Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Брацтва
На страницу
1, 2, 3  След.
Брацтва
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Што такое брацтва? Якім яно мусіць быць? На якіх прынцыпах дзейнічаць? Што такое брацкае жыцьцё? Што такое брацкая дзейнасьць? У Царкве і па-за царквою. Стасункі зь іншымі брцтвамі. Хто такія братчыкі? Сьвятарства ў брацтве. Агульная малітва, супольны ўдзел у Таінствах. Місія.

Прапаную ўсім выказвацца на гэты конт
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Митчер


Православный
Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Братства и общины, да? Или по-белорусски это все описывается словом "братство"?
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
понимаешь, у нас очень методологически и экклезиологически понятия довольно размытые. но в данном случае под браством имелись ввиду молодёжные организации, не тождественные приходу.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Митчер


Православный
Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Так и понял. Если хочешь, глянь на сайт, указанный у меня в профайле. Вот тебе будет частично мой ответ на вопросы Smile
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
т.е. у вас община, и её возглавляет предстоятель?
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Митчер


Православный
Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Предстоятель??? Там такого слова даже нету Smile))
Нет, мы община, состоящая, в основном, из мирян, в основном, из нескольких московских приходов. У общины есть ответственные (миряне), есть духовник.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
а, из несколькприходов. т.е. вы объединены не тем, что вместе ходите на службу %-) вы ПАРАприходская община как бы Smile
просто если брать Преображенское содружество братств (которых ещё называют "кочетковцы", но им это слово не нравиться, но по нему знают, о ком идёт речь), считают общиной - евхаристическую общину, которая вместе учавствует в литургии.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Митчер


Православный
Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Угу, я знаю, я с ними неплохо знаком. У нас много различий, но есть и общее, в частности этот момент тоже важен для нас. Раз в месяц мы причащаемся у одной чаши, в одном из приходов, прихожанами которого являются члены общины. В остальные недели - каждый в своем приходе.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
моё видение (и вообще беларуское)
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
у нас молодёжь обычно объединяется в братства. Братство обычно существует как бы "при" приходе. Т.е. и служба у братчиков общая. Часто бывало, что братсво собиралось вокруг священника на его приходе. Т.е. обычно братсво находится в том приходе, где служит духовник. При этом "личный" духовник каждого члена братсва может быть кто угодно, даже не братский духовник, хотя обычно именно духовник братства чаще исполняет роль духовника всех братчиков.
у братсва есть внебогослужебные встречи. это могут быть беседы, чтения, просто собраться и попеть песни, сходить в паломничество Smile

тока что поняла... братсво в том же смысле как и у баптистов - эта маленькая протестанцкая церковь внутри православной!!!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Re: моё видение (и вообще беларуское)
Митчер


Православный
Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
burbalka писал(а):
тока что поняла... братсво в том же смысле как и у баптистов - эта маленькая протестанцкая церковь внутри православной!!!

Аккуратнее в выражениях Wink))

burbalka писал(а):
При этом "личный" духовник каждого члена братсва может быть кто угодно, даже не братский духовник.
У братсва есть внебогослужебные встречи. это могут быть беседы, чтения, просто собраться и попеть песни, сходить в паломничество Smile

Аналогично по обоим пунктам.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Re: моё видение (и вообще беларуское)
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Митчер писал(а):
burbalka писал(а):
тока что поняла... братсво в том же смысле как и у баптистов - эта маленькая протестанцкая церковь внутри православной!!!

Аккуратнее в выражениях Wink))

да не страшно, я ж тут модератор Smile
Митчер писал(а):
burbalka писал(а):
При этом "личный" духовник каждого члена братсва может быть кто угодно, даже не братский духовник.
У братства есть внебогослужебные встречи. это могут быть беседы, чтения, просто собраться и попеть песни, сходить в паломничество Smile

Аналогично по обоим пунктам.

но у вас ешчё і хор есть Smile
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Re: моё видение (и вообще беларуское)
Митчер


Православный
Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
burbalka писал(а):
да не страшно, я ж тут модератор Smile

И что - все равно ресурс-то общедоступный, а в сети любят делать выводы в спорных ситуациях и формулировках не в пользу обвиняемого Wink))

burbalka писал(а):
но у вас ешчё і хор есть Smile

У нас еще много чего есть %)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Re: моё видение (и вообще беларуское)
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
Митчер писал(а):
burbalka писал(а):
да не страшно, я ж тут модератор Smile

И что - все равно ресурс-то общедоступный, а в сети любят делать выводы в спорных ситуациях и формулировках не в пользу обвиняемого Wink))


мне кажется, что на самом деле так і есть - братсва - это своеобразная реформація ф православіі. прічём, как ізвестно, реформація - это не какіе-то нововведенія, это старовведенія Smile поэтому, в каком-то смысле вы более правільно называетесь "обшчіной", т.к. это более православное понятіе.
скорее даже может не реформація, а способ протівостоять анонімності пріходов, БЫТЬ СВЯЗАННЫМ, а не свободным от другіх, іметь ответственность.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Re: моё видение (и вообще беларуское)
Митчер


Православный
Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
burbalka писал(а):

скорее даже может не реформація, а способ протівостоять анонімності пріходов, БЫТЬ СВЯЗАННЫМ, а не свободным от другіх, іметь ответственность.

Весьма точное определение. Хотя, наверное, не полное... Smile
А насчет слова "община"... Ты знаешь, какие жаркие споры разгораются вокруг этого термина. Потому что исторически сложилось, что единственной формой общинности в нашей с тобой Церкви является (а точнее, по факту, не является) приход. Здорово, что в документах типа того, что разработали на "Рузском соборе", пишут про важность приходской общины, но это, по-моему, не весь спектр. Те же параприходские общины были, братства начала XX века, и т.д. Только вот революция загубила слишком многое, в т.ч. решения собора 1917-го года и возрождавшуюся после синодального периода общинность сознания верующих.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
хочу у тебя спросіть, нужна лі братству какая-то особая деятельность?

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Брацтва
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 3  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY