Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему "Захожанин" причащается....
"Захожанин" причащается....
osta


Православный
Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 53
Откуда: г. Самара
Ответить с цитатой
Друзья, как вы думаете, как следует реагировать, если видишь, что захожанин, т.е. человек явно зашедший в храм "с улицы", без исповеди, к середине литургии на ваших глазах подходит ко причастию (о его невоцерковленности могут говорить, например, внешний вид, вопросы-куда поставить свечку и т.п.), несмотря на предупреждения священника у чаши о подготовке к причащению и о последствиях недостойного причащения, подходит к чаше, чтобы причаститься.

Следует ли как-то увещевать этого человека?
Или лучше, во избежание ошибки или возможного смущения этого человека ничего не делать и оставить все на суд Божий?
Что лучше в данном случае- действие или бездействие?

_________________
С самыми добрыми пожеланиями,
Наталья.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя ostaОтправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Проблема не в этом: проблема в том, что нет общин и двери на время литургии не закрываются из-за этого. А если человек дерзает приступать "с бухты барахты", то вы этому не можете препятствовать всё равно. ПОТОМУ ЧТО теперь причастие - личное дело каждого человека. Это плохо, но так есть. И тут возникает ещё более интересный вопрос - а вы-то сами вообще причащаетесь, подходя к Причастию?

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Катерина


Православный
Зарегистрирован: 04.07.2005
Сообщения: 32
Ответить с цитатой
Возможно, следует поговорить с ним после причастия, познакомиться, узнать мотивы прихода на службу.
А отталкивать от Чаши, может, и не стоит, "аще настоятель изволи".
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
"Захожанин" не может причащаться, потому что это безответственно, как с его стороны, так и с нашей. Ибо это не просто хлебушка дать человека покушать, это позволит ему взять СВЯТЫНЮ. Остановить его важно по трём причинам 1) ради себя самого - чтобы быть ответственным за Церковь как Тело Христово 2) ради этого человека, ибо апостол Павел предупреждает, что причастие без рассуждения опасно 3) ради Тела Христова, к которому нельзя относиться легкомысленно. Лучше лишний раз спросить, понимает ли человек, что он делает, и напугать немного ап.Павлом. Т.е. чтобы человек понял, что причащаясь, он берёт на себя ответственность, что этого зависит его жизнь и здоровье.

Но повторюсь, проблема не в этом. У нас большинство людей причащаются АНОНИМНО, они как бы никто в Церкви. Поэтому возможны и такие казусы (слово дурацкое, но, думаю, вы поняли, что я имею ввиду).

Ещё как администратор хотела бы попросить Осту: Наталья, пожалуйста, если ты открываешь тему - участвуй в ней, а то создаётся впечатление, что задать вопрос тебе интересно, но далее следить за обсуждением - не очень. Пожалуйста, высказывай своё личное мнение по вопросу, иначе задавать множество вопросов становится бессмысленным занятием.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Катерина


Православный
Зарегистрирован: 04.07.2005
Сообщения: 32
Ответить с цитатой
to burbalka

я имела ввиду, что есть всё-таки промысел Божий.
Я, конечно, всё неправильно понимаю... Cool
Но почему, если девушку в брюках священник не допускает до Чаши это может быть по наитию, а если кто-то незнакомый подходит к Чаше и его причащают, то нет? Wink Razz

С тем, что в Церкви сейчас нездоровая ситуация с отношением к Причастию и общиной (её фактическое отсутствие), я согласна.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеICQ Number
osta


Православный
Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 53
Откуда: г. Самара
Ответить с цитатой
Наталь, спасибо за твое внимание к моим вопросам.
Wink
Вопросы, которые я задаю, меня, действительно, волнуют, и я, естественно, с большим интересом читаю все приходящие ответы.
Свои мысли, идеи, соображения я стараюсь изложить в самой преамбуле вопроса, если таковые имеются.
Принимаю их к сведению, если есть что обоснованно возразить или ответные идеи- возражаю и привожу.
По данной ситуации могу лишь уточнить следующее.
Речь идет о большом соборе, который находится в 2 шагах от моего дома. Здесь исповедуют и причащают разные священники.
И, конечно, отследить за большим количеством прихожан и захожан -сложно.
Подойти к настоятелю, священнику перед причастием и сообщить ему о своих наблюдениях - нереально, т.к. настоятель/священник или служит, или недоступен.

Возможно, лучше всего просто помолиться за этого человека.
Я не подошла к этой женщине (которая пришла примерно к середине службы и спросила у меня, самой ли ей поставить свечку или попросить ее передать), но испытывала смущение от сложившейся ситуации, когда она, вместе с другими подошла к причастию.
Просто досадно, что человек остается в неведении и без окормления.
В то же время, есть определенный возрастной барьер. Дама по возрасту мне в матери годится и как-то неловко подходить и наставлять ее, тем более, что она сама меня не спрашивала о смысле церковной жизни, о Христе, причащении...Во время причастия приходить и распрашивать ее, наверное, я не совсем вправе, т.к. и сама не являюсь постоянной прихожанкой этого собора. Кроме того, ну, вдруг, она исповедовалась ранее и была допущена, стояла где-то в сторонке и я ее не видела, а мои наблюдения меня обманули... В вопросах веры должна быть деликатность, в этом смысле я не сильно уверена в себе. Кроме того, я сама стояла в очереди к причастию и устраивать сложные беседы о вере перед причастием с увещеваниями и искушением еще больше осудить эту даму- рискованно.
Подходить же после причастия со словами- вы причастились во осуждение, тем более странно. Тогда надо было препятствовать ей причаститься, а не запугивать ее уже после...
В общем, ситуация неоднозначная.
Многие мне вообще ответили, мол, не мое это дело смотреть по сторонам, надо молиться и за собой следить....

_________________
С самыми добрыми пожеланиями,
Наталья.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя ostaОтправить личное сообщение
osta


Православный
Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 53
Откуда: г. Самара
Ответить с цитатой
Катерина писал(а):


С тем, что в Церкви сейчас нездоровая ситуация с отношением к Причастию и общиной (её фактическое отсутствие), я согласна.


Я тоже согласна с этим утверждением, но одна я общину не созижду. Кроме того, поскольку это проблема с отстутствием общины повсеместная, надо все равно как-то реагировать на подобную ситуацию.
Ведь она запросто может повториться.
Я терзалась тем, чтобы самой косвенно не быть причиной профанации таинства и тем, чтобы не оттолкнуть человека. Может, Божественная благодать как-то коснется ее и Господь сам все устроит. Мой же, даже предположительно самый деликатный распрос может напугать человека.
Думаю, если бы мне задали подобный вопрос у Чаши, я бы, наверное, даже оскорбилась бы и смутилась...
Захожанин, видимо, еще более неуверенно чувствует себя в церкви и его легко отпугнуть и оттолкнуть.
Привлечь человека со стороны рациональными словами о Христе, Его Благой Вести сложно, любовь к человеку- лучшее свидетельство. Но не буду ли я похожа на сектантку, атакующую человека "любовью"?
Думаю, здесь больше вопрос такта.

_________________
С самыми добрыми пожеланиями,
Наталья.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя ostaОтправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Кать, тут ведь дело не в недопуске, как ты понимаешь. Я, например, когда у меня священник незнакомый, который причащает, спрашивает "кто вы?", "вы исповедовались?" и т.д., ПОНИМАЮ, что он ОБЯЗАН следить за тем, кто причащается и как. Когда священника рукополагают, то ему дают Агнец со словами, что за "сие истязан будеши во время страшного суда" (цит. по памяти). Священнико понимает, что лучше лишний раз переспросить, и я нисколько не обижаюсь на такие вопросы, и даже сама готова их ставить в такой ситуации, в которой оказалась Наталья. Их нужно ставить, потому что это ЛИТУРГИЯ, общее дело, ну неужели непонятно? Вы же не из прихоти спрашиваете. а по ДЕЛУ. конечно, нужно сформулировать как можно более конкретно, например, "извините, пожалуйста, мне нужно задать вам вопрос. вы сейчас идёт Причастие, а вы хотите к нему приступить. Извините, пожалуйста, но мне показалось, что вы пришли в середине службы и по вашим вопросам я не поняла, церковный ли вы человек. Мне обязательно нужно это знать - допустил ли вас священник к таинству, потому что в противном случае для вас может быть опасным причаститься." Т.е. предупредите человека об опасности. Если человек про опасность услышит, но решит действовать по своему, рисковать т.о., то тогда это будет на его совести. Он будет как тать, укравший Тело Господне. Кончно, после уже поздно запугивать.
А многие, которые тебе так ответили, пусть сами не смотрят по сторонам (в твою сторону), а за собой следят.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
иеромонах Агафангел


Православный
Зарегистрирован: 01.07.2006
Сообщения: 3
Откуда: сейчас - Колыма
Ответить с цитатой
наверное вам будет интересно узнать о том, что согласно Номоканону, если кто-то будучи некрещённым причастится, то, \"да будет крещен без промедления\" ибо в этом усматривается особый промысл Божий. Видимо в церковном сознании вот такое \"случайное\" причащение виделось особой заботой Бога о человеке.
В своей практике я обычно причащаю таких вот \"захожан\" если они отвечают мне, что они желали причаститься и не вкушали пищи с утра.

_________________
милость выше законв и любовь выше справедливости
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
что вы подразумеваете под "желанием причаститься", батюшка? взять "что-то" с ложечки? мне кажется, наташа спрашивала про человека, который не знает, что он хочет. неужели невкушение пищи с утра важнее, чем осознанное участие в Таинстве? может, пусть лучше с утреца чайку попъёт, зато причаститься Тела и Крови?

и ещё, дело ведь в том, что в случае з захожанином так никто и не узнает - крещённый он или нет, спокойненько вышел из храма и пошёл домой или экзамен сдавать.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
иеромонах Агафангел


Православный
Зарегистрирован: 01.07.2006
Сообщения: 3
Откуда: сейчас - Колыма
Ответить с цитатой
Причастие вещь мистическая, я конечно, не св. Иоанн Кронштадский, который мог причастить человека, который вроде и сам не готовился, если это было необходимо. Однако, выяснять степень \"готовности\" незнакомого человека стоя уже с чашей на амвоне, не совсем удобно. Если человек говорит примерно так: \"Я желал причаситься Тела и Крови Христовых и поэтому не вкушал пищи с утра\", то я его причащу, если даже его не было на вечерней службе или он немного опоздал на Литургию.
Того, кто не имеет понятия о том,то происходит и действительно зашёл случайно - видно сразу. Таких я, конечно. не причащаю

_________________
милость выше законв и любовь выше справедливости
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
теперь всё прояснилось, отец агафангел, сразу не совсем поняла, что вы имеете в виду, а так, конечно, согласна. хотя в жж у нас сейчас идёт бурная дискуссия про то, что если священник не допускае к причастию, например, если женщина в брюках, то он делает это по харизме. т.е. любой священник, стоящий с Чашей, недопускает к причастию по наитию, а не по собствнной блажи.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
[quote=\"иеромонах Агафангел\"]Если человек говорит примерно так: \"Я желал причаситься Тела и Крови Христовых и поэтому не вкушал пищи с утра\", то я его причащу, если даже его не было на вечерней службе или он немного опоздал на Литургию.
[/quote]

Вот интересно.. А почему среди немногого минимума в \\"сухом остатке\\" присутствует \\"не вкушал пищи с утра\\"? А если все понимает, готовился, но вкушал? Иало ли.. Ну не знал, что такие правила? Что легче простить - отсутствие на вечерней службе, невычитанные каноны, непройденную исповедь, накушенность с утра?
Кстати, а не спрашиваете ли Вы в таком слусчае у женщин - в каком женском состоянии они находятся? А вдруг все они \\"нечистые\\"? На каком месте в приоритетах предыдущего абзаца Вы поставите это обстоятельство?


Последний раз редактировалось: пресвитер Александр (Чт Июл 06, 2006 20:01), всего редактировалось 1 раз

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
"Захожанин" причащается....
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 1  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY