки!
И главное, синтетические плавки не расчитаны на 100градусную парную, это крайне вредно для здоровья! (я как то один раз попробывал, теперь ни за что не одену в парилке)

_________________
"Хто вызнае, што Ісус ёсьць Сын Божы, у тым жыве Бог, і ён у Богу." 1 Ян 4:15

http://timpan.livejournal.com/
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
у ідэале, купанне на рэчцы таксама павінна быць асобна - мужчынскае і жаночае. але гэта не заўсёды магчыма, менавіта таму людзі і носяць купальныя касцюмы. наконт лазні забарона была жорсткая, менавіта таму, што людзі, каб добра вымыцца, мусяць распранацца цалкам, таму і лазні павінны быць асобныя - мужчынскія і жаночыя.
а што тычыцца Русі і язычніцкіх культаў, то нездарма хрысціянства, хрысціянская царква ўводзіць абмежаванні, бо часта супольнае мыццё было не проста задавальненнем блудных жарсцяў, у язычніцкімі рытуаламі, як, напрыклад, на Купалле. У язычніцкіх вераваннях менавіта сэксуальны акт быў цэнтрам жыцця, ініцыяцыя была таксама звязаная з полавым жыццём, і г.д.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Александер


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 363
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
burbalka писал(а):
часта супольнае мыццё было не проста задавальненнем блудных жарсцяў


Вот тут есть у меня некоторое сомнение...
Возможно, как раз все наоборот: если нет табу на обнаженное тело, то меньше уровень желания, странсти, греха. и наоборот - запретный плод сладок. Тут можно привести много примеров - от того что на нудистских пляжах не бывает изнасилований, до того что самое большое количество сексуального насилия именно в мусульманских странах с высоко степенью табуирования.
Когда мы что то запрещаем, то превращаем тем самым это в фетиш, в объект желания. Это IMHO как раз и есть языческое поклонение предмету, страсти.
Даже на простом примере, зимой когда девушки закутаны с ног до головы, возникает множество соблазнов, а летом, когда наоборот, желаний значительно меньше, на это смотришь гораздо спокойней. Может со страстью надо бороться именно путем детабуирования, а не запрета?..

_________________
"Хто вызнае, што Ісус ёсьць Сын Божы, у тым жыве Бог, і ён у Богу." 1 Ян 4:15

http://timpan.livejournal.com/
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автора
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Вы боритесь, как хотите. Есть же один правильный путь - христианский. Вы можете им не идти, а изобретать свой путь борьбы со страстями. В принципе, так и делают. Но тема ведь про христианство и натуризм, и ответ есть однозначный.

Хотя все ваши примеры про мусульманские страны - ложь. Тоже самое и про детабуирование. На самом деле это не борьба со стастью, а придание ей более благовидного вида (каламбур). Поэтому то это ещё хуже - к страсти ещё и обман. Са страстьми борятся постом и молитвой и по благодати Божией.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Натуризм и Христианство
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 2 из 6  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY